Судовой журнал
  Велострана
  замена обода и кассе...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: замена обода и кассеты
obon
pedaliéro

Привет всем,
у кого какой опыт - через сколько тысяч меняют обод (у меня felgenbremse) а также кассету?
У меня где-то 5-8 тыщь наезжено (точно не знаю ), на ободе уже не видно желобка и кое-где погнут слегка. Кассета вроде ок, зубчики не гнутые. Как определить - в порядке или нет?
11 Августа 2008 14:35      
ASt
вельпинист




Обод лучше уже поменять. Можно померять толшину оставшихся стенок, и тогда поменять.

По кассете: одень новую цепь. если ни на одной звезде кассеты она не проскакивает, когда со всex сил давишь на педаль, кассета в порядке.
11 Августа 2008 16:05      
Ites
pedaliéro




obon пишет:
Привет всем,
у кого какой опыт - через сколько тысяч меняют обод (у меня felgenbremse) а также кассету?
У меня где-то 5-8 тыщь наезжено (точно не знаю ), на ободе уже не видно желобка и кое-где погнут слегка. Кассета вроде ок, зубчики не гнутые. Как определить - в порядке или нет?

5-8 тыщ для обода может быть и не много. Зависит от того как часто спускался с гор -- как тормозил. Если желобка не видно, а я думаю, что это как раз желобок, который показывает величину безопасного износа, да и погнут, то безопаснее обод поменять, конечно. Ну а кассету... http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
Цитата:
Обычно ресурс кассеты - порядка 10000-15000 км, хотя он сильно зависит от класса оборудования, и от стиля катания.

Кассету я бы сменил тоже, на что-то типа LX. Уж если обод износился, то кассете тоже поди не сладко пришлось.
----------------------
Ites
11 Августа 2008 16:33      
obon
pedaliéro

спасибо, ссылка хорошая.
обод поменяю, кассету пожалуй оставлю пока. должна быть еще в порядке, цепи я достаточно регулярно менял.
11 Августа 2008 22:09      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

А есть какой-то удобный инструмент, чтобы закрепить новую цепь? Я её попробую одолжить в местном магазине. Дядька нормальный)

Или это молотком? Или отдать дядьке чтоб сделал? А дорого это?

12 Августа 2008 17:38      
ASt
вельпинист




kot_v_tapo4kax пишет:
А есть какой-то удобный инструмент, чтобы закрепить новую цепь? Я её попробую одолжить в местном магазине. Дядька нормальный)

Или это молотком? Или отдать дядьке чтоб сделал? А дорого это?



Цепь одолжить нельзя, поскольку ее надо укорачивать под конкретный велосипед.

Закрепляют либо соединительным пином, либо специальным замковым звеном
12 Августа 2008 21:10      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

я нехотел одолжить цепь.

а про приспособление для соединительного пина.
12 Августа 2008 21:53      
obon
pedaliéro

что значит "одолжить" цепь??

или ты инстрУмент одолжить хочешь? Вряд ли они на это пойдут. Но если цепь покупаешь в магазине - могут и за бесплатно заменить. А могут и деньги в наглую содрать.

Инструмент называется kettennieter, и стоит около 15 евро.
12 Августа 2008 21:56      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

ага... а укорачивают как? выдавливают лишнюю часть?
12 Августа 2008 22:07      
obon
pedaliéro

именно.
кстати, на этой ссылке все в деталях объясняется.
http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm
12 Августа 2008 22:25      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

Всё понятно. И какую цепь теперь покупать? Я имею ввиду фирму. Важно чтобы не поломала мне ничего и долго держалась. Хотя мне кажется, что наверное цепь не должна быть уж сверхпрочной, чтобы, разболтавшись, не уничтожить быстро кассету и систему?

Кассета и ступенчетая. На сколько нужно коротить цепь? (Просто чтобы не болталась?)


13 Августа 2008 14:48      
obon
pedaliéro

новая цепь должна иметь столько же звеньев сколько старая. Цепь в твоем случае должна быть для 8-ной кассеты. Я предпочитаю цепь той же фирмы, что и кассета (у меня Шимано), но вроде бы это не важно.
14 Августа 2008 13:09      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

А нужно ли действительно менять цепь?

Я немного погуглил на эту тему и пришёл вот к какому выводу:

цепь меняют из-за того, что длинная цепь приводит быстро в негодность саму кассету. Как правило, пишут, что быстро потому, потомучто у них есть любимая скорость, т.е. звёздочка, которой они всё время пользуются.

А что если у меня нету "любимой" скорости? Я пользуюсь действительно, кроме самой маленькой звезды системы, всеми звёздами в течении одной поездки, я часто переключаю скорости. В том числе из-за этого я уже дважды менял трос переключения с зади.

Правда переключение в системе на самую маленькую или самую большую звезду идёт иногда с трудом.
14 Августа 2008 20:19      
ASt
вельпинист




Цепь изнашивается совершенно безотносительно к тому, какими звездочками пользоваться чаще. Она истирается во втулке каждого звена.
Другое дело, что особенно быстро растянутой цепью убьются те самые любимые передачи.

Пора ли менять цепь, можно определить по тому, насколько она удлинилась. Я пользуюсь таким калибром:
http://www.rohloff.de/index.php?id=26&L=0
14 Августа 2008 21:35      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

ну так я и говорю, если любимых передач нету, то кассета убьётся как раз к тому времени, когда она и так бы убилась. Например - звезда убивается за, скажем, 6000км. 8 звёзд: 8*6000 = 48.000. Но если учесть, что время летального исхода звезлы растёт с кол.ством уже убитых звёзд, то вполне можно уложиться в 15.000км, если не в все 20.000

или нет?
14 Августа 2008 21:44      
ASt
вельпинист




Нет.
в МТБ цепь убивается вусмерть тыщи за две км (у меня время жизни цепи 1000-1200 км). После этого она начинает немилосердно портить кассету и систему. К этому моменту она будет на некоторых звездах скакать под полной нагрузкой, если, например, встаешь на педали.
При попытке улучшить ситуацию сменой цепи выяснится, что новая цепь тоже скачет, и на кассете, и на системе, и менять надо и то и другое.

Но если проскоки цепи не парят, то есть катаешься только по ровному, то можно действительно забить на все и катать все это хозяйство, пока зубцы в ноль не сточатся. Но от такой механики не жди ни четкости, ни эффективности, ни нагрузочной способности.

Есть еще так называемая круговая смена цепей. На одной кассете и системе ставят по кругу три цепи, меняя, чкажем, раз в неделю. Тогда кассета стачивается равномернее и приходит к концу жизни одновременно с цепями. По этой системе нужны цепи того же класса, что и кассета.
По другой системе цепи меняются по мере износа и сразу отправляются в помойку. По этой системе есть смысл ставить цепи на класс-два ниже кассеты, для оптимизации стоимости. И мороки по этой системе меньше, чем с круговой заменой.
14 Августа 2008 22:46      
ASt
вельпинист




Впрочем, если речь у тебя о езде по асфальту, о чем косвенно говорят цифры жизни кассеты в 20000, то моя инфа неактуальна. У меня кассеты живут по 6-7 тысяч, это с регулярной сменой цепей и контролем износа. Прошлая кассета пережила 5 цепей.
14 Августа 2008 22:48      
kot_v_tapo4kax
Бывший океанец

У меня был безимянный велосипед, на котором я проехал на одной кассете, системе и цепи по самым осторожным подсчётам 24.000 км. Проблема была в переключении на маленькую звезду системы. И в том, что цепь порвалась, которую я опять скрепил))) когда это было, точно не вспомню, где-то около 12.000км скачков небыло.

В стиле езды и местности ничего не изменилось. Только велосипед стоил в 3 раза больше и езжу я гораздо дальше.

Это к стати trekking. И я накатываю туры.
15 Августа 2008 10:00      
ASt
вельпинист




да, в турах у тебя вряд ли могут быть проблемы оттого, что встаешь на педали в крутой подьем
15 Августа 2008 10:27      
Chatsky
pedaliéro

obon пишет:
что значит "одолжить" цепь??

или ты инстрУмент одолжить хочешь? Вряд ли они на это пойдут. Но если цепь покупаешь в магазине - могут и за бесплатно заменить. А могут и деньги в наглую содрать.

Инструмент называется kettennieter, и стоит около 15 евро.

Ввиду проведяния свадьбы просю выдать мне 20 литров горилки во временное пользование!
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
23 Августа 2008 11:30      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки