Судовой журнал
  Велострана
  Одежда и обувь на ос...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Одежда и обувь на осенне-зимний период.
DM
Бывший океанец

Дожди, дожди и ещё раз дожди.. Сидеть же дома отнюдь не хочется.
Что можете посоветовать из одежды и обуви? Пытался найти тесты в интернете, но там, как правило, платные pdf-файлы предлагаются. Что именно брать? На что обратить внимание при покупке? Где приобрести? В частности в районе Ruhrgebiet-Düsseldorf.

Заранее спасибо.
15 Октября 2004 14:30      
Zecher
Бывший океанец

Vladislav пишет:
Я уже прикупил на осень колокол-накидку ярко-красную. очень выручает при езде под проливным дождем,

Интересснай Идея. А можно фотку или ссылку, как ета вешица выглядит-то?
15 Октября 2004 21:59      
Radler
Bikus vollgasus




DM пишет:
Дожди, дожди и ещё раз дожди.. Сидеть же дома отнюдь не хочется.
Что можете посоветовать из одежды и обуви? Пытался найти тесты в интернете, но там, как правило, платные pdf-файлы предлагаются. Что именно брать? На что обратить внимание при покупке? Где приобрести? В частности в районе Ruhrgebiet-Düsseldorf.

Заранее спасибо.


Зачем-же сидеть, если хочется на байк? Дождь это сущая ерунда, особенно если ты хорошо экипирован!

Прежде всего ты должен иметь хорошую куртку! В последнее время промышленностю выпускаются настоящие Hightek-продукты, функционирующие по принципу мембраны. Такая куртка не только защищает от наружной влаги, но и позволяет телу дышать во время физической нагрузки, что немаловажно для спортивной езды.
Кроме этого швы на ней должны быть проклеены с внутренней стороны резиновыми полосками, для лучшей гидроизоляции. Хорошо если куртка снабжена молниями в районе подмышек, это позволяет обеспечить лучшую вентиляцию, если во время езды станет жарко. У меня на куртке такие, очень действенное средство!
Вообще все молнии на куртке должны быть хорошо изолированы путем дополнительных наружных застежек на липучках, иначе дождевая вода будет проникать внутрь через "замочную скважину".
Лучшими на сегодняшний день являются куртки от таких производителей как Gore, Löffler, Vaude. Если тебя интерессуют конкретные модели можешь заглянуть в свежий выпуск журнала MountainBike, там как раз производилось тестирование защитной экипировки.

Все что касается водонепроницаемости куртки, справедливо и для штанов. Польстер и боковые застежки на штанинах в районе голеней - обязательный атрибут хороших вело-штанов! Хорошо, если они еще усилены дополнительнм слоем ткани в паховой области, такие более долговечны, так как хорошо противостоят трению материи и седла, возникаюещему во время педалирования.

Насколько я помню на твоем велосипеде клик-педали и, вероятно, ботинки к ним тоже имеются, поэтому покупать новую обувь будет не разумно , к тому-же хорошие водостойкие велоботы будут стоит баснословные деньги. Я-бы тебе порекомендовал Überschuhe - водонепроницаемые оболочки, одевающиеся поверх ботинок, качественные модели стоят в магазине в среднем 20евро, на www.ebay.de еще дешевле. Они очень действенны не только во время дождя, но и после, когда ездишь по грязи и лужам, они превосходно защищают обувь от влаги и грязи. Те кто был в Шварцвальде неделю назад, видели насколько еффективна такая оболочка. Мы тогда как раз катались по грязным дорогам, с частыми лужами. К концу покатушки на моих сухих, светлого цвета кроссовках не было ни единого пятнышка грязи. А оболочки я легко постирал, вернувшись домой. Вот кстати фотка с тех покатушек, там видно кто в чем катался


---------------------------------------------------------------------------------

Более дорогая алтернатива защиты ног от влаги - водонепроницаемые носки. О них я уже говорил ранее. Многое до сих пор не верят мне, что таковые существуют. Но могу вас заверить у меня такие имеются. Я их правда редко беру с собой, так как вещ очень дорогая(стоят 40евро!), берегу для более экстремальных ситуаций, длительных походов, в случае сильных дождей. Ноги они защищают превосходно при этом неплохо дышат. Только вот обувь при этом полностью предоставлена агрессивной водной среде, поетому я все-же предпочитаю Überschuhe.

Это то, что касается защиты тела от влаги и ветра. Теперь поговорим о самой жизненно важной части тела - голове. Шлем - первое, о чем нужно подумать после покупки велосипеда, он может спасти жизнь и здоровье в некоторых ситуациях. Многие бйкеры, гоняющие без шлема поступают очень легкомысленно. Особенно во время сезона дождей, гогда на скользкой, мокрой дороге возникает много аварийных ситуаций. Поэтому всем настоятельно рекомменую обзавестись этим жизненно важним предметом.
Велосипедные шлемы обычно выпускаются с вентиляционными отверстиями, что делает голову абсолютно незащищенной от дождя. Для этого случая предусмотренны спец.эластичные оболочки, натягивающиеся на велошлем. Вентиляция при этом конечно ухудшается, но как говорится из двух зол выбираем меньшее, лучше вспотеть, чем промокнуть под дожем

Это пожалуй основные элементы осенне-зимней экипировки. Кроме этого есть еще множество маленьких мелочей и хитростей, позволяющих нам существенно облегчить жизнь в это непростое время года. Но об это позже, если возникнет интересс.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
16 Октября 2004 16:32      
Leotroll
pedaliéro

Ром, а ты свои Überschuhe в е-баы зацепил?
18 Октября 2004 13:52      
Radler
Bikus vollgasus




Leotroll пишет:
Ром, а ты свои Überschuhe в е-баы зацепил?


Нет, я их магазине купил...Было спонтанное решение, мне тогда на следующий день тур предстоял, дождь обещали...а eBay как известно долгая песня. Но там они намного дешевле, чем в магазине.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
18 Октября 2004 14:02      
Radler
Bikus vollgasus




iku пишет:
прочитал в вашей статье про Uberschuhe - водонепроницаемые оболочки
скажите, а кто производит это чудо? в немецком не силен, поэтому смотг найти такие же штуки только на немецких сайтах и, опять же... тяжело у меня с немецким. а хочу такую вещь!


Производителей очень много, в основном это европейские. Не знаю производят ли что-то подобное в России, но думаю в крупных специализированых магазинах они(Ueberschue) все-же есть в продаже.
Производители: Nalini, Gore, Spezialized, Gonso, Alex и много других.

Вот так они выглядят:
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?V ... ory=44634&item=5131411638&rd=1
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Октября 2004 13:09      
moriarti
Bad Boy




Цитата:
Не знаю производят ли что-то подобное в России,


галоши?
----------------------

In bike we trust
22 Октября 2004 14:07      
DM
Бывший океанец

А вот перчатки у вас какие?
05 Ноября 2004 20:20      
Radler
Bikus vollgasus




DM пишет:
А вот перчатки у вас какие?


Пока летние, без пальцев..но чувствую отмерзнут они у меня скоро, если потеплее не приобрету.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
05 Ноября 2004 22:42      
rosinenpicker
hardtail

a ja sebe takie perchatki kupil, kakie u tebja noski.
Na praktike esche ne ispytyval :

http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=pt_47425&artbez=SealSkinz+Waterproof+Glove&k_id=0306&h_kat=Rund+ums+Fahrrad&u_kat=Radbekleidung

Voobsche, s zimnimi perchatkami problema: nuzhny teplye, no tonkie; vodonepronicaemye, no "atmungsaktiv".
----------------------
VeloStrana

VeloOkean
06 Ноября 2004 20:05      
DM
Бывший океанец

Эмн.. а вот респиратор, простите, зачем вообще? Там неподалёку атракс производят или ты на останках на прошлой неделе взорвавшейся химическоперерабатывающей какой-нить там станции катаешься?
08 Ноября 2004 22:15      
Valensia
pedaliéro

завтра собираюсь в веломир куртку велосипедную покупать из мембрановой ткани. распродажа там.
самое время спецодеждой обзавестись.
следующим на очереди стоят велоштаны, а потом и велотуфли.
09 Ноября 2004 18:32      
Leotroll
pedaliéro

самая северная стаЛь
Farengate пишет:
на самом деле всё намного проще - просто я каждый день езжу на работу по улицам города на своём велобайке.. надоело постоянно вдыхать ЯДОВИТЫЕ ВЫХЛОПЫ автомобилей , да и вообще здоровье своё мне дорого... СПОРТИВНЫЙ РЕСПИРАТОР - это реальное решение проблемы, в нём угольный фильтр и специальные клапаны для дыхания.. Сомневаюсь, что у вас автомобилей меньше, они ведь в основном загрязняют городской воздух...
Если ездить чисто на покатушки на природе, то естественно он не нужен, хотя этот респиратор м ...
09 Ноября 2004 23:20      
moriarti
Bad Boy




[quote=Farengate]Сомневаюсь, что у вас автомобилей меньше, они ведь в основном загрязняют городской воздух...
quote]

автомобилей здесь очень много, особенно в Норайнвествалии - самой густоноселённой и промышленноразвитой области Германии, где живёт, наверное, половина участников этого форума. Тут одни индустриальные джунгли, но никто, тем не менее, в респираторах не ходит - доверяют экологическому контролю,он тут довольно строгий.
----------------------

In bike we trust
11 Ноября 2004 11:44      
moriarti
Bad Boy




Farengate пишет:

Да и берут менясомнения - неужели даже запахов выхлопов не чувствуется? У них, что же на глушителях какие-то фильтры стоят что-ли?
А мне этот респиратор еще как балаклава зимой сгодится... ))) Да и вид у него такой прикольный - чувствуешь себя в нем инопланетным существом... хотя народ от этого прётся....


Меня тоже сомнения часто берут, но государству здесь похоже, что можно верить
Взять к примеру Рейн - в наших краях на его берегах наверное через каждые 5 км стоит какой-нибудь завод, трубы видны отовсюду. И тем не менее в последнее время Рейн не только не загрязняется, но и... очищается!!!
Теперь в нём разрешено купаться, опять по Рейну поднимается лосось. фантастика просто.

было бы интересно этото респиратор на фотке заценить, какой там в нём вид
----------------------

In bike we trust
13 Ноября 2004 19:22      
ClassiX
Бывший океанец

Farengate пишет:
вот аватар сменил - любуйтесь...))) правда в шлеме вид еще лучше....
Я на байке в дожди еще не ездил, а вот на моцике могу долго про свои приключения рассказывать.

тем кто ищет перчатки, посоветовал бы зайти в мото магазин. у меня имеется пара, состоящая из 3 слоев, внутренний для тепла, затем резина от дождя, и сверху кожа и еше разные материалы против ударов. я их даже в в ванной проверял, ни капли, и руки дышат постоянно, на подобии системы мембраны, как раньше было написанно. А насчет одежды, так можно обычный лыжный костюм попробовать, хотя не знаю, на моцике все таки не подвижнее сидишь , мне ето особо не мешало..
25 Ноября 2004 00:29      
ClassiX
Бывший океанец

упс, не тому ответил... прошу прощения.
25 Ноября 2004 00:30      
velopilger
Саныч




Про велоперчатки. Купил несколько лет назад зимние рукавицы для горных лыж. Непромокаемые и ОЧЕНЬ тёплые. Теперь горя не знаю, а смотрятся просто отлично, натягиваю чуть ли до локтей. Настоящие БАЙКЕРСКИЕ!
СОВЕТУЮ!
----------------------
Админ
25 Ноября 2004 17:49      
Zecher
Бывший океанец

velopilger пишет:
Про велоперчатки. Купил несколько лет назад зимние рукавицы для горных лыж. Непромокаемые и ОЧЕНь тёплые. Теперь горя не знаю, а смотрятся просто отлично, натягиваю чуть ли до локтей. Настоящие БАЙКЕРСКИЕ!
СОВЕТУЮ!

Я вчера в Тчибо тоже такие "лыжные" перчатки взял. Для велосипеда в самый раз. Классние, хороше облегают, и по зене недорого: 6,99?. Насчет непромокаемых пока не проверял, но если уж для езды на лыжах изготовлены, то должны и воду непропускать.
27 Ноября 2004 00:28      
moriarti
Bad Boy




Farengate пишет:
вот аватар сменил - любуйтесь...))) правда в шлеме вид еще лучше....


клёво. как раз мегодня увидел на улице человека в чём-то подобном. может, раньше просто не обращал внимание
----------------------

In bike we trust
28 Ноября 2004 14:54      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки