Судовой журнал
  Велострана
  Прокручиваются педал...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Прокручиваются педали, что делать?
Alexsan
pedaliéro




Вот попробовал снять мобильником в подвале, качество не ахти, но может чего скажете:

http://youtu.be/GWXy3V4e4m8

http://youtu.be/KXDPx-6phvQ

Сообщение было изменено 15 января 2014 в 15:20

----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
15 Января 2014 15:17      
Messer
Бывший океанец

Действительно темновато, но ясно видно что кассета и цепь на месте. Если цепь сильно вытягивается, то раньше начнёт проскакивать по кассете, чем по системе. Система настолько зализана? Звёзды системы можно сфоткать макро?
15 Января 2014 21:07      
Alexsan
pedaliéro




Messer пишет:
Действительно темновато, но ясно видно что кассета и цепь на месте. Если цепь сильно вытягивается, то раньше начнёт проскакивать по кассете, чем по системе. Система настолько зализана? Звёзды системы можно сфоткать макро?


Не проблема, но там вроде звездочка на которой цепь достаточно заюзана, т.к. передачи на этом велике последний раз переключились 3 года назад, после чего ржавчина намертво сковала тросики. С тех пор юзается одна единстенная звездочка и на нее идет вся нагрузка.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
15 Января 2014 22:13      
Messer
Бывший океанец

Alexsan пишет:
Не проблема, но там вроде звездочка на которой цепь достаточно заюзана, т.к. передачи на этом велике последний раз переключились 3 года назад, после чего ржавчина намертво сковала тросики. С тех пор юзается одна единстенная звездочка и на нее идет вся нагрузка.


Вот как раз похоже что зализаны зубцы на звезде системы.
Я до такого состояния механизмы не довожу, потому удивляюсь. Надо остальные звёзды системы осмотреть. Если они целы, то просто совсем демонтируй передний переклюк, и руками установи цепь на любую из целых звёзд. Так можно обойтись совсем без ремонта)))))
До изобретения переднего переклюка гонщики так вот пальцами цепь по системе и перекладывали
15 Января 2014 22:32      
Alexsan
pedaliéro




Messer пишет:
Вот как раз похоже что зализаны зубцы на звезде системы.
Я до такого состояния механизмы не довожу, потому удивляюсь. Надо остальные звёзды системы осмотреть. Если они целы, то просто совсем демонтируй передний переклюк, и руками установи цепь на любую из целых звёзд. Так можно обойтись совсем без ремонта)))))
До изобретения переднего переклюка гонщики так вот пальцами цепь по системе и перекладывали


Точно, идея, спасибо! Завтра и попробую. Я, кстати, тоже последний год жизни передач на этом велике переключал их вручную, перекидывая ключем цепь с одной звездочки на другую...
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
15 Января 2014 22:36      
Messer
Бывший океанец

Alexsan пишет:
Завтра и попробую.


Получилось?
16 Января 2014 20:33      
Alexsan
pedaliéro




Еще все никак не попробовал, вчера как в 6 утра из дому ушел, только в полпервого ночи вернулся, сегодня ежели получится протестирую, но т.к. сегодня график тоже забитый, то может завтра. Как протестирую, сразу напишу.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
17 Января 2014 10:18      
Alexsan
pedaliéro




Сегодня сделал, ты оказался полностью прав, огромное спасибо! На другой звездочке больше ничего не проскакивает. Как выяснилось, причиной была скопившаяся по обе стороны той звездочки грязь вперемешку со смазкой, которая видимо на холоде твердела и не давала возможности цепи надеваться на зубцы, оттого оно все время и проскакивало. Видно пора уже как-то выбрать время и заняться чисткой и смазкой велика...
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
18 Января 2014 13:56      
Messer
Бывший океанец

Alexsan пишет:
выбрать время и заняться чисткой и смазкой велика...


Лучше это делать регулярно (я в курсе что я - зануда )
18 Января 2014 16:13      
Alexsan
pedaliéro




Messer пишет:
Лучше это делать регулярно (я в курсе что я - зануда )


А я вот лентяй в смысле всех действий по уборке-очистке. У меня даже второй вел, который стоит 2500 евро уже грязный как свинья и цепь ни разу не смазал...
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
18 Января 2014 16:18      
Alexsan
pedaliéro




Опять начала, сволочь, проскакивать. Теперь уже на новой звездочке. На сей раз обе звездочки относительно чистые и не замасленные. Может все-таки цепь надо укоротить?
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
28 Января 2014 18:05      
Spacelord
pedaliéro




Обычно меняют все сразу, и цепь тоже. Попробовать укоротить можно, но наврядли это долгосрочно
----------------------
veni, vidi, fludi
Девушки, помните - те кто умирают девственницами, попадают в рай к радикальным исламистам-смертникам!
клан SnowTeam: лыжники и бордисты всеx стран - объединяйтесь
28 Января 2014 19:53      
Messer
Бывший океанец

Spacelord пишет:
Попробовать укоротить можно, но наврядли это долгосрочно


Цепь лучше не укорачивать. Укороченная при износе легче рвётся в пинах - как раз за счёт их и идёт износ и удлинение цепи.
Цепь лучше поменять - даже новая дешёвая цепь послужит дольше укороченной.
28 Января 2014 20:16      
Alexsan
pedaliéro




Я хотел цепь поменять полгода назад, но в сервисе сказали, что имеет смысл это делать только со звездочками одновременно, или ничего не случится, если только цепь заменить? И тогда какую посоветуете?
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
28 Января 2014 21:31      
Messer
Бывший океанец

Цепь меняется вместе с кассетой. Обычно на три-четыре смены кассеты приходится один раз менять и звёзды системы. Но это для велосипедов, регулярно проходящих регламент. В Вашем случае надо смотреть износ компонентов.
Все компоненты лучше подбирать в лучшем соответствии друг другу по уровню - чтобы их износ был так же равномерным.
Сейчас предпочитаю SRAM, но не фанатично. Напишете спецификацию трансмиссии, тогда смогу что-то посоветовать.

Сообщение было изменено 29 января 2014 в 12:07

29 Января 2014 09:21      
Alexsan
pedaliéro




Завтра гляну, но износ там основательный: велику уже где-то 13 - 14 лет, причем перенес он море нагрузок - мало того, что в горах я на нем наездил в свое время, так еще часто и с тяжело груженным велоприцепом. И при этом ничего кроме шин не менялось. Только год назад я поменял колеса, т.к. начали уже сыпаться подшипники, но после замены колес вся ходовая осталась прежней.
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
29 Января 2014 23:23      
Messer
Бывший океанец

Alexsan пишет:
так еще часто и с тяжело груженным велоприцепом


Про это интересно! Так же хочу начать использовать велоприцеп в турах, было бы полезно узнать любую информацию.
30 Января 2014 16:14      
Alexsan
pedaliéro




Тогда вот по порядку. Ну что касается системы: там ничего не написано вообще кроме Shimano 7 speed:



Что касается прицепа. Я уже много лет юзаю обычный дешевый, который купил в Отто за 80 евро. Единственное, что поставил на него нормальные колеса от BMX. Вот, к примеру, на фотке на нем погружена моя байдарка в разобранном виде (40 кг), палатка, спальник, изомат, куча одежды, и многое другое. И это уже на обратном пути с кемпинга, до этого там была еще кроме перечисленного еда на несколько дней и пиво:



А вообще мечтается о таком (правда денюжек пока нет лишних):

http://radhof.de/fahrradanhaenger_carrie_m.shtml
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
30 Января 2014 19:47      
Messer
Бывший океанец

По порядку:
1. На фотке, не система, а кассета.
Вы же имеете проскальзывание цепи на системе (Kurbelgarnitur). Т.е. вот на таком компоненте:


2. Похоже что на фотке не кассета, а трещётка в сборе - такие применяются для 7-скоростных задних втулок консольного типа. Стоимость таких трещёток копеечная, а уровень одинаково стоковый. Использовать с такими трещётками цепь хорошего уровня не имеет смысла - цепь быстро залижет трещётку. Апгрейдить всё это дорого, так как надо переспицовывать колесо на 8-скоростную втулку.
Поэтому надо брать трещётку и цепь по несколько евро за штуку, и менять по износу.

Если это всё же кассета, то так будет нормально и не дорого:

http://www.bike-components.de/products/info/p9072_PG-730-7-fach-Kassette.html

http://www.bike-components.de/products/info/p16893_PC-830-7--8-fach-Kette.html

Посмотрите систему.
30 Января 2014 20:27      
Alexsan
pedaliéro




Спасибо, посмотрел ссылки, цены вроде нормальные. Но т.к. сам я в веломеханике ни бум-бум, то мне точно надо знать, что подойдет, а что нет, т.к. вот как выяснилось я даже не могу сказать - кассета у меня или трещотка в сборе. Систему завтра гляну. Тут у меня есть большое желание выйти на минимальные расходы и + сделать все самому. Но ежели предвидится какая-то сложная операция, то придется купить компоненты и обратиться в мастерскую. Позвонил по телефону, мне сказали, что замена трещотки - 90 евро...

Сообщение было изменено 30 января 2014 в 20:55

----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
30 Января 2014 20:53      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки