Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Випаccана

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Випаccана
бука
бука хороший.. да!

Amarant пишет:
как дорога? на общественном транспорте реально?


я ездил в Саксонию, туда наверняка долго на общественном))

Но очень реальной найти попутку, у них свой сервер для попуток))
----------------------


10 Сентября 2009 22:15      
Amarant
Будда-природа




бука пишет:
я ездил в Саксонию, туда наверняка долго на общественном))

Но очень реальной найти попутку, у них свой сервер для попуток))

да, видела уже, но там практически нет из НРВ, на тот период, который я хочу
----------------------

10 Сентября 2009 22:17      
Inanna777
Бывший океанец

Amarant пишет:
да, видела уже, но там практически нет из НРВ, на тот период, который я хочу


я тоже там смотрела и вроде как никого не было, записалась там, и недавно только получила два предложения) так что стоит все же записаться, а там видно будет)
10 Сентября 2009 22:23      
Amarant
Будда-природа




Inanna777 пишет:
я тоже там смотрела и вроде как никого не было, записалась там, и недавно только получила два предложения) так что стоит все же записаться, а там видно будет)


аа. ок. спасибо, так и сделаю
----------------------

10 Сентября 2009 22:45      
element
Будда-природа




записалась на сайте, где [Mitfahrgelegenheit] искать туда. Хотелось бы лучше на поезде и одной зачем-то, но долго на поезде. 3 пересадки, плюс автобусом ешё туда или около 1 км куда-то от деревни этой пешком пилить. Надеюсь найду попутку. Если кто-то едет своим ходом или на поезде даже из НРВ, напишите в личку. Присоединюсь. Я в октябре поеду В. сидеть.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
12 Сентября 2009 10:26      
element
Будда-природа




Випассана

Что это? - в первую очередь техника медитации, а в целом искусство жить.

Зачем? - для осознанного прибывания в реальности и принятия её таковой, какой она является. С улыбкой в душе!

На эти вопросы ответы сформулировались лишь в конце курса. Все несколько дней до отъезда и вплоть до 4 дня я никак не могла конкретно ответить себе, зачем я устраиваю себе такой харакири. Перед тем, как отдать телефон на целых 10 дней, позвонила папе. Он задал мне, разумеется, логичный вопрос: "А что тебе это даст? Результат-то какой должен быть?" Подходящего, разумного ответа у меня не нашлось и я промычала тривиальное - "ну просвещаться буду, но результата может и не быть вовсе". Папа промолчал. Да ну а что тут скажешь на то, если твоя дочь поехала на край Германии в какой-то лес, отреклась по собственному желанию на 10 дней от цивилизации, обязалась не произносить ни слова, вставать в 4 утра (и это та, которая с трудом в 6:30 просыпается!!) и сидеть в позе Лотуса (ну это я загнула, до неё мне ещё жить и жить) по 10 часов в день. Всё понятно, его безумная дочь решила поиграть, и на этот раз, в монашку. Игра закончилась уже в первый час утренней (для меня на тот момент ещё ночной) медитации, когда в течении часа я каждые 10 минут меняла позу, ерзая на подушках, потирая то онемевшие ноги, то затвердевший зад или ноющую спину. Итак

1 день

Гонг в 4:00 услышала. Это уже прогресс (часы забыла дома)! Мысль "полежу 5 минуток" не возникла, ибо было понятно, что стоит лишь закрыть глаза. Опустила ноги на холодный пол, покрываясь мурашками от холода и кривясь застоявшемуся воздуху за ночь в комнате, в которой спали 4 человека с закрытым окном, побрела по коридору в сторону душевых. Открыла дверь и на меня посмотрели около 7-10 пар глаз. И это с утра!!! Моё индивидуальное Я сморщилось от этой комунальщины.

До зала медитаций пришлось идти по улице, а я так надеялась, что не надо хоть выползать на холод в 4:30. Зря надеялась. Нефиг было планировать и иллюзионировать. Но это я сейчас так думаю, а тогда нахмурила брови. Молча, но очень шумно и долго все усаживались на свои подушки, обкладывая себя одеялами. Я автоматически повернула голову в лево и начала разглядывать мужскую сторону во всей этой возне. Тут же отметила одно симпатичное мне лицо. В мили-секунды просканировала его по внешнему виду и поймала себя на мысли о его профессиональной деятельности - Кто он? Банкир, ИТ, а может учитель, нет он явно клерк. Красивое лицо. Свитерок вязаный с узорчиком скандинавским. Такой прямо Мистер... как его... из книги и фильма... как же фильм назывался? Блин... забыла... Так, СТОП!!! Медитировать, надо же концентрироваться на дыхании и участке тела под носом до верхней губы. Мысленно обращаю внутренний взор, вместе с глазами разумеется на это место. От стараний заломило даже в голове от сведенных к носу глаз. Открываю глаза - тишина и все столбиком, как суслики сидят на своих подушках. Время пошло.

Нос, дыхание, губа. А что на губе? Ничего на губе. Ничего не чувствую. Совсем ничего? Совсем Хм.. Ладно дыши. Да дышу я, дышу. А как ты собственно дышишь? Почему как-то так поверхностно? Откуда я знаю. Хм. Ты ведь в состоянии покоя, значит дыхание должно быть глубоким. Ну давай удлиним выдох, будет глубоким, проблем-то. Подожди, сказали же просто наблюдать, неважно какое дыхание. А, ну да! Ну? *дышу несколько вздохов*. Интересно, что снится сейчас Б-у? Ничего! Дыши давай!. Да дышу я. Так, прекрати болтать. Ногу не чувствую *шевелю пальцами*. Колит Надо пересесть. *Перекладываю ноги*. Ну все, удобно? Ну дыши и не отвлекайся. Угу. *дышу ещё несколько вдохов*. Интересно, сколько ещё до конца медитации? Зачесалась грудь. Грудь. И сразу мысль о его руках и мурашки по телу. Хочу к нему Теплый такой! Солнышко моё! Зачем я сюда приперлась? Ну ты ведь давно собиралась. Откуда ж было знать, что ты будешь уезжать влюбленной. Полумрак и его теплые руки, везде, везде. Вика!!! Ты где? Спятила? Дыши!! Блин, что за ерунда? Куда ты без конца уплываешь? Ноги замлели опять и бедра болят от этого "полу-не-пойми-как-Лотуса". Выпрямляю спину, вытягиваю шею, которая будто привязана к тому позвонку, вокруг которого у многих дам образуется с годами холмик. А почему только у дам? Думаешь у мужиков его нет? Да есть наверное, только у них как-то незаметно под одеждой. Они ведь не оголяют плечи или декольте. Черт... Не богохульствуй! Блин, да где ты опять?! *начинаю злиться* Всё, всё, дышу. Губа. Что за бред, как можно почувствовать, как входит дыхание и тем более выходит? Я не ощущаю ничего кроме холодка на входе в ноздри! И тем более не ощущаю выдоха на губе. *подношу палец к губе и пытаюсь ощутить, в каком направлении идет выдох* Да он даже на губу не попадает!! Растворяется в воздухе буквально перед ноздрями! Что за ерунда?! Какого хрена я это делаю?! Опять ноги замлели. *Злюсь от бесконечного ерзания и перекладывания*. Когда уже конец этим посиделкам? Бесит всё! 10 дней, боже, ещё целых ДЕСЯТь полноценных дней вот так сидеть? А когда следующая медитация и сколько их вообще в день? Надо будет план посмотреть. А где он? Вроде на стуле оставила. Да, и не забудь посмотреть, где часы висят. А то как дурочка с переулочка, потерялась во времени. Число какое сегодня? Блин, да 8 октября. Дыши!!! *Начинаю орать* Твою на лево, ты совсем гонишь? Ты приперлась хрен знает куда в коммуналку... ай в животе кольнуло... Что мы вчера ели? Суп! Дыши! Да. Так вот, Димка же говорил, что используй время по максимуму! А ты занятая тетка, хочешь быть деловой и супер эффективной в жизни. Да! И здоровой! Да. Ладошки вспотели. Страшно Ну чего ты, если то тут, то там люди болеют раком, то это не говорит о том, что и ты туда же. Пересядь! Не ори! Сейчас пересяду. Да, твою на лево... ДЫШИ!!! Где губа?! *дышу несколько вдохов* На губе что-то чешется!!!! Ураа, ощущаю!! *рука полезла чесать*. Не чеши!!! Наблюдай! Сказали ведь наблюдать! Ага! Так где чешется. Уже не чешется Всё, молчим. Гляди в оба. А дышать? Ну и дышать, есессно. Угу. Когда конец-то? Есть хочется И спина болит А ноги? *ржу* Издеваешься, да? Я их уже не чувствую минут 5, но ломает пересаживаться. Сколько можно?! Устала я от тебя! А я от тебя! Нас двое? Да заткнитесь вы оба!!! Дыши, Вика! Ну пожалуйста, сосредоточься миленькая!! Ну?

Замычал Гоенка.

Фууууууу... ну наконец-то!!! Бля, пиздец!!! Меня бесит вся эта хрень с дыханием!! Не матерись. Да как тут не материться? Это же издевательство! Зачем они нас маринуют?!! Я два часа жизни угробила! И на что? Даже не на дыхание, ибо его я осознавала максимум... сколько раз? Ну ещё начни думать теперь, сколько раз ты возвращала внимание к дыханию! Дыши хоть последние пару строк его мычания! *прислушиваюсь к голосу Гоенки* Как мне это дорого! Не злись! А тебе не кажется, что вот эта вот каша у тебя всегда в голове? В каждую свободную и не очень минуту? Это риторический вопрос? Ну вот потому не злись и дыши. Бля, ну как бесит вот это его вытягивание каждой буквы, блеяние, а!!! Не матерись. Да ты задрала меня! меня бесит, бесит, бесит эта хуйня тут! Вика, да что с тобой, не напрягайся и перестань наконец материться!!! Наблюдай дыхание. Всё. Чищщщщ.

Прозвучало хоровое "Сади, сади, сади" в записи. И я подскочила на ноги и тут же рухнула. Всё ныло и болело, ноги кололи, в голове ярость, хотелось выбежать на улицу. Вот эту кашу выше я описывала так долго, не потому, что считаю, что вам интересны мысли в моей голове, а чтобы вы тоже ощутили эту скуку и бесконечную колбасу мыслей в голове. При чем не только моей

Описание первых 3 дней опускаю, так как оно упиралось лишь в состояние описанное выше с переменным успехом в удлинении продолжительности концентрации внимания на дыхании и своих ощущениях в районе ноздрей.

4 День

Я серьёзно подумала уехать. Невыносимо было терпеть эту злость на себя, за то, что инвестировала 10 дней и деньги, чтобы добраться туда, в нечто, что в моём случае явно не работает. Но всё таки решила остаться до конца, чтобы потом приехать и написать, что есть и такие, на кого вся эта эпопея с носом и дыханием не имеет никакого успеха. Кстати, к тому моменту я уже могла около минуты держать внимание на носу, который в свою очередь не просто ощущался, а буквально стал загораться ощущениями, как новогодняя ёлка, едва я только успевала направить внутренний взор на него. Дыхание в ноздрях стало тоже отчетливым.

В этот день нам дали Випассану. то бишь технику наблюдения за ощущениями в теле. Надо было проходить вниманием всё тело с головы до пят и наблюдать без визуализации, вербализации и прочих насильственных действий с целью почувствовать наконец хоть какой-нибудь намек на ощущение.

В последующие дни мы отрабатывали технику. Пару дней у меня ушло на то, чтобы заставить не повторять себе "Ухо! Ухо? Ты где? Отзовись? Подбородок! Щека!" и не представлять себе контур моих легких, желудка, селезенки и прочего. Приходилось сантиметр за сантиметром проходить взглядом по коже, потом по мышцам, органам и всё глубже, глубже, глубже. Ждать по минуте, если место было тупым, слепым, немым. Болело абсолютно всё. Но всё и проходило, что и доказывало главную и ведущую мысль техники о том, что всё меняется, возникает и опять проходит. Анича, одним словом. С этим опытом становилось легче не обращать внимание на боль в теле и не злиться на то, что терпишь. Вереница мыслей стала более управляемой. Часто были моменты, когда я проходила всё тело вниманием и лишь в конце медитации начинали роиться мысли. По вечерам читали лекции, в которых узнавал себя и было смешно до истерического смеха. С трудом подавляла трясущиеся плечи. Кстати, плечи начали опускаться на 4 день и закончили на 6. Я наконец почувствовала длину своей шеи, какой она была в юности.Самочувствие улучшилось, если не считать, конечно тех моментов во время медитаций. Хотя и во время их были разные периоды. Один раз болит всё, в другой раз меньше, в следующий больше, а потом вдруг вообще ничего. Было даже пару раз состояние, что от боли и сопутствующей паники я повторяла беспрерывно лишь: "Не бойся, не бойся, малыш, всё проходит и это пройдет! Обязательно пройдет!" - и мысленно гладила себя по голове, как родитель больного ребенка, мечущемся в горячем бреду. Между всем этим возникали разные мысли, картинки из прошлого, обрывки ситуаций, проверочные фразы для отслеживания своих реакций на телесных ощущениях. Я почти перестала смотреть на часы и разглядывать лицо в зеркале. Стала меньше есть, потому что сидя на подушке чувствовала каждый плохо пережеванный кусочек яблока. Наконец до меня дошло на уровне ощущений, почему надо есть медленно. Вместе с тем стало понятно, как можно медленно пережевывать. Раньше во время диет, я просто раздражаясь считала, сколько раз я жевала, но делала, потому что хотела похудеть. Сейчас же я заметила сама, что жую очень медленно и даю буквально растворится во рту тому, что можно не жевать. Это было здорово. Кстати, начала худеть там тогда, когда стало всё равно случится это или нет. Тоже самое наблюдалось и с кожей.

На 7 день я гуляла в парке и испытала в первые в жизни внутренний покой. Это не то, когда "очень хорошо", плохо" или "всё равно", а когда тихо, хотя есть мысли. Но они идут, а не несутся сломя голову и они о том, что происходит сейчас, а не вчера или завтра, а может вообще лишь в "а если бы". Чувство это не описать словами. Да, кстати, сначала я все ощущения описывала словами. Было тяжело ко многим подобрать описание и это мешало держать дольше внимание в пучке и ощущения притуплялись. Ещё я пару раз достигала интересного состояния, когда после сильной боли в нескольких частях тела, вдруг всё проходило и с ног медленно поднималось чувство онимения что-ли. Было ощущение, что всё тело и воздух тоже стали каменными. В первый раз при этом онемении пролетела мысль, что наверное так умирает человек. Я бешеным усилием воли удержала себя, чтобы не начать шевелиться и открыть глаза. Помогло любопытство. Потом во всем теле было чувство, что меня нет, но я есть. То есть есть мои мысли, но тело не ощущалось и казалось, что я мотаю ногами и руками, но головой я понимала, что я продолжаю сидеть на подушке. Я даже разрешила себе всякие фривольные мысли, чтобы проверить исчезнет ощущение или нет. Не исчезло. Но я и не долго отвлекалась. Интересно было наблюдать. В итоге прислушавшись к себе, я смогла описать это ощущение. Это похоже на мелкие, мелкие волны. Будто по телу проходит небольшой заряд электричества. Но не в одном месте, а через каждую клетку. Правда после того, как я открывала глаза мне вдруг становилось очень, очень холодно и немного подташнивало. Как после обморока, но в затылке не было тяжело.

Последние дни были уже более приятными. Медетировалось почти всегда легко в плане отношения к происходящему. Правда всё равно хотелось домой и обнять близких мне людей. Ещё я часто ловила себя на мысли, что пишу в океан о своём опыте, потому сейчас пишу и со спокойной улыбкой наслаждаюсь происходящим.

В последний день начать разговаривать было вдруг тяжело. Сначала меня охватил жар на несколько часов, голова напоминала изборожденное поле. Вернулся холод влажность в руках. Я старалась всё время себя наблюдать, как учили. Успех переменный. Но уже за один только день я поняла, как сильно я напрягаюсь, чего-то боюсь, бегу на месте и так далее.

Итог

1. Курс помог мне не только встретиться с собой, чтобы было в общем-то самым тяжелым и о чем я не написала, ибо описать это невозможно. Я помню лишь обрывки, какие-то выводы. В момент происходящего казалось, что всё, как обычно, но пост-фактум стало ясно, что я всё таки погружалась куда-то глубже своего сознания. Туда, где отпадают вербальные описания ощущений.

2. До меня наконец дошло, в чем заключается счастье. Оно заключается, по крайней мере для меня, в состоянии внутренней гармонии.

3. Техника работает и не только в условиях полного отречения или уже данного уравновешенного состояния. Я опробовала её в момент сильной внутренней паники и страха, заливаясь слезами. Анапана (наблюдать дыхание и концентрация на ощущениях на губе и ноздрях) помогла. Затем я попробовала сегодня в электричке гонять кольцо внимания вдоль тела и у меня тоже получилось. Правда ощущения были не интенсивными.

4. Я постараюсь сохранить ежедневные медитации.

5. Я советую любому научиться искусству жизни и желаю сама освободить себя от своих страхов, привязанностей и отвращения, чтобы жить полноценно, а умереть с улыбкой.

п.с. Особую благодарность Димке - Вассерфалю и отзыву автора нескольких книг, Наташе Маркович, благодаря которым я узнала об этом курсе.

Сообщение было изменено 20 октября 2009 в 12:44

----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
20 Октября 2009 12:21      
Marckus
Бродяга Дхармы




Спасибо, Вика! Интересно... Успехов в практике!
А как после випассаны возвращалось к нормальной жизни? У меня после ритритов обычно неслабо крышу рвёт, когда возвращаешься такой тонко чувствующий, открытый и любящий в мир, а он совсем не похож на тонкие планы...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
20 Октября 2009 13:03      
element
Будда-природа




Marckus пишет:
Спасибо, Вика! Интересно... Успехов в практике!
А как после випассаны возвращалось к нормальной жизни? У меня после ритритов обычно неслабо крышу рвёт, когда возвращаешься такой тонко чувствующий, открытый и любящий в мир, а он совсем не похож на тонкие планы...


он этом я напишу на днях. На самом деле я не написала ещё очень многое, о чем хотела рассказать. Но о возврашении в цивилизацию напишу на досуге. У меня ведь тут всё быстро, как всегда ) Приехала в воскр., легла спать в 5 утра, в 7 встала на работу. На работе завал. Если одним словом, то цивилизация накрыла меня вчера с головой и сначала я захлебываясь пыталась отслеживать ощущения, потом отчаилась и сдалась, ибо надо было концентрироваться на другом, затем меня залил прежний страх. Было очень подавленное состояние и ужасно мокрые лодошки. Дома отвлеклась и стало легче. Сегодня опять пытаюсь выныривать и оставаться на плаву Это вкратце. Остальное и со знаками припенания позже
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
20 Октября 2009 13:10      
PURGA
Бывший океанец

element пишет:
он этом я напишу на днях. На самом деле я не написала ещё очень многое, о чем хотела рассказать. Но о возврашении в цивилизацию напишу на досуге. У меня ведь тут всё быстро, как всегда ) Приехала в воскр., легла спать в 5 утра, в 7 встала на работу. На работе завал. Если одним словом, то цивилизация накрыла меня вчера с головой и сначала я захлебываясь пыталась отслеживать ощущения, потом отчаилась и сдалась, ибо надо было концентрироваться на другом, затем меня залил прежний страх. Было очень подавленное ...

меня тут и без возврашения изтонких миров кроет...

бытъ "человеком" с некоторыми людъми просто нелъзя! особенно если люди вокруг живут по принцыпу [cover your ass] .. и как же мне обидно бывает, что подходиш к кому то по людски а получаеш по морде.

Я конечно умею на етом не клинитъся, вот толъко сейчас получила по морде вербалъно, при чем не в лицо а за спиной, донесли мне. Слава богу умею отключатъ мозги от етой фигни. хотя в последнее время ето яжело...

Вик успехов тебе, не дай тебя съестъ, не люби никогона работе, там друзей нет!
20 Октября 2009 13:16      
Amarant
Будда-природа




element пишет:
Випассана

Что это? - в первую очередь техника медитации, а в целом искусство жить.

Зачем? - для осознанного прибывания в реальности и принятия её таковой, какой она является. С улыбкой в душе!

На эти вопросы ответы сформулировались лишь в конце курса. Все несколько дней до отъезда и вплоть до 4 дня я никак не могла конкретно ответить себе, зачем я устраиваю себе такой харакири. Перед тем, как отдать телефон на целых 10 дней, позвонила папе. Он задал мне, разумеется, логичный вопрос: "А что тебе эт ...

очень интересно было прочесть твои впечатления!!
как ты добиралась? поездом?
а в течении всех дней телефон брать нельзя вообще??
----------------------

20 Октября 2009 20:56      
element
Будда-природа




Amarant пишет:
очень интересно было прочесть твои впечатления!!
как ты добиралась? поездом?
а в течении всех дней телефон брать нельзя вообще??



я записалась перед поездкой в список для [Mitfahrgelegenheit]. Ссылку на внутренний список випассанщиков присылают по мылу после регистрации и подтверждения о принятии участия в курсе. Мы доехали с парнем одним. Он тоже был в первый раз. Учитель Сказал, что будет пробовать внедрить в школе Анапану (=тренеровка ума на концентрацию)на первые 5-10 минут начала урока. Такой вот у него прогресс после курса. Я рада, что поехала не в одиночку поездом. Во-первых дороже в несколько раз, во вторых дольше, в третьих менее интересно. Когда едешь туда хочется покоя и чтобы все заткнули рот, а назад, то нормально. Делишься опытом. Было интересно по дороге послушать о его переживаниях. Так что с кем-то ехать прикольнее, дешевле и быстрее.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
20 Октября 2009 21:34      
element
Будда-природа




Amarant пишет:

а в течении всех дней телефон брать нельзя вообще??



да. Его отдаешь на все 10 дней и получаешь на 10 день, в день социализации, когда разрешают опять разговаривать
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
20 Октября 2009 21:35      
Homo
Бывший океанец

А никто случайно не едет через Кёльн?
18 Декабря 2009 20:27      
Marckus
Бродяга Дхармы




Homo пишет:
А никто случайно не едет через Кёльн?

Вроде вообще никто никуда не едет
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
18 Декабря 2009 21:34      
Homo
Бывший океанец

аа..) ладно)
19 Декабря 2009 15:58      
Homo
Бывший океанец

----------------------------

Привет всем!

Я принял участие в этом курсе, и хочу теперь немножко поделиться своими впечатлениями.

Эти впечатления - мои личные, но можно и так понять, чем примерно являлся этот курс медитации Випассана.

Итак..
В последние пол года дела мои шли всё хуже и хуже, а точнее, они не шли вообще. За два-три года я накопил кучу разных духовных знаний, а что с ними делать не знал. Умничал иногда страшно, раздувался, хотя и смутно понимал, что не ведаю, о чём говорю. Они, эти знания, лежали на мне грузом, как накопившаяся вода в мочевом пузыре, который, как всем известно, может тАк давить, что начинаешь только о нём и думать и ничем другим заниматься не можешь. Я ожидал каких-то решений от этого курса. "Каких-то" потому, что проинформировался о нём только с основного сайта пол года назад, когда и узнал о Випассане, оставил у себя на мониторе заметку, чтобы не забыть и думать не думал больше о том, что оно из себя может представлять. Ну, мол, условия, как в монастыре, в любом случае пойдут на пользу, типа, как изоляция одного отрезка жизни от последующего. Я желал покинуть свой привычный образ жизни и Начать. Начать жить. Возраст у меня такой - переходный.

Сам того не заметил, как подошёл день отъезда. Не было ни эйфории, ни конкретного "хотения" чего-то неопределённого, ни страха. Поехал туда, как каждое утро в школу.

Людей я там встретил разных. Здание "jugendherberge" уже было разделено на мужскую и женскую части (может быть, для лучшего понимания этого рассказика, стоит перечитать правила и расписание жизни учеников во время курса. Ссылка на сайт в начале темы). Присутствовали любые возраста, внешности колоритные и неочень, тела нервничавшие и спокойные.

В день приезда, около семи-восьми вечера, после вводной лекции курс начался. Начался в общем зале (очень уютное помещение формы полуовала с невысокими потолками) с часовой медитации. И тут я понял.. "Бляха мудная! Я, конечно, понимал, что будет сложно сидеть по 10 часов в день в медитации в какой-то непонятной позе (а человек я ранее не практиковавший ничего серьёзно - не гибкий), но что НАСТОЛЬКО сложно! За час я поменял позу раз 15. Нашим заданием было - наблюдать естественное дыхание и следить при этом за естественными ощущениями на ограниченном участке у входа в ноздри и в ноздрях. Это была техника Анапаны. Сконцентрироваться на этом было возможно не более чем на три, пять, максимум десять вдохов и выдохов, тело начинало ныть, ум был очень неспокоен.

Анапаной мы занимались три первых дня. Задача была, настроить ум на последующую практику Випассаны, немножко успокоиться, заострить ум, утихомирить этого "слона в антикварной лавке" (слова из лекции ). Все ощущения неудобства - нормальны. Нам об этом говорилось не раз и описывалось в вечерних лекциях. Все новые ученики испытывают их, а некоторые - сдаются и покидают курс. Большинство, исходя из опыта, уходит в первый или второй день.

Скажу сейчас, и это относится к без исключения каждому дню курса, вечерние лекции учителя были очень-очень важны. Эта теория, приукрашеная всякими притчами, воспринималась с лёгкостью, была понятной и, самое главное, отвечала почти на все основные вопросы возникавшие за день. Лекции проводились английском (голос учителя) и на немецком, но я слушал русский перевод на плеере. Считаеться, что важно воспринимать инфу на родном языке.

И так, час за часом практикуя Анапану, протекали первые дни. Очень насыщено, хотя ещё и без особого понимая, что же собственно происходит и что оно мне даёт. Но это была ещё не Випассана.
С каждым днём удавалось просидеть не двигаясь всё дольше и дольше. Нашлась удобная поза (это необязательно лотос или полу лотос), подложилось нужное количество подушек под попу.

На 4ый день нас ознакомили с Випассаной. Это медитация на реальном предмете - собственном теле. Никакой вербализации, никакой визуализации, так как это было бы созданием реальности. Созданием, а не наблюдением реального. По всему телу, начиная с головы и заканчивая пальцами ног, нужно было придавать внимание ощущениям на теле. Настоящим ощущениям, будь то зуд, прохлада, тепло, электрическое покалывание, потение, сжимание-расширение, касание одежды и тд. и тп. Без выдумок, без трюков.

На 5ый день ввели "Адхиттану" - сидение с неприклонным намерением. Запрещалось шевелить ногами, руками, или открывать глаза в течении часа. И так три раза за день. После парочки неудач и это начинает получатся, не смотря на адские боли.
И на этом этапе отсеиваются ученики. Но нужно терпеть, чего-то ещё не хватает.

На 6ой-7ой день появляются первые во истину позитивные результаты.

Во-первых: Прохождение через боль имело на меня неимоверное очишающее действие. Больно сидеть. Невыносимо! Но час заканчивается и ты выходишь из зала победителем. Победителем над собой, над своей слабостью, над своими сомнениями в себе и над чем-то ещё, и над чем-то ещё. Бывало, что только через несколько минут я замечал, что иду и умиротворённо улыбаюсь (без примеси эгоистического самодовольства!). Как, собственно, и многие другие. Это было действие несгибаемого намерения, известного мне из книг Кастанеды, но представление об этом было всегда лишь интеллектуальным, испытать на опыте это если и удавалось, то случайно, неосознанно. А здесь это были огромные пакеты опыта, сбрасываемые на тебя Духом.. НА! По башне тебе! По башне!! ОПА! Прозрел...
Другой невероятно интересный аспект боли, как теоретичекий, так и испытанный на собственной шкуре: Любые ощущения - вибрации. Боль, щекотка, зуд, давление, холод или тепло, всё - вибрации определённой частоты. Нас учили оставаться к любому ощущению равнодушным, приятному или неприятному, ведь всё по-сути - одно. Если на самом деле остаёшься равнодушным, то в какой-то момент боль проходит. У меня оставалось лишь равномерное гудение - поток энергии, волны.. Благодаря этому я начал понимать уйму других вещей, что всё в мире - вибрации и если относиться к ним равнодушно, не поддаваться, на настраиваться на те же волны, не впадать под впечатление, то начинаешь видеть вещи такими, какие они есть на саом деле. Это удалось уже испытать и по возвращению домой..
Во-вторых: Ум за эти дни заостряется и начинает чувствовать на теле всё подряд. Я начал познавать своё тело впервые! Без того, чтобы вдаваться в детали, скажу лишь с чем это примерно сравнимо..
Вы висите вниз головой и через минуту начинаете чувствовать давление в голове. Это давление не только гдето внутри, а и на коже. Вы чувствуете пульс, потепление, прочее... Тут было что-то похожее, но осознанно, контролированно и в любой точке тела.
В чём смысл этой практики?
На подсознательном уровне существует связь между телом и умом. Подсознание управляет внутренним обменом веществ. Мы этого не осознаём. Правильная концентрация позволяет осознать, скажем так, ощутить процесс обмена веществ в клетках тела (конечно, не всё сразу Не сразу осознание молекул и обмена веществ. Но это было началом.. Я чувствовал, например, движение крови по венам и более мелким сосудам). Таким образом мы пробираемся в наше подсознание.

У Павла Глобы я вычитывал когда-то значение частей тела, их связь со знаками зодиака и их значение для ментального или чувственного уровней сознания. Вобщем, и это мне удалось прочувствовать на опыте, хотя это не является изначальной сутью практики.
Связывая ум с тем или инным участком на теле, встречаешься с определёнными проблемами в ощущениях (они поясняются и поясняется, что с ними нужно делать). Это - загрязнения на сааамых верхних уровнях подсознания (то есть на коже. Продвигаясь в практике, медитатор продвигается и к ощущениям внутри тела, то есть в нижние слои подсознания). Преодоление этих трудностей ощущения с помощью определённой дисциплины ума очищает от этих "грешков". Ум чиститься. Это невероятно - спускаться в подсознание и очищаться! Это невероятное облегчение!! Нет, его не чувствуешь в тот же момент, как преодолел проблему ощущения, но зато сразу, когда выходишь из зала медитации.
Ещё, кроме физических ощущений, концентрируя внимание на том или ином участке тела появляются мысли. Если раньше они мешали медитации, то теперь они - её часть. Исходя из пережитого скажу, что Глоба где-то прав, разные участки тела - разные мысли. Они разнотипны. Тут на теле что-то с семьёй связано, тут с отношениями в социуме, там с волевыми проявлениями и тд. и тп. Практикуя я понимал, что разбирался (типа "замаливал") то со старой ссорой, то с каким-то влечением (например к сигаретам), то ещё с чем-то.. Но это ещё требует проверки дальнейшими практиками.

.. И постоянное сопутствие осознаниями! Во время медитаций приходят всё новые и новые виды на какие-то вещи. Казалось бы! Я всего лишь прислушиваюсь к ощущениям на теле.. Но во истину! Оно связано с подсознанием! К этому ещё хочу сказать, во время курса у меня начались осознанные сны, коих давненько не было. В них я чётко видел свои загрязнения и проблемы в глубинах ума.. Просто осознавал их, они становились видимыми и переставали быть таким образом неосознаваемыми манипуляторами моей судьбы.

Последние дни послужили мне утверждением в практике но оставались такими же трудными, как и любой другой.

Я вернулся и чувствую себя ребёнком. Мне "промыли" мозги, почистили их, погладили и вернули с запиской "Тимур и его команда". Ведь весь этот курс не основан на корысти учителся, он бесплатен. Он на самом деле помагает сотням и тысячам людей лучше справлятся с реальностью и эти люди, почувствовашие позитив от такого курса зачастую готовы бескорыстно пожертвовать или деньги, или предложить духовную помощь, бескорыстно помочь в сервисе и организации последующих курсов.

В последний день "благородное молчание" нарушается и люди начинают благородно разговаривать. Это невероятно! Если в начале все, как тучи утюжили пространство, то в конце курса я видел сияющих, лёгких в лице и в походке, искренних людей. Повсюду я встречал улыбки! Просто улыбки. Безпричинные. Улыбки облегчения и щастья. Но не всегда.. Некоторых внезапная перемена шокировала, выбрасывала из баланса. Ну, чтож, они просто слегка забыли, что и к этому нужно относиться равнодушно.

Делясь опытом, я понял, что курс дал каждому что-то, чего ему лично нехватало. То есть, Это учение можно назвать универсальным. Мне, например, не хватало силы воли, чтобы воплощать в жизнь свои знания и желания. А кому-то другому не хватало знаний, чтобы направить волю в определённое русло. В таком роде - каждому своё...

Как я могу знать, что это не первые впечатления, которые пройдут?
Столкновение с реальностью за последние сутки очень сильно попустило меня эмоционально, но, продолжив практику, помедитировав вчера вечером и сегодня утром я понял, осознал, Бог/Дух сказал мне, что именно если продолжать лишь хотябы практику медитации Випассана утром и вечером, нить к счастью и внутренней гармонии потерять будет почти невозможно. Встреча с друзьями дала мне посмотреть на себя в этом мире вибраций. Я изменился. Мир - нет. Я изменился к лучшему. Мир - такой же разноцветный.

ох... Изо всех сил старался оставаться при сути..

Вобщем, я советую это каждому. Если вы в этом клане, то наверняка не спроста, а значит вы также были бы способны пережить это.
Курс годиться для всех, неважно каких вы философских, или религиозных убеждений. Попробуйте! Просто попробуйте. Зайдите на сайт и проинформируйтесь. Просто почитайте, что вам там предлагают. Скажу, что они не обещают там ничего сверхестественного и ничего не умалчивают, но и написаное на сайте - не реальность пережитого опыта.

Ну, чтож.. Много букаф...
Даже если упустил что-то, основной мыслью поделился.

Я желаю вам всем счатья и гармонии!

-------------------------------------------

А теперь, обращение к тем, кто уже проходил курс Випассаны. Есть ли такие? Вы ещё практикуете? Как оно отражается на вашей жизни? Создатель клана, ты ещё практикуешь? В конце советовали найти единомышленников.. Я понял, чтобы оставаться в духе гармонии, стоит это сделать.

Сообщение было изменено 09 января 2010 в 17:52

09 Января 2010 17:40      
Marckus
Бродяга Дхармы




Homo пишет:
----------------------------

Привет всем!

Я принял участие в этом курсе, и хочу теперь немножко поделиться своими впечатлениями.

Эти впечатления - мои личные, но можно и так понять, чем примерно являлся этот курс медитации Випассана.




Спасибо тебе за отзыв, прочёл с интересом. Сам я на випассане не был, надеюсь, те из наших, кто был, отпишутся тоже
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
09 Января 2010 17:48      
element
Будда-природа




эээххх... если бы ещё это потом ежедневно практиковать... Но я сегодня даже села на час за последние несколько месяцев... благодаря отзыву Так что ребятки, ездите чаще и отписывайтесь. Может хоть так наконец удастся интегрировать медитацию в повседневность.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
10 Января 2010 15:53      
Homo
Бывший океанец

element пишет:
эээххх... если бы ещё это потом ежедневно практиковать... Но я сегодня даже села на час за последние несколько месяцев... благодаря отзыву Так что ребятки, ездите чаще и отписывайтесь. Может хоть так наконец удастся интегрировать медитацию в повседневность.

У тебя получалось ощущать?

Ты эта.. не здавайся! Если всё-таки села, значит помнишь ещё позитивное действие и не усомнилась в практике окончательно.

Что же было помехой практиковать?
10 Января 2010 16:01      
element
Будда-природа




Homo пишет:
У тебя получалось ощущать?

Ты эта.. не здавайся! Если всё-таки села, значит помнишь ещё позитивное действие и не усомнилась в практике окончательно.

Что же было помехой практиковать?


я ощущала, да. Мой отзыв вверху где-то. По-мoему с 6 дня спала даже меньше и вообще ощущала себя очень... в общем очень ощущала Один раз даже смогла уснуть только перевернувшись на бок, потому что пульсировало ВСЁ! Мне казалось, что пульс каждого органа слышен на всю комнату и это неприятно даже, ибо чувство будто лежишь на пульсирующем матрасе ) А во время медитаций была и боль и ощущения вибрации и несколько раз даже вообще не чувствовала себя, только... будто я облачко частиц и они между собой вибрируют.

Не практикую, потому что некогда. Рано утром не встать. Пару раз правда перед работой в 5 утра пробовала. Отрубалась сидя, устала себя ловить. На курсе это не было ТАК экстремально. Вечером вечно ничего не успеваю и до последнего делаю дела и потом просто сваливаюсь в кровать. Более того часто вообще в поездках. В общем жизнь кувырком Да и дома медитация, конечно, совсем не такой силы. Даже когда сразу после курса попробовала, такого эффекта нет, что все чувствуешь. Если, то скорее кожу и то что ближе к поверхности. И то не все. В общем тренертовка нужна, конечно. Но успокаивает нереально просто. Сегодня ходила вся злючая, как мигера. Ничего не успеваю опять же. Забила на всё и села медитировать. Встала, спокойно села и начала заниматься степ-бай-степ делами дальше. На самом деле, все упирается в силу волю, вот и все
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
10 Января 2010 17:45      
 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки