Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Через тернии к звёзд...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Через тернии к звёздам
aquavitae
Поручик



Сообщений: 1287

xWanderer пишет:
А, просто метрика меняется? Но тогда и сама скорость света, скорей всего, тоже меняется?

Почему? Метрика на шаре всё та же: кратчайшая длина геодезической.
20 Июля 2006 13:42      
aquavitae
Поручик



Сообщений: 1287

xWanderer пишет:
А почему у нее должны быть границы?

Ну, если верить теории Большого Взрыва, то Вселенная ограничена шаром с центром в точке взрыва и радиусом cT, где c -- скорость света, T -- возраст Вселенной. ;-))
20 Июля 2006 13:40      
xWanderer
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9999

cthulhu пишет:
нет, там вообще нету никаких парадоксов... дело в том, что эти объекты никуда не движутся, это расстояние между ними увеличивается...



А, просто метрика меняется? Но тогда и сама скорость света, скорей всего, тоже меняется?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 13:39      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

xWanderer пишет:
Мне кажется, что в деталях и кроются все парадоксы.
нет, там вообще нету никаких парадоксов... дело в том, что эти объекты никуда не движутся, это расстояние между ними увеличивается...
мне как-то привели красивую аналогию:
можно взять воздушный шарик, поставить на нем фломастером две точки, а потом начать надувать...
расстояние между точками будет увеличиваться...
вот что-то аналогичное происходит с нашей вселенной(предположительно)...
mups пишет:
вот как раз чтобы представить, ссылка и нужна.
не понятно, что за пределами вселенной находиться, и как были определены ее границы.
это тут вообще ни при чем... расширение вселенной означает, что расстояние между любыми двумя объектами увеличивается...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
20 Июля 2006 13:35      
xWanderer
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9999

mups пишет:
вот как раз чтобы представить, ссылка и нужна.
не понятно, что за пределами вселенной находиться, и как были определены ее границы.


А почему у нее должны быть границы?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 13:32      
xWanderer
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9999

cthulhu пишет:
по красному смещению...
только не спрашивай технические подробности, я их сам не очень хорошо знаю...


Мне кажется, что в деталях и кроются все парадоксы.
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 13:27      
mups
Поручик



Сообщений: 1411

cthulhu пишет:
а ты себе вообще можешь представить расширяющуюся вселенную?..

вот как раз чтобы представить, ссылка и нужна.
не понятно, что за пределами вселенной находиться, и как были определены ее границы.
----------------------
ничто не слишком
20 Июля 2006 10:04      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

xWanderer пишет:
А как определяется скорость между объектами, расположенными "очень далеко"?
по красному смещению...
только не спрашивай технические подробности, я их сам не очень хорошо знаю...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
20 Июля 2006 02:58      
xWanderer
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9999

cthulhu пишет:
это как раз относительно легко...
есть пресловутая константа Хаббла, сколько-то там километров в секунду на мегапарсек(которая, в принципе, и есть "скорость расширения", но тут имелось ввиду несколько другое), соответственно некоторые очень далекие объекты удаляются от нас(или мы от них) со скоростью больше световой...


А как определяется скорость между объектами, расположенными "очень далеко"?
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 02:57      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

xWanderer пишет:
Смотря что понимать под "скоростью расширения Вселенной".
это как раз относительно легко...
есть пресловутая константа Хаббла, сколько-то там километров в секунду на мегапарсек(которая, в принципе, и есть "скорость расширения", но тут имелось ввиду несколько другое), соответственно некоторые очень далекие объекты удаляются от нас(или мы от них) со скоростью больше световой...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
20 Июля 2006 02:46      
9_Gramm
Поручик
Сообщений: 1710

GRIBOEDOV пишет:
интересная тема,клёвые фотки,уважуха.

подкинуть могу разговор о расширении вселенной: вы знали,что вселенная может расширятся со скоростью БОЛЬШЕЙ скорости света,что не противоречит теории относительности?
всего лишь теория
20 Июля 2006 02:37      
xWanderer
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9999

GRIBOEDOV пишет:
интересная тема,клёвые фотки,уважуха.

подкинуть могу разговор о расширении вселенной: вы знали,что вселенная может расширятся со скоростью БОЛЬШЕЙ скорости света,что не противоречит теории относительности?


Смотря что понимать под "скоростью расширения Вселенной".
----------------------
Барон настолько не любил конфликты, что предпочитал во время крестьянских свар просто сжигать обе враждующие деревни дотла...
20 Июля 2006 02:35      
Leella
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

GRIBOEDOV пишет:
интересная тема,клёвые фотки,уважуха.

подкинуть могу разговор о расширении вселенной: вы знали,что вселенная может расширятся со скоростью БОЛЬШЕЙ скорости света,что не противоречит теории относительности?
Нет, не знали, но предполагали ...
А ты знаешь, что находится ЗА нашей расширяющейся Вселенной?
Если да, скинь ссылку ...
19 Июля 2006 16:46      
aquavitae
Поручик



Сообщений: 1287

GRIBOEDOV пишет:
вы знали,что вселенная может расширятся со скоростью БОЛЬШЕЙ скорости света,что не противоречит теории относительности?

Ссылочку на информацию можно?
19 Июля 2006 15:25      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

mups пишет:
можно ссылку. А то чего то представить себе не могу.
а ты себе вообще можешь представить расширяющуюся вселенную?..
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
19 Июля 2006 15:21      
mups
Поручик



Сообщений: 1411

GRIBOEDOV пишет:
интересная тема,клёвые фотки,уважуха.

подкинуть могу разговор о расширении вселенной: вы знали,что вселенная может расширятся со скоростью БОЛЬШЕЙ скорости света,что не противоречит теории относительности?

можно ссылку. А то чего то представить себе не могу.
----------------------
ничто не слишком
19 Июля 2006 15:04      
GRIBOEDOV
Капитан 1го ранга



Сообщений: 47387

интересная тема,клёвые фотки,уважуха.

подкинуть могу разговор о расширении вселенной: вы знали,что вселенная может расширятся со скоростью БОЛЬШЕЙ скорости света,что не противоречит теории относительности?
19 Июля 2006 13:10      
mups
Поручик



Сообщений: 1411

почитал сегодня в Geo про нашу галлактику, вселенную и т.д. Свои проблемы сразу стали казаться маленькими и неважными. Оказывается скоро солнце перед тем как потухнуть нагреется и все живое на земле сожгет
----------------------
ничто не слишком
19 Июля 2006 13:08      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

ESA обнародовало научные результаты миссии Venus Express .




Первые снимки переданные аппаратом на Землю представилиучёным картину двойного атмосферного вихря на южном полюсе Венеры. Venus Express также начал изучение структуры и динамики облачного покрова Венеры, который имеет толщину 20 километров и простирается на высоту 65 километров. Сбор данных для этого производился при помощи камеры VMC и VIRTIS. Спектрометры SpicaV/SOIR в тоже самое время предоставляли информацию о химическом составе атмосферы и её температуре.

Ультрафиолетовая съёмка камерой VMC показала сложную морфологию облаков, характеризующуюся тонкими вытянутыми полосами, которые могут возникать из-за воздействия сильных ветров. Одним из важнейших результатов является выявление и начало изучения зон в атмосфере Венеры, поглощающих ультрафиолетовое излучение от Солнца. Причины этого атмосферного явления остаются загадкой, а её решение называется одной из главных целей миссии аппарата.

Помимо этого было установлено, что над ночной стороной Венеры непроницаемый для света звёзд облачный покров поднимается до 95 километров, а легкая дымка присутствует до высоты 105 километров над поверхностью планеты. По первоначальным предположениям густые облака могут появляться из-за конденсации воды, однако окончательные выводы требуют продолжения сбора информации.

Приборы для изучения химического состава атмосферы позволили начать определение содержания тяжёлой воды, чтобы затем оценить, сколько воды присутствовало на планете в прошлом. Ещё одной важной задачей миссии Venus Express является изучения процесса уноса атмосферы Венеры солнечным ветром. Измерения, произведённые прибором ASPERA, показали большой унос водорода и траектории других выдуваемых с планеты ионов, показав связь этого процесса с отсутствием у планеты магнитного поля.
19 Июля 2006 11:19      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

kaskad пишет:
В своё время спутники делали картографирование поверхности Луны.Плюс фотографирование.
да, разумеется... SMART-1 этим и сейчас занят...

только причем тут это?.. там таких деталей все равно не видно, разве что, какие-то отдельные участки сняты с высоким разрешением...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
05 Июля 2006 21:09      
 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки