Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  духовное развитие Vs...

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: духовное развитие Vs sex
Dominus_tener
Бывший океанец

romaschki пишет:
И, если совсем вернуться к заданной теме, то у меня есть один противоречивый пример Такой как техника задержания эякуляции у мужчины с целью экономии сексуальной энергии. По-моему, она была разработана многомиллионными китайцами как средство по регулированию деторождаемости
Оно, конечно, неплохо и даже, в некоторых частных случаях, хорошо, но... какая-то она шовинисткая, как-будто предлагает "экономиться" за счёт женщины


так...
насчет деторождения - верно. Но это только одна из причин.
За счет женщины - неверно, потому что женщина в большинстве тантрических и даосских техник тоже должна задерживать оргазм с целью экономии энергии. У женщин правда некоторых сам по себе развит определенный "вид" духовного оргазма, его можно себе позволить

Но вопрос, который задаю себе лично я на протяжении всей моей тантрической практики, верна ли вообще эта теория о сохранении сексуальной энергии. С одной стороны, да. Иногда можно таким путем войти в очень высокие сферы и действительно получить энергию, и такой опыт у меня тоже есть. С другой стороны, если просто заниматься сексом, не тантрическим, и не получать оргазм, то энергия наоборот начинает бродить по телу, накпливать негатив и создает массу неудобств В этом плане оргазм можно воспринимать как катарсис и освобождение. А еще бывают оргазмы с эякуляцией, которые дают энергию. Эти в традиции вообще не рассмотрены. Поэтому я и говорю, что надо актуализировать практики, но почти никто этого не делает...
22 Августа 2008 22:27      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки