Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Иллюминатор
  какой фотоаппарат по...

Боцманы: 

 Страница   из 215    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: какой фотоаппарат покупать?
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Clair_de_lune пишет:
У меня при открытии этой ссылки все жестко зависло


http://www.depo.ee/img_5305.jpg.zip

Сообщение было изменено 10 февраля 2014 в 23:07

10 Февраля 2014 23:06      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Есть много факторов, которые делают камеру "крутой".
В первую очередь на качество снимков влияет размер и качество матрицы и оптика. Кроме того есть много разных свойств, такие как эргономика, скорость обработки данных, возможность точной настройки. Тебе действительно хочется побеседовать на эту тему или ты просто так написал? Я могу наверное больше написать по теме, но мне кажется, что это так очевидно, что не верится, что ты сам этого не понимаешь.


есть у меня подозрение, что все эти матрицы-эргономики это маркетинговый ход втюхивателей. всё-таки в камере главное - объектив, мне кажется.
10 Февраля 2014 23:09      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
есть у меня подозрение, что все эти матрицы-эргономики это маркетинговый ход втюхивателей. всё-таки в камере главное - объектив, мне кажется.


Объектив безусловно играет очень большую роль. Моя первая зеркалка была Canon EOS 400D, но по-скольку у меня братец к тому моменту уже имел достаточный опыт, он мне сразу посоветовал хорошие и не очень дорогие объективы из L-линейки Canon'а. Таким образом не смотря на любительскую зеркалку я смог сразу получать технически достаточно неплохие фотографии. После 400D, я перешел на 40D (400D сломался), а после него уже на 5D Mark II.

Я это пишу к тому, что я пробовал разные линейки и мне есть с чем сравнивать. С последним фотоаппаратом возможности сделать технически хороший кадр заметно возросли. Детализация, боке, более высокие возможности при малом свете (рабочие ISO выше) возможность настройки фотоаппарата под объектив.

Правда в последнее время давно не фотографировал. Может быть вырвусь через пару недель на выходных во Франкфурт и попробую поснимать стрит.

Сообщение было изменено 10 февраля 2014 в 23:18

10 Февраля 2014 23:18      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

а да, кстати, про исо. объектив и свет конечно же.

ну а разговоры в теме про "какой фотоаппарат покупать" стоит, мне кажется, начинать с вопроса, "зачем"? ведь снимать семейные праздники и солнышко в ладошках на какую-нить лейку, конечно, неимоверно круто, но стоит ли овчинка выделки.
10 Февраля 2014 23:26      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

ну и подвести итог хотелось бы цитатой с баша:

ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги, потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте. А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом. А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS, а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ. Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так. Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад. Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.

Сообщение было изменено 10 февраля 2014 в 23:33

10 Февраля 2014 23:31      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
а да, кстати, про исо. объектив и свет конечно же.

ну а разговоры в теме про "какой фотоаппарат покупать" стоит, мне кажется, начинать с вопроса, "зачем"? ведь снимать семейные праздники и солнышко в ладошках на какую-нить лейку, конечно, неимоверно круто, но стоит ли овчинка выделки.


объектив не заменит возможности камеры работать на высоких iso, т.к. при открытой диафрагме падает глубина резкости, что несомненно часто выглядит хорошо, но далеко не всегда является целью.

Сообщение было изменено 10 февраля 2014 в 23:35

10 Февраля 2014 23:34      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
ну и подвести итог хотелось бы цитатой с баша:

ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги, потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте. А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом. А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS, а 50/1.4 - ...


Ты вот сейчас все это за уши притянул.
10 Февраля 2014 23:38      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Ты вот сейчас все это за уши притянул.


скорее предвосхитил. пока не начался холивор. согласись, что в теме про "какой купить", разговаривать за флагманы не стоит. лучше сразу честно признаться: берите мыльницы, они в карман помещаются и на автомате работают.
10 Февраля 2014 23:42      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
скорее предвосхитил. пока не начался холивор. согласись, что в теме про "какой купить", разговаривать за флагманы не стоит. лучше сразу честно признаться: берите мыльницы, они в карман помещаются и на автомате работают.


Ну так флагманы это одна крайность, а айфон (со студийным светом) это другая крайность.

Я считаю, что в крайности бросасться в принципе не стоит.
10 Февраля 2014 23:45      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Ну так флагманы это одна крайность, а айфон (со студийным светом) это другая крайность.

Я считаю, что в крайности бросасться в принципе не стоит.


айфон-то был с чуть другим посылом. думаю и пейзажи для семейного альбома на него, как и на андройдофоны и нокии, тоже можно наснимать вполне приличного качества. без колдовства над балансом белого.

Сообщение было изменено 10 февраля 2014 в 23:52

10 Февраля 2014 23:51      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
айфон-то был с чуть другим посылом. думаю и пейзажи для семейного альбома на него, как и на андройдофоны и нокии, тоже можно наснимать вполне приличного качества. без колдовства над балансом белого.


Я собственно в разговор то и вмешался, т.к. история с айфоном с моей точки зрения на практике не применима. И даже при условиях, показанных в ролике - качество будет ниже любительского фотоаппарата, что в ролике авторы тактично умолчали.

А пейзажи телефоном можно снять только при хорошей погоде. В остальных условиях фотки будут мыльными.
11 Февраля 2014 00:01      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Я собственно в разговор то и вмешался, т.к. история с айфоном с моей точки зрения на практике не применима. И даже при условиях, показанных в ролике - качество будет ниже любительского фотоаппарата, что в ролике авторы тактично умолчали.

А пейзажи телефоном можно снять только при хорошей погоде. В остальных условиях фотки будут мыльными.


тогда вопрос в том, что такое качество фотографии? будут ли фотки снятые на телефон и на зеркалку различаться в формате, например, поста на лицекниге?

Сообщение было изменено 11 февраля 2014 в 00:07

11 Февраля 2014 00:05      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
тогда вопрос в том, что такое качество фотографии?


Если вопрос о техническом качестве, то для меня важны прежде всего детализация, градация цветов и контрастов.

Всего этого в видео нам не показали. Там видно только, что свет на модели нормально лежит и фото достаточно контрастное.

Сообщение было изменено 11 февраля 2014 в 00:10

11 Февраля 2014 00:09      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
будут ли фотки снятые на телефон и на зеркалку различаться в формате, например, поста на лицекниге?


Я не знаю как выглядит пост на лицекниге, я ее видел не ближе чем на расстоянии одного метра, на компьютерах чужих людей.

Но
1. Это опять крайность и специфические условия сферического коня в вакууме, а твое утверждение о том, что фотать можно и на айфон было вполне себе общим.
2. Владелец айфона не будет себе ставить постоянный свет и айфон на штатив, чтобы сделать хорошую фотку.
3. Думаю да, будет видно.
11 Февраля 2014 00:14      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Если вопрос о техническом качестве, то для меня важны прежде всего детализация, градация цветов и контрастов.

Всего этого в видео нам не показали. Там видно только, что свет на модели нормально лежит и фото достаточно контрастное.


а мне на фотке нравится настроение. иногда стираешь гигабайты детализированных пейзажей, а какую-нить одну случайно получившуюся когда пробные снимки делал, выставляешь обоями.
11 Февраля 2014 00:15      
TheCheburashkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

sysadmin пишет:
а мне на фотке нравится настроение. иногда стираешь гигабайты детализированных пейзажей, а какую-нить одну случайно получившуюся когда пробные снимки делал, выставляешь обоями.


Вопрос же был о качестве снимка, а не о том, нравится или не нравится.
Я пожалуй из дискуссии удаляюсь, т.к. она никуда не ведет.
11 Февраля 2014 00:17      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Но
1. Это опять крайность и специфические условия сферического коня в вакууме, а твое утверждение о том, что фотать можно и на айфон было вполне себе общим.
2. Владелец айфона не будет себе ставить постоянный свет и айфон на штатив, чтобы сделать хорошую фотку.
3. Думаю да, будет видно.


это да, так же и на марке на автоматическом режиме когда будешь снимать будет и мыло и зерно и всё, что хочешь. а когда понимаешь какую фотку хочется сделать, и композицию правильно выберешь и свет прикинешь. авторы-то, тоже не с руки снимали, а шативчег приспособили.
11 Февраля 2014 00:20      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

TheCheburashkin пишет:
Вопрос же был о качестве снимка, а не о том, нравится или не нравится.
Я пожалуй из дискуссии удаляюсь, т.к. она никуда не ведет.


как знаешь. но я как раз о качестве. ведь фотография это не колличество пикселов не миллиметр, не чёткость линий, не глубина резкости. всё-таки качество в чём-то другом, мне кажется.

Сообщение было изменено 11 февраля 2014 в 00:22

11 Февраля 2014 00:22      
LINUX
Капитан 1го ранга
Сообщений: 55530

sysadmin пишет:
как знаешь. но я как раз о качестве. ведь фотография это не колличество пикселов не миллиметр, не чёткость линий, не глубина резкости. всё-таки качество в чём-то другом, мне кажется.

Качество в матрице и в светосиле обьектива с возможностью самому регулировать настройками фотоаппарата.
11 Февраля 2014 07:44      
sysadmin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

LINUX пишет:
Качество в матрице и в светосиле обьектива с возможностью самому регулировать настройками фотоаппарата.


В чем сила, брат? В мегапикселях? Тогда что же вы на плёнку не снимаете?
11 Февраля 2014 08:04      
 Страница   из 215    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки