Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Hardware | Правила раздела
  Шум и как с ним боро...

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Шум и как с ним бороться.
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:
пунктик для критики есть. Блок питания "охлаждается" обогретым воздухом из CPU-Кулера и графиккарты, что меня очень смущает.


это на первый взгляд отпугивает, однако при приминении эффективного блока, в данном случае не самый дешёвый Dark Power, воздух не обязан быть ледяным. скорость вращения вентилятора говорит сама за себя. целью было минимальное количество источников шума и минимально возможное кол-во вентиляторов при достаточной мощности системы и приемлемых температурах. если рассматривать отдельно воздух, подаваемый к вентилятору блока питания, то при любой конструкции, в которой блок втягивает воздух из околопроцессорного пространства, этот воздух нельзя назвать холодным. приемущество направленного потока в том, что вентиляторы работают в упряжке, помогая друг другу транспортировать воздух из корпуса, поэтому воздух, пропущенный через радиатор процессора имеет бОльшую скорость, нежели при конструкциях, в которых воздух сначала замедляется, завихряется и потом с трудом высасывается тем же блоком питания, в котором медленный поток не в состоянии как следует охладить БП. можно конечно развернуть БП вверх вентилятором и проделать отверстия в крышке корпуса, чтобы вообще отделить потоки друг от друга, но это опять же повлекло бы за собой применение ещё одного вентилятора, который бы вытягивал воздух из корпуса за радиатором процессора...
любая конструкция - это компромисс. я свою собирал для собственных потребностей, которые она с лихвой удолетворяет.
20 Января 2009 16:47      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XAPMC пишет:
розенрот неплохо сделано)
у меня вентиляторов побольше, но и проц е6420 с фсб266 на фсб400 разогнан, и графика 8800гтх)

спасибо.
все три вентилятора еле набирают 500 об/мин при полной нагрузке, когда комп работает в ленивом режиме, всё крутится на своих минимальных 300 об/мин. так что более мощный проц тоже пошёл бы. кста, твой 8800gtx не больше тепла выделяет, чем hd4850
20 Января 2009 16:52      
Semper_paratus
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

на днях получил следующие девайсы:

Enermax Twister Everest

Arctic Cooling AF12025L

Seagate Barracuda 7200.10 160GB

Enermax на полных 12V не слышно совершенно. Отличная вертушка.
AC подключил на 7V, - можно сказать, что в принципе бесшумно. На 12V будет чувствительно.
Seagatе этой серии, имхо, не из лучших вариантов. Knistert eindeutig.
Стоит ещё старенькая Samsung SP1203N, так та вообще издаёт характерный звук даже в пассивном состоянии, не говоря уже о чтении/записи. Придётся корпус делать...

Кстати, вопрос такой, - 160 GB при установке на виндовозе оказались 149. Утерянные 11 нигде не показываются. Я надеюсь, это не маркетинговый ход с 160038912000 Bytes ≈ 160 GB?

Сообщение было изменено 20 января 2009 в 16:58

20 Января 2009 16:57      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:

наверно в башне такого типа (в потолке 14см вентилятор) это было-бы немного интересней:



Antec Three Hundred

меня смущает непродуманное распределение потоков. получается, блок тянет воздух вниз, а два верхних соответственно вверх. тяни-толкай какой-то .
20 Января 2009 16:58      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

rosenrot пишет:
меня смущает непродуманное распределение потоков. получается, блок тянет воздух вниз, а два верхних соответственно вверх. тяни-толкай какой-то .
ты прав.
но блок тянет то, что по днищу идёт с передка башни. в стенке крепится дополнительный винт выше уровня БП - дует на слоты (графиккарту).
20 Января 2009 17:03      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:
наверно в башне такого типа (в потолке 14см вентилятор) это было-бы немного интересней:



Antec Three Hundred

упс, это как у него блок привинчен? вентилятором к полу что ли?
не думю, что это хорошее решение - сосать воздух из двухмиллиметровой щели.
20 Января 2009 17:03      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:
ты прав.
но блок тянет то, что по днищу идёт с передка башни. в стенке крепится дополнительный винт выше уровня БП - дует на слоты (графиккарту).

ну вот и посчитай, сколько вентиляторов в корпусе. в этом плане я жуткий минималист - для меня каждый лишний вентилятор это источник шума и бельмо в глазу .
20 Января 2009 17:05      
Vermin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Очень рекомендую вот эти http://geizhals.at/deutschland/a187161.html вентиляторы.
20 Января 2009 18:22      
Vermin
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

rosenrot пишет:
меня смущает непродуманное распределение потоков. получается, блок тянет воздух вниз, а два верхних соответственно вверх. тяни-толкай какой-то .

Как я уже говорил, у меня корпус наподобие этого, старший брат. Я пробовал с сигаретным дымом смотреть как воздух идет по корпусу. БП (с 120мм вентилятором в нём) не сосет сильно, более того, он перекрывается видеокартой, которая делит корпус пополам.
20 Января 2009 18:25      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

rosenrot пишет:
упс, это как у него блок привинчен? вентилятором к полу что ли?
не думю, что это хорошее решение - сосать воздух из двухмиллиметровой щели.


там щель больше чем 2 миллиметра будет

20 Января 2009 18:35      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

rosenrot пишет:
ну вот и посчитай, сколько вентиляторов в корпусе. в этом плане я жуткий минималист - для меня каждый лишний вентилятор это источник шума и бельмо в глазу .


политика ясна ))

лучше сразу один на 25 сантиметров )
20 Января 2009 18:43      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:
там щель больше чем 2 миллиметра будет



я тебе как специалист по течениям говорю - через такую щель вентилятор много не насосёт. там прелом в 90 градусов плюс резкое сужение канала = потеря давления. уж лучше переверни вентилятором вверх, ему легче дышать будет.
20 Января 2009 19:01      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

rosenrot пишет:
спасибо.
все три вентилятора еле набирают 500 об/мин при полной нагрузке, когда комп работает в ленивом режиме, всё крутится на своих минимальных 300 об/мин. так что более мощный проц тоже пошёл бы. кста, твой 8800gtx не больше тепла выделяет, чем hd4850

без разгона вентилятор на процессоре вырубается а на графиккарте крутится на нижнем пределе, если медленнее задать число оборотов то в 3д включаться будет не всегда, это никс гут)
в любом случае я уверен что моя система несмотря на отсутствие шумоподавления не громче твоей.. да и не суть, главное чтобы все были довольны)
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
20 Января 2009 19:17      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

rosenrot пишет:
я тебе как специалист по течениям говорю - через такую щель вентилятор много не насосёт. там прелом в 90 градусов плюс резкое сужение канала = потеря давления. уж лучше переверни вентилятором вверх, ему легче дышать будет.


думаю, что ты прав. но в этом случае можно использовать более подходящие БП, вроде AC Fusion


p.s.: у меня такой системы нет. просто фантазирую.
20 Января 2009 20:25      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XAPMC пишет:
без разгона вентилятор на процессоре вырубается а на графиккарте крутится на нижнем пределе, если медленнее задать число оборотов то в 3д включаться будет не всегда, это никс гут)
в любом случае я уверен что моя система несмотря на отсутствие шумоподавления не громче твоей.. да и не суть, главное чтобы все были довольны)

да я и не спорю, просто мысли вслух
20 Января 2009 20:43      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:
думаю, что ты прав. но в этом случае можно использовать более подходящие БП, вроде AC Fusion


p.s.: у меня такой системы нет. просто фантазирую.

о да, этот БП в последнем тесте CT очень хорошо себя показал в плане шума - один из самых тихих на рынке.
20 Января 2009 20:44      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Кот Матроскин пишет:
Первый пень обходился (иногда) только пассивным охлаждением даже для процессора... Но что толку обсуждать старые системы? Современный процессор без вентилятора загнется за полчаса.

Без вентилятора - да!! Но это совсем не значит, что вентилятор должен быть на процессоре. Я снял вентилятор с процессора и из плотной бумаги сделал воздуховоды от вентиляторв БП к радиатору процессора... в итоге вентилятор БП отсасывает воздух от процессора, что обеспечивает его охлаждение. Одним вентилятором стало меньше, а поскольку в БП стоят обычно малошумные вентиляторы, то шум значительно снизился. Тест со 100% нагрузкой проца показал работоспособность системы.
28 Марта 2009 19:21      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

поделитесь мнением/опытом о Cooler Master RC-690

Сообщение было изменено 29 марта 2009 в 22:27

29 Марта 2009 22:18      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

narodru пишет:
Без вентилятора - да!! Но это совсем не значит, что вентилятор должен быть на процессоре. Я снял вентилятор с процессора и из плотной бумаги сделал воздуховоды от вентиляторв БП к радиатору процессора... в итоге вентилятор БП отсасывает воздух от процессора, что обеспечивает его охлаждение. Одним вентилятором стало меньше, а поскольку в БП стоят обычно малошумные вентиляторы, то шум значительно снизился. Тест со 100% нагрузкой проца показал работоспособность системы.

хорошее решение. такую же схему [Fujitsu-Siemens] использует в офисных системах. ещё с 1999м году, когда подрабатывал в каникулы, приходилось их собирать.
30 Марта 2009 20:58      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

rosenrot пишет:
хорошее решение. такую же схему [Fujitsu-Siemens] использует в офисных системах. ещё с 1999м году, когда подрабатывал в каникулы, приходилось их собирать.

Лучшее решение это сервер терминалов...Поставил его на балкон и пусть себе зужжит, но персонал надо обучить. Для нормальной работы нужно 100мб памяти на юзера...это если под виндой...Линукс в текстовом режиме экономнее вдвое.
30 Марта 2009 21:15      
 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки