Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  а как же НЛП?

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: а как же НЛП?
Dominus_tener
Бывший океанец

Gruendrache пишет:
НЛП себя никому не навязывает.


Основное занятие бессознательного - избегать внимания
26 Августа 2008 03:01      
Dominus_tener
Бывший океанец

Я конечно по НЛП вообще не специалист, имею о нем представление только теоретическое и наверное очень поверхностное, и заботит меня вопрос не о том, хорошо оно или плохо (потому что что угодно можно использовать либо во благо, либо во вред, и это очевидно), а о том, насколько техники нлп вообще продуктивны.

Как я понимаю, растворение и ликвидация каких-то программ, стереотипов, какого-то кондиционирования возможна только путем глубинного осознавания этих программ. Глубинного - значит постоянного, сильного, внимательного, а такое возможно только если человек постоянно умышленно направляет свою волю на такое осознавание. НЛП же у меня вызывает опасения, потому что оно во-первых как-то очень просто и сходу описывает эту процедуру, будто бы речь идет о неком одноразовом акте, во-вторых часто смаху утверждает о возможности другого напрямую изменить чьи-то бессознательные программы, что с моими представлениями не очень согласуется.
26 Августа 2008 03:11      
CandelaPenja
Бывший океанец

Gruendrache пишет:
программа или та или иная модель поведения в любом случае присутствует. Вопрос в том, способна ли ты её распознать и перестать быть её заложницей.

если приглядется, чего только не расспознаешь. Порою думаешь, уж лучше бы этого всего не знал и не понимал. Меньше знаешь - лучше спишь, как говорится.
26 Августа 2008 07:44      
Gruendrache
Бывший океанец

Dominus_tener пишет:
Я конечно по НЛП вообще не специалист, имею о нем представление только теоретическое и наверное очень поверхностное, и заботит меня вопрос не о том, хорошо оно или плохо (потому что что угодно можно использовать либо во благо, либо во вред, и это очевидно), а о том, насколько техники нлп вообще продуктивны.

Как я понимаю, растворение и ликвидация каких-то программ, стереотипов, какого-то кондиционирования возможна только путем глубинного осознавания этих программ. Глубинного - значит постоянного, сильног ...

"есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" При случае, познакомься с НЛП в его лучших образцах и в первоисточниках.. Лучше всего живой контакт, т.е. хотя бы видео.
26 Августа 2008 11:12      
Gruendrache
Бывший океанец

Dominus_tener пишет:
Как я понимаю, растворение и ликвидация каких-то программ, стереотипов, какого-то кондиционирования возможна только путем глубинного осознавания этих программ. Глубинного - значит постоянного, сильного, внимательного, а такое возможно только если человек постоянно умышленно направляет свою волю на такое осознавание.

я тоже далеко не специалист.
По сложившемуся у меня впечатлению, НЛП - это не только терапия, но так же способ понимания, взаимодействия с собой и с миром. Осознанность и систематическая "работа с собой" там присутствуют и являются первостепенными по важности вещами.

Цитата:
НЛП же у меня вызывает опасения, потому что оно во-первых как-то очень просто и сходу описывает эту процедуру, будто бы речь идет о неком одноразовом акте, во-вторых часто смаху утверждает о возможности другого напрямую изменить чьи-то бессознательные программы, что с моими представлениями не очень согласуется.

вспомнил видеолекцию Кришнамурти, когда он так вот запросто описывал "цепочку" возникновения желания и соответственно несвободы. Он просто путешествовал с лекциями, не учил никакой особой йоге.
Я к чему ? Воздествовать на мир можно по-разному.

ты все-же здесь недооцениваешь важность грамотной позитивной помощи из-вне. Возможно вырезать самому себе аппендицит, но мало кто это в состоянии сделать.
Внутренний мир людей не менее сложен и часто остро или хронически болен.
А слово в устах специалиста( те, кого я видел , пмсм, очень светлые и "духовно продвинутые" люди)- как скальпель хирурга.
Будда и Христос (и многие другие мастера) одной фразом или словом вызывали порой полное духовное преображение. Важность учителя, бенефактора, как "катализатора" подчеркивается абсолютно во всех системах работы с собой и традициях.
Даже когда внешнего помощника вроде-бы не видно, все-равно он есть или был !
26 Августа 2008 12:04      
element
Будда-природа




LISIZA пишет:
вот-вот.. по-этому я не буду заложницей этой программы
у меня есть своё поведение.. своего тела.... а не чьих-то там предрассудков


НЛП - это не программа, а модель, точнее варианты моделей. И полезным НЛП может скорее быть не для того, чтобы изменить "своё поведение.. своего тела", дабы стать несвободным (о "поведении чьих-то там предрассудков" не поняла совсем), а человеку в помощь (а дураку конечно как средство дешевой манипуляции). НЛП служит скорее для ориентации в общении, на мой взгляд. Ни больше ни меньше. Вспомогательный инструмент никогда не помешает, если к нему относиться без фанатизма или полного отрицания. Частенько можно воссоздать карту мышления оппонента хоть в грубых чертах. Если ко всему подключить еще интуицию, собственный опыт и по-экспериментировать в общении, то можно на много точнее понять, как мыслит собеседник. Совершенно смешно конечно выглядит человек, который использует шаблонные фразы. Ну это уже пища для малолетних пик-аперов
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
26 Августа 2008 13:41      
nagualls_kinder
Бывший океанец

romaschki пишет:
хорошо, с тобой мне проще соглашаться но, как тогда совместить столь популярное "учение" о пикаперах и "подлиное отношение" к людям?


пикаперы тоже люди, в семье не без уродов, но....

сама пикапер. кстати среди пикаперов-дилетантов насчет девушек в пикапе ходят самые ужасные байки. чем пикап или ХЛП не сталкинг?
01 Сентября 2008 12:46      
nagualls_kinder
Бывший океанец

LISIZA пишет:
у меня нет привычки- просить
я буду думать, как это сделать самой

что это? гордыня? выглядело именно так
01 Сентября 2008 12:48      
ayjawrik
Будда-природа

действующие и потенциальные НЛПеры.Если вы из Бохума/эссена,Дортмунда,Херне или Хаттингена и есть интерес ко встраиванию новых возможностей и навыков,давайте вместе работать.Что-то делается самостоятельно,но многие вещи требуют напарника или группу.Гуртом-оно и батьку бить легче.
29 Сентября 2008 23:39      
nagualls_kinder
Бывший океанец

ayjawrik пишет:
действующие и потенциальные НЛПеры.Если вы из Бохума/эссена,Дортмунда,Херне или Хаттингена и есть интерес ко встраиванию новых возможностей и навыков,давайте вместе работать.Что-то делается самостоятельно,но многие вещи требуют напарника или группу.Гуртом-оно и батьку бить легче.


а в дюсселе что никого нету?
01 Октября 2008 03:46      
ayjawrik
Будда-природа

Исходил из терр близости,дальше ездить-больше времени.В принципе,могу и в Дюссель заехать,если это был намек.
01 Октября 2008 15:44      
ayjawrik
Будда-природа

Шаблон поведения.
Если сменить,ум через некот время найдет грамотное обоснование,почему и как это назвать,но ни то ни другое не является причиной поведения.
03 Октября 2008 00:23      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки