Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  TACC уполномочен заявить
  Anschlag auf BVB-Bus...

Боцманы:  Marckus

 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Anschlag auf BVB-Buss
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

X_1 пишет:


а может просто взрывной аппарат был "неудачно" построен...


это узнаем еще
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Апреля 2017 12:22      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
если говорить о стиле, то тут мне кажется именно к ИГ стратегия подходит...
Когда игигил в Европе атаковал не просто случайных людей? В лучшем случае - случайных представителей чего-нибудь "враждебного" - религии, армии, полиции.
А тут вдруг раз - и футбольная команда.
Это, может, похоже на стиль классической Аль-Каиды, но метод тоже не очень вписывается.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
12 Апреля 2017 12:34      
schuragan
Капитан 1го ранга



Сообщений: 30022

томогавки трампа заблудились )))
----------------------
Ребята,..давайте жить дружно!
Money consists of numbers, numbers are infinite. And now, someone who needs money to be a happy man, his search for happiness will be infinite. (c)
12 Апреля 2017 12:36      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

cthulhu пишет:
Когда игигил в Европе атаковал не просто случайных людей? В лучшем случае - случайных представителей чего-нибудь "враждебного" - религии, армии, полиции.
А тут вдруг раз - и футбольная команда.
Это, может, похоже на стиль классической Аль-Каиды, но метод тоже не очень вписывается.


у ниx нет точной планировки, в этом одновременно и слабость и сила...

насколько я помню в том году отменили футбольный матч в гановере... взрыва не было, но было много внимания. возможно сделали выводы...

Сообщение было изменено 12 апреля 2017 в 12:46

12 Апреля 2017 12:45      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
у ниx нет точной планировки, в этом одновременно и слабость и сила...

насколько я помню в том году отменили футбольный матч в гановере... взрыва не было, но было много внимания. возможно сделали выводы...
Взорвать стадион, где толпы людей - как это пытались сделать в Париже параллельно с Батакланом - это совсем не то же самое, что взорвать команду.

Может быть, конечно, что игигил ищет новые пути, но ни цель, ни метод, ни письмо это странное не вписываются в то, что они делали до сих пор.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
12 Апреля 2017 12:53      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

cthulhu пишет:
Взорвать стадион, где толпы людей - как это пытались сделать в Париже параллельно с Батакланом - это совсем не то же самое, что взорвать команду.

Может быть, конечно, что игигил ищет новые пути, но ни цель, ни метод, ни письмо это странное не вписываются в то, что они делали до сих пор.


удар в стокгольме тоже далеко не такой сильный получился как в берлине...

в париже была таки планировка. причем очень четко отработанная, но она не на всех линиях соблюдается.

вообще этот принцип максимального эффекта при минимальном воздействии озвучивал не я. я его где-то год назад вычитал в одном из коментариев и мы еще тогда с тобой на эту тему дискутировали.
на мой взгляд смена стратегии на лицо: неудачник в лу-хафене в канун рождества, берлин, питер, стокгольм...

это только тo, что я помню, но и других примеров в принципе предостаточно...
12 Апреля 2017 13:07      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
удар в стокгольме тоже далеко не такой сильный получился как в берлине...

в париже была таки планировка. причем очень четко отработанная, но она не на всех линиях соблюдается.

вообще этот принцип максимального эффекта при минимальном воздействии озвучивал не я. я его где-то год назад вычитал в одном из коментариев и мы еще тогда с тобой на эту тему дискутировали.
на мой взгляд смена стратегии на лицо: неудачник в лу-хафене в канун рождества, берлин, питер, стокгольм...

это только тo, что я помню, ...
Тут разница не в чистой результативности или физически затраченных усилиях. Разница в выборе цели и метода: принести бомбу или автомат в толпу или въехать на грузовике в толпу же - это простой метод и простая цель. Потыкать ножом в подвернувшегося полицейского или военного - то же самое. Сделать всё то же, но группой сразу в нескольких местах - это, опять же, самый простой уровень организации.

Тут же нетривиальная цель - футбольная команда в автобусе, - и нетривиальный метод - какая-то самодельная противобортная мина получилась. Плюс оставленное на месте письмо.

Это вот то, что и есть "стиль" в моем понимании. Максимальный эффект при минимуме усилий - этого все в любом деле хотят, это как раз ничего не значит само по себе.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
12 Апреля 2017 13:45      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

Прокуратура пока копает в строну исламистов, какого-то одного даже задержали.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
12 Апреля 2017 14:30      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

http://m.faz.net/aktuell/politik/inla ... hlag-auf-bvb-bus-14969298.html

Сообщение было изменено 12 апреля 2017 в 15:12

12 Апреля 2017 14:32      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

cthulhu пишет:
Тут разница не в чистой результативности или физически затраченных усилиях. Разница в выборе цели и метода: принести бомбу или автомат в толпу или въехать на грузовике в толпу же - это простой метод и простая цель. Потыкать ножом в подвернувшегося полицейского или военного - то же самое. Сделать всё то же, но группой сразу в нескольких местах - это, опять же, самый простой уровень организации.

Тут же нетривиальная цель - футбольная команда в автобусе, - и нетривиальный метод - какая-то самодельная против ...


а мне кажется что большой автобус, как цель, намного тривиальней парижксой акции...

чтобы построить и установить бомбу нужен один-два человека. для второй акции нужен был маленький отряд со всеми последующими фокусами логистики которые только на первый взгляд кажутся банальными...
12 Апреля 2017 15:18      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
а мне кажется что большой автобус, как цель, намного тривиальней парижксой акции...

чтобы построить и установить бомбу нужен один-два человека. для второй акции нужен был маленький отряд со всеми последующими фокусами логистики которые только на первый взгляд кажутся банальными...
Если ты хочешь как-то взорвать какой-то автобус, то, да, задача тривиальная - берешь бомбу и на любой стоянке её лепишь к какому-нибудь автобусу. Это, по сути, сценарий относительно регулярных "чеченских" терактов в России (и не только) - подрыв общественного транспорта.

Если ты хочешь взорвать конкретный автобус с командой, то тебе надо знать маршрут, примерное время, заложить устройство (тоже менее тривиальное, чем просто бомба), а потом сидеть и ждать там этого автобуса.

Не то, чтоб это как-то особо сложно, но это всё-таки нечто более сложное, чем доступ к черному рынку оружия и знакомство с чокнутыми, готовыми его применять куда попало.

Разница примерно как между убийством случайного человека и заказным убийством. Первое требует просто энное количество ресурсов (людских и технических), второе требует хоть чуть-чуть, но подумать.

Сообщение было изменено 12 апреля 2017 в 15:35

----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
12 Апреля 2017 15:32      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

cthulhu пишет:
Если ты хочешь как-то взорвать какой-то автобус, то, да, задача тривиальная - берешь бомбу и на любой стоянке её лепишь к какому-нибудь автобусу. Это, по сути, сценарий относительно регулярных "чеченских" терактов в России (и не только) - подрыв общественного транспорта.

Если ты хочешь взорвать конкретный автобус с командой, то тебе надо знать маршрут, примерное время, заложить устройство (тоже менее тривиальное, чем просто бомба), а потом сидеть и ждать там этого автобуса.

Не то, чтоб это как-то особ ...


взрывать где-то, какой-то автобус с точки зрения ПР не имеет абсолютно никакого смысла, а выяснить маршрут автобуса думаю не такой уж и крупный фокус...

т.е. - думаю этот фокус уж точно в разы проще нежели скоординировать дюжину злобных и неграмотных идиотов...

Сообщение было изменено 12 апреля 2017 в 16:47

12 Апреля 2017 16:37      
Allex1981
Капитан 1го ранга
Сообщений: 6934

я думаю что тут просто какой то недоумок, не довольный этой командой решил взорвать их...тем более что бомбу небольшую, собрать можно из подручных материалов...это не сложно...
----------------------
Земную жизнь пройдя наполовину, я очутился в сумрачном лесу...

Ничто так не нарушает красоту души и очарования трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как ТОЛСТАЯ ЖОПА...!!!
Ф.Раневская
12 Апреля 2017 16:42      
Allex1981
Капитан 1го ранга
Сообщений: 6934

cthulhu пишет:
Если ты хочешь как-то взорвать какой-то автобус, то, да, задача тривиальная - берешь бомбу и на любой стоянке её лепишь к какому-нибудь автобусу. Это, по сути, сценарий относительно регулярных "чеченских" терактов в России (и не только) - подрыв общественного транспорта.

Если ты хочешь взорвать конкретный автобус с командой, то тебе надо знать маршрут, примерное время, заложить устройство (тоже менее тривиальное, чем просто бомба), а потом сидеть и ждать там этого автобуса.

Не то, чтоб это как-то особ ...
тут на самом деле всё очень просто...игры у этой команды бывают каждый год, и маршрут автобуса давно всем фанатам известен, они по этому не редко в доль дорог стоят...но даже если бы не это, можно просто проложить маршрут по карте, учитывая что автобус будет скорее всего двигаться по главным дорогам и наверняка не самым маленьким, так что можно даже вычислить весь маршрут, а не только вероятные пересечения многих
----------------------
Земную жизнь пройдя наполовину, я очутился в сумрачном лесу...

Ничто так не нарушает красоту души и очарования трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как ТОЛСТАЯ ЖОПА...!!!
Ф.Раневская
12 Апреля 2017 16:46      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

Allex1981 пишет:
я думаю что тут просто какой то недоумок, не довольный этой командой решил взорвать их...тем более что бомбу небольшую, собрать можно из подручных материалов...это не сложно...

Мотю когда выпишут с больничного?
12 Апреля 2017 16:48      
fourfourone
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

Schustrik пишет:
Мотю когда выпишут с больничного?

Из морга не выписывают.
12 Апреля 2017 16:49      
Nomer17
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

затролили беднягу, напрягу не выдержал..стресс..депрессии, анал
ный сессии
12 Апреля 2017 16:54      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

fourfourone пишет:
Из морга не выписывают.


na hoffentlich leben totgesagte länger...
12 Апреля 2017 16:54      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
взрывать где-то, какой-то автобус с точки зрения PR не имеет абсолютно никакого смысла, а выяснить маршрут автобуса думаю не такой уж и крупный фокус...

а насчет маршрута - думаю этот фокус уж точно в разы проще нежели скоординировать дюжину злобных и неграмотных идиотов...
Ну, тем не менее подавляющее большинство игиловских (да и прочих исламистских) терактов состоят примерно в том, чтоб "взорвать какой-нибудь автобус". Или еще как-нибудь напасть на какое-нибудь скопление людей.

Вся координация заключается при этом по сути в указании времени и места, а так как какое-нибудь скопление людей найти можно почти всегда, то подходящее всем время и место выбирать довольно легко.

Нет, не то, чтоб напасть на футбольную команду как-то слишком сложно, но всё же произвольное "скопление людей" - это совсем иная цель.


Не знаю, может, действительно окажутся какие-то слишком европеизированные игигиловцы, но если б меня заставили ставить деньги, то я всё же поставил бы на какого-нибудь Reichsbürger'а...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
12 Апреля 2017 16:54      
Schustrik
Бывший океанец
Сообщений: 9819128

fourfourone пишет:
Из морга не выписывают.

думаешь, что так далеко дело зашло? Что интернет делает с людьми
12 Апреля 2017 16:54      
 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки