Судовой журнал
  гремучая смесь
  о помощи

Боцманы:  EXTREME

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: о помощи
kalinka
потенциальный талант

Amarant пишет:
без комментариев. да будет так

Аминь
21 Ноября 2007 23:49      
Amarant





kalinka пишет:
Ты очень часто имеешь в виду конкретного человека в своих постах. В последнем особенно.
Не нужно недооценивать собеседника...


Кроме того, твой собственный тон весьма более агрессивный, чем мой.


В твоём окружении друзей подкалывать принято?
У нас, например, принято защищать и поддерживать...

Тебя задела такая мелочь, как несогласие с твоим мнением?
Зато поучить Инну после сумасшедшего письма Лены, особенно вникая в него, без знания контекста - всегда в кайф, да?

Прикольненько ТЫ самоутвер ...



без комментариев. да будет так
----------------------

21 Ноября 2007 23:41      
kalinka
потенциальный талант

Amarant пишет:
Вот именно потому, как я с тобой лично не знакома, прибереги-ка свой разлюбезный тон для своих друзей! я тебе не подружка, оставь подколки для своих милых подружек. это раз.
два: я с Леной никогда не общалась как с подругой, а всего лишь как с хорошей знакомой.
Три: ну раз ты говоришь что все так и было - значит наверное все так и есть. Тебе же наверняка лучше знать.
четыре: я в своих постах ни разу не перешла на личности, говорила в общем, ни имея ни кого конкретного в виду... С какой стати ты себе поз ...


Ты очень часто имеешь в виду конкретного человека в своих постах. В последнем особенно.
Не нужно недооценивать собеседника...


Кроме того, твой собственный тон весьма более агрессивный, чем мой.


В твоём окружении друзей подкалывать принято?
У нас, например, принято защищать и поддерживать...

Тебя задела такая мелочь, как несогласие с твоим мнением?
Зато поучить Инну после сумасшедшего письма Лены, особенно вникая в него, без знания контекста - всегда в кайф, да?

Прикольненько ТЫ самоутверждаешься...

"Пусть первым бросит камень"...
21 Ноября 2007 23:37      
Amarant





Вот именно потому, как я с тобой лично не знакома, прибереги-ка свой разлюбезный тон для своих друзей! я тебе не подружка, оставь подколки для своих милых подружек. это раз.
два: я с Леной никогда не общалась как с подругой, а всего лишь как с хорошей знакомой.
Три: ну раз ты говоришь что все так и было - значит наверное все так и есть. Тебе же наверняка лучше знать.
четыре: я в своих постах ни разу не перешла на личности, говорила в общем, ни имея ни кого конкретного в виду... С какой стати ты себе позволяешь подобный пост, каверкая мой ник?
пять: еще что-то хочешь сказать?



@Лена: отпишись, пожалуйста, по поводу этого поста, и скажи мне с кем из твоих "недругов" я начинала общаться и когда, и почему я должна кому-то отчитываться о том с кем я общаюсь?

Спасибо.
----------------------

21 Ноября 2007 23:10      
kalinka
потенциальный талант

Почитала.
Поплакала.

Всё таки беспробудная глупость тоже на слёзы пробить может.

Раз уж такая заварушка пошла - восстановлю контекст.
Как никак человек не чужой, да и по теме всё это.
Как раз о том, как помогать, когда, а главное КОМУ (не стоит).

Итак, Лена, жаловавшаяся всем на то что над ней смеётся некая группка в океане, стала общаться с Инной.
История с насмешками длится уже давно и почему всё началось особенно никто не помнит, да и пох всем.
Но, короче, Лена где-то через год после начала всего этого с Инной "подружилась" и села ей на уши, как ей плохо и обидно.
Мол, никто не защищает, я одинока донИльзя и всем безразлична и т.п.

Инна по доброте своей душевной всё это выслушивала и очень Лену поддерживала. Даже, слышала, С Димкой из неё поссорилась как-то.
Но вот в форуме опять Ленину фотку поставили и случился такой диалог:

дЭвушка: а чё Лена волосы выпрямила, от нас не скроешься.
Инна: А чё ей скрываться у тя какие то вопросы к ней?
дЭвушка: а ты чё её адвокат?
Инна: нет, я её подруга

В общем, понабежали туда те, кто над Леной не первый год уже подсмеивался, начали на Инну нападать, заварушка завязалась хуже некуда (кстати, тут в самой первой теме ещё немножко осталось от некоего Добера)
Короче, Инна все стрелки на себя перевела. Но потом всё таки добилась чего хотела: Лену в покое оставили, да и многие перед ней конкретно извинились.
И пошла Лена довольная восвояси, вовсю пользуясь (ах, таким ужасным для неё) результатом.
Правда, не удержалась таки, и Инне в жж ещё написала, как её обесчестили, да слабой выставили...
Посмотрела на всё это Инна. И мирно отошла в сторону.

Через два месяца, ночью (я у Инны ночевала, кстати) звонит наша красавица вся в слезах.
Помоги говори. Опять меня никто не любит, да и виновата я перед тобой Инна, мочи моей больше нету.
Инна на разборки не пошла, но до утра Лену успокаивала и восстанавливала.
Успокоилась Лена и исчезла вновь на пару месяцев.

Тут кто-то в жж на неё напал.
Инна по привычке своей, может и бесполезной порой, но отнюдь не худшей из человеческих качеств - преследовать врагов своих друзей - да и потому, что тот же кто-то ей самой после Лены гадости писать начал, попросила у Лены сравнить АйПи.
Заметим, что Ленин дневник - виртуальный - всем напоказ выставлен, сразу же в Усер Инфо она в Иннины "братаны" себя поставила. Кроме ещё двух Инниных друзей, а именно Димы и Жаны.
Странно, это же вокруг Инны пустота должна появится, что ж ты, горемычная то наша только с её друзьями и общаешься-то?
Проблемы с Лениной математикой (25 раз - это одно письмо Лена, да?) мы опустим.
Переписка была примерно такой:

Лена: Инна, ты можешь убрать ссылку на меня?
Инна: не могу, потому что там уже 30 комментариев(причём тебя не касающихся) и мне придётся весь пост стирать. Но если ты свой пост уберёшь - ссылка станет битая.
Лена - я пожалуйсь на тебя администрации.

всё.

Ну, а потом наша Оскорблённая и Униженая появляется здесь и закатывает истерику, обвиняя Инну при этом, что это она всё на показ выставляет.
Проекция это называется, Леночка.
(Во всём причём, ибо иначе не было бы у тебя таких постов в жж мрачных о самой себе...)

Поскольку в твоём публичном и выставленном напоказ дневнике, ты (конечно без пафоса и преувелечений)рефлексируeшь про себя следующее: (написано
одновременно с "письмом Инне" здесь в форуме)

"Мразь я
я ненавижу себя за то,что ставлю свои интересы и проблемы выше других..Я вот чувствую,я знаю,как человеку плохо,но все-равно играю в своих интересах..Я мразь!"

Теперь по поводу справедливой АмОрант, что-то там о догмах повествующей.
Лично не знаю.
Знаю только из слов Лены, что они были подругами когда-то. Но когда на Лену начали напдать и она помощи у АмОранты попросила, отвернулась АмОрант - подружка милая, и с "гонителями" Лены общаться предпочла. Может и к лучшему. Ибо после этого Лена её из подруг выписала и очень на неё обижалась.

Пока всё.
21 Ноября 2007 20:57      
yankee
Бывший океанец

Amarant пишет:
тем не менее первопричина этих поддтекстов разная. в моем случае это уже свершившийся факт.

а не в моем - просто выкрик

мда... логично.
С умными людьми я тоже люблю разговаривать, кстати
09 Ноября 2007 00:27      
yankee
Бывший океанец

Amarant пишет:
непонятно только к чему было сделано сие заявление...


я думаю, к месту
09 Ноября 2007 00:25      
Amarant





kalinka пишет:


К тому же, что и ты, когда на вопрос о том "стоит ли помогать каждому или по крайней мере выслушивать просьбу о помощи" ответила, что соседняя тема создана для привлечения внимания и ощущения собственной нужности.
Это называется ассоциативная связь.
Или просто - подтекст


тем не менее первопричина этих поддтекстов разная. в моем случае это уже свершившийся факт.

а не в моем - просто выкрик
----------------------

09 Ноября 2007 00:14      
kalinka
потенциальный талант

Amarant пишет:
непонятно только к чему было сделано сие заявление...







К тому же, что и ты, когда на вопрос о том "стоит ли помогать каждому или по крайней мере выслушивать просьбу о помощи" ответила, что соседняя тема создана для привлечения внимания и ощущения собственной нужности.
Это называется ассоциативная связь.
Или просто - подтекст
08 Ноября 2007 22:18      
Amarant





yankee пишет:
Кстати, в независимости от моего согласия или не согласия с постулатами в этой теме, за любые личные наезды на автора темы буду приследовать жестоко и беспощадно.


непонятно только к чему было сделано сие заявление...



----------------------

08 Ноября 2007 19:00      
EXTREME
коммутатор




kalinka пишет:
+1

Ух, ты!
И имя нам - легион
----------------------
Инна®
08 Ноября 2007 18:56      
kalinka
потенциальный талант

yankee пишет:
Кстати, в независимости от моего согласия или не согласия с постулатами в этой теме, за любые личные наезды на автора темы буду приследовать жестоко и беспощадно.

+1
08 Ноября 2007 18:54      
EXTREME
коммутатор




yankee пишет:
Кстати, в независимости от моего согласия или не согласия с постулатами в этой теме, за любые личные наезды на автора темы буду приследовать жестоко и беспощадно.


Димка!!!!
----------------------
Инна®
08 Ноября 2007 18:52      
yankee
Бывший океанец

Кстати, в независимости от моего согласия или не согласия с постулатами в этой теме, за любые личные наезды на автора темы буду приследовать жестоко и беспощадно.
08 Ноября 2007 18:18      
yankee
Бывший океанец

Amarant пишет:
Отнюдь!
и пониженная самооценка здесь ни при чем. даже если у человека пониженная самооценка, но чувство собственной значимости превышает нужную планку - человек получает некую подпитку, эмоционально-энергетическую. И в таком случае чувство собственной значимости очень замечательно маскируется под «благие намерения»...

+1
Не знаю, как там всё было конкретно, но если бы я попросил кого-нибудь "помочь мне погулять с собачкой" и дал бы ключи от квартиры, где она обитает, а когда бы пришёл, увидел, что там полы вымыты, кушать приготовлено, на моём компе папочки отсортированы, потом этот кто-то ещё позвонил моей девушке и рассказал ей, что она ко мне недостаточно хорошо относится и должна лучше относиться, моему начальнику на работе сделал втык, чтобы мне зарплату увеличили, у меня была бы единственная мысль "этому человеку не хватает быть кому-то нужным"... ну, исключая кучу других негативных эмоций по поводу остального.
Просьбу о помощи нельзя воспринимать как приглашение вторгнуться в жизнь человека и стать ему "очень полезным".
И, с другой стороны, ждать благодарности от помощи - тоже "нездорово".
Но вот насчёт ЖЖ - нужно учиться пользоваться технологиями и постами "friends only". Если я не хочу, чтобы о чём-то кто-то узнал, то вряд ли я буду посылать статью в Bild. ЖЖ на то и ЖЖ, что он общедоступный. Если хочешь что-то "для своих", так и постишь "для своих".

И насчёт "неофициальных просьб о помощи" - лучше не лезть со своими домыслами. Если кажется, что это просьба о помощи, можно уточнить "тебе помочь или ты просто хочешь пожаловаться на то, как тебе трудно живётся". Пока нет чёткого "да" от человека, это его дела и любые вторжения, даже "с благими намерениями", будут расцениваться отрицательно.
03 Ноября 2007 21:35      
Amarant





EXTREME пишет:
пора поработать с логикой...

Не может у человека с пониженой самооценкой преобладать чувство собственной значимости.

Ты знаешь, как проявляется чувство собственной значимости?
К примеру, если кто-то не имеющий отношения к искуству общается со знаменитыми художниками, вокруг которых всегда шумиха.
Ну или когда кто-то, кто сам ничего не может сказать, общается с теми, кто всегда и громко говорит и нравится другим. Это один способ. Называется "сопричастие".
(я тут образами оперирую, так что восприним ...

Отнюдь!
и пониженная самооценка здесь ни при чем. даже если у человека пониженная самооценка, но чувство собственной значимости превышает нужную планку - человек получает некую подпитку, эмоционально-энергетическую. И в таком случае чувство собственной значимости очень замечательно маскируется под «благие намерения», под «действия в результате необходимости», под «заботу о ближнем», под «моральные принципы»...все это - признание собственной важности в мире, в социуме и т.д.
И неформальные просьбы о помощи, это из этой же серии...человек увидел для себя нужную ситуацию для самооутверждения и признания, вмешался, совершил "подвиг", тратя на это свои силы, время, другие ресурсы… а потом БАЦ — и показывается человеку реальность — не было важности, придумана была она… и мало того, что о помощи даже никто и не заикался, так и инициативу-заботу проявлять не надо было.. И тут, для самоуспокоения, для оправдания своего существования, чтобы сделать свою жизнь более комфортной эмоционально, создается легенда о нужности...
и о каком альтруизме или там внутренней морали может идти тогда речь, если неуспев сделать хорошее дело, оказать помощь человек ждет какого-то признания, благодарности иль еще чего? а тем более говорить, что мол если б не я.....?!

Внимание = Выживание
Важность = Внимание
Важность = Выживание

ни первый, ни второй пример не подходит под понятие собст. значимости.
а соседняя тема как раз о привлечении внимания ради удовлетворения чувства собственной значимости.
----------------------

30 Октября 2007 23:21      
dip239
потенциальный талант

Я тут понял не разделяю ни позицию альтруизма (помогать ничего не хотя взамен) ни эгоизма (помогаю тому, кто делает что я хочу).
Мне кажется обе эти позиции нежизненны:
Позиция альтруиста нереалистична, потому что собственные ресурсы небесконечны.
Позиция эгоиста сомнительна, потому как он стремится сам единолично определить, какое "я тебе-ты мне" честно, в то время как второй человек тоже имеет право на свое понимание "ты мне-я тебе". Совпадения тут редки, а прямых переговоров заранее не бывает. В конце концов все заканчивается бессмысленными попытками сравнения несравнимых вещей: "Я посуду помыл! -- А я белье погладила!" или "Мы уже третий вечер в ресторане, а ты все не дала". Ну или сравнивать чьи обиды толще... :-)

Мне кажется надо рассматривать свою помощь как подарок, как способ, изменяющий человека и вызывающий его ответную реакцию. Просто потому что подарками человека проще подвинуть на ответный позитив, чем без подарков. Если ответного подарка нет или подарок не тот -- значит человек не тот, не ищет сам что надо отдать взамен, и надо искать дальше. Помощь -- это способ раскрыть человека, повернуть его к себе. А там уж от него зависит с чем он придет в ответ. А не придет ни с чем или придет не с тем -- в баню его.
28 Октября 2007 00:54      
EXTREME
коммутатор




Panikovski пишет:
Душевно, ей богу!
Что сказет Госпожа "Послушайте меня, я расскажу вам как жить" на это?


плохо разбираюсь в людях, очевидно.
хорошо, что есть чему учиться.
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 21:27      
EXTREME
коммутатор




Amarant пишет:
так же как и в соседней теме о товарище с океана..




пора поработать с логикой...

Не может у человека с пониженой самооценкой преобладать чувство собственной значимости.

Ты знаешь, как проявляется чувство собственной значимости?
К примеру, если кто-то не имеющий отношения к искуству общается со знаменитыми художниками, вокруг которых всегда шумиха.
Ну или когда кто-то, кто сам ничего не может сказать, общается с теми, кто всегда и громко говорит и нравится другим. Это один способ. Называется "сопричастие".
(я тут образами оперирую, так что воспринимай это исключительно как метафору)

Другой - добиваться чего то самому. Но тогда нет потребности других критиковать, обычно...
Иногда появляется желание дискутировать, но тоже так, без агрессии, без чувства этого, как ты это называешь... А! собственной значимости

По сути - желание помогать, скорее, вызвано внутренней моралью. А она у каждого своя.

А у кого в соседней теме превалирует чувство собственной значимости? И как это проявляется?
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 17:44      
Euphoria
провокатор




EXTREME пишет:
спасибо.

обращайтесь
----------------------
Ежедневно Ваша Ко...а Маша
26 Октября 2007 17:07      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки