Судовой журнал
  l литерариум l
  "Град обреченный"...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: "Град обреченный"...
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

irise пишет:
мошной базы хватает))))
но мы тут о высшем образовании
а это другое. Очень интересная система. Что бы cдать письменный экзамен надо зубрить. Иначе никак)))


это да...но в данном случае - скорее зубрёжка литературоведческой терминологии и уже собственных исследований...но никак не чужой критики...

а кстати, базу можно и самим создаватьнеобязательно ждать, что этим будет заниматься государственная система образования...
03 Августа 2009 15:41      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

Gruendrache пишет:
мне кажется, Ваша трактовка не полна. И братья С., на мой взгляд, далеки от богоборчества.
Вы правы в том, что они во многих своих произведениях описывают инертность, ригидность человеческой психики, страх выйти из "стада", изменить кем-то установленные порядок и правила и стремление положится во всем на некоего "пастуха".
И, вместе с тем, всегда у них есть несколько персонажей, Благородных Мужей, которые остаются или становятся Людьми, не без труда, не без усилий, не без преодоления внешних и внут ...


ни в коем случае не претендую на полную трактовку... можно ли по-Вашему назвать Андрея Воронина "Благродным Мужем"?
03 Августа 2009 15:44      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

LLoin пишет:
Мотивы авторов зачастую не имеют ничего общего с содержанием произведения.


могу вполне согласиться. авторы просто представляют вымышленный мир...и кстати, довольно часто, содержание произведение пытаются вывести чуть ли не на автобиографический уровень...

Я думаю, что в "Граде..." основной мотив авторов - критическое отношение к роли личности как и в советском обществе, так и в обществе вообще...так что связь есть, только она скорее политическая, нежели автобиографическая...
03 Августа 2009 15:52      
Kandid
читатель




DNEPR_WAVE пишет:
могу вполне согласиться. авторы просто представляют вымышленный мир...и кстати, довольно часто, содержание произведение пытаются вывести чуть ли не на автобиографический уровень...

Я думаю, что в "Граде..." основной мотив авторов - критическое отношение к роли личности как и в советском обществе, так и в обществе вообще...так что связь есть, только она скорее политическая, нежели автобиографическая...


Мне думается, что многие из дискутантов забывают, что эта книга Стругацких в первую очередь памфлет, злая сатира, хорошо замаскированная и завуалированная. Те, кто рос уже в постсоветском пространстве, зачастую не видят этого могучего пласта "Града обречённого". А ведь там чуть ли не в каждом абзаце содержится весьма ядовитая насмешка над советским строем, идеалами, идеями, менталитетом... Эта книга назквозь совково-диссидентская, недаром она так активно ходила в самиздате. Сейчас, когда "Красное здание" омертвело и сгнило, исчезли многие точки соприкосновения книги с действительностью, а на первый план выдвинулись характеры персонажей, до этого служившие материалом для создания более великого образа: Града Обречённого. Однако, рассматривать эту книгу исключительно с позиций анализа человеческой души - ошибочный и несколько однобокий подход... Пройдёт время и новое поколение читателей вообще не увидит в книге сатиры и сарказма, так же, как мы уже с трудом различаем его в "Приключениях Гулливера" или "Гаргантюа и Пантагрюэле". Такова судьба сатиры. Она понятна, пока злободневна.
----------------------
Basellischgus, du giftiger wurm und boeser fasel,
nu heb den schilt der wirdigen stat Basel
06 Августа 2009 08:36      
LLoin
читатель




Kandid пишет:
Мне думается, что многие из дискутантов забывают, что эта книга Стругацких в первую очередь памфлет, злая сатира, хорошо замаскированная и завуалированная. Те, кто рос уже в постсоветском пространстве, зачастую не видят этого могучего пласта "Града обречённого". А ведь там чуть ли не в каждом абзаце содержится весьма ядовитая насмешка над советским строем, идеалами, идеями, менталитетом... Эта книга назквозь совково-диссидентская, недаром она так активно ходила в самиздате. Сейчас, когда "Красное здание ...

Как раз это тематизируется в Отягощенные Злом Но вроде Стругацкие сами себя диссидентами не считали. И что некоторые рассказы просто получались такими, хотя задумывались совсем иначе, из-за жёсткой и зачастую непроходимо глупой и тупой цензуры
06 Августа 2009 20:44      
Kandid
читатель




LLoin пишет:
Как раз это тематизируется в Отягощенные Злом Но вроде Стругацкие сами себя диссидентами не считали. И что некоторые рассказы просто получались такими, хотя задумывались совсем иначе, из-за жёсткой и зачастую непроходимо глупой и тупой цензуры


Верно, в то время всё, что выходило за совковые рамки, автоматически становилось диссиденством, порой помимо желания авторов. Но как бы Борис Натанович не отбрыкивался, сам по себе образ "Красного здания" - уже антисоветский памфлет...
----------------------
Basellischgus, du giftiger wurm und boeser fasel,
nu heb den schilt der wirdigen stat Basel
06 Августа 2009 20:56      
Gruendrache
Бывший океанец

Kandid пишет:
Верно, в то время всё, что выходило за совковые рамки, автоматически становилось диссиденством, порой помимо желания авторов. Но как бы Борис Натанович не отбрыкивался, сам по себе образ "Красного здания" - уже антисоветский памфлет...

произведения Стругацких многогранны, есть в них и сатира , и аллегория, и юмор, и открытый широченный взгляд на вещи, и психология , и поэзия, и футуризм, и прогрессорство, и дзен. Я когда читаю Стругацких чаще наслаждаюсь самой текстурой текста, диалогами, сочно выписанными образами.
Что касается Красного Здания, возможно кому-то любопытна версия Бориса Натановича:
Б.Н.С. пишет:
Красное Здание – бред взбудораженной совести. Совесть Воронина сильно усохла со временем. Воронин утратил мировоззрение, и жизнь его в значительной степени утратила смысл. Утрачен оказался и смысл «жить не по лжи», а это – фундамент совести. Мы не знаем, впрочем, исчезло ли Красное Здание из Города вообще или – только из «окрестностей» Воронина. Да это и не суть важно: Красное Здание – это, прежде всего, некий символ, не следует увлекаться чрезмерной его «материализацией».

Сообщение было изменено 06 августа 2009 в 21:53

06 Августа 2009 21:46      
DNEPR_WAVE
Бывший океанец

тут статья одна нашлась
[url]
http://www.rusf.ru/abs/books/filip19.htm[/url]
19 Августа 2009 20:42      
Marckus
читатель




DNEPR_WAVE пишет:
тут статья одна нашлась
http://www.rusf.ru/abs/books/filip19.htm


Статья дельная, убедительная. Как раз только что прочёл "Град обречённый", трактовки близки.

Сообщение было изменено 19 августа 2009 в 23:06

----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
19 Августа 2009 22:40      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки