Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  oбо всех рассказах

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: oбо всех рассказах
sonya_ericsson
Бывший океанец

oбо всех рассказах



во второй тур прошли:

рассказ 8 - 8,50
рассказ 4 - 8,33
рассказ 10 - 8,00
рассказ 15 - 8,00

рассказ 9 - 7,50
рассказ 16 - 7,42
рассказ 6 - 6,83
рассказ 14 - 6,83
рассказ 2 - 6,00
рассказ 1 - 5,75

еще два рассказа, не прошедшие по решению жюри, но выбранные публикой, будут участвовать во втором туре

голосование закончится 4-го декабря и отдать свои два голоса можно в етой теме

Сообщение было изменено 28 ноября 2012 в 04:51

21 Ноября 2012 11:36      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32050

Итого: неплохи 10, 9, 6 и 4.
Десятый понравился, пожалуй, больше других, но это может быть связано с тем, что он был первым из прочитанных, который вообще понравился.
21 Ноября 2012 12:31      
sonya_ericsson
Бывший океанец

domenica
Боцм@н
Сообщений: 29571

Все прочла
Комментировать не хочу
Фаворит 10
21 Ноября 2012 12:45      
sonya_ericsson
Бывший океанец

EmpireV
Бывший океанец
Сообщений: 418

Цитата:
Все прочла
Комментировать не хочу
Фаворит 10


10 и 4!
21 Ноября 2012 12:48      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin

1. Предсмертная записка Йорио де Моркансо или как размазывалась белая каша по чистому столу в италии. Можно было и не сдавать.
2. Неплохая работа. Сначала натыкался на(на мой взгляд - в дальшейнем НМВ) неуместные эпитеты и обороты, например едкий северный воздух или как например можно с нажимом осведомиться не допускающим возражения тоном. Потом пропускал мимо ушей. Сама идея интересная, мистическая. Я например так и не понял зачем нужем был весь первый эпизод, только чтобы сказать что этого мандельштама видели в другом месте? Выглядит как неубедительная пристройка для темы. Короче вечный жид в своём амплуа))
3. По вполне(НМВ) понятным причинам где-то после пятого абзаца я читал этот рассказ и слышалось мне всё голосом александра гудкова... Даже когда я понял что это за герои и откуда у них колбаса растёт. В общем автор явно не перестарался.
4. Симпатичный рассказ, легко и непринуждённо развивается история. Интересна трансцендентальная фигура кролика, которая во взаимодействии с сублиматом высшего духовного и морального опустошения/счастья(здесь - водка) является катализатором метаморфозы ленты мёбиуса, имманентная сущность которой манифестируется то в форме знака бесконечности, то знака нуля.

Сообщение было изменено 22 ноября 2012 в 18:45

21 Ноября 2012 12:49      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Dealer
Штурман
Сообщений: 758

по мере прочтения по чуть-чуть и я отпишусь краткими мнениями о некоторых рассказах.

1-й рассказ. класс! содержание и форма очень понравились. рассказ вызывает эмоции и заставляет задуматься, а ведь это самое главное в рассказе вроде! на мой взгляд автор умеет классно писать, уважуха! не понятно только, при чём тут тема задания первого тура. и вообще как-то незакончено с сюжетом. у меня такое впечатление сложилось, что автор не успел дописать и сдал то, что успел. но надеюсь автор выйдет во второй тур, ведь написано-то классно то, что написано!

10-й рассказ. опять же восторг, как классно написано! я некоторых слов даже не знаю, которые встречаются в рассказе, ох и язык у автора подвешен! как мастерски, как живо описано, какие прилагательные. афтор, респект и уважуха! вот только содержание...что-то я не врубаюсь в концовку, в чём смысл? это специально открытый конец оставлен, чтобы читатель смог сам додумать? если так, то мне приходит в голову лишь то, что смысл такой, что типа на ангелов-хранителей надейся, но сам не плошай, что-то вроде бережённого бог бережёт и у него всё хорошо складывается, мол сам человек за себя в ответе. или я что-то не понял в рассказе?
ну и соответствее теме тура, на мой взгляд, не на 100 процентов, отсилы процентов на 30.
21 Ноября 2012 12:50      
sonya_ericsson
Бывший океанец

TPAXATb_BCEX
Капитан 2го ранга
Сообщений: 4784

Цитата:
cthulhu пишет:
Я бы скорее сказал, что уровень усредняется. Хотя, это только первый тур, в прошлый раз в первом туре особых шедевров тоже не было.



не разделяю скепсиса.

1-10 очень даже добротные.
и 15 (реверанс).
21 Ноября 2012 12:53      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051

Цитата:
TPAXATb_BCEX пишет:
не разделяю скепсиса.

1-10 очень даже добротные.
и 15 (реверанс).

Нууу... я бы про 1-10 так огульно не стал бы. И, кстати, я еще раз посмотрел: 16-й тоже пойдет.

Добротные, да, но никакой не выделяется.
21 Ноября 2012 12:54      
sonya_ericsson
Бывший океанец

AHAVA
Капитан 1го ранга
Сообщений: 5731

Приятно удивлена общим уровнем. Не стыдно читать. Прочла пока не все, порадовала фантазия на тему "Простоквашино", весьма недурственно номер 10. Вчитываюсь в остальные
21 Ноября 2012 12:57      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Dominus_tener
Мичман
Сообщений: 407

Ох, сколько интересных рассказов, никак не ожидал! Трудно даже выбрать лучшие. Мне особенно понравились 1, 4, 6, 10, 13, 14 и 15.

В корне не согласен, что после 10 нет литературно сильных рассказов. Скорее это связано с усталостью читателя, когда читаешь "залпом". Мне наоборот полюбились даже больше рассказы второй половины, из первой только 4 и 6 по части языка сильно выделяются, а ближе к концу такое многообразие стилей...
21 Ноября 2012 12:58      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8445

5. Непритязательный и несколько скучный рассказ. Но один непредвиденный поворот всё же есть, я было подумал, что сёва заведёт себе другую. Не видно даже проблеска темы.
6. Непонятен овый сказ, елмаже непонятно аже в конце былички заключилось. Аки дивно чертоги зеркальные деяти из молодца красну девицу. Чи отгребатие уда добавляет ума-разума шалопаю? За тщание повъдъти исполать писцу.
7. Буколический рассказ, написанный видимо в большой спешке. Действие из двух частей, практически не связанное друг с другом. Короче вьюга дала каждому по нужде.
21 Ноября 2012 12:59      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Можно, я выскажусь?
Я новенькая, зарегистрировалась, собственно, для участия в конкурсе
Во-первых, рассказы интересные. Мне очень понравилось, что многие раскрыли тему не эпилогом или цитатой, но атмосферой рассказа. Может быть, лучшие из рассказов были сочинены до конкурса и немного "подогнаны": про Рублевку, Гришу и Ангела у меня было такое ощущение. Или сюжет был уже в голове у автора, и тема вышла вторичной. Но рассказы от этого не проигрывают, имхо.

Общее замечание: грамотность хромает даже в очень грамотно написанных рассказах, уж простите за тавтологию. Но, если бы я не заканчивала школу на русском, я бы вряд ли смогла половину безударных гласных расставить, так что не воспримите это как оскорбление. Если кому-то нужно, могу исправить ошибки в рассказах (в пределах возможностей, я тоже не 100% грамотна).

Первый рассказ тут пинали, а зря, по-моему. Очень сложно писать пафосно и при этом не выглядеть напыщенно и/или бездарно. Первый рассказ изящен и не набит клише. Единственное, что первое предложение напомнило о популярном в соц. сетях статусе у девушек, которых трудно найти, сложно удержать и невозможно забыть Но это личная ассоциация.

Второй рассказ очень необычный и интересный. Его сложно читать - я, каюсь, так и не одолела полностью, читала по диагонали. Мне кажется, это из-за обилия прилагательных и сложносочиненных слов. Может, в более длинной лит. форме это бы смотрелось менее тяжеловесно. И имена, имхо, не совсем подходят.
21 Ноября 2012 13:10      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Raspator
Mr. okean
Сообщений: 1237

прочитал...

по первым впечатлениям моя девятка (в порядке убывания номеров) 17, 16, 15, 14, 13, 10, 6, 4, 3


интересная тенденция - мультики, сказки, сюрреализм
21 Ноября 2012 13:18      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Пятый: клевый рассказ. Не очень правдоподобная гибель: вряд ли бывают трассы возле вулканов, кроме того, ассоциация "Исландия-вулкан" очень уж просится на ум

Шестой: веселая побасенка в стиле Успенского. И видно, что "Понедельник" автор тоже читал Но про свадьбу на себе как-то очень странно, воля ваша.

Седьмой: я согласна с остроумной рецензией ЛЛойна (и про шестой, кстати, тоже). Отличная фантазия у автора, а обороты немного тяжеловесны. Сама таким страдаю.
21 Ноября 2012 13:19      
sonya_ericsson
Бывший океанец

XAM
Боцм@н
Сообщений: 5267

На седьмом заглох, не могу дочитать.
Не понимаю восторгов по поводу 4ого, цель рассказа явно жирно потроллить Гришу. Причем видно, что писал большой поклонник, помнит даже ту самую фотожабу с обблеваным футбольным фанатом.
21 Ноября 2012 13:27      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Девятый: хороший рассказ, но вторичный немного, имхо. Или это только мне так кажется? Автор Драйзера читал или просто совпало? Но очень хорошо подана история дома, который не дом, а брак по расчету, до первого банкротства.

Десятый: описание ангела - десять из пяти возможных баллов. Отлично!!! Зачем ангелу так нужны были деньги, правда, неясно. И еще, если девушке открыл дверь парень с царапиной и без штанов, она точно посмотрит только на царапину?
21 Ноября 2012 13:32      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Одиннадцатый: задумка сильная, слов или места не хватило, поэтому вышло непонятно. Есть только описание женщины (синяя пижама), остальные действующие лица вообще непонятны. Если бы им добавить красок, читалось бы легче.

Двенадцать: интересный эксперимент. И язык у автора подвешен хорошо. Синонимы один за другим, имхо, хороши только когда нужно заполнить паузы, тут их можно убрать.

Тринадцать: очень эмоциональный рассказ для повествователя-мужчины. Если писал тоже мужчина - респект. Но у повествователя очень пассивная роль. Такое ощущение, что девушки сами все решили и разошлись, его не уведомив. Так задумано?

Четырнадцать: с темой ассоциация очень отдаленная, вряд ли там дом такой же. Но идея интересная. Самой захотелось в такой дом сходить - или ну его?

Пятнадцать: отличный, трогательный рассказ. Было бы лучше, если бы автор придумал своих персонажей и дал им то тепло, которое отдал чужим. Получился будто пересказ старой, любимой сказки.

Шестнадцать: гоп-ца-ца и нет сюжета, читать сложно, но Констанция - это хорошо.

Семнадцать: очень живая зарисовка, к сожалению, из среднего донельзя быта. Можно было что-то яркое в диалог героев включить? Так создается ощущение беспросветности "среднего" эмигрантского брака, или в том задумка и была? Не совсем понятно, зачем германизмы: для реалистичности или как стеб над языком эмигрантов?

Восемнадцать: мне показалось, что это пародия на "Франкенштейна" и еще на что-то, но, не зная матчасть, разобраться трудно. Видно, что автор разухабист.

Все, надеюсь, кому-то пригодится. Помидорами не кидайтесь.
21 Ноября 2012 13:36      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8445

8. Начало замечательное. До конца додержать уровень, к сожалению, не удалось. Немного неурядиц типа почему человек вообще должен был выбраться из дома на вой собаки, что за сирена, как удалось кошке стащить пирог(ну с рыбой понятно). И почему воспоминание о "миске буйабеса с ломтем хлеба или террине с гусиным паштетом" внутри всё выкручивает? Можно было удачнее описать. Но в общем и целом приятный рассказ, один из моих фаворитов.
9. Неплохой слог. Но ни о чём. Не о рыбе, не о мясе.

10.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vlUe8ciyh4w
Язык неплохой. Местами аляпистый. А вот сюжет.. Криво. Очень криво. И непонятно. Очень много непонятно. Сплошные вопросы. ???? ?? ???? ???????? ???? ????. Ему все приснилось?(вряд ли). Зачем ангелу нужны деньги? Мужик таки заплатил? Ангел пошёл гастролировать? Или их много? И почему не одновременно? Почему жить без электричества это терпимо, и сводиться лишь к кучке грязного белья? Почему невозможность принять душ страшнее чем невозможность смыть унитаз? Почему можно мыться без электричества, а стирать нет? Почему и как гг открывает чужие двери? И кто такая Надька???
21 Ноября 2012 13:53      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051

Личные микрооценки (желающие могут получить и макрооценки к конкретным рассказам):

1. Написано технически хорошо, но нет сюжета и действия - лично для меня такое не рассказ. Связь с темой очень слабая. Про оригинальность содержания умолчу.

2. Неплохо написано, сюжет, персонажи, всё на месте. Концовка немного смазана, плюс вторая часть непонятно зачем.

3. Бессодержательный постмодернизм. Действие есть, но нету цельного сюжета. Кстати, один из первоисточников тоже этим страдает, но там всё же комедия.

4. Тут всё хорошо, разве что тема притянута за уши.

5. И так не особо оригинальный сюжет еще больше теряет от того, что рассказан в виде флэшбэка. Написано слегка коряво. Связь с темой слабая.

6. Хорошо, динамично написано. Правда, такой шутовской стиль на любителя, но мне нравится.

7. Написано коряво, и по стилю, и по композиции. Сюжета опять нет. Связь с темой слабая.

8. "Кошки" пополам с "Рататуем" и "Собачьим сердцем"? Но написано хорошо, разве что опять связь с темой слабовата.

9. Никаких претензий, написано хорошо. Правда, чисто содержательно меня не очень привлекает.

10. Хорошо написано, опять же, сюжет, персонажи, всё есть. Плюс с юмором и даже неким - пусть и не оригинальным - более глубоким смыслом. Лично мой фаворит.

11. Коряво написано, концовка смазана, да и вообще сюжет непонятен.

12. Примерно всё то же, что с первым рассказом, только мета-.

13. Опять коряво написано - хотя метафора про цитаты мне понравилась, персонажи странные, мысль/чувства автора/рассказчика (особенно в конце) до меня как-то не дошли.

14. Коряво написано, композиция какими-то обрывками, сюжет мутный. Связь с темой слабая.

15. Опять технически хорошо написано, но по содержанию слишком мутно-аллегорически, то есть, бессодержательно.

16. Примерно то же, что номер шесть. Только номер шесть мне всё же нравится больше.

17. Опять ни сюжета, ни действия, написано так себе, тема притянута за уши.

18. Эээ... О чем это? Абсурд должен быть либо короче и динамичней, либо содержательней. То, что рассказ требует специфического внешнего контекста - это вообще большой фейл.
21 Ноября 2012 14:04      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Pulherija
Капитан 1го ранга
Сообщений: 13373

ах жаль рассказы кончились


ВСЕМ АВТОРАМ ОГРОМНОЕ ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Вот мои фавориты

6,16,18,17,9,12,13,14,4

всем остальным дала бы второй шанс тоже! мне кажется лучше было бы всех пропустить дальше а потом по итогам двух туров выбрать например победителя просто по очкам
21 Ноября 2012 14:40      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки