Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Позволь себе быть
  Кто придумал индивид...

Боцманы:  Devora, Fjudjin, Marckus, WAMPIRSCHA

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Кто придумал индивидуальность?
girlly
Боцм@н



Сообщений: 46988

OldEgo пишет:
ты себе бразильских образин представляешь, в массе?
как обернется, так сердце встанет (негативная коннотация)



Я кроме Мишельки никого не видела. А она мега-супер-классная.

----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
17 Января 2018 12:50      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

JeBe пишет:
таким вопросом обычно задаются люди, которых душат комплексы. будь тем, кем хочешь быть в рамках гражданского / уголовного законодательства и корпоративной этики, а если эти рамки тебя стесняют, то займись поиском более подходящего для твоей натуры социума.


Любой вопрос можно поставить тем или иным боком к себе, чтобы рассмотреть его со всех сторон и это разумный подход. Да, я предпологал такую интерпретацию, но то, что осталось не раскрытым в изначальном посте, это следующая проблема выбора.
Любой человек не имеет выбора, где и от каких родителей ему родиться, например. Родители решают за человека, в какую школу пойдёт будущая личность, родители предопределяют вкусы и наклонности...
И вот, кто может похвастаться тем, что он/она в какой-то момент жизни стал/а независим/ой в выборе от своих предрасположений? Кто будет перестраивать всю жизнь с нуля?
Из родительского дома человек мягко падает в сеть социума, диктующего своеобразные нормы поведения. Нет школы, которая поясняет, что есть личность и что есть от личности различимое - внешний мир, который подсиавляет свои грани в виде возможных опор, но с гранями которого личность может себя отождествлять, или нет.
Является ли индивидуальность комерческой моделью? Ведь схема социума - равенство! Различия тут лишь в цвете рубахи или размере автомобиля А если представить некое меньшинство, общину, отбросившую существующие схемы капиталистического строя, отбросивших конкуренцию, то что же будет делать их индивидуальными личностями? Эмоции, переменные чувства? Нет же! Они у всех одни... Характер? Но ведь они отбросили схемы поведения, заложеные в них социумом! Таланты? Может, это талант к уникальной деятельности?

Лучшие пирожки во всём городе!
17 Января 2018 13:08      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

_nextempire пишет:
Если ты анализируешь, кто и что оставляет за тобой право выбора, то ты уже априори не индивидуален и никогда индивидуален не будешь


а если не анализировать, кто и что передо мной даёт мне право выбора, тогда я просто потребитель-обыватель, единица из стада, пасущегося на богом даной лужайке

Rotkaepchen пишет:

3. от настоящего зависит будущее,чем больше человек делает добрые поступки, не злится,не обижается/не обижает, любит людей,помогает - тем лучше у него будет его будущее, это ежедневный выбор каждого человека



хорошо. То есть, я сейчас нахожусь в последствии кучи предшествовавших сегодняшнему дню выборов и это, типа, мой склад индивидуальности.

И тут вдруг, ни стого ни с сего (??), сейчас прямо, я решаю измениться, всегда и везде принимать обдуманые решения. Пример: я живу в городе и мне хочется есть. Я могу пойти в Лидл, Альди или Реве и купить сосиски в синей, розовой или зелёной упаковке, или же я могу пойти и купить себе китайскую лапшу в фаст фуде. Чем дольше я думаю, тем голоднее становлюсь. Оказывается, я совсем ничего не знаю о свободе выбора, а знаю лишь то, что мне уже всегда предлагало общество/культура и думать тут, какбе, вредно.


eRacer пишет:
Именно. Есть неограниченный выбор, кем человек хочет или не хочет быть. А вот с выбором быть или не быть уже сложнее.


быть, или не быть - это вообще не выбор, а обстоятельство, с которым приходиться мириться. Не быть невозможно..
17 Января 2018 13:33      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13649

буээ
трансгенда-обезьяно

girlly пишет:
Я кроме Мишельки никого не видела. А она мега-супер-классная.


----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
17 Января 2018 13:41      
girlly
Боцм@н



Сообщений: 46988

OldEgo пишет:
буээ
трансгенда-обезьяно



На вкус и цвет, как говорится.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
17 Января 2018 13:46      
JeBe
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9953

apxu3aBp пишет:
Любой вопрос можно поставить тем или иным боком к себе, чтобы рассмотреть его со всех сторон и это разумный подход. Да, я предпологал такую интерпретацию, но то, что осталось не раскрытым в изначальном посте, это следующая проблема выбора.
Любой человек не имеет выбора, где и от каких родителей ему родиться, например. Родители решают за человека, в какую школу пойдёт будущая личность, родители предопределяют вкусы и наклонности...
И вот, кто может похвастаться тем, что он/она в какой-то момент жизни ст ...

Если мы говорим об осознанном выборе, то любой человек его имеет, вступая в сознательный возраст. Первоклашка не может сделать осознанного выбора, он для этого ещё слишком мал. Вкусы и наклонности родители не предопределяют, иначе в семьях академиков не рождались бы маньяки и наоборот.
----------------------
Мы отчаянно комментим тех, кого...
17 Января 2018 22:21      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

JeBe пишет:
Вкусы и наклонности родители не предопределяют, иначе в семьях академиков не рождались бы маньяки и наоборот.

Да, точняк, так упрощать не стоило.


JeBe пишет:
Если мы говорим об осознанном выборе, то любой человек его имеет, вступая в сознательный возраст.


Вопрос всёже не столько о выборе, сколько об индивидуальности. Я подумал ещё чутка и придумал. Всё дело обстоит из-за того непросто, что трудно представить, будто то, что я называю своим знанием или своим умением на самом деле моё.

Например, "профессор по истории" не является критерием индивидуальности, потому что ни история, ни запись истории не является его индивидуальной заслугой. Он лишь приложил усилия (что может каждый), чтобы изучить всё то, что сотворило общество до него.

Ладно, другой пример. "мастер по каратэ" вроде как нечто индивидуальное, человек работал над собой... Но тысяча мастеров по каратэ это просто армия каратистов, какая тут индивидуальность?
просто не пойму..
18 Января 2018 16:58      
JeBe
Капитан 1го ранга



Сообщений: 9953

apxu3aBp пишет:
Вопрос всёже не столько о выборе, сколько об индивидуальности. Я подумал ещё чутка и придумал. Всё дело обстоит из-за того непросто, что трудно представить, будто то, что я называю своим знанием или своим умением на самом деле моё.

Например, "профессор по истории" не является критерием индивидуальности, потому что ни история, ни запись истории не является его индивидуальной заслугой. Он лишь приложил усилия (что может каждый), чтобы изучить всё то, что сотворило общество до него.

Ладно, другой приме ...


я считаю, что у каждого человека изначально есть талант. не важно, талант ли это писать картины и создавать музыку или красить стены и клеить обои. нужно его распознать, а не толкать себя насильно в престижную профессию, где ты будешь лишь посредственностью, потому что это элементарно не твоё. и этот талант есть изначально, его не прививают, а развивают. помочь распознать его на ранней стадии- задача родителей, школы и так далее.
----------------------
Мы отчаянно комментим тех, кого...
18 Января 2018 17:11      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

JeBe пишет:
я считаю, что у каждого человека изначально есть талант. не важно, талант ли это писать картины и создавать музыку или красить стены и клеить обои. нужно его распознать, а не толкать себя насильно в престижную профессию, где ты будешь лишь посредственностью, потому что это элементарно не твоё. и этот талант есть изначально, его не прививают, а развивают. помочь распознать его на ранней стадии- задача родителей, школы и так далее.


да, это хороший взгляд. благодарю за разъяснение
18 Января 2018 17:14      
dvuXvostka
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

JeBe пишет:
я считаю, что у каждого человека изначально есть талант. не важно, талант ли это писать картины и создавать музыку или красить стены и клеить обои. нужно его распознать, а не толкать себя насильно в престижную профессию, где ты будешь лишь посредственностью, потому что это элементарно не твоё. и этот талант есть изначально, его не прививают, а развивают. помочь распознать его на ранней стадии- задача родителей, школы и так далее.


Распознать талант - задача школы? Родителей? Смешно.

Для этого те люди, которые окружают индивидуума, должны иметь навык распознавания талантов. Как, например, может человек с несовершенным музыкальным слухом распознать умение своего подопечного/ребёнка, скажем, попадать в ноты?

Никому ведь неинтересно, распознавать чужие таланты. Особенно школе.

Сообщение было изменено 18 января 2018 в 20:16

18 Января 2018 20:15      
Brigante
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

dvuXvostka пишет:
Распознать талант - задача школы? Родителей? Смешно.

Для этого те люди, которые окружают индивидуума, должны иметь навык распознавания талантов. Как, например, может человек с несовершенным музыкальным слухом распознать умение своего подопечного/ребёнка, скажем, попадать в ноты?

Никому ведь неинтересно, распознавать чужие таланты. Особенно школе.


– Они там сами часто тупые. Детей надо сдавать специалистам. Если хочешь быть здоров – закаляйся.
18 Января 2018 20:19      
dvuXvostka
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Brigante пишет:
– Они там сами часто тупые. Детей надо сдавать специалистам. Если хочешь быть здоров – закаляйся.


Где? В школе тупые, Brigante?

Я бы так не сказала. Учителя -- обычно хорошие, умные.

Я имела в виду, что это уже точно не задача школы или родителей, распознавать таланты - ведь их столько, что их все-то и не распознать.
18 Января 2018 20:28      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

в будущем должны ввести закон о том, что каждый родитель в ожидании первенца насильственным образом должен сдавать экзамен на родительскую пригодность и должен будет сдавать его столько раз, пока не сдаст на отлично. Вот там, между прочим, будут преподавать распознавание талантов.

мир стал бы лучше
18 Января 2018 20:39      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13649

ай буду ходатайствовать на должность экзаменатора
(валяюсь)

apxu3aBp пишет:
..насильственным образом должен сдавать экзамен..
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
18 Января 2018 20:40      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

OldEgo пишет:
ай буду ходатайствовать на должность экзаменатора
(валяюсь)




ххггыыы ясно

не, тут без шуток, идея реальная. всё не так трудно, просто тупых родителей много
18 Января 2018 20:44      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13649

ненуачо, все легитимно и в соотв. с регламентом экзаменационной комиссии, кою я почетно и возглавлю.
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
18 Января 2018 20:48      
chop_suey
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

apxu3aBp пишет:
в будущем должны ввести закон о том, что каждый родитель в ожидании первенца насильственным образом должен сдавать экзамен на родительскую пригодность и должен будет сдавать его столько раз, пока не сдаст на отлично. Вот там, между прочим, будут преподавать распознавание талантов.

мир стал бы лучше


Да, это было бы классно.
18 Января 2018 20:50      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

OldEgo пишет:
ненуачо, все легитимно и в соотв. с регламентом экзаменационной комиссии, кою я почетно и возглавлю.


Лады. Но если напоришь - вышку тебе.
(в будущем это 15 лет диснейлэнда)
18 Января 2018 20:55      
OldEgo
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13649

вот ты внатуре, как опер мне уже дело шьёшь!
мы о цивилизованной гейропе, не о рашке феодальной

apxu3aBp пишет:
Лады. Но если напоришь - вышку тебе.
(в будущем это 15 лет диснейлэнда)
----------------------
вежливость - именно то ярмо, которое я носить не в силах
18 Января 2018 20:59      
apxu3aBp
Шкипер



Сообщений: 63

OldEgo пишет:
вот ты внатуре, как опер мне уже дело шьёшь!
мы о цивилизованной гейропе, не о рашке феодальной




видывал я, как ирония судьбой становилась. Не, я же лишь добра всем желаю
18 Января 2018 21:34      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки