Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Через тернии к звёзд...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Через тернии к звёздам
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

cthulhu пишет:
я же сказал: размах опор посадочного модуля чуть меньше 10 метров... исходя из десяти метров я и считал...

можно самому легко посчитать, каких размеров объекты видит, например, телескоп "Хаббла"...
примитивная школьная геометрия...


В своё время спутники делали картографирование поверхности Луны.Плюс фотографирование.
05 Июля 2006 20:58      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

kaskad пишет:
Фик с этим флагом.Посадочный модуль там же остался.Размерами он не маленький.Его разве трудно обнаружить ?? Координаты посадки то есть.
я же сказал: размах опор посадочного модуля чуть меньше 10 метров... исходя из десяти метров я и считал...

можно самому легко посчитать, каких размеров объекты видит, например, телескоп "Хаббла"...
примитивная школьная геометрия...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
04 Июля 2006 20:25      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

cthulhu пишет:
не видел ни одного специалиста, который бы говорил что-нибудь большее, чем то, что он просто допускает возможность обмана... я такую возможность тоже допускаю...

что касается фотографий: флаг - это вообще не реально, это порядка полуметра, такие фотографии только с низкой орбиты...

собственно говоря, что касается фоток с Земли(или земной орбиты), я же посчитал, самый большой угловой размер, на который можно расчитывать - где-то две миллионных градуса(и это я еще вверх округлил), это 0,0072 угловых ...



Фик с этим флагом.Посадочный модуль там же остался.Размерами он не маленький.Его разве трудно обнаружить ?? Координаты посадки то есть.
04 Июля 2006 19:49      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

kaskad пишет:
Ну дык говорят об этом ну очень много людей, в том числе и вполне с образованием и именем в науке.Не верю я что хотя-бы со спутника нельзя сделать фото не только флага , но и посадочного модуля.
не видел ни одного специалиста, который бы говорил что-нибудь большее, чем то, что он просто допускает возможность обмана... я такую возможность тоже допускаю...

что касается фотографий: флаг - это вообще не реально, это порядка полуметра, такие фотографии только с низкой орбиты...

собственно говоря, что касается фоток с Земли(или земной орбиты), я же посчитал, самый большой угловой размер, на который можно расчитывать - где-то две миллионных градуса(и это я еще вверх округлил), это 0,0072 угловых секунды...
оптический телескоп Хаббла, например, имеет угловое разрешение 0,05 секунд(это то, что я нашел), т.е. на порядок ниже...

а вообще, дерзайте, ищите подходящий телескоп(правда, такой вряд ли есть), пишите запрос, чтоб позволили сделать фотографию места высадки(на большинство международных телескопов заявки может подать кто угодно, насколько я понимаю)...
только они с таким запросом пошлют, потому что у них есть сильно более интересные занятия, чем удоволетворение любопытства любителей...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
03 Июля 2006 14:14      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

cthulhu пишет:
разумеется, не захочет... если учесть "качество" этих критиков, то любой материал со стороны НАСА их вряд ли убедит... "Хаббл" - это тоже НАСА, они же точно так же могут подделать картинки...

кстати, простенький расчет:
расстояние до Луны в перигее примерно 360 тыс. км(округлил в меньшую сторону), что равно 360*10^6 м...
размер объектов, оставленных после высадки самое большее 10м(размах опор посадочного модуля 9,07м, я округлил немного в большую сторону)...

считаем угловой размер(примитивнейшая ...


Ну дык говорят об этом ну очень много людей, в том числе и вполне с образованием и именем в науке.Не верю я что хотя-бы со спутника нельзя сделать фото не только флага , но и посадочного модуля.
03 Июля 2006 12:39      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Старт "Дискавери" вновь отложен .

Вчера корабль многоразового использования Discovery вновь не смог стартовать из-за погодных условий. Такое решение было озвучено вчера в 17:14 UTC (21:14 мск) директором пуска Майком Линбачем (Mike Leinbach). Новая попытка будет предпринята во вторник в 18:38 UTC (22:38 мск).
03 Июля 2006 11:42      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

kaskad пишет:
Угу НАСА то не захочет раз и навсегда заткнуть критиков ,,лунной программы,, ??
разумеется, не захочет... если учесть "качество" этих критиков, то любой материал со стороны НАСА их вряд ли убедит... "Хаббл" - это тоже НАСА, они же точно так же могут подделать картинки...

кстати, простенький расчет:
расстояние до Луны в перигее примерно 360 тыс. км(округлил в меньшую сторону), что равно 360*10^6 м...
размер объектов, оставленных после высадки самое большее 10м(размах опор посадочного модуля 9,07м, я округлил немного в большую сторону)...

считаем угловой размер(примитивнейшая школьная геометрия), тангенс угла примерно:
10/360*10^6 => угловой размер объектов на посадочной площадке равен примерно равен 2 миллионным градуса...
можно поискать, есть ли телескопы с таким разрешением...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
03 Июля 2006 00:22      
PolyGON
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

03 Июля 2006 00:13      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

cthulhu пишет:
даже если "Хаббл" может дать достаточное разрешение(что мне лично сомнительно, можно поискать, какое разрешение он может дать на таком расстоянии), то время на это тратить все равно никто не станет...


Угу НАСА то не захочет раз и навсегда заткнуть критиков ,,лунной программы,, ??
03 Июля 2006 00:13      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

kaskad пишет:
А чё насчёт ,,Хабл,, ?? С такого расстояния он мог фоток наделатъ , мама не горюй.
даже если "Хаббл" может дать достаточное разрешение(что мне лично сомнительно, можно поискать, какое разрешение он может дать на таком расстоянии), то время на это тратить все равно никто не станет...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
02 Июля 2006 23:59      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

Astrop пишет:
На данный момент на лунной орбите находится европейский спутник SMART-1 . В принципе у него на борту находится не плохая камера которая смогла бы сделать чёткие фотографии места посадок , но пока ничего такого на обзор общественности не выставляется .
Может опять что-то пытаются скрыть .Если фотки и выставляют, то только лунной поверхности .
Программа финансируется Европейским Агентсвом ESA .
Вот ссылка http://www.esa.int/esaCP/Germany.html
Там иногда появляются новости с фотографиями об этой ...



А чё насчёт ,,Хабл,, ?? С такого расстояния он мог фоток наделатъ , мама не горюй.
02 Июля 2006 23:54      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
02 Июля 2006 14:10      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

Astrop пишет:
На данный момент на лунной орбите находится европейский спутник SMART-1 . В принципе у него на борту находится не плохая камера которая смогла бы сделать чёткие фотографии места посадок , но пока ничего такого на обзор общественности не выставляется .
Может опять что-то пытаются скрыть .Если фотки и выставляют, то только лунной поверхности .
Программа финансируется Европейским Агентсвом ESA .
Вот ссылка http://www.esa.int/esaCP/Germany.html
Там иногда появляются новости с фотографиями об этой ...
хмм... ну, дезинформацией заниматься-то не надо...
много раз было сказано, что SMART-1 не тольно не будет этим заниматься, но и его инструменты не в состоянии дать достаточное разрешение...
Цитата:
Will SMART-1 be able to see evidence of NASA’s Apollo moonlandings?

Despite the fact that SMART-1 will cover virtually the whole Moon with observations by with several instruments, unfortunately we will not be able to image the Apollo landing sites with enough resolution to detect the presence of any remains from the Apollo missions.

A resolution of about 1 metre would be necessary for that. We have a camera with a resolution of 0.005176°, which translates into a resolution of about 90 metres from an altitude of around 1000 kilometres. In order to image the Apollo remains with our camera, we would then need to fly at an altitude of about 11 kilometres. This is due to the fact that the optics of our camera were designed for the specific scientific needs of this mission. We could have easily designed an optical system with a narrower field of view and capable of detecting the Apollo remains, but alas this was not a mission goal.


[url]втыкать тут[/url]
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
02 Июля 2006 14:09      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Старт "Дискавери" отложен до завтра .

Старт Discovery отложен на сутки по метеоусловиям (низкая облачность). Такое решение было принято за 7 минут до предполагаемого времени пуска. Новая попытка будет предпринята 2 июля в 19:26 UTC (23:26 мск).
02 Июля 2006 14:00      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

kaskad пишет:
А можно ведь увидеть модуль посадки и флаг , который они там оставили ??


На данный момент на лунной орбите находится европейский спутник SMART-1 . В принципе у него на борту находится не плохая камера которая смогла бы сделать чёткие фотографии места посадок , но пока ничего такого на обзор общественности не выставляется .
Может опять что-то пытаются скрыть .Если фотки и выставляют, то только лунной поверхности .
Программа финансируется Европейским Агентсвом ESA .
Вот ссылка http://www.esa.int/esaCP/Germany.html
Там иногда появляются новости с фотографиями об этой миссии.
02 Июля 2006 13:59      
Zmej
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2470

Zmej пишет:
устроили понимаешь свалку.

Сообщение было изменено 06 мая 2009 в 23:01

----------------------
Гусеничный вездеход BV-206 ЗМЕЙ
01 Июля 2006 22:12      
kaskad
Капитан 1го ранга
Сообщений: 21370

Astrop пишет:
Тема довольно таки спорная , были ли они там или нет .
Я думаю что на лунной орбите они побывали , а вот прилунились они или нет , это не факт .

Если интересно вот пару ссылок по этой теме

http://www.ufolog.nm.ru/moon11.htm

http://www.abitura.com/not_only/hystorical_physics/moon.html



А можно ведь увидеть модуль посадки и флаг , который они там оставили ??
01 Июля 2006 19:52      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

меня чёрные дыры интерессуют, судя по физике, во вселенной есть обьекты размером с футбольный мячик и весом в 10 раз больше нашего солнца, вот диковенка.
01 Июля 2006 13:29      
Autofahrer
Мичман
Сообщений: 361

despergator пишет:
Астроп я не сильна увлекаюсь где какие звёзди, 4то ти думаеш по поваду америкоси на луне ?? интересна по4ему на их фотках не видна звёзд ? возмошна ли ета , ведь там ни каkой атмасфери не какова искашения ??

Было просто слишком светло (освещённая поверхность луны сильно ярче звезд). Попробуй днем (в безоблачный день) фоткать звёзды
----------------------
Zigarettenrauch: jährlich sterben in der EU 80 000 Nichtraucher (durch Passivrauchen) und 500 000 Raucher an den Folgen
01 Июля 2006 02:58      
Astrop
Мичман



Сообщений: 287

Discovery стартует завтра, если не помешает погода.

Завтра 1 июля в 23:48 по московскому времени на космодроме на мысе Канаверал должен состояться первый после очередного длительного перерыва запуск "шаттла". Это опять будет "шаттл" Discovery. В прошлый раз он стартовал 26 июля 2005 г., почти год назад.

Пока руководство NASA утверждает, что в техническом отношении Discovery готов к полету. Правда, могут возникнуть проблемы с погодой. По правилам NASA во время старта "шаттла" видимость должна составлять не менее 6400 м, облака должны располагаться не ниже 1500 м, а скорость бокового ветра не должна быть выше 28 км/ч. Кроме того, запуск не разрешается, если в радиусе 37 км от стартовой площадки идет дождь или сверкают молнии. К тому же во время запуска должна быть хорошая погода на одном из запасных аэродромов (они находятся в Калифорнии, в Испании и во Франции), куда может сесть "шаттл" в случае неполадок во время выхода на орбиту. Правда, таких ситуаций за 25-летнюю историю полетов "шаттлов" ни разу не возникало.

Метеорологи предсказывают, что с вероятностью 60% завтра, в воскресенье и в понедельник в районе космодрома во второй половине дня могут пройти дожди или будет низкая облачность. Летом во Флориде погода во второй половине дня имеет обыкновение меняться именно таким образом, так что ожидать можно всего.
30 Июня 2006 23:03      
 Страница   из 65    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки