Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  притчи

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: притчи
Risha
Бывший океанец

Разум (притча в изложении Ошо)

Пользуйтесь вашим разумом для рассмотрения вещей, где они есть, а не там где их нет, даже если они в темноте. Идите внутрь.
Однажды вечером люди увидели, как Рабия почему-то выскочила на улицу из своей хижины. Они собрались вокруг нее – бедная старая женщина – они спросили:
– Что случилось? Что ты ищешь?
Не поднимая головы, она сказала:
– Я потеряла иголку.
Все бросились искать ее. Вскоре кто-то додумался спросить:
– Рабия, улица большая, ночь спустилась, скоро станет совсем темно, иголка такая маленькая. Ты можешь точно указать, где она упала?
Рабия сказала:
– Иголка упала в доме.
– Ты, должно быть, сошла с ума? Если игла упала в доме, что ты делаешь здесь?
– Потому что здесь светлее, а в доме совсем темно.
– Даже если свет здесь, как ты найдешь иглу, если ты не теряла ее здесь? Правильнее будет принести свет в дом, и там ты сможешь найти иголку!
Рабия засмеялась и сказала:
– Вы так внимательны к мелочам. Когда же вы станете пользоваться вашим разумом в вашей личной жизни? Я вижу, все ваши устремления направлены вовне, я знаю это точно, теперь я убедилась на опыте, что то, к чему вы стремитесь, потеряно внутри. Воспользуйтесь вашим разумом! Почему вы стремитесь к счастью во внешнем мире? Вы потеряли его там?
Они стояли ошарашенные, а Рабия скрылась в своем доме.
01 Августа 2008 01:46      
Risha
Бывший океанец

Подумай о гусенице (притча от Пауло Коэльо)

Гусеница проводит большую часть своей жизни на земле, завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. «Я самое несчастное из всех созданий, – думает она. – Безобразное, отталкивающее и обреченное ползать по земле». Однажды все же мать Природа попросила гусеницу сделать кокон. Гусеница изумилась (она никогда до этого не делала коконов), подумала, что построит себе могилу и подготовится умереть. Хотя и несчастная в жизни, которую она провела до сих пор, она пожаловалась Богу: «Как только я привыкла к этому положению вещей, Господин, ты забираешь то немногое, что у меня есть». В отчаянии она завернулась в кокон и стала ждать конца. Несколько дней спустя гусеница увидела, что превратилась в прекрасную бабочку. Она стала способна летать в небе и необычайно восхитилась этому. И она пришла в немалое удивление от жизни и замыслов Бога.
01 Августа 2008 02:16      
Risha
Бывший океанец

Сознание – это юное, ветреное создание, пятилетняя девочка с бантиками, занимающаяся очень важным делом: играет с мячом и ловит кузнечиков. Подсознание – умудренная опытом и возрастом бабушка, присматривающая за внучкой. Бабушка занимается своими делами, не вмешиваясь в деликатный процесс роста. Но стоит внучке обратиться с просьбой почитать сказочку или поиграть с ней, как бабушка бросает все свои дела и занимается с дитем. А если внучка попросит связать ей шапочку или носочки, бабка ночь спать не будет, но свяжет.
01 Августа 2008 07:43      
Risha
Бывший океанец

Однажды некий юноша отправился на поиски Учителя. Выйдя из своего селения, он увидел старика, отдыхавшего под деревом.
– Куда ты направляешься, юноша? – окликнул его старик.
– Я ищу Учителя, – ответил юноша, – хотя и не решил ещё, куда мне направиться. Ты – старый человек, многое повидал – может, ты сможешь помочь мне?
– Я помогу тебе, раз ты просишь, – сказал старик, – если однажды ты увидишь человека, который выглядит так-то и так-то (и старик подробно описал лицо и одежду), который сидит под деревом вот таким образом (и старик подогнул под себя ноги и показал, как именно должен сидеть Учитель) – то ни минуты не сомневайся – это он и есть.
Юноша поблагодарил старика и отправился в путь. Он прошёл страну от гор до моря и от джунглей до пустыни, повидал и узнал много интересного и полезного, но нигде не мог найти никого похожего на то, что описал старик. В странствии он провёл много лет, и однажды дорога вновь привела его к селению, где он родился и вырос. Он был уже немолодым человеком, и очень удивился, увидев, что старик, с которым он беседовал когда-то давно, всё ещё сидит под деревом. Старик стал ещё более старым, и теперь выглядел именно так, как сам же описал много лет назад.
– О! – воскликнул уже не юноша, – Так ты всегда был здесь. Почему ты не сказал мне сразу, что ты и есть Учитель?
– Да, – улыбнулся старик, – я был здесь уже тогда. А вот тебя, – тебя ещё не было.
01 Августа 2008 08:05      
Risha
Бывший океанец

На тонкой нити (притча в изложении Ошо)

Великий мудрец послал своего старшего ученика ко двору короля Джанаки, чтобы научиться чему-то, чего этому молодому человеку не хватало. Ученик ответил:
– Если ты не можешь меня научить, чему меня научит этот Джанака? Ты – великий мудрец, а он только король. Что он знает о медитации и осознанности?
Великий мудрец сказал:
– Просто следуй моим инструкциям. Пойди к нему и поклонись. Не будь эгоистичным, думая, что ты саньясин, а он обычный домовладелец, что он живет в мире, что он мирской, а ты духовный. Я посылаю тебя к нему, чтобы ты чему-то научился, поэтому на этот момент он твой мастер. И я знаю, я пытался это сделать здесь, но ты не можешь этого понять, потому что тебе для понимания нужен другой контекст. Двор Джанаки и его дворец дадут тебе его. Просто пойди и поклонись ему. На эти несколько дней он будет представлять меня.
Очень неохотно молодой человек отправился в путь. Он был брамином, человеком высшей касты! А кто такой этот Джанака? Да, он богат, у него королевство, но чему он мог научить брамина? Брамины всегда думают, что могут учить людей. А Джанака не был брамином, он был кшатрией, принадлежал к касте воинов Индии. Они считаются вторыми после браминов. Поклониться этому человеку? Это неслыханно! Брамин кланяется кшатрии – это против индийского ума. Но мастер так сказал, и это нужно было сделать. Неохотно он отправился в путь, неохотно поклонился. И когда поклонился, то на самом деле испытывал гнев на мастера, потому что ситуация, в которой он должен был кланяться Джанаке, была в его глазах вопиющей.
Во дворце танцевала красивая женщина, люди пили вино, Джанака сидел в этой компании. Молодой человек был полон осуждения, но все же поклонился. Джанака рассмеялся и сказал:
– Тебе не стоит мне кланяться, если в тебе столько осуждения. И не будь предубежденным, пока не испытал меня на опыте. Твой мастер хорошо меня знает, именно поэтому он прислал тебя ко мне. Он прислал тебя чему-то научиться, но это не способ учиться.
Молодой человек сказал:
– Мне все равно. Он меня прислал, я пришел, но к утру я вернусь обратно, потому что я не вижу, чему я здесь могу научиться. Фактически, если я и смогу чему-то у тебя научиться, вся моя жизнь будет потрачена впустую! Я пришел не для того, чтобы пить вино, смотреть, как танцует красивая женщина, и на все это потакание…
Джанака улыбнулся и ответил:
– Утром ты можешь уйти. Но раз уж ты пришел, и ты так устал, по крайней мере, отдохни одну ночь, а утром можешь ступать. И кто знает, может быть ночью придет тот контекст, ради которого мастер прислал тебя ко мне.
Это было очень таинственно. Как может ночь его чему-то научить? Но ладно, он должен был провести ночь во дворце. Стоит ли поднимать вокруг этого столько шума? Он остался. Король распорядился, чтобы он получил самую красивую комнату, самую роскошную. Он проводил молодого человека, позаботился о его еде и сне, и когда он лег спать, Джанака ушел. Но молодой человек не мог спать всю ночь, потому что он смотрел вверх и видел обнаженный меч, висящий на нити прямо надо его головой. Это было так опасно; в любой момент меч мог упасть и убить молодого человека. И всю ночь он оставался бодрствующим, наблюдательным, чтобы избежать катастрофы, если она случится.
Утром король спросил:
– Удобна ли была кровать, хороша ли комната?
Молодой человек возмутился:
– Удобна?! Все было хорошо, но что это за меч? Почему ты сыграл со мной этот трюк? Это было так жестоко! Я так устал, я пришел пешком издалека, из ашрама моего мастера в лесу, а ты сыграл со мной такую жестокую шутку. Что это за шутка: повесить обнаженный меч на такой тонкой нити, чтобы я дрожал от страха, потому что малейшего ветерка было бы достаточно, чтобы меня не стало, и со мной было бы все кончено. Я пришел сюда не для того, чтобы совершить самоубийство.
Король сказал:
– Я хочу тебя спросить только об одном. Ты был таким усталым и мог заснуть очень легко, но не заснул. Что случилось? Опасность была так велика, это было делом твоей жизни и смерти. Поэтому ты оставался осознанным, бдительным. То же самое – и мое учение. Ты можешь идти. Или, если хочешь, можешь остаться еще на несколько дней и понаблюдать за мной. Хотя я сижу при дворе, где танцуют красивые женщины, я осознаю обнаженный меч, висящий над моей головой. Он невидим, его зовут «смерть». Я не смотрю на эту молодую женщину. Точно так же, как ты не мог наслаждаться роскошью комнаты, я не пью вина. Я осознаю смерть, которая может придти в любой мгновение. Я постоянно осознаю смерть, поэтому живу во дворце, но в то же время я отшельник. Твой мастер знает и понимает меня. Он понимает и мое понимание. Именно поэтому он прислал тебя сюда. Если ты проживешь здесь несколько дней, то сможешь это наблюдать сам.
Прочтя притчу, вы должны решить для себя, кем вы хотите быть: спесивым саньясином, судьба которого висит на тонкой нити, или смиренным королем, вкушающим все блага, дарованные жизнью. Все зависит от вашего Выбора!
01 Августа 2008 15:51      
Wasserfall
улыбнись? :)




Мы — туристы
13.04.2006 Разделолезные советы
Добавил: Bader

Ни чему не принадлежать — один из величайших опытов жизни. Быть совершенно посторонним, никогда и нигде не чувствовать себя частью — это великий опыт трансценденции.

Американский турист приехал к суфийскому Мастеру. Давно он слышал о нём, глубоко влюбился в его слова. И вот он, наконец, собрался и приехал к нему. Когда он вошёл в комнату, то был удивлён: комната была абсолютно пуста! Там только сидел Мастер, и не было никакой мебели. Американец не мог себе представить жилого помещения без всякой мебели. Он спросил:
— Где твоя мебель, господин?

Старый суфий рассмеялся и сказал:
— А где твоя?
— Но я же турист. Я не могу привезти с собой мебель!
— Вот и я турист, приехавший на несколько дней. Потом меня не станет, точно так же, как не станет и тебя.

Этот мир — только паломничество, огромной важности паломничество, но не место, к которому можно принадлежать, не место, в котором можно стать частью.
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
01 Августа 2008 19:08      
Wasserfall
улыбнись? :)




Уважение

Эль-Амуди позволял принимать своих гостей кухонному мальчику. Сосуды для воды в доме для приезжих часто бывали пусты. Когда именитые посетители приходили к нему, мудрец поначалу редко говорил с ними на серьезные темы. Однажды он обрызгал грязной водой одеяния нескольких известных религиозных деятелей. Некоторым нравилось такое обращение, и обычно Эль-Амуди прогонял их как можно скорее.

Другие часто говорили:
— С нами никогда не обращались так неуважительно.

Обычно, таким людям Эль-Амуди говорил:
— Вы забыли сообщить мне, что пришли за уважением. Я никогда не предлагал его, поскольку был полностью занят тем, что предлагал знание. Уважение — вам придётся это выучить — можно получить от каждого лавочника и от того, кто ждёт от вас чего-либо.
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
01 Августа 2008 19:10      
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
Уважение

Эль-Амуди позволял принимать своих гостей кухонному мальчику. Сосуды для воды в доме для приезжих часто бывали пусты. Когда именитые посетители приходили к нему, мудрец поначалу редко говорил с ними на серьезные темы. Однажды он обрызгал грязной водой одеяния нескольких известных религиозных деятелей. Некоторым нравилось такое обращение, и обычно Эль-Амуди прогонял их как можно скорее.
я бы дал этому Эль-Амуди в ухо. Может он и сам был выскочкой ?

Другие часто говорили:
— С нами никогда не обращались так неуважительно.

Обычно, таким людям Э ...


я бы дал этому Эль-Амуди в ухо. Может он и сам был выскочкой ?
01 Августа 2008 22:53      
Wasserfall
улыбнись? :)




тебе важно уважение такого рода?
Gruendrache пишет:
я бы дал этому Эль-Амуди в ухо. Может он и сам был выскочкой ?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
01 Августа 2008 23:07      
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
тебе важно уважение такого рода?

кто он такой этот Эль-Амуди , чтоб меня грязной водой брызгать? В ухо и всё.
01 Августа 2008 23:10      
Gruendrache
Бывший океанец

Risha пишет:
На тонкой нити (притча в изложении Ошо)

Великий мудрец послал своего старшего ученика ко двору короля Джанаки, чтобы научиться чему-то, чего этому молодому человеку не хватало. Ученик ответил:
– Если ты не можешь меня научить, чему меня научит этот Джанака? Ты – великий мудрец, а он только король. Что он знает о медитации и осознанности?
Великий мудрец сказал:
– Просто следуй моим инструкциям. Пойди к нему и поклонись. Не будь эгоистичным, думая, что ты саньясин, а он обычный домовладелец, что он живе ...

какие-то все в той притче тупые...Что, не мог молодой человек забрать постель, вылезти из кровати, и выспаться нормально? Дауны какие-то.
01 Августа 2008 23:36      
Wasserfall
улыбнись? :)




Сразу видно - духовно развитый человек)

Gruendrache пишет:
кто он такой этот Эль-Амуди , чтоб меня грязной водой брызгать? В ухо и всё.
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
01 Августа 2008 23:56      
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
Сразу видно - духовно развитый человек)



а то !
02 Августа 2008 00:00      
Aiko
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
Уважение

Эль-Амуди позволял принимать своих гостей кухонному мальчику. Сосуды для воды в доме для приезжих часто бывали пусты. Когда именитые посетители приходили к нему, мудрец поначалу редко говорил с ними на серьезные темы. Однажды он обрызгал грязной водой одеяния нескольких известных религиозных деятелей. Некоторым нравилось такое обращение, и обычно Эль-Амуди прогонял их как можно скорее.

Другие часто говорили:
— С нами никогда не обращались так неуважительно.

Обычно, таким людям Э ...

то есть каждый человек даёт/ делится чем то своим но не обязательно тем чем мы хотим? или что
все люди одинаковы?
02 Августа 2008 08:26      
Wasserfall
улыбнись? :)




каждый человек нам дан в учение учимся мы на этом, хотим ли понять зачем он встретился на нашем пути или нет - выбор наш. "зеркальные" личности попадались на пути?
Aiko пишет:
то есть каждый человек даёт/ делится чем то своим но не обязательно тем чем мы хотим? или что
все люди одинаковы?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 11:14      
Aiko
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
каждый человек нам дан в учение учимся мы на этом, хотим ли понять зачем он встретился на нашем пути или нет - выбор наш. "зеркальные" личности попадались на пути?

во многом похожие, но не совсем как я мбаррассед: ,даже мысли были одинаковы
ещё часто встречаются люди у которых день рождения в один со мной день или разница в один день
02 Августа 2008 14:45      
Wasserfall
улыбнись? :)




а челоеку и не нужно быть твоим полным зеркальным отражением, зачем?)) его появление в твоей жизни для того, чтобы через него ты смогла обраттиь внимание на что то в тебе. с чем тебе надо поработать или над чем - как угодно) такой вот своеобразный метод учить человека, вообще воркуг нас много разных знаков, желающие могут увидеть - только смотри.
конечно у нас не такая энергетика как в индии - там ответы приходят очень быстро
Индия вообще страна , которая раставляет всё по местам. по сути своей.
тут медленней да и мы невежды))

Aiko пишет:
во многом похожие, но не совсем как я мбаррассед: ,даже мысли были одинаковы
ещё часто встречаются люди у которых день рождения в один со мной день или разница в один день
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 14:53      
Aiko
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
а челоеку и не нужно быть твоим полным зеркальным отражением, зачем?)) его появление в твоей жизни для того, чтобы через него ты смогла обраттиь внимание на что то в тебе. с чем тебе надо поработать или над чем - как угодно) такой вот своеобразный метод учить человека, вообще воркуг нас много разных знаков, желающие могут увидеть - только смотри.
конечно у нас не такая энергетика как в индии - там ответы приходят очень быстро
Индия вообще страна , которая раставляет всё по местам. по сути своей.
ту ...


значит всё неспроста
02 Августа 2008 15:01      
Wasserfall
улыбнись? :)




а ты думала иначе? оглянись повнимательней просто
Aiko пишет:
значит всё неспроста
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 15:21      
Wasserfall
улыбнись? :)




Когда человеку кажется, что он причиняет зло кому-то, в самом деле он вредит только себе .
Gruendrache пишет:
я бы дал этому Эль-Амуди в ухо. Может он и сам был выскочкой ?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 19:02      
 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки