Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Hardware | Правила раздела
  Шум и как с ним боро...

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Шум и как с ним бороться.
Lost
Боцм@н



Сообщений: 3372

Intel Core2Quad Q8200
Gigabyte EP45-DS3
4GB G-Skill RAM
GeForce 8800GT 512MB.

Всё это чудо потребляет в 2D каких-то 120 ватт. Видеокарта согнана до 200/450 (Core/Mem), FSB 200MHz, напряжение на процессоре 0,9 (реальные 0,864), на памяти 1,45 (1,408 реальные). Благодаря этим мерам компьютер почти не слышно - самая громкая часть это охлаждение внешнего винта WD MyBook.
----------------------
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
Чубатый, подлый трус, выходи!!! (с)Блэка
11 Апреля 2009 13:32      
vaio
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

У меня возникло пару вопросов.
На сколько эффективны разъединители жёсткого от корпуса? и какие были бы лучше? Дело в том что у меня 640GB Raid0, их слышно.
На сколько эффективно выкладывать корпус паралоном?
Почему моя видюха кричит при полной нагрузке, если я подсоединяю корпусный кулер на beQuiet?

E8400 без разгона, Arctic Cooling Freezer Pro
2x 2GB A-Data DDR-2 800 без охлаждения
MSI GF9800GT 512 оригинальный кулер
Hitachi 2x 320GB прибиты к корпусу
Bequiet straight power dual rail 550Watt
2x 80mm корпусные кулеры Arctic

Что интересно. Если корпусные висят на мамке, то вращение постоянное и без изменений под нагрузкой. Если же висят на БП, то всё молчит, а видюха вращается на 72% в Anno 1701.

Может один кулер сбоку повешать на втяжку? они у меня оба сзади на выход вращают.
17 Июля 2009 12:45      
Lost
Боцм@н



Сообщений: 3372

vaio
Самый дешевый вариант изоляции ЖД - подвесить его в отсеке для сидюков на резинках. Резинки растягиваются так, чтобы ЖД можно было просунуть между ними в двух местах. Получается тихо, дешево и без ущерба температуре.
----------------------
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
Чубатый, подлый трус, выходи!!! (с)Блэка
19 Июля 2009 13:46      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

что-то тема заглохла.
мой последний прикол

1. исходная ситуация. клетка с дисками блокирует поток воздуха и передаёт вибрацию от диска на башню.



2. вырезал две скобы из корпуса старого сидиром и прикрепил их к "Sunbeam Cooling Hard Disk Silencer"



потом скобы покрыл лаком

3. результат: заменил клетку на мою конструкцию.





вибраций и шума стало меньше
27 Июля 2009 18:23      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

barmaglot пишет:
что-то тема заглохла.
мой последний прикол

1. исходная ситуация. клетка с дисками блокирует поток воздуха и передаёт вибрацию от диска на башню.



вибраций и шума стало меньше

зачот!
а что за корпус такой продуманный, что два (!) 120 мм кулера дуют прямо в близлежащую перегородку?
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
27 Июля 2009 23:49      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XAPMC пишет:
зачот!
а что за корпус такой продуманный, что два (!) 120 мм кулера дуют прямо в близлежащую перегородку?


обычный Lancool К7/Lian Li.



клетку в нём кстати можно было просто развернуть на 90° тогда помех для потока воздуха было бы значительно меньше
но так как у меня всего один диск я решил убрать всё лишнее
28 Июля 2009 09:05      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

barmaglot пишет:
обычный Lancool К7/Lian Li.



клетку в нём кстати можно было просто развернуть на 90° тогда помех для потока воздуха было бы значительно меньше
но так как у меня всего один диск я решил убрать всё лишнее

да я вот и подумал, корпус выглядит прилично, а такой недочёт..
так там предусмотрена была возможность разворота?
я бы сразу при сборке развернул..

но ничё, "мы не ищем лёгких путей"))) молодец, респект!
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
28 Июля 2009 09:07      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Радикальное решение вопроса шума - переход на пассивное охлаждение проца и блока питания, а так же использование 2,5" или даже 1,8" плат...благо уже есть терабайтные 2,5". Они не шумят и не греются. Планирую себе при след апгрейте.
29 Июля 2009 14:30      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

narodru пишет:
Радикальное решение вопроса шума - переход на пассивное охлаждение проца и блока питания, а так же использование 2,5" или даже 1,8" плат...благо уже есть терабайтные 2,5". Они не шумят и не греются. Планирую себе при след апгрейте.
SSD вообще не шумит
29 Июля 2009 15:01      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

barmaglot пишет:
SSD вообще не шумит

SSD это пока ещё очень дорого.
А 2,5" пока ещё довольно медленно.
Не говоря уже о 1,8".
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
29 Июля 2009 15:20      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XAPMC пишет:
SSD это пока ещё очень дорого.
А 2,5" пока ещё довольно медленно.
Не говоря уже о 1,8".
но дешевеют
29 Июля 2009 16:28      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XAPMC пишет:
SSD это пока ещё очень дорого.
А 2,5" пока ещё довольно медленно.
Не говоря уже о 1,8".

Позволь возразить - на 2,5" диски сейчас серверы переводят...электричества экономии для. А если их взять пару и в RAID сцепить... то 3,5" нервно курят в стороне...
30 Июля 2009 08:26      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

narodru пишет:
Позволь возразить - на 2,5" диски сейчас серверы переводят...электричества экономии для. А если их взять пару и в RAID сцепить... то 3,5" нервно курят в стороне...

Ты делай как ты хочешь. Ради бога.
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
30 Июля 2009 08:34      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

narodru пишет:
Позволь возразить - на 2,5" диски сейчас серверы переводят...электричества экономии для. А если их взять пару и в RAID сцепить... то 3,5" нервно курят в стороне...
это те (SAS) 2,5 диски для серверов, которые крутят по 10.000 или 15.000 rpm?
30 Июля 2009 08:38      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

barmaglot пишет:
это те (SAS) 2,5 диски для серверов, которые крутят по 10.000 или 15.000 rpm?

SAS стоят 1гб=1евро. Нормальные 2,5 диски с 5200 rpm
стоят вчетверо меньше и для постройки тихого десктоп РС
вполне достаточны...(+пассивное охлаждение проца и БП)если, конечно не решать тяжелую графику или видео.
30 Июля 2009 12:10      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

ПО идее вентилатор на ,,вытяжку,, нужно ставить на крышу.Внизу только дырки как можно ниже.
ПО закону физики горячий воздух идёт вверх.

То есть вентилатор на крыше работает ны вытяжку и сосёт холодный воздух с самого низа через всю коробку , одновременно удаляя тепло от агрегатов.
30 Июля 2009 13:10      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

У одного знакомого стоял без дела аквариум, плоский, как раз под корпус ПС. Мы с ПС сняли все лишние стенки и вентиляторы, залили аквариум подсолнечным маслом из Альди и засунули туда компутер. Работает и абсолютная тишина...масло отводит тепло и отличный изолятор. Вот так... А вы тут головы греете.
02 Октября 2009 11:23      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

narodru пишет:
У одного знакомого стоял без дела аквариум, плоский, как раз под корпус ПС. Мы с ПС сняли все лишние стенки и вентиляторы, залили аквариум подсолнечным маслом из Альди и засунули туда компутер. Работает и абсолютная тишина...масло отводит тепло и отличный изолятор. Вот так... А вы тут головы греете.

может ты ещё и фотографировалс
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
02 Октября 2009 11:57      
narodru
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XAPMC пишет:
может ты ещё и фотографировалс

Как только - так сразу...Там проблемы - через две недели масло стало закисать и давать осадок, что подозрительно с точки зрения изоляции. И запах...15 литров подсолнечного масла в аквариуме плотно не упакуешь. Сейчас он занят поиском трансформаторного масла и клеит из толстого оргстекла герметичный (против запаха) корпус. Но в принципе все работает за исключением вышесказанного...и главное ТИШИНА.
02 Октября 2009 14:13      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

narodru пишет:
Как только - так сразу...Там проблемы - через две недели масло стало закисать и давать осадок, что подозрительно с точки зрения изоляции. И запах...15 литров подсолнечного масла в аквариуме плотно не упакуешь. Сейчас он занят поиском трансформаторного масла и клеит из толстого оргстекла герметичный (против запаха) корпус. Но в принципе все работает за исключением вышесказанного...и главное ТИШИНА.

а конфигурация какая?
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
02 Октября 2009 18:55      
 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки