Судовой журнал
  Велострана
  Прокручиваются педал...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Прокручиваются педали, что делать?
Alexsan
pedaliéro




На моей "рабочей лошадке" для поездок на работу вдруг стали при нагрузке (трогании с места, подъеме в горку) прокручиваться педали на полоборота, а иногда и на целый оборот. Что может быть виной - цепь или трещетка? Проблемы начались после того как установил зимние покрышки со спайками, возможно происходит большая нагрузка на цепь и звездочки при старте.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
09 Декабря 2013 23:18      
TC
pedaliéro




Я бы сперва цепь проверил - http://www.bicyclenews.ru/%D0%B8%D0%B ... 1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8/

Если проскакивает только на некоторых звездочках (если их много), то дело вероятно в звездочках

Сообщение было изменено 10 декабря 2013 в 09:06

----------------------
Paranoids only think everyone is out to get them. Wizards know it.
10 Декабря 2013 09:05      
Alexsan
pedaliéro




Проблема, что все присходит именно в момент увеличенной нагрузки, и я не вижу что именно проскакивает. То ли цепь на зубьях звездочки, то ли сама звездочка на трещетке. Цепь изношена по самое нехочу, так что там можно и не мерять. Я вот думаю, - поможет удаление пары звеньев? Происходит ли это на других звездочках - не могу сказать, т.к. тросики пердач так заржавели внутри, что на этом велике передачи уже 3 года как не перключаются. Но езжу на нем каждый день около 16 км - на работу и обратно.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
10 Декабря 2013 09:20      
zlatko
Бывший океанец

Alexsan пишет:
Проблема, что все присходит именно в момент увеличенной нагрузки, и я не вижу что именно проскакивает. То ли цепь на зубьях звездочки, то ли сама звездочка на трещетке. Цепь изношена по самое нехочу, так что там можно и не мерять. Я вот думаю, - поможет удаление пары звеньев? Происходит ли это на других звездочках - не могу сказать, т.к. тросики пердач так заржавели внутри, что на этом велике передачи уже 3 года как не перключаются. Но езжу на нем каждый день около 16 км - на работу и обратно.


ну так посмотри. стань на тормозе да нажми на педаль.
10 Декабря 2013 09:27      
Alexsan
pedaliéro




zlatko пишет:
ну так посмотри. стань на тормозе да нажми на педаль.


Хорошая идея, однако. Спасибо!
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
10 Декабря 2013 10:00      
EgelimNebel
велоёж




Скорее всего надо сменить среднюю звезду на шатунах.
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
11 Декабря 2013 00:08      
obon
pedaliéro

Alexsan пишет:
Хорошая идея, однако. Спасибо!


Не очень хорошая идея. Цепь может порваться и ты шарахнешься со всей дури не скажу чем об раму. Подобное может случиться в любой момент и при дальнейшей нормальной эксплуатации.

При подобной изношенности единственное решение - замена ВСЕХ трех компонентов: цепь, кассета и средняя звезда впереди.
12 Декабря 2013 19:59      
Messer
Бывший океанец

Alexsan пишет:
На моей "рабочей лошадке" для поездок на работу вдруг стали при нагрузке (трогании с места, подъеме в горку) прокручиваться педали на полоборота, а иногда и на целый оборот.


Вариант только один - храповой механизм барабана.
1.Замасливание механизма консистирующей от низкой температуры смазкой - разобрать, промыть, перемазать низкотемпературной смазкой или вообще оставить сухим на зиму.
2."Зализан" барабан, изношены дорожки подшипников барабана - заменить барабан.
3. Скрашивание, поломка собачек, пружин собачек, проседание пружин - заменить.
4. Если втулка с трещоткой, а не с барабаном - заменить трещотку, её ремонт смысла не имеет.

Если пишете вопрос, то детализируйте пожалуйста компоненты.

Сообщение было изменено 20 декабря 2013 в 18:43

20 Декабря 2013 18:41      
Alexsan
pedaliéro




Попробую этот сезон как-то дотянуть. Т.к. если чего и менять, так это надо менять весь велосипед, потому как там на какой узел не посмотри - все ржавое и нерабочее. Даже у тормозов уже не держатся тросики, хоть со всей дури закручиваю фиксирующие болты. Есть у меня и новый байк, но его сразу утянут, поэтому его только для путешествий использую. У этого же очевидное преимущество в том, что я его могу бросать где не попадя и никто не позарится.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
24 Декабря 2013 14:01      
Alexsan
pedaliéro




Не, короче, не дотяну я вероятно до конца сезона. Сегодня задолбался на горку перед моей работой въезжать, все время педали срывались. Посему такой практический вопрос: хочу отнести велик в ремонт, чтобы они поменяли сношенные детали. Вопрос только, что именно стоит купить - втулку там, цепь, звездочки и т.д.? Мне в свое время в мастерской, когда я менял колеса объяснили, что если буду менять цепь, то надо и все звездочки передние и задние сразу менять и т.д. Т.е. что входит в комплект, который мне надо приобрести перед тем как вести велик в ремонт?
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
25 Декабря 2013 19:31      
Messer
Бывший океанец

Заочно не определить.

Или хотя бы так - сколько денег Вы готовы выложить за новые компоненты?
25 Декабря 2013 19:54      
Alexsan
pedaliéro




Messer пишет:
Заочно не определить.

Или хотя бы так - сколько денег Вы готовы выложить за новые компоненты?


Хотелось бы по минимуму. Т.к. полгода назад я уже потратил больше сотни и мне заменили переднее и заднее колеса. Кстати, сейчас вот мысль мелькнула: ежели мастерская мне меняла заднее колесо на новое и только звездочки на него старые поставили, то ведь это же дефект их колеса, получается?
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
25 Декабря 2013 20:00      
Messer
Бывший океанец

Это дефект храпового механизма. Цепь, система и кассета ту ни при чём. Возможно что механизм просто замаслен. К сожалению я не знаю какие компоненты установлены, чтобы говорить о чём-то определённо.

Сообщение было изменено 25 декабря 2013 в 20:16

25 Декабря 2013 20:15      
Alexsan
pedaliéro




Тогда может ничего не покупать, а просто привести велик в мастерскую, чтобы они глянули? Весь вопрос, что дешевле - купить полностью колесо в сборе или услуги "посмотреть" мастерской? Цены у них еще те, что небольшой ремонт стоит, как новый велосипед...

Сообщение было изменено 25 декабря 2013 в 21:26

----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
25 Декабря 2013 21:25      
Alexsan
pedaliéro




Сегодня совсем мутно было - но зато вроде установил где проблема: цепь, звездочки и колесо во время прокрутки остаются на месте, а педали сами по себе прокручиваются. Значит дело в оси, где педали соединяются с ведущей звездочкой.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
26 Декабря 2013 19:47      
Messer
Бывший океанец

Казуистика. Хотелось бы взглянуть на фото этого узла
27 Декабря 2013 14:42      
Alexsan
pedaliéro




Попробую завтра это как-то запечатлеть, т.к. до понедельника надо определиться, что делать с проблемой. Сегодня пришлось ехать на работу на новом велике, т.к. "рабочая лошадка" вчера совсем забастовку объявила.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
27 Декабря 2013 21:58      
EgelimNebel
велоёж




Alexsan пишет:
Сегодня совсем мутно было - но зато вроде установил где проблема: цепь, звездочки и колесо во время прокрутки остаются на месте, а педали сами по себе прокручиваются. Значит дело в оси, где педали соединяются с ведущей звездочкой.

Это тогда точно звезду перднюю менять надо. Цена вопроса звезда и новая цепть 15 евро. Плюс полчаса времени!
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
29 Декабря 2013 20:57      
EgelimNebel
велоёж




Ждем фотографии для детального изучения проблемы
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
29 Декабря 2013 20:58      
Alexsan
pedaliéro




Хотел вчера снять на видео мобильником, а эта хрень как нарочно перестала проскакивать. Чуть ли не прыгал на педали, а оно не прокручивается. Это как мучаешься с зубом, но как только приходишь к зубному - все сразу перестает болеть. Сегодня пойду в подвал тормоза менять, попробую снова...
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
30 Декабря 2013 13:35      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки