Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  притчи

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: притчи
Oberon
Будда-природа

Сосан обратился к патриарху со словами:
- Я согрешил. Умоляю вас, освободите меня от грехов.
- Дай мне свои грехи, и я освобожу тебя, - сказал Патриарх.
Сосан задумался на некоторое время, а потом сказал:
- Я не могу добраться до них.
- В таком случае, я уже освободил тебя! - заключил Патриарх [4, стр.277].
30 Сентября 2010 15:29      
Oberon
Будда-природа

Дзен кочерги

Мастер Хакуин имел обыкновение говорить своим ученикам о старухе, державшей неподалеку чайный магазинчик. Он всячески хвалил и подчеркивал её глубокое понимание дзэн. И, как правило, ученики, заинтригованные его рассказом, вскоре шли в магазин посмотреть на старуху.

Когда бы старуха ни встречала посетителей, она сразу могла сказать, пришли ли они к ней попить чаю или же увидеть её понимание дзэн.

В первом случае она любезно поила их чаем, а во втором она таинственным шёпотом просила пройти за ширму. Как только они заходили туда, она со всей силы била их кочергой. Девять из десяти не могли избежать ее ударов.
30 Сентября 2010 15:32      
Oberon
Будда-природа

lolz пишет:
...и отоварил его с ноги!


После многолетних тренировок нервный тик ноги должен был уже давно уйти.
Но иногда срабатывает рефлекс, который неуправляем. )))
30 Сентября 2010 15:38      
Wasserfall
улыбнись? :)




Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
21 Октября 2010 00:58      
Marckus
Бродяга Дхармы




Wasserfall пишет:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побе ...

хорошо
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Октября 2010 03:05      
finik
Будда-природа

Wasserfall пишет:
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побе ...

Класс!!! А у мя волк мясо не ест
----------------------
Думаете огненные русалки пахнут жаренной рыбой?Нет, они пахнут пылающей страстью...

Зря вы думаете, что я пишу много, просто у меня алфавит прёт...

Влажная, дикая....Земляника )))
21 Октября 2010 09:45      
Marckus
Бродяга Дхармы




finik пишет:
Класс!!! А у мя волк мясо не ест

болеет?
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
21 Октября 2010 13:16      
Wasserfall
улыбнись? :)




Ученики с Учителем сидели на берегу реки.

- Если я упаду с этого берега, утону ли я? — спросил один из учеников.

- Нет! Человек тонет не потому, что падает. А потому, что оказывается в воде. — ответил Учитель.
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
27 Октября 2010 21:44      
Wasserfall
улыбнись? :)




Как-то Учителю пришла идея начитать сказки для маленькой дочки на магнитофон.

Маленькая девочка научилась включать его, и несколько дней все шло хорошо. Но однажды вечером дочка подошла к отцу и протянула ему книжку со сказками.

- Ну, же, дорогая, ты ведь знаешь, как включать магнитофон.

- Знаю, — ответила девочка, — но я не могу сесть к нему на колени
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
27 Октября 2010 21:45      
WASSABI





Wasserfall пишет:
Как-то Учителю пришла идея начитать сказки для маленькой дочки на магнитофон.

Маленькая девочка научилась включать его, и несколько дней все шло хорошо. Но однажды вечером дочка подошла к отцу и протянула ему книжку со сказками.

- Ну, же, дорогая, ты ведь знаешь, как включать магнитофон.

- Знаю, — ответила девочка, — но я не могу сесть к нему на колени
странно что "учитель" сам не догадался...
----------------------
Есть только ты в действии и нет другого тебя.
27 Октября 2010 21:57      
Wasserfall
улыбнись? :)




Однажды к мудрецу пришла женщина и спросила: Почему мужчина, имевший много женщин – хороший мужчина, а женщина, имевшая много мужчин – плохая? На это мудрец ответил: потому что ключ, который может открыть все замки – хороший ключ, а замок, который могут открыть любые ключи – плохой замок." via Kayla Caryapadas
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
14 Января 2011 01:11      
surreallife
Будда-природа

Wasserfall пишет:
Ученики с Учителем сидели на берегу реки.

- Если я упаду с этого берега, утону ли я? — спросил один из учеников.

- Нет! Человек тонет не потому, что падает. А потому, что оказывается в воде. — ответил Учитель.

а не потому ли, что не умеет плавать?

Сообщение было изменено 14 января 2011 в 02:42

----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
14 Января 2011 02:42      
Marckus
Бродяга Дхармы




Wasserfall пишет:
Однажды к мудрецу пришла женщина и спросила: Почему мужчина, имевший много женщин – хороший мужчина, а женщина, имевшая много мужчин – плохая? На это мудрец ответил: потому что ключ, который может открыть все замки – хороший ключ, а замок, который могут открыть любые ключи – плохой замок." via Kayla Caryapadas

Эт как посмотреть. Для хозяина замка хороший ключ будет плохим, а для вора плохой замок - хорошим. А вообще - классический сексизм и двойная мораль.
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
14 Января 2011 10:00      
бука
бука хороший.. да!

Wasserfall пишет:
Однажды к мудрецу пришла женщина и спросила: Почему мужчина, имевший много женщин – хороший мужчина, а женщина, имевшая много мужчин – плохая? На это мудрец ответил: потому что ключ, который может открыть все замки – хороший ключ, а замок, который могут открыть любые ключи – плохой замок." виа Каыла Царяпадас


как-то несуразно...
----------------------


14 Января 2011 16:21      
m_a_r_g_o
margo




Wasserfall пишет:
.. виа Каыла Царяпадас
дааа уж, а имечко-то!
----------------------
cюда можно без стука
а сюда, вообще, - добро пожаловать
18 Января 2011 00:00      
Oberon
Будда-природа

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

- Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

- Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

- Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

- Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите
07 Июля 2011 00:35      
wolna28
Будда-природа




Oberon пишет:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их мораль ...


+1
----------------------
найти время может только тот, кто его не терял (Ефим Шпигель)
мой ник не имеет ничего общего с моим возрастом
*vse романтики сюда*
07 Июля 2011 16:59      
surreallife
Будда-природа

Oberon пишет:
... все, что хотите ...

yesss
----------------------
дошли до ручки - дверь открылась

surreallife.eu
07 Июля 2011 21:42      
Oberon
Будда-природа

surreallife пишет:
yesss

"у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться."
07 Июля 2011 22:42      
Oberon
Будда-природа

wolna28 пишет:
+1

07 Июля 2011 22:43      
 Страница   из 21    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки