Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Спасательный круг
  Выбор профессии

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 7    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Выбор профессии
Pterodactylus_
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2528

KBA3UGJIAIIIA пишет:
да, поэтому хотелось бы щас не промахнуться с выбором..


Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!..

Не относись к этому слишком серьёзно. Учёба будет иметь мало общего с работой. А человек, который сейчас думает о выборе пути с тем человеком, который будет устраиваться на работу.

Я всегда советую посмотреть объявления о поиске работников. Благо в наши дни даже от компьютера для этого отходить не нужно. Из требований, которые там сформулированы к соискателям, можно понять, что нужно учить и что уметь, чтобы иметь хорошие шансы на рабочее место такого типа. Для начала этого более, чем достаточно. А остальное жизнь сама расставит на свои места. Главное помнить, что это всего лишь грубое направление. По ходу пути смотреть по сторонам не запрещается. Скорее даже наоборот.
28 Января 2018 11:06      
ikari
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

KBA3UGJIAIIIA пишет:
да, поэтому хотелось бы щас не промахнуться с выбором..
"Выбор" звучит как "лотерея" после моей тирады. Я говорю о том, что нужно всё взвесить и взять на это время - вы же не профессию ищете на самом деле, а пытаетесь будущее предвидеть. В таком деле нет мелочей, например, "найти мотивацию, чтобы оценки подтянуть" говорит мне, что у человека недостаточно самостоятельной мотивации - а Forschung (по крайней мере в науке) это не только работа против течения, но и довольно грязная политика, одним технарским мышлением там не удержаться. Я это говорю к тому, что нужно знать не только свои сильные стороны, но и слабые. "Скучно" это не черта характера, это типа "мам, нихачу".
28 Января 2018 11:09      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13667

в точку.
но у тс в семье тоталитарный матриархат,
т.к. маман зарабатывает - маман решает.

korocheja пишет:
Как я ненавижу когда родители все решают и засовывают чаду всё в зад У 17ти летнего нет своего мнения до сих пор? Он тут хоть читает?
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
28 Января 2018 11:16      
leeloo
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

KBA3UGJIAIIIA пишет:
один же раз в школе делают или заставляют делать..)


На летних каникулах уйма времени, например, он может попрактиковаться вне зависимости от школы.
28 Января 2018 12:10      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

korocheja пишет:
У 17ти летнего нет своего мнения до сих пор?

А откуда оно у него возьмется? Он где-то работал? Что-то видел? Хочет человек что-то с техникой и 'чтоб интересно' вот и мечется между специальностями с романтическими названиями. То медицинтехник (делать искусственные сердца, спасать жизни) , то люфт и раумфарт (делать марсоход, лететь на марс).

На самом деле унылым говном можно заниматься и после специальности с самым романтическим названием. А можно наоборот.

Мораль такая: выбирать надо специальность на которой будет интересно учиться здесь и сейчас. И дальше держать в голове нежелание заниматься унылым говном. И соответственно выруливать.

Сообщение было изменено 28 января 2018 в 13:43

28 Января 2018 12:44      
korocheja
Капитан 1го ранга



Сообщений: 17952

В 17 лет и ниразу не работал? Уже фейл. Насчет морали: именно, выбирать а не давать выбирать за себя. Иначе жизнь чужую проживешь, родителей.
fourfourone пишет:
А откуда оно у него возьмется? Он где-то работал? Что-то видел? Хочет человек что-то с техникой и 'чтоб интересно' вот и мечется между специальностями с романтическими названиями. То медицинтехник (делать искусственные сердца, спасать жизни) , то люфт и раумфарт (делать марсоход, лететь на марс).

На самом унылым говном можно заниматься и после специальности с самым романтическим названием. А можно наоборот.

Мораль такая: выбирать надо специальность на которой будет интересно учиться здесь и сейчас. ...
----------------------
Дьюринг ол зе тайм спикора хи студал бихайнд зе дора.
Спич лэйтовый по всему грейтли лайкнулся ему.
Полукал он на герлицу и проспичил: "Би кингицей,
Ай вил тэйк ю фор зе вайф, будет жизнь твоя свит лайф"
28 Января 2018 12:50      
korocheja
Капитан 1го ранга



Сообщений: 17952

Вот, здоровый подход к жизни и обществу.
leeloo пишет:
На летних каникулах уйма времени, например, он может попрактиковаться вне зависимости от школы.
----------------------
Дьюринг ол зе тайм спикора хи студал бихайнд зе дора.
Спич лэйтовый по всему грейтли лайкнулся ему.
Полукал он на герлицу и проспичил: "Би кингицей,
Ай вил тэйк ю фор зе вайф, будет жизнь твоя свит лайф"
28 Января 2018 12:52      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

korocheja пишет:
В 17 лет и ниразу не работал?

Мнэ. Это очень скучно, так разговаривать. Уговорил, кто в 17 лет не поработал инженером и не собрал искусственную почку, тот лох.
korocheja пишет:
именно, выбирать а не давать выбирать за себя. Иначе жизнь чужую проживешь, родителей.
У тебя что-то личное по-моему. Я не вижу никаких признаков, что глафира пытается что-то выбрать за ребенка.

Сообщение было изменено 28 января 2018 в 12:57

28 Января 2018 12:54      
korocheja
Капитан 1го ранга



Сообщений: 17952

Внатуре! Лучше подождать пока родители всё за тебя решат и пошлют в институт который посоветуют на океане.де
fourfourone пишет:
Мнэ. Это очень скучно, так разговаривать. Уговорил, кто в 17 лет не поработал инженером и не собрал искусственную почку, тот лох.
----------------------
Дьюринг ол зе тайм спикора хи студал бихайнд зе дора.
Спич лэйтовый по всему грейтли лайкнулся ему.
Полукал он на герлицу и проспичил: "Би кингицей,
Ай вил тэйк ю фор зе вайф, будет жизнь твоя свит лайф"
28 Января 2018 12:58      
Bacchus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15384

korocheja пишет:
Внатуре! Лучше подождать пока родители всё за тебя решат и пошлют в институт который посоветуют на океане.де уке:


хорошо, что раньше небыло океана, а то хрен знает кем бы мы стали

я тоже считаю, что человек в 17 лет уже должен примерно знать, хочет ли он стать гинекологом или оперным певцом. чем он в школе в конце концов занимался.

а вибирать профессию исходя от потребности, зарплаты или потому что дяде Васе она очень интересна, считаю вообще пределом дибилизма)

Сообщение было изменено 28 января 2018 в 13:06

----------------------
спирт и сок, спорт и рок... ©
28 Января 2018 13:05      
Pterodactylus_
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2528

Лично я не вижу ничего плохого или хотя бы странного в том, что родители переживают за своего ребёнка в плане выбора профессии и стараются ему помочь в этом плане.

Выбор в конце концов будет всё равно за самим человеком. Но в сборе информационной базы ему вполне можно помочь.
28 Января 2018 13:06      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

korocheja пишет:
Внатуре! Лучше подождать пока родители всё за тебя решат и пошлют в институт который посоветуют на океане.де

Рекомендация, я надеюсь, основана на личном опыте?
28 Января 2018 13:06      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

korocheja пишет:
Внатуре! Лучше подождать пока родители всё за тебя решат и пошлют в институт который посоветуют на океане.де
кто, как не мама, знает своего ребенка - слабые места, таланты, потенциал))) мой брат не послушал родителей, когда ему говорили - не твоё, но в конечном итоге бросил, потреяв драгоценное время.

Я не за то, что бы выбор отнять у него, но можно направить или подтолкнуть в правильном направлении это не совсем так уж плохо...
28 Января 2018 13:09      
Bacchus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15384

Pterodactylus_ пишет:
Лично я не вижу ничего плохого или хотя бы странного в том, что родители переживают за своего ребёнка в плане выбора профессии и стараются ему помочь в этом плане.

Выбор в конце концов будет всё равно за самим человеком. Но в сборе информационной базы ему вполне можно помочь.


а что мешает взрослому ребёнку собирать самому инфу, тем более в наше время, где можно найти самому всё).
----------------------
спирт и сок, спорт и рок... ©
28 Января 2018 13:09      
Bacchus
Капитан 1го ранга



Сообщений: 15384

agatha пишет:
кто, как не мама, знает своего ребенка - слабые места, таланты, потенциал))) мой брат не послушал родителей, когда ему говорили - не твоё, но в конечном итоге бросил, потреяв драгоценное время.

Я не за то, что бы выбор отнять у него, но можно направить или подтолкнуть в правильном направлении это не совсем так уж плохо...


ты серьёзно?
----------------------
спирт и сок, спорт и рок... ©
28 Января 2018 13:10      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Bacchus пишет:

я тоже считаю, что человек в 17 лет уже должен примерно знать, хочет ли он стать гинекологом или оперным певцом. чем он в школе в конце концов занимался.

а вибирать профессию исходя от потребности, зарплаты или потому что дяде Васе она очень интересна, считаю вообще пределом дибилизма)

В школе оперное пение и гинекология - это самые важные предметы дело известное. Самое смешное, что именно про гинекологию и оперное пение 99% поцциентов узнают от родителей и даже будут туда направлены. Так что нинада этих понтов про крутизну и самостоятельность 17тилетних.

Со вторым абзацем согласен.

Сообщение было изменено 28 января 2018 в 13:11

28 Января 2018 13:11      
Cheburashki
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Я с 8 лет где-то знал кем я стану. Ну может с 9.
28 Января 2018 13:13      
agatha
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Bacchus пишет:
ты серьёзно?
да! Есть дети-подростки, которые рвутся к самостоятельности, ребелируют! А есть такие, которые без стыда сядут и посоветуются с родителями. Возможно их решение будет совсем другим, но не в этом дело)) еще стоит учитывать, что и зрелость не ко всем приходит одинаково)) некоторые и в 20-25 не знают, чего хотят) может это как раз такая ситуация, зачем в Глашу кидаете тапками?)))

Сообщение было изменено 28 января 2018 в 13:16

28 Января 2018 13:15      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Cheburashki пишет:
Я с 8 лет где-то знал кем я стану. Ну может с 9.

С программистами и айтишниками это часто случается. Потому что программизмом и айтишничеством можно на довольно серьезном уровне заниматься на дому. Я, кстати, по той же причине знал, что это то, чего я не хочу. И еще как минимум одного такого же знаю.
28 Января 2018 13:16      
Pterodactylus_
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2528

Bacchus пишет:
а что мешает взрослому ребёнку собирать самому инфу, тем более в наше время, где можно найти самому всё).


Для начала нужно знать, что вообще искать. Даже сам подход к ключевым словам этого поиска не тривиален.

Многие люди обладающие определённым жизненным опытом часто забывают, что они им обладают не с пелёнок. В этой теме это звучит приблизительно так: "В свои 17 я, с моим десятилетним опытом работы в разных областях, прекрасно знал всё профессии и то, чем занимаются люди на всех возможных рабочих местах и выбрал учёбу и путь, который привёл меня прямиком и совершенно логично к тому месту, где я сейчас."
Что вызывает желание послушать этот же рассказ, но из уст родителей или близких друзей этих людей.

Было бы очень познавательно записать сегодняшние мысли на этот счёт и перечитать их лет через 20. Или когда своим детям будет 17 (смотря что наступит первым).
28 Января 2018 13:20      
 Страница   из 7    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки