Судовой журнал
  Божья Роса
  плоть и кости дзен

Боцманы:  puschkin

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: плоть и кости дзен
XATA
Бывший океанец

здесь я буду постить
мои любимые притчи.
присоединяйтесь!
27 Августа 2006 17:31      
XATA
Бывший океанец

Не далека от Буддизма.

Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?"

"Нет. Почитай мне ее,"- ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем."

Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."

Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют."

Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."
27 Августа 2006 17:34      
XATA
Бывший океанец

XATA пишет:
Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма

27 Августа 2006 17:35      
XATA
Бывший океанец

Чашка чая.

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"
27 Августа 2006 17:40      
XATA
Бывший океанец

Так ли это?

Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.

"Так ли это?"- вот было все, что он сказал.

После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину, К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.

Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.

Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это?"
27 Августа 2006 17:52      
puschkin
Гуроборос




Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону. К нему подошел Федор и обратился с вопросом:

- В чем смысл буддизма?

- Да иди ты в жопу со своим буддизмом! - слабо закричал Максим.

Федор, пораженный, отошел.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
27 Августа 2006 18:40      
puschkin
Гуроборос




Один раз Максим спросил: в чем, по мнению Петра, заключается смысл дзена?

- Дзен, - сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недалекие, - это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.

- Из пустой, - добавил Василий.

Максим перевел взгляд на Федора.

- И водку не выпить, - молвил Федор.

Максим удовлетворенно кивнул головой, сказав:

- И в стаканы не разливать.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
27 Августа 2006 18:45      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
- Да иди ты в жопу со своим буддизмом!

вот так всегда!
толъко появился ржевский -
сразу началисъ пошлости!!!
27 Августа 2006 22:44      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
Один раз Максим спросил: в чем, по мнению Петра, заключается смысл дзена?

- Дзен, - сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недалекие, - это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.

- Из пустой, - добавил Василий.

Максим перевел взгляд на Федора.

- И водку не выпить, - молвил Федор.

Максим удовлетворенно кивнул головой, сказав:

- И в стаканы не разливать.


... – Не позорь наш род, брат. Ты чечен, какой дзогчен? Нюхай их кокаин, порти их женщин, вали их мужчин. Но не ищи ничего в их душах, им туда шайтан насрал. Чего тебе в исламе не хватает?
– Говорят, – ответил Муса, – в конце этого пути можно стать радугой. А в конце твоего пути, Иса, становишься просто трупом. Ни один суфий не научит тебя стать радугой.
– Ай, радуга! – воскликнул Иса. – Я все про это знаю. Почему ты думаешь, что твой брат такой дурак? Чтобы стать радугой, надо всю жизнь сидеть в вонючей пещере. И то неизвестно, получится у тебя или нет – никто не видел ни одного человека, у которого это получилось, все видели только радугу. Ты говоришь, в исламе нет радужного тела. Это так, да. Я тебе больше скажу. В исламе нет астрального тела, нет ментального тела, нет эфирного, нет кефирного, профсоюзного и так далее. Всего этого нет. Но зато у нас есть шрапнельно-осколочное тело, которого нет ни у буддистов, ни у христиан, ни у кого. И его, брат, можно достичь всегда, даже с похмелья или на самом страшном кумаре. По милости Аллаха его можно обрести за пять минут, нужно только четыре кило хорошего пластита и три кило стальных шариков. И детонатор, понятное дело. И не надо сидеть всю жизнь в вонючей пещере, бормоча какие-то заклинания. Быстро! Красиво! А природа у этих тел все равно одна и та же!
– Это почему? – спросил Муса.
– Да потому, что другой вообще не бывает.
27 Августа 2006 22:51      
puschkin
Гуроборос




XATA пишет:
вот так всегда!
толъко появился ржевский -
сразу началисъ пошлости!!!

не Ржевский, а Шинкарев.
И что делает в этой теме слово "пошлость"?
дзен принципиально и последовательно индифферентен к морали, закону, правопорядку и всей остальной конфуцианской ахинее.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
27 Августа 2006 22:52      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
не Ржевский, а Шинкарев.

У Максима было много сильных мыслей, даже трудно специально выделить.
Так, например, его часто посещала необыкновенной силы мысль:
"Где занять четвертной?"
puschkin пишет:
И что делает в этой теме слово "пошлость"?

а шо здесь делает жопа?!
puschkin пишет:
дзен принципиально и последовательно индифферентен к морали, закону, правопорядку и всей остальной конфуцианской ахинее.

ага! кун-цзы - аццтой!
маза Бо руллс!!!
27 Августа 2006 23:02      
puschkin
Гуроборос




XATA пишет:
а шо здесь делает жопа

жопа это одно из базовых понятий в дзен демонстирующее единую природу сансары/нирваны.
"Пошлость" это буквосочетание, лишенное какого-либо смысла.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
27 Августа 2006 23:09      
Mityai
Бывший океанец

puschkin пишет:
Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону. К нему подошел Федор и обратился с вопросом:

- В чем смысл буддизма?

- Да иди ты в жопу со своим буддизмом! - слабо закричал Максим.

Федор, пораженный, отошел.


О знаем знаем Гениальные коаны.. воистину гениальные.
28 Августа 2006 00:23      
Mityai
Бывший океанец

наконец-то дельная тема! ура!
28 Августа 2006 00:26      
XATA
Бывший океанец

puschkin пишет:
жопа это одно из базовых понятий в дзен...


гы!!!
беру в подпись!!!
28 Августа 2006 00:51      
puschkin
Гуроборос




тогда уж так:

ЖОПА - это одно из базовых понятий в дзен, в то время, как ПОШЛОСТЬ - это буквосочетание, лишенное какого-либо смысла.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2006 01:26      
XATA
Бывший океанец

Будда

В Токио, в эру Мейдзи, жили два известных учителя, различных по характеру. Один из них, Унто, учитель из школы Сингон, тщательно соблюдал все заповеди Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11-ти часов утра. Другой учитель, Тандзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблюдал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днем.

Однажды Унто навестил Тандзана, который в это время пил вино, даже к капле которого не должен был прикасаться язык буддистов.

"Приветствую тебя, брат,- сказал ему Тандзан.- Не хочешь ли выпить?"
"Я никогда не пью",- важно сказал Унто.

"Кто не пьет, тот даже не человек",- сказал Тандзан.

"Неужели ты считаешь меня нечеловеком только потому, что я не пью отравы?- воскликнул Унто в гневе. - Если я не человек, то кто же я?" "Будда",- ответил Тандзан
28 Августа 2006 23:20      
XATA
Бывший океанец

Грязная дорога

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"

"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"
28 Августа 2006 23:21      
puschkin
Гуроборос




XATA пишет:
ЖОПА - это одно из базовых понятий в дзен! (Цэ) pushkin

исправь плз pushkin на puschkin.
тебе ли наследнику славных традиций дзен, не понимать что одна буква может изменить целый мир.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
28 Августа 2006 23:59      
Mityai
Бывший океанец

XATA пишет:
Грязная дорога

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "[i]Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от моло ...


Там в конце многоточие В той интерпритации, которой я читал Появляется совсем другой смысл хотя конечно хрен с ним с многоточием
29 Августа 2006 00:13      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки