Судовой журнал
  Велострана
  Колесо не крутится р...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Колесо не крутится равномерно.
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

где прочитать про настройки? Убрал восьмёрку, получил яйцо.
24 Августа 2008 13:26      
Grigory_Zet
pedaliéro




Посмотри вот здесь: http://uabike.com/index.php?newsid=1153488812
Равномерность натяжения спиц можно проверять на слух ( при хорошем музыкальном слухе), все спицы, при ударе ключём, должны звучать одинаково.
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
24 Августа 2008 13:55      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

Страница путёвая. Там написано про регулировку выступающей части (в конце), а у меня наоборот ближе к центру (как написано в начале страницы), причём только в одном месте, на промежутке в, скажем, 20 см. Отчётливо видно как обод втягивается. По идее нужно ослабить напряжение в этом месте, так?
24 Августа 2008 14:14      
Grigory_Zet
pedaliéro




Такие вещи лучше делать на стенде, но вряд ли он у тебя есть. Возьми тонкую проволоку, посади петельку на ось и измеряй диаметр в разных местах колеса. Не поленись ослабить спицы не только в месте видимого "яйца", но и по 1 - 2 спицы в каждую сторону, так дольше но вернее.
----------------------
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много.
24 Августа 2008 16:03      
Ites
pedaliéro




Не представляю как можно править яйцо без станка. Да и восьмёрки без станка можно только приблизительно поправить. Дешёвый станок порядка 35 евро. Если яйцо не превышает 1-2мм, то проще забить, если станка нет. Если больше и колёса хорошие, то можно не пожалеть и отдать в LBS, там евро за 10-15 за колесо могут помочь. Дешёвые колёса за такую цену жалко отдавать в настройку. А я своему LBS не доверяю, они мне уже собирали вилку-руль, поэтому станок купил.
----------------------
Ites
25 Августа 2008 01:04      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

когда восьмёрка ещё одна, то никакой станок не нужен. Нужно всмотреться в колесо, когда оно крутиться и по тихоньку крутить спицы начиная с центра выпуклости уменьшая обороты. В сылке это хорошо описано.

Когда их много и они смешаные, тогда всё будет конечно сложнее)
25 Августа 2008 23:26      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки