Судовой журнал
  Велострана
  Вопросы по велосипед...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Вопросы по велосипедной цепи
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, по твоему совету перешел на смазку цепи "Wachs Schmirmittel" от "Finish Line",проездил весь летний сезон, результат радует - цепь сухая, чистая, смазываю только после дождя.
По результатам сезона порекомендовал эту смазку всему своему клубу http://igw.ucoz.ru/
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
04 Ноября 2012 20:14      
Messer
Бывший океанец

Про растворитель ничего.Хотя обязаны.

Лан, сами химики не хуже DuPont чё-нить забубеним
01 Февраля 2012 22:58      
Radler
Bikus vollgasus




Вот чего пишут:
Finish Line Kry Tech WachsschmiermittelFortschrittliche Paraffintechnologie: hergestellt mit DuPont's Krytox, einem extrem fest auf der Oberfläche haftenden Schmierstoffadditiv. Spezielle Paraffine bilden eine absolut saubere Schicht, die jedes Festbacken von Schmnutz verhindert.Ist die äußere Paraffinschicht abgenutzt, sorgt der darunterliegende Krytox Wachsfilm weiterhin für hervorragende Schmierung und sicheren Schutz der Komponenten. KryTech ist besonders effektiv immer dann, wenn ein Ölfilm stören würde.KryTech ist ein wasserabweisendes Schmiermittel für alle Metalle, Verbundswerkstoffe, Kunststoffe und Holz. Wiederholtes Auftragen nach dem Aushärten ermöglicht längere Schmierintervalle.Hinweis: Um eine optimale Haftung zu erreichen vor dem ersten Auftragen die Schmierfläche gründlich entfetten!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
01 Февраля 2012 22:37      
Messer
Бывший океанец

Все растворители довольно отвратно пахнут
Вопрос - чем именно?
Может на флакончике написано мелким почерком?

Если можно сделать самому без затрат, то покупать не феншуйно, ведь сделать можно и лучше
01 Февраля 2012 21:32      
Radler
Bikus vollgasus




Что за расстворитель я не в курсе, пахнет отвратно, но терпимо. После нанаесения запах как и раствор испаряется.

Сделать самому можно, не вопрос. Мне проще купить.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
01 Февраля 2012 16:46      
Messer
Бывший океанец

2 Radler - Интересно, что там в качестве испаряющегося растворителя? Чем пахнет составчик при испарении с цепи жидкой фракции? Варианты есть: керосин, ацетон, уайт-спирит и их сочетания.

Я такую смазку сам могу сделать и в аэрозольный баллончик закачать. Будет удобнее и дешевле........как раз кусок парафина в гараже завалялся, а воск можно у плеловодов взять

О как! С пчелиным воском смазка будет "зелёной"!
(счастье для ди Грюнен-геноссен )

Сообщение было изменено 01 февраля 2012 в 16:32

01 Февраля 2012 16:28      
Radler
Bikus vollgasus




Интервалы зависят от условий и интенсивности:

- По городу/ синглспид / всепогодно. Проехал около 10.000км на одной цепи и комплекте звезд, 44 спереди/14 сзади. Это не предел, у цепи еще был ресурс, пришла в негодность из за мех.повреждения. Звезды еще столько же пройдут (уровень LX). Смазывал раз в 1-3 недели, т.е. каждые 300/150км, в зависимости от погоды. Чистка поверхностная (протирка) раз в месяц. Полная чистка с промывкой звеньев - толко перед первой смазкой, потом ни разу. Не было необходимости.
- На МТБ (ХТ-уровень). Мою, смазываю и протираю все узлы велосипеда после каждой покатухи, полная чистка 2 раза в сезон. Это больше из удовольствия и для профилактики. Я с ним вообще то как с дитем, холю и лелею.
Поэтому относительно интервалов смазки на МТБ надежных сведений не дам. Смазывает хорошо, грязь держит на расстоянии, не пачкает - большего и не нужно.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
01 Февраля 2012 15:13      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, а какие интервалы?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
01 Февраля 2012 14:37      
Radler
Bikus vollgasus




Зимой нормально, правда частота смазки слегка увеличивается. В этом плане конечно у масла есть преимущества. Но в тоже время, парафиновая (или восковая) смазка позволяет неслабо увеличить интервалы чистки цепи. Это качество мне важнее.

Чтобы смазка осыпалась я не заметил, ее как то даже и не видно на цепи, слой очень тонкий, прозрачный. Смазывающий еффект очень явный, даже при минусовых температурах, значит все на месте.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
01 Февраля 2012 13:51      
Messer
Бывший океанец

2 Radler - как эта смазка зимой?
Парафины при отрицательных температурах становятся хрупкими, должны осыпаться........
01 Февраля 2012 11:45      
Radler
Bikus vollgasus




всегда пожалуйста!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 22:25      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, спасибо!
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 19:59      
Radler
Bikus vollgasus




Для чистки цепи продается KETTENREINIGER, но не на основе масла типа WD, на спирте, чтоб старая смазка растворилась.

Этикетка разных цветов, потому что смазка разных видов. У Finish Line богатый ассортимент, смазки на основе масла, с добавлением тефлона, керамики, специализированые, всепогодные и тп. Как то тефлоновую попробовал применить, не понравилось, качество смазки оказалось неудовлетворительным.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 19:45      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, а чем удалить старую смазку? И ещё вопрос - Finish Line (посмотрел на eBau) бывает с этикетками разных цветов, в чём тут дело?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 19:26      
Radler
Bikus vollgasus




Точно так, на смазке с другим составом она может не схватится.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 19:10      
Grigory_Zet
pedaliéro




Radler, не от тебя первого слышу шорошие отзывы об этой смазке. А что значит "нельзя комбинировать с другими смазками", необходимо предварительно специально удалить старую смазку?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 19:02      
Radler
Bikus vollgasus




Я лет 6 назад нашел для себя идеальную смазку:



В качестве смазочного вещества исползуются парафины, никакого масла. Одного приема смазки хватает на 300, при сырой погоде на 150 км. Плюсы: сухая и чистая цепь, хорошие грязеотталкивающие свойства, хорошая текучесть, быстро и глубоко проникает в звенья, смазочные свойства не хуже традиционных смазок на масле. Минусы: требуется время на высыхание(15мин), нельзя ехать сразу, нельзя комбинировать с другими смазками.

Сообщение было изменено 31 января 2012 в 18:41

----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
31 Января 2012 18:40      
Grigory_Zet
pedaliéro




obon, а какого уровня у тебя цепь, кассета и система и какой годовой пробег?
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
31 Января 2012 18:37      
obon
pedaliéro

Я меняю только цепь по мере износа. Меряю специальной линейкой (как Rohloff, но дешевле). За более 10 лет эксплуатации кассету менял один раз (или два?? нет, вроде один). В системе средняя шестерня тоже один раз была заменена. Работает все нормально. Мажу спец. маслами для цепи. Который из баумаркта (Нигрин??) не буду больше покупать - фигня, да еще и крышка сломалась, измазюкался весь.
31 Января 2012 17:57      
Grigory_Zet
pedaliéro




Понятно, что износ обратнопропорционален колличеству зубьев, но новое есть новое.
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
30 Января 2012 15:39      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки