Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Эрмитаж
  Что ты сейчас читаеш...

Боцманы:  domenica

 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Что ты сейчас читаешь?
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
рад порадовать

великий циник вновь зацинивает на уровне детского сада
Не, ну какой детсад. Не всё так плохо, Глуховский - это младшие классы.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
09 Мая 2017 09:04      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

cthulhu пишет:
Не, ну какой детсад. Не всё так плохо, Глуховский - это младшие классы.


уже лучше )))

на самом деле ты прав в плане того что "метро" это в большей степени ширпотреб нежели серьёзная литература. возможно так-же что я кое что вдумываю чего в книге нет, но возможно и то, что ты излишне высокомерен...

не беру на себя больше чем излагать своё личное мнение и мне кажется что глуховский молодец хоть и излишне многословен в описании всяческих мерзостей и мысли в массе "приключений" просто теряются...

но как я и сказал выше - это помоему мода и скорее всего пройдёт...
09 Мая 2017 09:49      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Gorkin пишет:
Там ещё один на "Г" есть.

Гуляковский. Тот таки доставляет.

Честно говоря , не понимаю , как можно Глуховского с Стругацкими сравнивать.

Особенно " Метро". Сюжет для долгоиграющего сериала.

А вот я не помню, что из Гуляковского я читала. Только имя в памяти и осталось.
09 Мая 2017 10:38      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
уже лучше )))

на самом деле ты прав в плане того что "метро" это в большей степени ширпотреб нежели серьёзная литература. возможно так-же что я кое что вдумываю чего в книге нет, но возможно и то, что ты излишне высокомерен...

не беру на себя больше чем излагать своё личное мнение и мне кажется что глуховский молодец хоть и излишне многословен в описании всяческих мерзостей и мысли в массе "приключений" просто теряются...

но как я и сказал выше - это помоему мода и скорее всего пройдёт...
"Ширпотреб" и "серьезная литература" - это не взаимоисключающие понятия.

Проблема Глуховского в том, что он свой ширпотреб создал из другого ширпотреба. В фоллаут поиграл, там, Стругацких почитал даже, но в основном всё же поиграл. И если играть в игры бывает интересно, то читать об этом целую книгу уже нет. Особенно, когда переходы между уровнями слишком заметны.

А что ты там такого нового для себя увидел - это я не знаю, конечно. Пример приведи.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
09 Мая 2017 10:43      
KBH
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3423

ksana пишет:
роман-инспирация фильмов о "матрице", на мой взгляд


скорее предчувствие пост-модерна и post-truth
09 Мая 2017 10:44      
KBH
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3423

KBH пишет:
скорее предчувствие пост-модерна и post-truth


и того, что именно интеллигенция окажется наиболее легко манипулируемым быдлом
09 Мая 2017 10:45      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

cthulhu пишет:
"Ширпотреб" и "серьезная литература" - это не взаимоисключающие понятия.

Проблема Глуховского в том, что он свой ширпотреб создал из другого ширпотреба . В фоллаут поиграл, там, Стругацких почитал даже, но в основном всё же поиграл. И если играть в игры бывает интересно, то читать об этом целую книгу уже нет. Особенно, когда переходы между уровнями слишком заметны.

А что ты там такого нового для себя увидел - это я не знаю, конечно. Пример приведи.

Ты ширпотребом называешь фоллаут или Стругацких?
09 Мая 2017 10:51      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

UpuHa пишет:
Ты ширпотребом называешь фоллаут или Стругацких?
И то, и другое, насколько НФ и игры вообще могут быть ширпотребом. Причем Стругацкие по широте потребления фоллаут наверняка еще и превосходят, по крайней мере на (пост-)советском пространстве.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
09 Мая 2017 10:54      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

cthulhu пишет:
И то, и другое, насколько НФ и игры вообще могут быть ширпотребом. Причем Стругацкие по широте потребления фоллаут наверняка еще и превосходят, по крайней мере на (пост-)советском пространстве.

Почему ты считаешь это проблемой Глуховского?
09 Мая 2017 11:00      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

cthulhu пишет:
"Ширпотреб" и "серьезная литература" - это не взаимоисключающие понятия.

Проблема Глуховского в том, что он свой ширпотреб создал из другого ширпотреба. В фоллаут поиграл, там, Стругацких почитал даже, но в основном всё же поиграл. И если играть в игры бывает интересно, то читать об этом целую книгу уже нет. Особенно, когда переходы между уровнями слишком заметны.

А что ты там такого нового для себя увидел - это я не знаю, конечно. Пример приведи.


чаще всего, увы, именно взаимоисключающе. в этом думаю даже не проблема времени, а посто сугубо человеческое...

вообще-то не считаю погрешным брать в пример именно игровой жанр поскольку это явление актуального времени. скажу больше - на мой взгляд это тоже искувство...

нового, кстати, вообще наверное ничего не писал, но могу сказать что мне понравилось.
во первых конфликт с черными, которы в конечном итоге оказались не врагами и следующий за этим внутренни конфликт главного героя.
во вторых описание деградации человеческих структур в нечеловеческих условиях, а так-же ненавязчивая критика пропаганды и силовых гос. структур.

опять-таки. считаю что метро не лучшее из его творчества, но не настольк плохо чтобы сливать это к копипасте...
09 Мая 2017 11:22      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

UpuHa пишет:
Почему ты считаешь это проблемой Глуховского?
Ну, действительно, Глуховский удовольствие получил и еще деньги заработал, так что для него-то это уж точно не проблема.

Но, вообще-то, это для меня проблема, да, когда книга собрана из узнаваемых, широко распространённых, и не объединенных общим смыслом эпизодов. Тут у нас Индиана Джонс на рудных тачках коммунисты на тачанках с фашистами сражаются, там перечитавшие Льюиса Кэрролла наркоманы сидят, а здесь грибы в подземельях выращивают...
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
09 Мая 2017 11:22      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

UpuHa пишет:
А вот я не помню, что из Гуляковского я читала. Только имя в памяти и осталось.


был там такой инспектор Глебски Ротанов
09 Мая 2017 11:30      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Gorkin пишет:
был там такой инспектор Глебски Ротанов


как-бы советуешь почитать? )
09 Мая 2017 11:39      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Gorkin пишет:
был там такой инспектор Глебски Ротанов

Да, помню, но из этого цикла знакомы только первые две, "Сезон туманов" и "Долгий восход..." Третью, возможно, не читала. А еще я его помню по рассказам.
09 Мая 2017 11:45      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

cthulhu пишет:
Ну, действительно, Глуховский удовольствие получил и еще деньги заработал, так что для него-то это уж точно не проблема.

Но, вообще-то, это для меня проблема, да, когда книга собрана из узнаваемых, широко распространённых, и не объединенных общим смыслом эпизодов. Тут у нас Индиана Джонс на рудных тачках коммунисты на тачанках с фашистами сражаются, там перечитавшие Льюиса Кэрролла наркоманы сидят, а здесь грибы в подземельях выращивают...

Ну, поскольку ты сам признаешь, что это стало товаром широкого потребления, значит, нашлось немало любителей подобных ассорти.
09 Мая 2017 11:49      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

X_1 пишет:
как-бы советуешь почитать? )


если сравнивать с другим "Г" , то да
09 Мая 2017 11:49      
X_1
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Gorkin пишет:
если сравнивать с другим "Г" , то да


ну я в принципе понял что глуховский тебе жутко не нравится )))

однако вопрос был в другом )))
стоит или не стоит пробовать?
фантастика 60ых тож не всегда хороша 60 лет спустя )
09 Мая 2017 11:55      
Gorkin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

X_1 пишет:
ну я в принципе понял что глуховский тебе жутко не нравится )))

однако вопрос был в другом )))
стоит или не стоит пробовать?
фантастика 60ых тож не всегда хороша 60 лет спустя )


просто не нравится, не нагоняй жути

я считаю, что стоит.



P.S. в 90-х и 2000-х он тоже кое-что написал
09 Мая 2017 12:03      
UpuHa
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Gorkin пишет:
просто не нравится, не нагоняй жути

я считаю, что стоит.



P.S. в 90-х и 2000-х он тоже кое-что написал

А если пробовать, то что? С чего начать?
Хотя, в моем случае будет не начать, а продолжить, но я читала его очень давно и, как уже было сказано, помню его только по имени и смутно по названиям двух-трех книг.

В общем, что ты мог бы посоветовать, исходя из личных впечатлений?

Сообщение было изменено 09 мая 2017 в 12:12

09 Мая 2017 12:11      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

X_1 пишет:
чаще всего, увы, именно взаимоисключающе. в этом думаю даже не проблема времени, а посто сугубо человеческое...

вообще-то не считаю погрешным брать в пример именно игровой жанр поскольку это явление актуального времени. скажу больше - на мой взгляд это тоже искувство...

нового, кстати, вообще наверное ничего не писал, но могу сказать что мне понравилось.
во первых конфликт с черными, которы в конечном итоге оказались не врагами и следующий за этим внутренни конфликт главного героя.
во вторых описани ...
Игры, конечно, же, вид искусства. Ничего плохого в играх я не вижу.
Но вот книги или фильмы снятые на основе или по мотивам игр... в общем, есть некоторая труднопреодолимая несовместимость между тем искусством, где потребитель активно принимает участие (даже, точней, решения), и где потребитель пассивен.

"Ненавязчивая критика". Глуховский разве что молотком свои идеи не вбивает читателям. Причем по большей части без всякой связи, собственно, с остальным происходящим.

Я не знаю, там, Ender's Game Орсона Скотта Карда почитай, если еще нет, с парой последующих книжек. Или Deathworld Гарри Гаррисона, если уж что-нибудь совсем старое брать.
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
09 Мая 2017 12:18      
 Страница   из 86    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки