Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Випаccана

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Випаccана
geist777





Dominus_tener пишет:
Когда дыхание и необходимость в воздухе переходит в потребность, привязку , привычку , самое время остановиться и сделать паузу .
Когда вода и необходимость в питье переходит в потребность, привязку , привычку , самое время остановиться и сделать паузу .
Когда необходимость в мочеиспускании и испражнении переходит в потребность, привязку , привычку , самое время остановиться и сделать паузу .
Когда необходимость в сне переходит в потребность, привязку , привычку , самое время остановиться и сделать паузу .

"Убей себя, убей себя, убей себя!" (С)


, Значит практика пранаямы - с задержками дыхания , сознательный отказ от пищи , все это бред ? То есть если есть желание убивать - мочи потому что это естественная физиологическая потребность(некоторые именно так и заявляют) Тантру слегка подправили , это тантра по немецки наверно ,никогда не встречал адептов тантриков которые столь яростно что то защищали Фанатизм не люблю не в каких течениях . Все остальное даже читать не буду , врядли там будет что то интересное . Это все таки было совсем не личьно , остальное зависит от восприятия
PS Все таки ослил , прочитал . Забавно , насколько я понял меня послали сначала к психологам (мое отношение к психологии ты вро де бы уже знаеш ) потом к твоей жене с непостижимыми знаниями в области 7 й чакры интересно как она относиться к твоему сравнению секса с процессом опорожнения , заинтриговал , интересно было бы пообщатся , наверно она не относиться к этому как жанна дарк по крайней мере. Все остальное попытка самоутвердиться , весьма примитивная . Кстати если совет, вызвал такую реакцию значит он был в цель , попробовал бы.

Сообщение было изменено 21 декабря 2008 в 19:37

----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Декабря 2008 18:21      
geist777





Marckus пишет:
Давайте все переругаемся, понаезжаем друг на друга лично и рассоримся! Каждого можно задеть, ломать- не строить. У всех есть слабые места. Мне казалось, что на эзотерическом форуме можно как минимум проявлять взаимную толерантность...без этого и конструктивный диалог невозможен!


разве лучше когда что то не высказанное постоянно витает рядом , другое дело это можно воспринимать по разному. А так да виноват , грубоват немного , терпеть не могу жиманные улыбки и лицемерия , но даже в этом случае можно достигнуть общего понимания, я это делаю не из желания агрессии , а из желания понять другую личность с которой мне возможно прийдеться заниматься совместными практиками . Так что на самом деле никакой злобы нет, абсолютно. Даже наоборот приятно видеть что человек пытается отстоять духовную практику , это же лучше чем культуру водки или поедания мяса.
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Декабря 2008 18:37      
Marckus
Бродяга Дхармы




Я тоже против лицемерия и фальши, просто одно и то же можно сказать по-разному.Если сказано правильно, то не будет обиды и желания защищать свою правоту. Я никого не имею в виду лично, кстати. Мне общий тон беседы показался недобрым, возможно, и из-за моих тараканов тоже.Словом можно ранить, можно и исцелить. Поэтому стараюсь на неприятные мне "наезды" отвечать лишь тогда, когда вызванная ими негативная эмоция уже отработана практикой и не влияет на то, что пишу.Не всегда получается, правда
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Декабря 2008 19:04      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
просто одно и то же можно сказать по-разному.Если сказано правильно, то не будет обиды и желания защищать свою правоту.
это зависит от восприятия. обида обычно возникает от жалости к себе, и как следствие защита себя. уж я как человек резких высказываний и соответственно принимающий такие же резкие высказывания. какая разница в какую блестящую упаковку завёрнута истина?
21 Декабря 2008 19:21      
WASSABI





ПИплы любите друг рдуга,)) Тейковайте тему Изи,
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
21 Декабря 2008 19:24      
Slider
Бывший океанец

nagualls_kinder пишет:
это зависит от восприятия. обида обычно возникает от жалости к себе, и как следствие защита себя. уж я как человек резких высказываний и соответственно принимающий такие же резкие высказывания. какая разница в какую блестящую упаковку завёрнута истина?


истина?)) вот тут би кэфул. несостоявшийся (?) психотерапевт иногда должен фильтровать базар
21 Декабря 2008 19:31      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Slider пишет:
истина?)) вот тут би кэфул. несостоявшийся (?) психотерапевт иногда должен фильтровать базар


есть много разных терaпий против ваших болезней.
21 Декабря 2008 19:34      
nagualls_kinder
Бывший океанец

вот опяты мы вернулись к теме обсуждения качеств, и пока мы зняты этим ООООчень важным делом, выгораживая себя и защищая свои слабости (так же нашедие отражение в других людях) - планета вращается дальше во времени и пространстве... и мы всё языками чешем...
21 Декабря 2008 19:37      
nagualls_kinder
Бывший океанец

вот так то лучше!

а теперь - несите свет, да и не потухнет он во мраке ночи.
21 Декабря 2008 19:57      
Marckus
Бродяга Дхармы




А есть конкретные предложения по улучшению качества вращения планеты во времени и пространстве? Говорить о том, что надо же что-то делать- тоже не слишком продуктивное занятие.

Истина поданная жёстко может быть не воспринята, причём только из-за формы подачи. Если цель общения не в оттачивании своей меткости попадания в воспалённое эго собеседника,то можно использовать тот способ подачи, который приведёт к желаемому результату.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Декабря 2008 19:58      
nagualls_kinder
Бывший океанец

Marckus пишет:
Истина поданная жёстко может быть не воспринята, причём только из-за формы подачи.


я уже говорила, и повторюсь. в моей "практике" проблем с восприятия у "пациента" не было. были проблемы с решением этой проблемы, опять-таки из-за жалости к себе. причём говорилось это напрямую - я не могу, это сильнее меня. или отмазки типа той что выдвинул Доминус.
21 Декабря 2008 20:06      
geist777





Marckus пишет:
Я тоже против лицемерия и фальши, просто одно и то же можно сказать по-разному.Если сказано правильно, то не будет обиды и желания защищать свою правоту. Я никого не имею в виду лично, кстати. Мне общий тон беседы показался недобрым, возможно, и из-за моих тараканов тоже.Словом можно ранить, можно и исцелить. Поэтому стараюсь на неприятные мне "наезды" отвечать лишь тогда, когда вызванная ими негативная эмоция уже отработана практикой и не влияет на то, что пишу.Не всегда получается, правда

почитай мой пост я всего то сказал несколько слов в защиту випасаны , не более . А вот то что мне ответили , я даже не знаю , как на Это толерантно отреагировать ...
----------------------
Дух говорит через людей, которые рождаются в Белые дни Ветра. Сообщение, что они приносят другим - сообщение мира, любви и гармонии.


21 Декабря 2008 20:11      
Marckus
Бродяга Дхармы




geist777 пишет:
почитай мой пост я всего то сказал несколько слов в защиту випасаны , не более . А вот то что мне ответили , я даже не знаю , как на Это толерантно отреагировать ...

Я так понял, ты просто в больное место попал, причём ненамеренно.Что тут скажешь... Хорошая возможность поработать со своими эмоциями. Я как-то получил такой неадекватный ответ, первым желанием было нахамить. Потом сел в медитацию, снял негатив. Потом попрактиковался в посылании этому человеку всего самого светлого, есть такая практика в буддизме. И когда почувствовал, что испытываю к нему любовь и симпатию- при полном сострадании к его искаженному вИдению,- сел за ответ. И ситуация разрешилась мягко и красиво...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Декабря 2008 20:20      
Marckus
Бродяга Дхармы




nagualls_kinder пишет:
я уже говорила, и повторюсь. в моей "практике" проблем с восприятия у "пациента" не было. были проблемы с решением этой проблемы, опять-таки из-за жалости к себе. причём говорилось это напрямую - я не могу, это сильнее меня. или отмазки типа той что выдвинул Доминус.

Если человек не в состоянии решить проблему, ему часто лучше б о ней и не знать. Такое знание может быть разрушительно для психики. Свести с ума не сложно, сложно довести до ума.Первый принцип врача-не навреди!
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Декабря 2008 20:23      
HuliganStepka
Прогульщик




очень интересная дискуссия тут и мне охота поучавствовать!

10 дней без контакта к женщине или же каждый из этих 10 дней лежать в постеле с любимой...

меньше кушать или же есть вдоволь, даже если это мясо...

вообще отрекаться на какое-то время от каких-либо действий или же испытывать полное удовольствие при ихнем выполнении...

Одно только скажу:
Если стремление получить знания и опыт такое же сильное, как и любовь к партнёру, стилю жизни, еде итд., то просветление можно получить так же и в 4-х стенах своей собственной квартиры. Абсолютно не играет роль, где вы находитесь. Не может быть такого, что вы приедите на випассану и получите там больше опыта, чем с такими же стараниями будете выполнять упраждения дома рядом с холодильником или родными, друзьями или партнёром. Я не могу себе представить, что духовный учитель в Индии может дать больше знаний, чем это сделает духовный учитель в Германии. Какая разница, где вы смотрите телевизор или читаете книгу? Буквы везде буквы, картинки везде одинаковые в книге. Преимущество центра випассаны: там есть учитель, который вам всё расскажет и покажет, как это действует. Если вы знаете человека, который вам это покажет прямо дома, то результат будет одинаковый. Меняется только обстановка. А обстановка воспринимается умом, а не сознанием. Концентрируйтесь не на обстановку, а на ваше действие. Ну ведь какая разница буду я молиться в церкве или дома? В церкве обстановка сакральная. А представьте ситуацию дома такой же мистической и результат не заставит вас долго ждать.

Так что не вижу, где проблема ЗА или ПРОТИВ контакта к человеку или поездки в разные места.
----------------------
чпок
21 Декабря 2008 20:25      
Marckus
Бродяга Дхармы




В Индии по слухам очень сильные духовные вибрации, а это важно. Германия, как по мне, в этом смысле мёртвая почти. Сравнить с Крымом- там же всё дышит и вибрирует, всё напоено силой. А тут вроде и лес такой же, ан нет, как фальшивые ёлочные игрушки, блестят да сердца не радуют...
К тому же путь в Индию может сам по себе быть огромной практикой. У меня все знакомые, кто там был, это подтвердили. Хотя можно наверно и дома достичь полного сатори самадхи, не спорю!У меня пока не получается, вот и езжу куда ни попадя
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Декабря 2008 20:42      
бука
бука хороший.. да!

Marckus пишет:
В Индии по слухам очень сильные духовные вибрации, а это важно. Германия, как по мне, в этом смысле мёртвая почти. Сравнить с Крымом- там же всё дышит и вибрирует, всё напоено силой. А тут вроде и лес такой же, ан нет, как фальшивые ёлочные игрушки, блестят да сердца не радуют...
К тому же путь в Индию может сам по себе быть огромной практикой. У меня все знакомые, кто там был, это подтвердили. Хотя можно наверно и дома достичь полного сатори самадхи, не спорю!У меня пока не получается, вот и езжу куда ни ...


Я кстати соглашусь со Степкой, вибрации можно и дома создать, все зависит от восприятия и настроя))
----------------------


21 Декабря 2008 20:43      
WASSABI





Marckus пишет:
В Индии по слухам очень сильные духовные вибрации, а это важно. Германия, как по мне, в этом смысле мёртвая почти. Сравнить с Крымом- там же всё дышит и вибрирует, всё напоено силой. А тут вроде и лес такой же, ан нет, как фальшивые ёлочные игрушки, блестят да сердца не радуют...
К тому же путь в Индию может сам по себе быть огромной практикой. У меня все знакомые, кто там был, это подтвердили. Хотя можно наверно и дома достичь полного сатори самадхи, не спорю!У меня пока не получается, вот и езжу куда ни ...


Мне и ёлочки силу дают Да есть же места силы
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
21 Декабря 2008 20:47      
HuliganStepka
Прогульщик




Marckus пишет:
В Индии по слухам очень сильные духовные вибрации, а это важно. Германия, как по мне, в этом смысле мёртвая почти. Сравнить с Крымом- там же всё дышит и вибрирует, всё напоено силой. А тут вроде и лес такой же, ан нет, как фальшивые ёлочные игрушки, блестят да сердца не радуют...
К тому же путь в Индию может сам по себе быть огромной практикой. У меня все знакомые, кто там был, это подтвердили. Хотя можно наверно и дома достичь полного сатори самадхи, не спорю!У меня пока не получается, вот и езжу куда ни ...

и даже в квартире можно создать энергетический столб не в каждом доме конечно такое встретишь... Я соглашусь, что в Индии есть много таких мест. Но их надо искать. Я там небыл, но могу представить себе, что сначало надо не думать о грязи))) А найти истинные сильные места, которые не играют на и для туристов - тоже сложно.
----------------------
чпок
21 Декабря 2008 20:53      
HuliganStepka
Прогульщик




Marckus пишет:
В Индии по слухам очень сильные духовные вибрации, а это важно. Германия, как по мне, в этом смысле мёртвая почти. Сравнить с Крымом- там же всё дышит и вибрирует, всё напоено силой. А тут вроде и лес такой же, ан нет, как фальшивые ёлочные игрушки, блестят да сердца не радуют...
К тому же путь в Индию может сам по себе быть огромной практикой. У меня все знакомые, кто там был, это подтвердили. Хотя можно наверно и дома достичь полного сатори самадхи, не спорю!У меня пока не получается, вот и езжу куда ни ...

Кстати: со смертью великих Свами, умерло так же много Ашрамов. Настоящий ашрам в Индии сейчас редкость. И это мне говорили люди, которые постоянно посещали Индию.
----------------------
чпок
21 Декабря 2008 20:55      
 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки