Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  притчи

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: притчи
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
Когда человеку кажется, что он причиняет зло кому-то, в самом деле он вредит только себе .

почему ты уверен , что жестко отреагировать, обязательно значит причинить зло ?
02 Августа 2008 20:27      
Wasserfall
улыбнись? :)




мда, прости не подумал))
наверное просто я такой, мне если попадает в ухо, то как то не особо приятно
Gruendrache пишет:
почему ты уверен , что жестко отреагировать, обязательно значит причинить зло ?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 22:05      
Wasserfall
улыбнись? :)




я гвоорил о ухе)
то, не спорю с тем смыслом. который вложен в это предложение в общем только ухо! берегите ухи ухи!!!
Gruendrache пишет:
почему ты уверен , что жестко отреагировать, обязательно значит причинить зло ?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 22:08      
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
мда, прости не подумал))
наверное просто я такой, мне если попадает в ухо, то как то не особо приятно

иногда во благо человеку, нужно делать неприятные ему вещи. Неужели не знал?
02 Августа 2008 22:12      
Wasserfall
улыбнись? :)




угу,потому и согласился с тобой в другом посте,только ухо всё татки ухо))
Gruendrache пишет:
иногда во благо человеку, нужно делать неприятные ему вещи. Неужели не знал?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 23:55      
Wasserfall
улыбнись? :)




не спорю с тем смыслом. который вложен в это предложение
Gruendrache пишет:
иногда во благо человеку, нужно делать неприятные ему вещи. Неужели не знал?
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 23:56      
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
угу,потому и согласился с тобой в другом посте,только ухо всё татки ухо))

да ладно те... есть места по-нежнее и по-важнее
02 Августа 2008 23:57      
Wasserfall
улыбнись? :)




и снова согласен)0
Gruendrache пишет:
да ладно те... есть места по-нежнее и по-важнее
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
02 Августа 2008 23:58      
Gruendrache
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
и снова согласен)0

эй, хорош соглашаться ...
03 Августа 2008 00:10      
Wasserfall
улыбнись? :)




Gruendrache пишет:
эй, хорош соглашаться ...
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
03 Августа 2008 00:18      
Risha
Бывший океанец

Зрелая душа (индийская притча)

Ученики спросили однажды Фарида:
– Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось никаких мук боли. Как это возможно?
Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
– Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.
Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
– А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
– Со спелым орехом нет никаких проблем, – ответил ученик.
– Все правильно, – сказал Фарид. – Но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос. У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.
03 Августа 2008 07:39      
Wasserfall
улыбнись? :)




спасибо)) понравилась

Risha пишет:
Зрелая душа (индийская притча)

Ученики спросили однажды Фарида:
– Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось никаких мук боли. Как это возможно?
Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
– Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.
Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
– А у спелого орех ...
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
03 Августа 2008 12:25      
Risha
Бывший океанец



Сильный ветер (притча от Пауло Коэльо)

Путешественник обратился к отцу-настоятелю монастыря в Сцете:
– Я хочу сделать мою жизнь лучше, – сказал он. – Но я не могу уберечь себя от грешных мыслей.
Настоятель монастыря обратил внимание на сильный ветер, дующий снаружи, и сказал страннику:
– Здесь немного жарко. Я буду благодарен, если ты захватишь кусочек этого ветра снаружи и принесешь его сюда, чтобы остудить комнату.
– Это невозможно, – сказал странник.
– Также невозможно уберечь себя от мыслей, которые противны Богу, – ответил монах. – Но если ты знаешь, как сказать «нет» искушению, они не причинят тебе никакого вреда.
03 Августа 2008 14:08      
Risha
Бывший океанец

Изобретатель электрической лампочки (современная притча)

Изобретатель электрической лампочки потратил огромное количество времени на ее изобретение. По слухам, он провел 2000 экспериментов, прежде чем создать ее.
На пресс-конференции, посвященной новому изобретению, один весьма настойчивый журналист спросил:
– Скажите, мистер Эдисон, каково это – терпеть неудачу две тысячи раз подряд, пытаясь создать одну лампочку?
– Молодой человек, – ответил Эдисон, – я отнюдь не ошибался две тысячи раз, создавая эту лампочку. Я обнаружил одну тысячу девятьсот девяносто девять способов, как НЕ следует делать лампочку.
03 Августа 2008 15:46      
Risha
Бывший океанец

Однажды одного мудрого и ученого человека спросили, в чем секрет его мудрости, в чем он видит основное различие между собственным разумом и разумом других людей. Он задумался ненадолго, а затем ответил:
– Если люди ищут иголку в стоге сена, то большинство из них останавливаются, как только найдут ее. А я продолжаю поиски, обнаруживая вторую, третью и, возможно, если мне очень повезет, даже четвертую и пятую иголку.
04 Августа 2008 03:43      
Risha
Бывший океанец

Два рыцаря (притча от Пауло Коэльо)

– Пойдем на гору, где обитает Бог, – предложил рыцарь своему другу. – Я хочу доказать, что все, что он знает, так это как задавать нам вопросы, тогда как ничего не делает, чтобы облегчить наше бремя.
– Хорошо, а я пойду туда, чтобы продемонстрировать свою веру, – сказал другой.
Они поднялись на гору вечером и услышали голос в темноте: «Нагрузите ваших коней внизу камнями с земли».
– Видел?! – сказал первый рыцарь. – После такого восхождения он еще хочет заставить нас нести тяжкое бремя. Я не подчинюсь!
Второй сделал так, как велел голос. Они достигли подножья горы с рассветом, и первые лучи солнца сияли в камнях, который принес набожный рыцарь: они были чистыми алмазами.
Учитель сказал: «Решения Бога загадочны; но они всегда в твою пользу.
05 Августа 2008 09:44      
woor
Бывший океанец

Risha пишет:
Два рыцаря (притча от Пауло Коэльо)

– Пойдем на гору, где обитает Бог, – предложил рыцарь своему другу. – Я хочу доказать, что все, что он знает, так это как задавать нам вопросы, тогда как ничего не делает, чтобы облегчить наше бремя.
– Хорошо, а я пойду туда, чтобы продемонстрировать свою веру, – сказал другой.
Они поднялись на гору вечером и услышали голос в темноте: «Нагрузите ваших коней внизу камнями с земли».
– Видел?! – сказал первый рыцарь. – После такого восхождения он еще хочет заставить на ...
какой облом ... !!!
05 Августа 2008 10:51      
Risha
Бывший океанец

О карандаше (притча неизвестного происхождения)

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
– Есть пять вещей, которые ты должен знать, – сказал он карандашу, – прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Второе: ты время от времени будешь переживать болезненное обтачивание, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.
05 Августа 2008 12:26      
Risha
Бывший океанец

Вспомнить себя (притча в изложении Ошо)

"Ты помнишь многие вещи – ты можешь стать Британской Энциклопедией; твой ум способен запомнить все библиотеки мира, но это неправильное вспоминание. Есть лишь одно правильное вспоминание – в то мгновение, когда ты вспомнишь себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Ее львенок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем. Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всем великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал: – Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам! Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и заставил его увидеть свое отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, когда молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался. Старый лев сказал: – Моя работа сделана. Теперь все зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо? Молодой лев рассмеялся и сказал: – Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Гаутама обычно говорил: – Функция мастера в том, чтобы помочь тебе вспомнить, кто ты такой. Ты – не часть обыденного мира; твой дом – дом божественного. Ты потерялся в забытьи. Ты забыл, что внутри тебя сокрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь – только наружу."
07 Августа 2008 16:04      
HuliganStepka
Прогульщик




Risha пишет:
Вспомнить себя (притча в изложении Ошо)

"Ты помнишь многие вещи – ты можешь стать Британской Энциклопедией; твой ум способен запомнить все библиотеки мира, но это неправильное вспоминание. Есть лишь одно правильное вспоминание – в то мгновение, когда ты вспомнишь себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Ее львенок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного ...

верно...
----------------------
чпок
07 Августа 2008 16:39      
 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки