Судовой журнал
  Велострана
  Контактные педали

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Контактные педали
Grigory_Zet
pedaliéro




Как называются по немецки контактные педали, какие больше подходят для туризма, сколько, примерно, стоят?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
16 Августа 2008 23:13      
Ites
pedaliéro




Grigory_Zet пишет:
Как называются по немецки контактные педали, какие больше подходят для туризма, сколько, примерно, стоят?

Klick Pedale, иногда пишут слитно Klickpedale. Стоимость зависит от желаемых характеристик работы на износ. Т.е. я в лидле даже видел, около 10 евро. У меня Shimano SPD-540, стоимость 35-40 евро. Я считаю, что это самые оптимальные педали по качеству и цене, всё остальное или дороже, или "варианты".

Для туризма надо покупать туристические ботинки. Несколько лет назад нормальной альтернативы Shimano MT-40 не было, сейчас не знаю, уже и модель именно эта не выпускается. В начале этого сезона в каком-то веложурнале мне попадалось сравнение туристических велоботинок, но результатов я не помню. Помню, что "тестзигер" был около 100 или больше евро. Вообще, практически беспроигрышно, мне кажется, смотреть линейку MT- у Shimano, ориентироваться при этом на желаемый диапазон использования.
----------------------
Ites
16 Августа 2008 23:29      
rushbone





Ites пишет:
Klick Pedale, иногда пишут слитно Klickpedale. Стоимость зависит от желаемых характеристик работы на износ. Т.е. я в лидле даже видел, около 10 евро. У меня Shimano SPD-540, стоимость 35-40 евро. Я считаю, что это самые оптимальные педали по качеству и цене, всё остальное или дороже, или "варианты".

Для туризма надо покупать туристические ботинки. Несколько лет назад нормальной альтернативы Shimano MT-40 не было, сейчас не знаю, уже и модель именно эта не выпускается. В начале этого сезона в каком-то ве ...

full ack!
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
17 Августа 2008 23:22      
Grigory_Zet
pedaliéro




Спасибо, Ites, сразу всё нашёл. А как называется шип, крепящийся к обуви, нужно ли его крепить самому или это сделают в магазине?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
18 Августа 2008 19:14      
Ites
pedaliéro




Grigory_Zet пишет:
Спасибо, Ites, сразу всё нашёл. А как называется шип, крепящийся к обуви, нужно ли его крепить самому или это сделают в магазине?

Шип в комплекте к педалям обычно идёт, отдельно примерно 12 евро. Обычно, закрепить его самостоятельно не представляет проблемы. Центр шипа должен находиться на линии основания косточки большого пальца ноги. Короче, вот так: http://www.jimlangley.net/crank/cleats.html
----------------------
Ites
19 Августа 2008 15:21      
Ites
pedaliéro




Ites пишет:
Центр шипа должен находиться на линии основания косточки большого пальца ноги. Короче, вот так: http://www.jimlangley.net/crank/cleats.html

Да, хочу заметить, что ботинки Shimano надо сначала примерять в магазине, и только потом по интернету заказывать, а то у них путаница с размерами. Для ноги 41-го размера может подойти как 42-й так и 43-й. Я себе взял в итоге 43-й, хотя думаю, что немного промазал, и 42-й разносился/притёрся бы. Конкретно подстройку шипа вправо-влево делал по результатам поездок на 20-30 км, искал как комфортнее. Обычно, по середине как отправная точка очень хорошее приближение, даже если в начале может показаться что не так. Ну и шнурки сильно затягивать не надо, а то кровь плохо циркулировать будет.
----------------------
Ites
19 Августа 2008 15:27      
Grigory_Zet
pedaliéro




Около месяца катаюсь на клик-педалях, намного удобнее, чем привычные туклипсы. Расходы составили около 90 евро.
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
10 Ноября 2008 20:48      
Ites
pedaliéro




Кстати, наступили холода, на улице -2 и нога в МТ-40 стала подмерзать через шип. Думаю на тему подложить стельку. Есть рекомендации?
----------------------
Ites
24 Ноября 2008 08:09      
GB





у меня велотуфли Скотт. Внутри в подошве есть небольшое углубление проложенное пенкой. Когда холодно пенку можно менять, например, на войлок. Тогда ступне теплее.
Вобщем, рекомендую войлочную стельку. Хотя, кончено опыта зимних вело походов у меня нет. Для города полагаю, хватит.
----------------------
www.a13.kz
18 Января 2009 08:25      
gollum
pedaliéro




Grigory_Zet пишет:
Как называются по немецки контактные педали, какие больше подходят для туризма, сколько, примерно, стоят?

А есть ли необходимость в таковых для Moutainbiking'a?
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
14 Мая 2009 10:18      
Charm
pedaliéro

gollum пишет:
А есть ли необходимость в таковых для Moutainbiking'a?


несомненно
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
14 Мая 2009 10:50      
gollum
pedaliéro




Charm пишет:
несомненно

Почему?
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
14 Мая 2009 12:02      
Charm
pedaliéro

gollum пишет:
Почему?


1. нога на педали не ёрзает - экономия энергии
2. когда педаль вверх идет, то педаль как бы за ногой тянется - опять же экономия энергии, особенно на подъемах.
3. не падаешь с велосипеда на трейлах из-за того, что нога соскользнула с педали.
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
14 Мая 2009 12:52      
MTV
скалобайкер

Charm пишет:
3. не падаешь с велосипеда на трейлах из-за того, что нога соскользнула с педали.


Или падаешь вместе с велосипедом на трейлах, отбивая бока, из-за того что педали эти чертовы не успел выстегнуть
----------------------
Carbonrahmen macht unsere Berge nicht flacher! (c)
14 Мая 2009 13:01      
Charm
pedaliéro

MTV пишет:
Или падаешь вместе с велосипедом на трейлах, отбивая бока, из-за того что педали эти чертовы не успел выстегнуть


реакцию тренируйте, девушка и концетрируйтесь лучше
----------------------
"The more people I meet, the more I like my dog"
14 Мая 2009 13:02      
lihapatam
pedaliéro

MTV пишет:
Или падаешь вместе с велосипедом на трейлах, отбивая бока, из-за того что педали эти чертовы не успел выстегнуть
клик педали на трейлах это типа как боксерская капа в стритрейсе.
люди видят и уступают место))
----------------------
люби и верь в Джа
14 Мая 2009 13:33      
MTV
скалобайкер

lihapatam пишет:
клик педали на трейлах это типа как боксерская капа в стритрейсе.
люди видят и уступают место))


нифига никто на велогонках не уступает место! там все такие "кликнутые" вопрос стоит только в том, выстегнуться перед трейлом или нет
----------------------
Carbonrahmen macht unsere Berge nicht flacher! (c)
14 Мая 2009 14:21      
gollum
pedaliéro




MTV пишет:
Или падаешь вместе с велосипедом на трейлах, отбивая бока, из-за того что педали эти чертовы не успел выстегнуть

Черт! Вот именно!!!
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
14 Мая 2009 14:38      
MTV
скалобайкер

gollum пишет:
Черт! Вот именно!!!


Ой, вы мои жалобы не слушайте!

Количество преимуществ контактных педалей над "топталками" настолько велико, что кое-какие мелкие недостатки вообще на этом фоне достоинств меркнут. Ну да, потребуется время, чтобы научиться вовремя встегиваться-выстегиваться и не заваливаться банально на светофорах из-за того, что забыл про контакты вообще - но мощнейший бонус к скорости и к способности эффективно педалить в горку явно выше всего этого! А силу надавливания, при которой происходит встегивание-выстегивание, вы сами сможете отрегулировать на педалях, так что не сумлевайтесь!
----------------------
Carbonrahmen macht unsere Berge nicht flacher! (c)
14 Мая 2009 14:56      
gollum
pedaliéro




MTV пишет:
...А силу надавливания, при которой происходит встегивание-выстегивани ...

а где можно об этом почитать?
----------------------
Голлуму палец в рот не клади...
14 Мая 2009 15:00      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки