Судовой журнал
  Велострана
  Навигация.

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Навигация.
Hi_Bolid
pedaliéro




А вот такая вот животрепещущая тема. По крайней мере у меня она животрепетает.
100 раз извиняюсь, если это здесь обсуждалось много-много раз, но поиском я ничего не нашел.
Что нужно: GPS-навигашка, для велопоходов, offroad и шоссе. Вот собственно и все.
Никакого опыта GPS-навигации у меня нет, кроме автомобильнной. Так что чего ждать и требовать от прибора за свои кровные тугрики представляю себе слабо.
Залез на амазон и верный принципу, смотреть в средне ценовом секторе высмотрел два прибора:
Garmin GPS eTrex Legend HCx -161 ?
http://www.amazon.de/gp/product/B000U ... rd_p=463375193&pf_rd_i=301128,
Garmin GPS eTrex Venture HC- 137 ?
http://www.amazon.de/gp/product/B000U ... _rd_p=463375173&pf_rd_i=301128
Это то что мне нужно?
Или вполне достаточно чего-то вроде
Garmin GPS eTrex H- за 80?
http://www.amazon.de/Garmin-eTrex-H-G ... /dp/B000PDV0CE/ref=pd_sim_ce_5
Помогите сориентироваться
И еще карты для гармина стоят больших денег, слышал, что есть в интернете open-source karten, которые можно на него загрузить.
Что посоветуете?
Спасибо.
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
20 Февраля 2009 16:09      
EgelimNebel
велоёж




Бери Garmin GPS eTrex Legend HCx там и карты показывает и карточку расширения поодерживает!
По если решишся покупать по поводу карт пиши мне в личку!
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
20 Февраля 2009 16:27      
Goryny4
pedaliéro




у мнея ест статься "sechs GPS-geräte im outdoor-Test" из немецкого журнала "outdoor", там стравниваются как раз эти самые навигашки.
могу на мыло прислать(PDF, 3.62Mb)
----------------------
Нарушить закон земного притяжения можно, но это большие деньги.
20 Февраля 2009 18:30      
Hi_Bolid
pedaliéro




EgelimNebel пишет:
Бери Garmin GPS eTrex Legend HCx там и карты показывает и карточку расширения поодерживает!
По если решишся покупать по поводу карт пиши мне в личку!

Спасибо не премину воспользоваться предложением.
Т.е. возможнось показывать топокарты это не роскошь, а полезная штука.
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
21 Февраля 2009 10:54      
Hi_Bolid
pedaliéro




Goryny4 пишет:
у мнея ест статься "sechs GPS-geräte im outdoor-Test" из немецкого журнала "outdoor", там стравниваются как раз эти самые навигашки.
могу на мыло прислать(PDF, 3.62Mb)

спасибо, тест нашелся гуглом.
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
21 Февраля 2009 10:54      
alexlex
pedaliéro




У меня Etrex Legend Hcx
1. Буквы после марки много значат(Hcx и Cx - это разные, хотя и похожие приборы)
2. Карта реально помогает экономить время, не нужно привязываться к местности и искать свое положение на бумажной карте. Карта Германии довольно подробная и актуальная. Если пропустил развилку, сразу видно - можно скорректировать маршрут или нужно вернуться.
3. Карту на руле при тряске видно довольно плохо.
4. Прибор прочный, и под дождем ни раз бывал и падения с велосипеда ведерживал лучще меня :-)
23 Февраля 2009 22:07      
ASt
вельпинист




alexlex пишет:

3. Карту на руле при тряске видно довольно плохо.


Когда руль начало трясти, смотреть лучше на дорогу, иначе можно не желая того экспериментальным путем сравнить прочность свою и прибора
23 Февраля 2009 22:16      
Anonym_
pedaliéro




А есть в интернете простые дешёвые крепления для автомобильных нави (3,5 цолль), чтобы крепить их на руль велика?
----------------------
Strom
Export/Import
24 Февраля 2009 16:20      
ASt
вельпинист




Anonym_ пишет:
А есть в интернете простые дешёвые крепления для автомобильных нави (3,5 цолль), чтобы крепить их на руль велика?

А смысл?
Время жизни аккумуляторов в подобных устройствах - пара часов. Для велоприменения катастрофически мало.
24 Февраля 2009 23:56      
alexlex
pedaliéro




Ну в nüvi 550 например до 8 часов + влаго и виброзащита. Крепление на руль можно посмотреть у мотоциклов. Для своего Etrexa я делал сам.
25 Февраля 2009 06:05      
Anonym_
pedaliéro




ASt пишет:
А смысл?
Время жизни аккумуляторов в подобных устройствах - пара часов. Для велоприменения катастрофически мало.

Ну мне надо... я сейчас в незнакомом городе, часто на велике... пару часов вполне хватят закупится и прочее (и я не безпрерывно держу нави включённым).
----------------------
Strom
Export/Import
25 Февраля 2009 14:08      
EgelimNebel
велоёж




alexlex пишет:
Для своего Etrexa я делал сам.

Если не секрет как и из чего? Можжно получить чертежи и фото?
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
25 Февраля 2009 18:23      
alexlex
pedaliéro




EgelimNebel пишет:
Если не секрет как и из чего? Можжно получить чертежи и фото?


Насчет фото попробую позже, чертежи не нужны. Делaл по фото гарминовского крепления с сайта. Взял заглушку с дискетного отсека компа, распилил на три части, две равные по краям склеил, получилась коробочка, среднюю выкинул. Сверху в этой коробочке вырезал фигурное крепление под "клик" навигатора. Коробочку прикрепил к старому креплению от звонка на руль.

Сообщение было изменено 27 февраля 2009 в 13:56

25 Февраля 2009 18:45      
alexlex
pedaliéro




test Image


Сообщение было изменено 27 февраля 2009 в 13:52

27 Февраля 2009 13:19      
Anonym_
pedaliéro




Кстати, в ебай я нашёл кучу креплений нави на руле... но у меня на моём велике нет места на руле!!!
Там тормоза, свет, звонок и переклучения передач
----------------------
Strom
Export/Import
27 Февраля 2009 17:17      
sknbp
pedaliéro




.. а я сделал себе крепление для нави на раме - экономит место на руле, у кого с этим напряжно.. кусочег пластика от кухонной разделочной дощeчки, 4 дырки, сверху и снизу - пеноматериал от мышиного коврика; нави держится на резинках от старой камеры.. вся эта байда крепится к раме двумя пластиковыми кабеледержателями.. проездил с ним всё лето.. аккумулятора у Томтома хватает ~на час..







----------------------
пикчас | Хочешь стать модератором?
27 Февраля 2009 23:35      
alexlex
pedaliéro




Anonym_ пишет:
Кстати, в ебай я нашёл кучу креплений нави на руле... но у меня на моём велике нет места на руле!!!
Там тормоза, свет, звонок и переклучения передач


Народ туда-же(на руль) бумажные карты приделывает, а они не меньше. Посмотри, как устроено крепление. Может можно на вынос руля приделать?
28 Февраля 2009 05:01      
Elkin





для меня чтение по карте намного больше удовольствия доставляет чем ехать по стрелочке особенно когда на природу выезжаешь)
28 Февраля 2009 22:56      
alexlex
pedaliéro




Elkin пишет:
для меня чтение по карте намного больше удовольствия доставляет чем ехать по стрелочке особенно когда на природу выезжаешь)


У меня было пару случаев, когда по лесным дорогам едешь(а особенно идешь) и свою развилку пропустил. Кучу времени теряешь, пытаясь на карте себя найти, особенно если на местности привязаться не к чему. А я однажды за границу карты выехал :-) После этого навигатор и купил. Он просто экономит время, сразу показывая где мы и где немцы, не нужно останавливаться, что бы соорентироваться. Кроме того он ведет статистику.
01 Марта 2009 08:13      
Ites
pedaliéro




Elkin пишет:
для меня чтение по карте намного больше удовольствия доставляет чем ехать по стрелочке особенно когда на природу выезжаешь)

Ориентироваться по карте в лесу бывает весьма не просто. Хотя, та навигация, что есть у меня (томтом 6 в телефоне), про лесные дороги вообще не знает, зараза. Использую только в незнакомой местности, когда надо маршрут найти срочно и карта не помогает, и по ночам, когда ориентиров просто не видать. Смотреть не навигашку не обязательно, дисплей кушает много, лежит в заднем кармане с погашенным дисплеем и "человеческим голосом" подаёт комментарии.
----------------------
Ites
02 Марта 2009 00:40      
 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки