Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Лучше не скажешь...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Лучше не скажешь...
schuhtick
Капитан 1го ранга
Сообщений: 10259

SansSouci пишет:
Участь моя решена. Я женюсь...
Та, которую любил я целые два года, которую везде первую отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством – Боже мой – она... почти моя.
Ожидание решительного ответа было самым болезненным чувством жизни моей.
Ожидание последней заметавшейся карты, угрызение совести, сон перед поединком – всё это в сравнении с ним ничего не значит.
Дело в том, что я боялся не одного отказа. Один из моих приятелей говаривал: «Не понимаю, каким образом можно свататься, если з ...



откуда?
18 Сентября 2018 13:51      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

schuhtick пишет:
откуда?


С любовью из России.
----------------------
- Один всегда прав...
18 Сентября 2018 13:56      
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

schuhtick пишет:
откуда?
...Пиковая дама...
18 Сентября 2018 15:36      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Ladyde пишет:
...Пиковая дама...


Зачем вводит человека в заблуждение?
----------------------
- Один всегда прав...
19 Сентября 2018 11:55      
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

SansSouci пишет:
Зачем вводит человека в заблуждение?
... простите извините...я думала это продолжение первого поста и даже не читала второй...но с первым то угадала или ?...
20 Сентября 2018 15:40      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ladyde пишет:
... простите извините...я думала это продолжение первого поста и даже не читала второй...но с первым то угадала или ?...


нет, вроде)
20 Сентября 2018 19:04      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ladyde пишет:
... простите извините...я думала это продолжение первого поста и даже не читала второй...но с первым то угадала или ?...


ты, как человек с тонкой организацией души, могла бы догадаться
20 Сентября 2018 19:10      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Чарский был один из коренных жителей Петербурга. Ему не было ещё тридцати лет; он не был женат; служба не обременяла его. Покойный дядя его, бывший виц-губернатором в хорошее время, оставил ему порядочное имение. Жизнь его могла быть очень приятна; но он имел несчастие писать и печатать стихи. В журналах звали его поэтом, а в лакейских сочинителем.
Несмотря на великие преимущества, коими пользуются стихотворцы (признаться: кроме права ставить винительный падеж вместо родительного и ещё кой-каких, так называемых поэтических вольностей, мы никаких особенных преимуществ за русскими стихотворцами не ведаем) – как бы то ни было, несмотря на всевозможные их преимущества, эти люди подвержены большим невыгодам и неприятностям. Зло самое горькое, самое нестерпимое для стихотворца есть его звание и прозвище, которым он заклеймён и кото-рое никогда от него не отпадает. Публика смотрит на него как на свою собственность; по её мнению, он рождён для её пользы и удовольствия. Возвратится ли он из деревни, первый встречный спрашивает его: не привезли ли вы нам чего-нибудь новенького? Задумается ли он о расстроенных своих делах, о болезни милого ему человека: тотчас пошлая улыбка сопровождает пошлое восклицание: верно, что-нибудь сочиняете! Влюбится ли он? – красавица его покупает себе альбом в Английском магазине и ждёт уж элегии. Придёт ли он к человеку, почти с ним незнакомому, поговорить о важном деле, тот уж кличет своего сынка и заставляет читать стихи такого-то; и мальчишка угощает стихотворца его же изуродованными стихами. А это ещё цветы ремесла! Каковы же должны быть невзгоды? Чарский признавался, что приветствия, запросы, альбомы и мальчишки так ему надоели, что поминутно принуждён он был удерживаться от какой-нибудь грубости.
Чарский употреблял всевозможные старания, чтобы сгладить с себя несносное прозвище. Он избегал общества своей братьи литераторов и предпочитал им светских людей, даже самых пустых. Разговор его был самый пошлый и никогда не касался литературы. В своей одежде он всегда наблюдал самую последнюю моду с робостию и суеверием молодого москвича, в первый раз отроду приехавшего в Петербург. В кабинете его, убранном как дамская спальня, ничто не напоминало писателя; книги не валялись по столам и под столами; диван не был обрызган чернилами; не было такого беспорядка, который обличает присутствие музы и отсутствие метлы и щётки. Чарский был в отчаянии, если кто-нибудь из светских его друзей заставал его с пером в руках. Трудно поверить, до каких мелочей мог доходить человек, одарённый, впрочем, талантом и душою. Он прикидывался то страстным охотником до лошадей, то отчаянным игроком, то самым тонким гастрономом; хотя никак не мог различить горской породы от арабской, никогда не помнил козырей и втайне предпочитал печёный картофель всевозможным изобретениям французской кухни. Он вёл жизнь самую рассеянную; торчал на всех балах, объедался на всех дипломатических обедах, и на всяком званом вечере был так же неизбежим, как резановское мороженое.
----------------------
- Один всегда прав...
22 Сентября 2018 13:00      
Ladyde
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Vasjaja пишет:
нет, вроде)
... но скажите хоть ...это же точно Пушкин?... к моему стыду давно не перечитывала его и стала забывать кто откуда... но я напрягу мозги и исправлюсь...
22 Сентября 2018 13:12      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ladyde пишет:
... но скажите хоть ...это же точно Пушкин?... к моему стыду давно не перечитывала его и стала забывать кто откуда... но я напрягу мозги и исправлюсь...


я тоже, если честно, не знаток но вроде да, Пушкин (как люди жили в СССР без гугла) Может автор сообщений SansSouci когда-нибудь всё же нам объяснит что к чему
22 Сентября 2018 21:29      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Vasjaja пишет:
...Может автор сообщений SansSouci когда-нибудь всё же нам объяснит что к чему


Не вводит океанок в заблуждение.
----------------------
- Один всегда прав...
22 Сентября 2018 21:58      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

SansSouci пишет:
Не вводит океанок в заблуждение.

бессердечный автор
22 Сентября 2018 22:07      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Vasjaja пишет:
бессердечный автор


почему?
...и сердце бьется в упоенье и для него воскресли вновь...
----------------------
- Один всегда прав...
22 Сентября 2018 22:17      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

SansSouci пишет:
почему?
...и сердце бьется в упоенье и для него воскресли вновь...

мы все обманываться рады

Я встретил Вас - и всё былое, и всё такое - ожило
она ж пронзила как иглою
эк Вас, дедуля, развезло
22 Сентября 2018 22:29      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Vasjaja пишет:
мы все обманываться рады

Я встретил Вас - и всё былое, и всё такое - ожило
она ж пронзила как иглою
эк Вас, дедуля, развезло


Вам бы наши годы ...
... и торжество и вдохновенье и жизнь и слезы и любовь...
----------------------
- Один всегда прав...
22 Сентября 2018 22:53      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

SansSouci пишет:
Вам бы наши годы ...
... и торжество и вдохновенье и жизнь и слезы и любовь...

Пусть голова моя седа
Зимы мне нечего пугаться
Не только грусть мои года
Мои года - моё богатство
Пусть голова моя седа
Не только грусть мои года
Мои года - моё богатство
22 Сентября 2018 23:03      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Vasjaja пишет:
Пусть голова моя седа
Зимы мне нечего пугаться
Не только грусть мои года
Мои года - моё богатство
Пусть голова моя седа
Не только грусть мои года
Мои года - моё богатство


Ты про Генерала прочитала?
Одни голые берёзы чего стОят...
----------------------
- Один всегда прав...
22 Сентября 2018 23:07      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

SansSouci пишет:
Ты про Генерала прочитала?
Одни голые берёзы чего стОят...

где?)
22 Сентября 2018 23:18      
SansSouci
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3390

Vasjaja пишет:
где?)


Там где чекисты шутят
----------------------
- Один всегда прав...
22 Сентября 2018 23:19      
Vasjaja
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

SansSouci пишет:
Там где чекисты шутят

нет ещё) но благодаря тебе вышла на эту книжку (там их вроде две), решила потом почитать
22 Сентября 2018 23:30      
 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки