Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Випаccана

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Випаccана
Homo
Бывший океанец

element пишет:
я ощущала, да. Мой отзыв вверху где-то. По-мoему с 6 дня спала даже меньше и вообще ощущала себя очень... в общем очень ощущала Один раз даже смогла уснуть только перевернувшись на бок, потому что пульсировало ВСЁ! Мне казалось, что пульс каждого органа слышен на всю комнату и это неприятно даже, ибо чувство будто лежишь на пульсирующем матрасе ) А во время медитаций была и боль и ощущения вибрации и несколько раз даже вообще не чувствовала себя, только... будто я облачко частиц и они между собой вибри ...


Да, твой отзыв очень чётко описывает также и мои переживания, вплоть до мыслей и ощущений в свободное время
Мне интересно, каковы были ощущения, когда ты снова села медитировать после долгого перерыва? Были ли снова дыры, боли? Потеря ощущений на ушах? Да, уши это самое последнее что я почувствовал...)))
А сама практика даёт каким-то образом эту силу. Нужно просто сесть, а через 5 минут будет уже хорошо. А через 55 - появляется воля сделать всё что нужно, при чём с такой же хорошей концентрацией, как и в самой медитации..
10 Января 2010 21:40      
element
Будда-природа




Homo пишет:
Да, твой отзыв очень чётко описывает также и мои переживания, вплоть до мыслей и ощущений в свободное время
Мне интересно, каковы были ощущения, когда ты снова села медитировать после долгого перерыва? Были ли снова дыры, боли? Потеря ощущений на ушах? Да, уши это самое последнее что я почувствовал...)))
А сама практика даёт каким-то образом эту силу. Нужно просто сесть, а через 5 минут будет уже хорошо. А через 55 - появляется воля сделать всё что нужно, при чём с такой же хорошей концентрацией, к ...


вчера когда села, то ощущения были, но очень очень легкие. Боль тоже чувствовала, но по интенсивности, конечно, совсем не сравнить с той на курсе. Много слепых мест. Уши я чувствовала во время курса очень хорошо. Даже пробиралась оттуда в горло, а в горле чувствовала каждую жилку, даже пробегалась будто пальцами. Правда потом приходилось гыкать или кашлянуть Дома горло чувствовала... стенки горла изнутри, а так подробно уже нет. Ну и так со всеми остальными частями.

Медитация заряжает, да. Я раньше не понимала, как это, ибо никогда не ощущала, да и не знала, что вообще делать надо с мыслями. Книжные уроки, типа "думайте о большом мусорном ящике и как только появляется мысль выкидывайте её туда" - не помогало. Но я через 5 минут, конечно, не успеваю настроиться. Мне минут 20 надо Ну я всегда и с Анапаны начинаю, чтобы заострить "скальпелек" Кстати Анапана - это супер метод, чтобы уснуть. Не можешь уснуть ночью, включаешь Анапану и отключаешься через минут 5 Ну а на 55 минуте я просто довольная, как удав, сижу тщательно клеточки свои пересматриваю, ну а после спокооооооойнаяяяя-преспокойная, иду занимаюсь своими делами. Жаль в моменты сильного стресса и беготни я не практиковала. Желания перевернуть горы после медитации нет. Хочется просто жить, отсутствует всякая дрянь в голове и от этого легко и спокойно. Думаю, медитация дает именно тот настрой, которого не хватает. Просто гор (перевернутых и неочень) у меня и без медитации хватает, а вот покоя в душе нет.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
11 Января 2010 12:13      
lilitha
Будда-природа




element пишет:
Кстати Анапана - это супер метод, чтобы уснуть. Не можешь уснуть ночью, включаешь Анапану и отключаешься через минут 5

прикольно, но я тоже временами этим "методом" пользуюсь))
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
11 Января 2010 23:50      
Wasserfall
улыбнись? :)




еду на курс с 12 по 23 декабря http://www.dvara.dhamma.org/dvara.html

русский сайт http://www.russian.dhamma.org[/

если кто хочет сходить в духовную баньку перед НГ - самое оно)
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
05 Декабря 2011 09:59      
Marckus
Бродяга Дхармы




интересный фильм по теме

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
06 Августа 2012 19:46      
Wasserfall
улыбнись? :)




----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
13 Февраля 2013 22:17      
 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки