Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Позволь себе быть
  Кофе (и шоколад))

Боцманы:  Devora, Fjudjin, Marckus, WAMPIRSCHA

 Страница   из 79    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Кофе (и шоколад))
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

верхняя статья больше про пошлость в литературе, а эта про обыватель т.е. нас с вами

https://animedia-company.cz/nabokov-about-vulgar-and-vulgarity/
----------------------
Ach was!
14 Марта 2023 15:41      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

Ладно, ты я смотрю на шестом десятке открыла для себя Набокова и залипла. А между тем есть, есть ещё великих русских классиков!

Один из моих самых любимых - Куприн Александр Иванович. Прекрасный слог и не менее прекрасные сюжеты.

Например смотрите. Сто с лишним лет назад писано - а ватники как сегодня, кокнуть , плюнуть, пожрав у нас в Европе.

Итак - Куприн. Гастрономический финал. Зарисовки про Финляндию.

Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.

Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.

Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.

Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов… Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:

— А я… нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

А. Куприн, 1908 г.
----------------------
Привет им всем передавайте!
14 Марта 2023 17:22      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

HmuroeUtro пишет:
Ладно, ты я смотрю на шестом десятке открыла для себя Набокова и залипла. А между тем есть, есть ещё великих русских классиков!

Один из моих самых любимых - Куприн Александр Иванович. Прекрасный слог и не менее прекрасные сюжеты.

Например смотрите. Сто с лишним лет назад писано - а ватники как сегодня, кокнуть , плюнуть, пожрав у нас в Европе.

Итак - Куприн. Гастрономический финал. Зарисовки про Финляндию.

Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один ...

на то они и русские классики, что все великие. Набоков не классик, а интересен как русско-американский (эмигрантский) писатель. эта перспектива лучше раскрывает простые вещи(большое видится на расстоянии
).тот случай когда не просто опыт заграничной жизни даже пусть год или два, а жизнь поделенная на до и после...как у нас, например....интересно а есть отели где-нибудь в Европе Пушкин, Чехов, Достоевский...или Куприн...
----------------------
Ach was!
15 Марта 2023 14:49      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

HmuroeUtro пишет:
Ладно, ты я смотрю на шестом десятке открыла для себя Набокова и залипла. А между тем есть, есть ещё великих русских классиков!

Один из моих самых любимых - Куприн Александр Иванович. Прекрасный слог и не менее прекрасные сюжеты.

Например смотрите. Сто с лишним лет назад писано - а ватники как сегодня, кокнуть , плюнуть, пожрав у нас в Европе.

Итак - Куприн. Гастрономический финал. Зарисовки про Финляндию.

Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один ...


Куприн вспоминается сразу "Яма"...есть много проблем в творческой среде, где старые импотенты ищут опытных блядей...
----------------------
Ach was!
15 Марта 2023 14:51      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

HmuroeUtro пишет:
Ладно, ты я смотрю на шестом десятке открыла для себя Набокова и залипла. А между тем есть, есть ещё великих русских классиков!

Один из моих самых любимых - Куприн Александр Иванович. Прекрасный слог и не менее прекрасные сюжеты.

Например смотрите. Сто с лишним лет назад писано - а ватники как сегодня, кокнуть , плюнуть, пожрав у нас в Европе.

Итак - Куприн. Гастрономический финал. Зарисовки про Финляндию.

Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один ...


не зря выходит большевики раскулачивали вот таких вот подрядчиков...
по-моему так же отвратительно плевать в своё прошлое(страну, людей)...
----------------------
Ach was!
15 Марта 2023 14:55      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

Avas пишет:
Куприн вспоминается сразу "Яма"...есть много проблем в творческой среде, где старые импотенты ищут опытных блядей...

Пхаха ну кто бы сомневался )
Набоков - лолита, Куприн - яма )
Причем судя пу тупому комменту, Яму ты тоже не читала )
Сильнейшее произведение! И вовсе не про блядей, как думали говнарики пролы в совке, которым кстати это произведение читать не давали… оно было только в полном собрании сочинений, которое было не достать - дефицит-с!

Например в Яме дискутируется один из животрепещущих вопросов всех времен и народов - может ли молодой благородный мужчина спасти молодую падшую женщину взяв ее на воспитание из грязного притона? Чья победит? Чей дух сильнее - благородства или же порока?
----------------------
Привет им всем передавайте!
15 Марта 2023 15:56      
acetaldehyde
Штурман



Сообщений: 654

Avas пишет:
ты пошляк?

(ответ на вопрос в статье. как и мысли о том что может это не так уж и плохо)


О, ещё какой, если премия, отпуск или тринадцатая!☝️😁
А, так я подумаю!😂😂😂😂😂
----------------------
Редкая собака добежит до середины Кореи!
15 Марта 2023 15:59      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

Avas пишет:
не зря выходит большевики раскулачивали вот таких вот подрядчиков...
по-моему так же отвратительно плевать в своё прошлое(страну, людей)...

Пхехе
Нет
Как раз эти самые подрядчики, пролы - это и есть большевики или сегодняшние ватники если хочешь..

А такие как гений Куприн, видящий всю их мерзость - вынуждены покидать страну.
----------------------
Привет им всем передавайте!
15 Марта 2023 15:59      
acetaldehyde
Штурман



Сообщений: 654

Avas пишет:
Бернхард Шлинк"Чтец", американцы сняли по ней фильм, реальная история.

тоже кстати пошлость во всех оттенках показана...тётя с комплексом неумения читать, обожающая Гомера и Чехова, запросто работает в концлагере и посылает людей на смерть, ломает жизнь молодому любовнику и он сгорая всю жизнь от любви к ней, не находит способа спасти её и себя


Ты можешь читать?
----------------------
Редкая собака добежит до середины Кореи!
15 Марта 2023 16:04      
Nik0
Капитан 1го ранга
Сообщений: 47968

HmuroeUtro пишет:
Пхехе
Нет
Как раз эти самые подрядчики, пролы - это и есть большевики или сегодняшние ватники если хочешь..

А такие как гений Куприн, видящий всю их мерзость - вынуждены покидать страну.
это ты Куприна изучал по опереткам
Моя прекрасная Леди

Надо же так Яму Куприна описать
15 Марта 2023 16:06      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

Nik0 пишет:
это ты Куприна изучал по опереткам
Моя прекрасная Леди

Надо же так Яму Куприна описать

сдристни ролики смотреть, гаргулья
это не для тебя тема
----------------------
Привет им всем передавайте!
15 Марта 2023 16:11      
Nik0
Капитан 1го ранга
Сообщений: 47968

HmuroeUtro пишет:
сдристни ролики смотреть, гаргулья
это не для тебя тема
чушь не могу читать
Запрещённая Яма Куприна
Это что за бред?
У меня на полке стоит книга собрания его сочинений
Изданная по моему в 69 году
15 Марта 2023 16:16      
HmuroeUtro
БАН до 18.06.2024 13:42
Сообщений: 21164

не брехай
откуда у тебя может быть книга
Да ещё и Куприна

Разве что дедушка вместе с квартиркой репрессированного получил на премийку от нужного человечка в главке огпу нквд
----------------------
Привет им всем передавайте!
15 Марта 2023 16:18      
Nik0
Капитан 1го ранга
Сообщений: 47968

Это у тебя не может быть книг
Их у тебя и нет)
Откуда?
У тебя на полках стоят какие нибудь пасквили твоих кумиров
На которые ты молишься
А в перемешку что бы создать интерьер какие нибудь снимочную рядом с
А Куприна у тебя быть не может
15 Марта 2023 16:23      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

Nik0 пишет:
Это у тебя не может быть книг
Их у тебя и нет)
Откуда?
У тебя на полках стоят какие нибудь пасквили твоих кумиров
На которые ты молишься
А в перемешку что бы создать интерьер какие нибудь снимочную рядом с
А Куприна у тебя быть не может


может это всё цифра и сейчас 21 веке домашнии библиотеки уступили место высокотехнологичным игровым комнатам...у самой только две полки и когда бываю в гостях, редко где встречаются книги...электронную легче с собой взять
----------------------
Ach was!
16 Марта 2023 10:37      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

HmuroeUtro пишет:
не брехай
откуда у тебя может быть книга
Да ещё и Куприна

Разве что дедушка вместе с квартиркой репрессированного получил на премийку от нужного человечка в главке огпу нквд


лучше бы не сочинял, раскрыл глаза и содрогнулся...отменён Достоевский и Пушкин...или ещё лучше, сегодня сказки переписываются гендернонейтрально
----------------------
Ach was!
16 Марта 2023 10:42      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

Nik0 пишет:
чушь не могу читать
Запрещённая Яма Куприна
Это что за бред?
У меня на полке стоит книга собрания его сочинений
Изданная по моему в 69 году


поэтому у тебя и телевизор чёрный квадрат Малевича)

в школьной программе точно был Гранатовый браслет...помню на совсем ещё неустойчивую дескую психику долбануло то, что любил любил, а потом взял и собственноручно от этой любви ласты склеил...
----------------------
Ach was!
16 Марта 2023 10:50      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

HmuroeUtro пишет:
сдристни ролики смотреть, гаргулья
это не для тебя тема


не только тебе нравится Куприн
----------------------
Ach was!
16 Марта 2023 10:56      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

Nik0 пишет:
это ты Куприна изучал по опереткам
Моя прекрасная Леди

Надо же так Яму Куприна описать


Николаша, оперетка так же необходима для жизни как крем брюле

ну а как он мог её описать, конечно хочется примазаться к умной интеллигенции и всех остальных приписать к ккаким то нелюдям, хотя сам Куприн высмеивал тем рассказом не весь народ, а определённых представителей, которые есть в любом народе
----------------------
Ach was!
16 Марта 2023 11:03      
Avas
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4706

acetaldehyde пишет:
Ты можешь читать?


сейчас не очень, даже моргать могу с трудом)

корона всё таки решила и ко мне заглянуть
----------------------
Ach was!
16 Марта 2023 11:06      
 Страница   из 79    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки