Судовой журнал
  Велострана
  Вопросы по велосипед...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Вопросы по велосипедной цепи
Grigory_Zet
pedaliéro




Как часто и чем вы смазываете цепь? Масло, аэрозоль,WD -40, тефлоновая смазка?
Как часто вы меняете цепь? Вместе со звёздочками, используете 2 или 3 цепи по кругу?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
29 Января 2012 11:36      
Messer
Бывший океанец

Сейчас модно смазывать вело-трансмиссию "зелёными" маслами , т.е. такими, которые быстро разрушаются от действия атмосферных факторов. Это масла различного растительного происхождения. Самое доступное из них - масла для смазки цепей бензопил. То же самое, но фасованное в "спецёмкости" для велоприменения, стоит в неприличные разы дороже. ХЗ, я всё это не пробовал

Сейчас, зимой, применяю PTFE в аэрозоле, хром стоек вилки им же смазываю и удаляю излишки.PTFE оставляет чёрные следы.Мажу раза два в неделю при ежедневной эксплуатации.

Летом применяю любые аэрозольные цепные мотосмазки, которые представляют из себя раствор литола в летучем в-ве. Вещество-растворитель улетучивается и литол тонким слоем остаётся на детали трасмиссии. Почти не пачкает.
Нуууууууу........осматриваю где-то раз в неделю, а так до появления характерного звука работы сухой цепи
Выдерживает пару моек струёй под давлением и пару хороших дождей

При отсутствии пользуюсь моторной автосинтетикой - всегда в гараже и машине под рукой. На неё сильно налипает пыль и песок. Надо тщательно удалять излишки после маслёнки. Мыть цепь приходится чаще.

WD-40 смазкой не является. Это скорее смывка смазки, 99% чистый керозин.1% силикона так же моет.
Если после WD-40 узел не смазать, то его заклинивание обеспечено. Проверено 100501.

Меняю цепь по износу или апгрейду Поменяное по апгрейду отдаю парно с кассетой нуждающимся студентам.
Новые ставлю так же парно с новыми кассетами. Желательно одного уровня - считаю что это обеспечивает хорошую работу в паре и одновременный износ.

Что такое "2 или 3 цепи по кругу"?
Если это не про вело-тандем, то я не понял........
29 Января 2012 17:24      
Grigory_Zet
pedaliéro




Про замену по кругу читай здесь http://agbike.spb.ru/technics/chain_change.html
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
29 Января 2012 17:41      
Messer
Бывший океанец

Спасибо.
Почитал-посмеялся.
В советских газетах на такие темы писали фельетоны с заглавием типа "Глубокая философия на мелком месте"

В чём проблема-то? Отсутствие запчастей или грошей нема?
29 Января 2012 19:14      
Grigory_Zet
pedaliéro




Я тоже меняю цепь всегда в комлекте с ведущими и ведомыми звёздочками, но, может быть, будут высказаны другие мнения.
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
29 Января 2012 19:51      
Messer
Бывший океанец

Это зря. Система конструктивно ходит в несколько раз дольше.
30 Января 2012 13:16      
Grigory_Zet
pedaliéro




Понятно, что износ обратнопропорционален колличеству зубьев, но новое есть новое.
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
30 Января 2012 15:39      
obon
pedaliéro

Я меняю только цепь по мере износа. Меряю специальной линейкой (как Rohloff, но дешевле). За более 10 лет эксплуатации кассету менял один раз (или два?? нет, вроде один). В системе средняя шестерня тоже один раз была заменена. Работает все нормально. Мажу спец. маслами для цепи. Который из баумаркта (Нигрин??) не буду больше покупать - фигня, да еще и крышка сломалась, измазюкался весь.
31 Января 2012 17:57      
Grigory_Zet
pedaliéro




obon, а какого уровня у тебя цепь, кассета и система и какой годовой пробег?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 18:37      
Radler
Bikus vollgasus




Я лет 6 назад нашел для себя идеальную смазку:



В качестве смазочного вещества исползуются парафины, никакого масла. Одного приема смазки хватает на 300, при сырой погоде на 150 км. Плюсы: сухая и чистая цепь, хорошие грязеотталкивающие свойства, хорошая текучесть, быстро и глубоко проникает в звенья, смазочные свойства не хуже традиционных смазок на масле. Минусы: требуется время на высыхание(15мин), нельзя ехать сразу, нельзя комбинировать с другими смазками.

Сообщение было изменено 31 января 2012 в 18:41

----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 18:40      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, не от тебя первого слышу шорошие отзывы об этой смазке. А что значит "нельзя комбинировать с другими смазками", необходимо предварительно специально удалить старую смазку?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 19:02      
Radler
Bikus vollgasus




Точно так, на смазке с другим составом она может не схватится.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 19:10      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, а чем удалить старую смазку? И ещё вопрос - Finish Line (посмотрел на eBau) бывает с этикетками разных цветов, в чём тут дело?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 19:26      
Radler
Bikus vollgasus




Для чистки цепи продается KETTENREINIGER, но не на основе масла типа WD, на спирте, чтоб старая смазка растворилась.

Этикетка разных цветов, потому что смазка разных видов. У Finish Line богатый ассортимент, смазки на основе масла, с добавлением тефлона, керамики, специализированые, всепогодные и тп. Как то тефлоновую попробовал применить, не понравилось, качество смазки оказалось неудовлетворительным.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 19:45      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, спасибо!
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 19:59      
Radler
Bikus vollgasus




всегда пожалуйста!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 22:25      
Messer
Бывший океанец

2 Radler - как эта смазка зимой?
Парафины при отрицательных температурах становятся хрупкими, должны осыпаться........
01 Февраля 2012 11:45      
Radler
Bikus vollgasus




Зимой нормально, правда частота смазки слегка увеличивается. В этом плане конечно у масла есть преимущества. Но в тоже время, парафиновая (или восковая) смазка позволяет неслабо увеличить интервалы чистки цепи. Это качество мне важнее.

Чтобы смазка осыпалась я не заметил, ее как то даже и не видно на цепи, слой очень тонкий, прозрачный. Смазывающий еффект очень явный, даже при минусовых температурах, значит все на месте.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
01 Февраля 2012 13:51      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, а какие интервалы?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
01 Февраля 2012 14:37      
Radler
Bikus vollgasus




Интервалы зависят от условий и интенсивности:

- По городу/ синглспид / всепогодно. Проехал около 10.000км на одной цепи и комплекте звезд, 44 спереди/14 сзади. Это не предел, у цепи еще был ресурс, пришла в негодность из за мех.повреждения. Звезды еще столько же пройдут (уровень LX). Смазывал раз в 1-3 недели, т.е. каждые 300/150км, в зависимости от погоды. Чистка поверхностная (протирка) раз в месяц. Полная чистка с промывкой звеньев - толко перед первой смазкой, потом ни разу. Не было необходимости.
- На МТБ (ХТ-уровень). Мою, смазываю и протираю все узлы велосипеда после каждой покатухи, полная чистка 2 раза в сезон. Это больше из удовольствия и для профилактики. Я с ним вообще то как с дитем, холю и лелею.
Поэтому относительно интервалов смазки на МТБ надежных сведений не дам. Смазывает хорошо, грязь держит на расстоянии, не пачкает - большего и не нужно.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
01 Февраля 2012 15:13      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки