Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  7 - 9 декабря ЛАВИНН...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: 7 - 9 декабря ЛАВИННЫЙ ТРЕНИНГ на Вильдфельдальме
gaugin
CYKHAX




ЛАВИНЫ - ВРАГ АЛЬПИНИСТОВ "№1"

Лавинный тренинг это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ курс для каждого альпиниста посещающего горы в зимний период. Вне зависимости от предыдущего опыта всем рекомендуется регулярное посещение тренинга.



Будь то скитур, водопадолазанье, катание вне трасс - фрирайд или просто зимний альпинизм - основной опасностью, подстерегающей нас в горах, все еще являются лавины. Не смотря на высокие технологии, которыми оснащены спасательные службы в Альпийских регионах, в девяти из десяти случаев попадание под лавину кончается для спортсмена фатально: несчастного просто не успевают найти и извлечь из под снега в первые 15 минут. Именно этот временной коридор даёт погребённому под снежными массами спортсмену 90% шансов ны выживание. После прошествия 15 минут шансы катастрофически снижаются и неуклонно стремятся к нулю. Причины столь грустной статистики лежат чаще всего в недостаточной практике спортсменов в обращении с бипером, а так же неуверенное владение приёмами поиска и спасения в стрессовых условиях.



Эти ужасающие обстоятельства озаботили нашу Секцию и вот уже 3 года, каждой зимой в программе публикуется целый ряд лавинных тренингов. В том числе и в рамках нашего русскоговорящего DAV Club Russland. Руководство секции поставило нам задачу провести этот тренинг для КАЖДОГО одноклубника, предпологающего принимать участие в зимней альпинистской программе. Акцентом этого тренинга будет скоростной поиск пострадавшего, быстрая локализация и точечное зондирование с последующим откапыванием "пострадавшего".



Вы научитесь уверенно пользоваться бипером, если вы умеете им пользоваться, то вы сможете освежить свои знания и восстановить "спасательные" рефлексы, которые за лето у всех у нас притупляются. Познакомитесь как с аналоговыми, так и с цифровыми приборами. Поупражняетесь на всех этапах поиска и проведете тренировку "серьёзного случая", максимально имитирующего аварийную ситуацию на маршрурте. Посещение этого тренинга - дополнительная гарантия вашей безопасности. Жизнь стоит того, что-бы серьёзно относиться к вещам её защищающим. Полную безопасность при наслаждении видами зимних гор вам сможет обеспечить лишь телевизор с его передачей "Клуб кинопутишествий"!



Начиная с 2010 года все мероприятия нашего клуба в зимних горах возможны к посещению только при условии прохождении LVS-Тренинга в секционных или наших Клубных программах. Таким образом мы хотим обеспечить максимум безопасности при нахождении наших людей на природе!



Цель курса: обучение работе с бипером в городских условиях - теоретическая часть. Практические занятия в горах - работа с бипером, зондом и лопатой. Грубый поиск -- точный поиск -- локализация. В зависимости от снежных и погодных условий возможен небольшой тур с зажигательным спуском с вершины Ротванд в регионе Шпитцинг.

Содержание курса:

1 день, 7 декабря: вечером выезд из города и подъем на хижину Вильдфельдальм. По приходу на приют готовим ужин и поев укладываемся спать.

2 день, 8 декабря: отработка упражнений по поиску на пленере. В 8:00 встречаемся за завтраком, в 9:00 выходим на пленер. Отойдя некоторое время в сторону от приюта начнем занятия по отработке практических навыков в работе с разнообразными биперами. Отработка всех этапов поиска. Отработка взаимодействия в команде. После практических занятий продолжение подъема далее на Ротванд. На вершине короткий отдых, упаковка камусов и спуск вниз к хижине. Снегоступеры спускаются в сопровождении стажера пешком по пути подъема.

3 день, 9 декабря: на третий день запланирован еще один скитур снова на Ротванд и зажигательный спуск по северному кулуару в северный цирк. Оттуда на камусах поднимемся на Лямзеншпитце и спускаемся обратно на приют. По ходу тура отрабатываем полученные вчера навыки и проводим один "сценарий" засыпки с зарытием рюкзака и командным поиском "потерпевшего". Если останется время - попробуем начать отработку поиска нескольких засыпанных.
От хижины, убрав за собой помещения, спускаемся обратно в долину и отбываем домой.

Инструктор: gaugin



Стоимость курса 90 евро для членов клуба, (DAV andere Sektionen 120,00 евро).

Заявление в курс VERBINDLICH в случае отказа от участия взнос не возвращается.
Для подтверждения участия перевести деньги на счёт:

IWASCHUR IGOR
Commerzbank
BLZ 70040041
Kn.Nr.: 0405357500
Verwendungszweck: LVS


Минимальное количество участников - 6 человек, максимальное - 12 человек.

СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ:

• ветро и водозащитная одежда (гортекс)
• бипер
• лопата
• зонд
• термос для походного чая
• Скитурные лыжи c камусами
• или снегоступы
• Alpenvereinskarte Mangfallgebirge Mitte
• Snowcard

Снаряжение можно взять в прокат в DAV Sektion München
Стоимость проката комплекта бипер/зонд/лопата на выходные составляет около 22 ? на человека. По ссылке можно зарезервировать снаряжение online

ПРОЖИВАНИЕ
Мы расзмещены в приюте Wildfeldalm. Проживание в лагере, зарезервировано мест на 14 человек. Цена проживания входит в стоимость курса.

Сообщение было изменено 23 июня 2012 в 19:54

----------------------
Nec temere nec timide
08 Ноября 2010 21:14      
LH
Level BLAUEIS




Мы тоже будем.
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
08 Ноября 2010 21:46      
gaugin
CYKHAX




А чего-то интерес к мероприятию жидковатый Порекомендуем, штоли, и здесь

Soloist
popeye
doublelong
Bendy
lazy_ga
StanislavS
karbafos
Kameramann
Danila_pek
Irokez
rita_
Ganrab
Anna_G
----------------------
Nec temere nec timide
01 Декабря 2010 12:30      
doublelong
Level USHBA




рано мне. второй день не потяну ски тур.
----------------------
If You See Da Police Warn a Brother
-----------------------------------
В древней Спарте сорвавшиеся с горы альпинисты автоматически приравнивались к некрасивым мальчикам.
01 Декабря 2010 13:53      
gaugin
CYKHAX




В снегоступах, в качестве исключения. Женя тож может только на них
----------------------
Nec temere nec timide
01 Декабря 2010 14:01      
Soloist
Инструктор

gaugin пишет:
А чего-то интерес к мероприятию жидковатый Порекомендуем, штоли, и здесь

Soloist
popeye
doublelong
Bendy
lazy_ga
StanislavS
karbafos
Kameramann
Danila_pek
Irokez
rita_
Ganrab
Anna_G


Я конечно кое- что могууу... Но вот делиться/размножаться (почкованием?) не могууу...
Я же на SKI ALPIN – AUFBAUKURS 15-16.01.11
И на Лавинный тренинг- ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ курс- тоже я !?
----------------------
И мама и минздрав предупреждали...
01 Декабря 2010 14:55      
doublelong
Level USHBA




Soloist пишет:
Я конечно кое- что могууу... Но вот делиться/размножаться (почкованием?) мбаррассед: не могууу...
Я же на СКИ АЛПИН – АУФБАУКУРС 15-16.01.11
И на Лавинный тренинг- ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ курс- тоже я !?


Кстати да!
----------------------
If You See Da Police Warn a Brother
-----------------------------------
В древней Спарте сорвавшиеся с горы альпинисты автоматически приравнивались к некрасивым мальчикам.
01 Декабря 2010 15:22      
gaugin
CYKHAX




Ну тогда ладно
Хотя на "почкование" я бы с удовольствием посмотрел бы
----------------------
Nec temere nec timide
01 Декабря 2010 20:32      
Bendy
Level BLAUEIS




Я буду. Правда из всей скитурной снаряги у меня есть только палки. И пока не понятно где взять все остальное
01 Декабря 2010 23:39      
allel
Level BLAUEIS

а у меня есть все кроме палок
палки сперли
02 Декабря 2010 00:00      
gaugin
CYKHAX




Туда можно взять с собой обычные, горнолыжные.
----------------------
Nec temere nec timide
02 Декабря 2010 06:18      
gaugin
CYKHAX




Восхождение На Гранатшпитце (альтернатива Гроссглокнеру) было прерванно по причине высокой лавинной опасности. Перед Женей сошла доска с глубиной абриса 30 см и длинной абриса около 20 метров. Погодные условия были весьма жесткими, но основным аспектом возврата послужила именно лавинная опасность. Я не устаю утверждать о необходимости постоянного лавинного тренинга. О необходимости блестяшего владения бипером, умением отрывать "пострадавшего", правильного сценария поиска. У меня возникает жесткое ощущение, что некоторые из участников зимних мероприятий не особо владеют "темой". Поэтому все, кто хочет участвовать в зумних мероприятиях, а особо в проекте МАТТЕРХОРН обязан пройти тесты на владение темой. Тесты будут проведены 30 января на приюте Кампенванд. Вместо того, что бы заслуженно покататься я готов потратить время на эту ботву. Условия простые. Одиночный поиск зарытого на метр рюкзака с включеным бипером. Тот, кто не справляется с заданием (поиск сигнала, локализация, зондирование, откапывание с извличением на поверхность) меньше чем за 10 минут, к восхождениям на Копфтёрл и Юбилейный гребень не допускается. У вас есть почти полтора месяца на подтягивание своего уровня, а так-же возможность поучаствовать в тренинге 15-16 января на Ротванде. Лекция в Мюнхене, то-же чень полезная тема. В общем думаем, определяемся, делаем выводы!

С уважением,

Гога

Сообщение было изменено 21 декабря 2010 в 12:39

----------------------
Nec temere nec timide
21 Декабря 2010 11:58      
gaugin
CYKHAX




Bendy пишет:
Я буду. Правда из всей скитурной снаряги у меня есть только палки. И пока не понятно где взять все остальное
Может тебе взять у кого на прокат?
----------------------
Nec temere nec timide
23 Декабря 2010 12:31      
allel
Level BLAUEIS

перевела
23 Декабря 2010 12:34      
Kameramann
Level BLAUEIS

gaugin пишет:
возможность поучаствовать в тренинге 15-16 января на Ротванде. Лекция в Мюнхене, то-же чень полезная тема. В общем думаем, определяемся, делаем выводы!

Гога, осознал.. есть желание поучавствовать, но про возможность будет ясно к концу первой календарной недели.

теорию я помню вроде, ну и в "Панораме" почитал.
в общем меня пока не очень ярко вписывай.

но я если что на снегоступах буду буксовать.

Сообщение было изменено 23 декабря 2010 в 13:02

----------------------
Орфографический словарь читал .. не помогает.
23 Декабря 2010 13:00      
gaugin
CYKHAX




СПИСОК УЧАСТНИКОВ:
(жирным шрифтом подтвержденное участие)

gaugin инструктор
paniKa
vitalide
LH
allel

Kameramann
----------------------
Nec temere nec timide
23 Декабря 2010 18:40      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
24 Декабря 2010 21:00      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
26 Декабря 2010 18:32      
gaugin
CYKHAX




С этим курсом та-же фигня, если до суботы не будет кворума - отменяем.
----------------------
Nec temere nec timide
03 Января 2011 16:12      
allel
Level BLAUEIS

так че?
мы таки копаем-тренируемся или просто катадза едим?
10 Января 2011 17:30      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки