Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Випаccана

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Випаccана
Inanna777
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
будут вопросы - пиши) лучше в личку - тогда точно дойдут)


спасибо) там вроде все ясно расписано вопросы наверное появятся уже при практике
05 Июля 2009 10:17      
Inanna777
Бывший океанец

можно уже готовиться к випассане практикуя Анапану

Практика Анапаны заключается в сосредоточении внимания на месте между верхней губой и ноздрями носа. Через эту область происходит наблюдение за дыханием.
Практикующий садится в удобную сидячую позу. Обязательное условие - во время практики позвоночник должен быть прямым. Адепт закрывает глаза и начинает просто наблюдать движение воздуха во время вдоха и выдоха, проходящего через область между верхней губой и ноздрями носа. Во время практики Анапаны не обращают внимания на возникающие при этом мысли и образы.
Если ум практикующего отвлекается на посторонние мысли или образы, то его необходимо постоянно возвращать в область, расположенную между верхней губой и ноздрями и продолжать созерцать проходящий через эту область поток воздуха во время вдоха и выдоха.
Через некоторое время практики (оно может составить от нескольких часов до нескольких дней и даже месяцев), по мере усиления вашей концентрации, в данной области Вы начнете ощущать меньшую область. Это свидетельствует о вашем прогрессе и углубления вашей концентрации. Приятной неожиданностью для вас будет появление приятного ощущения в зоне вашего сосредоточения, которое потом может перерасти в блаженство. Однако, на этом не стоит задерживать свое внимание, тем более, погружаться в эти замечательные ощущения. Продолжайте наблюдать за вдохом и выдохом.
Когда для практикующего окружающий мир станет как бы отдаленным, находящимся далеко на периферии - это сигнал о возможности перехода к более углубленным практикам например, к практике випассаны.
Терапевтический эффект.

Сосредотачиваясь на области между верхней губой и ноздрями носа мы активизируем Вишуддху чакру. А, как известно, Вишуддха чакра с одной стороны является очистителем тела от ядов, а с другой - ответственна за кармические следы нашего прошлого.
Таким образом, практикуя Анапану, мы очищаем Вишуддху чакру от загрязнений накопленных нами за долгие жизни. Самососредоточение на зоне между верхней губой и кончиком носа позволяет не только очистить эту чакру, но и активизировать ее, а в дальнейшем раскрыть и развить.
Активизация посредством практики Анапана Вишуддха чакры позволяет этой чакре активно бороться против «всех» мировых ядов, в том числе вирусных инфекций, гриппа и т.п. Об этом в Индии было известно давно. Это хорошо отражено в эпосе о Шиве спасшем мир от страшного яда, который извергнул обиженный на богов змей Шеша. Именно горловой чакрой Шива нейтрализовал этот яд, поэтому его горло изображается темно-синим или черным цветом. Не правда ли, интересная параллель?! Ведь цвет Вишуддхи чакры напоминает цвет грозовой тучи.

Опубликованно с разрешения Учителя.
Индия, Гималаи, октябрь 2006 года
http://fenhuan.ru/content.php?article.228
05 Июля 2009 10:26      
Wasserfall
улыбнись? :)




Inanna777 пишет:
спасибо) там вроде все ясно расписано вопросы наверное появятся уже при практике
там будут дядьки для этого)))
я имел ввиду вопрос ДО))

и ты права, Анапаму нужно уже начинать)) ну она вообще не лишняя,чем бы человек не занимался
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
05 Июля 2009 13:38      
Inanna777
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
там будут дядьки для этого)))
я имел ввиду вопрос ДО))

и ты права, Анапаму нужно уже начинать)) ну она вообще не лишняя,чем бы человек не занимался


ну да, я знаю что там будут люди кому можно будет задать вопросы)) а вопросов ДО нет, так как вроде там все на сайте уже сказано) все правила и т.п.) кое-что спросила подругу, она в России на випассану ездила, вот поедит в сентябре опять
сидеть час в такой позе действительно еще надо привыкнуть) ну и достигать полной внутренней тишины) а то нет-нет и мысли опять отвлекают
05 Июля 2009 14:20      
element
Будда-природа




хоть вопросов ДО и нет, но ощущение неизвестности присутствует. Так смешно наблюдать за своим умом и страшно одновременно. Как его (ум) начинает колбасить, пусть даже слегка (до октября-то ещё целый месяц) при мысли, что непонятно что со мной будет происходить, не понятно смогу ли я высидеть столько часов, а вдруг меня будет тошнить, а вдруг я сорвусь и уеду, а может что-то взять с собой, а если меня эмоционально будет штормить и так до бесконечности Но вот сайт с отзывами, где вроде как-то так исчерпывающе описано. Для таких заезженых цивилизованностью и прочими страхами бестолковых, как я, вот успокаивающая (на время?) пилюля

http://ariom.ru/forum/t16927.html
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
08 Сентября 2009 16:12      
element
Будда-природа




"...Добро пожаловать в ад

Да, это была тотальная безнадёга. Если бы у меня не стоял какой-то психологический блок на слезы, я бы первые три дня проплакал. Но я не мог. У меня были силы только чтобы скулить. Но надо было соблюдать "благородное молчание". И я молчал.
Когда я был помоложе, где-то в 21 или 22 года, мне довелось принять участие в одном десятидневном ритрите. Тогда мне показалось, что это жесткая практика. Но я был молодой в том смысле, что не успел еще накопить тяжелой кармы, и бить по мне было нечем. Поэтому воспоминания у меня от этого действа остались самые приятные. Там тоже пытались ввести практику молчания, но как-то не вышло. Когда я намекнул одной не в меру разговорчивой старушке, что неплохо бы выполнять все требования практики, она мне ответила: "Мы при СССР 70 лет молчали, и теперь нам уже так просто рот не заткнёшь..."
А зачем это нужно - молчать, ни с кем не общаться? Чтобы в сознание поступало как можно меньше впечатлений извне. А сознание - оно как магнит. Если у него отнять возможность притягивать впечатления извне, оно начнет притягивать впечатления изнутри, из памяти, из глубин бессознательного. Вытаскивать наружу все, что давит изнутри. В первую очередь - самое наболевшее. И если в повседневности, от нашей внутренней боли нас отвлекают внешние впечатления, то здесь остается только эта боль и ситуация, которая её вызвала, и больше ничего. Только это, и ты вынужден смотреть на это непрерывно минута за минутой, час за часом, день за днем. И ни о какой медитации, ни о какой технике речь уже не идет - тут хотя бы просто высидеть на месте.
Три дня я просто подыхал - из меня непрерывно пёрли какие-то дурацкие претензии, обвинения и даже ненависть в адрес жены, жуткая и беспросветная тоска от разлуки с любимым человеком - и к четвертому дню я превратился в полутруп...." - no comment
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
08 Сентября 2009 16:22      
Marckus
Бродяга Дхармы




element пишет:
"...Добро пожаловать в ад

Да, это была тотальная безнадёга. Если бы у меня не стоял какой-то психологический блок на слезы, я бы первые три дня проплакал. Но я не мог. У меня были силы только чтобы скулить. Но надо было соблюдать "благородное молчание". И я молчал.
Когда я был помоложе, где-то в 21 или 22 года, мне довелось принять участие в одном десятидневном ритрите. Тогда мне показалось, что это жесткая практика. Но я был молодой в том смысле, что не успел еще накопить тяжелой кармы, и бить по мн ...


Так в нём же всё это сидело и его угнетало. А пройдя черезэти переживания, осознав их, он сможет от них освободиться, наверное...
----------------------
иногда ирония вынуждена восстанавливать то, что разрушил пафос

ищущий есть искомое
08 Сентября 2009 17:56      
element
Будда-природа




Marckus пишет:
Так в нём же всё это сидело и его угнетало. А пройдя черезэти переживания, осознав их, он сможет от них освободиться, наверное...


ну да. Только я-то уже это не раз проходила. Сама. Без Випассаны. И это ужасно. И самое ужасное, что пройдя эту хрень, она может вернуться снова и опять все сначала, и никогда не знаешь, какой метод сработает, а в последний раз никакой вообще не сработал и пришлось банально это г-о переживать, точнее проживать. Не отвлечься было даже во время йоги. Потому я знаю, какое это чувство. Все равно что сидеть близко наз собственными экскрементами и не иметь возможности отвернуться, убежать или хоть сделать глоток свежего воздуха. До тех пор пока не сдашься. И вдруг приходит момент, когда становится безразлично и больше не тошнит и не жжет внутри. Потом, конечно хорошо становится. В смысле легко. Так вот, если я уже сейчас понимаю такое чувство, то что может быть там. Со мной. Нда. Но я уже подтвердила сегодня своё участие. Если пришло время сдаться собственному дерьму, пардон, значит надо сдаваться. Сколько можно его носить? Устала. Тяжелый груз. Хотя может ничего и не произойдет после этих 10 дней. Придет то, что придет. Может отсутствие какого-либо результата окажется тоже результатом. Время покажет.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
08 Сентября 2009 18:54      
Wasserfall
улыбнись? :)




element пишет:
"...Добро пожаловать в ад

Да, это была тотальная безнадёга. Если бы у меня не стоял какой-то психологический блок на слезы, я бы первые три дня проплакал. Но я не мог. У меня были силы только чтобы скулить. Но надо было соблюдать "благородное молчание". И я молчал.
Когда я был помоложе, где-то в 21 или 22 года, мне довелось принять участие в одном десятидневном ритрите. Тогда мне показалось, что это жесткая практика. Но я был молодой в том смысле, что не успел еще накопить тяжелой кармы, и бить по мн ...

воспоминания - надо было радио включить, боль - наблюдать))
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
09 Сентября 2009 02:00      
Wasserfall
улыбнись? :)




Inanna777 пишет:
ну да, я знаю что там будут люди кому можно будет задать вопросы)) а вопросов ДО нет, так как вроде там все на сайте уже сказано) все правила и т.п.) кое-что спросила подругу, она в России на випассану ездила, вот поедит в сентябре опять
сидеть час в такой позе действительно еще надо привыкнуть) ну и достигать полной внутренней тишины) а то нет-нет и мысли опять отвлекают


радио))
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
09 Сентября 2009 02:01      
element
Будда-природа




Wasserfall пишет:
воспоминания - надо было радио включить, боль - наблюдать))


про радио не поняла, а про боль, да. Пробовала даже описывать словами, но получалось скверно. Не могла подобрать подходящих и точно сказать, как выглядит то, что чувствую.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
09 Сентября 2009 09:45      
Homo
Бывший океанец

Wasserfall пишет:
Випассана в Германии - http://www.dvara.dhamma.org/dvara.html
сам был, не однократно , если будут вопросы не стесняемся

русский сайт http://www.russian.dhamma.org[/

http://www.sunhome.ru/religion/11212/p1


еду.
Вопрос такой.. как проходит сама медитация? Особенно интересует групповая. Есть ли строгие предписания в каких позах сидеть, на чём концентрироваться? Чтобы подготовиться, хотел бы знать.
09 Сентября 2009 12:21      
бука
бука хороший.. да!

Homo пишет:
еду.
Вопрос такой.. как проходит сама медитация? Особенно интересует групповая. Есть ли строгие предписания в каких позах сидеть, на чём концентрироваться? Чтобы подготовиться, хотел бы знать.


тебе там все расскажут, готовится не нужно вовсе, чес слово)
----------------------


09 Сентября 2009 13:43      
бука
бука хороший.. да!

element пишет:
"...Добро пожаловать в ад

Да, это была тотальная безнадёга. Если бы у меня не стоял какой-то психологический блок на слезы, я бы первые три дня проплакал. Но я не мог. У меня были силы только чтобы скулить. Но надо было соблюдать "благородное молчание". И я молчал.
Когда я был помоложе, где-то в 21 или 22 года, мне довелось принять участие в одном десятидневном ритрите. Тогда мне показалось, что это жесткая практика. Но я был молодой в том смысле, что не успел еще накопить тяжелой кармы, и бить по мн ...


Лучше это пережить, по любому! Это дерьмо в каждом из нас в той или иной форме. И только немногие решаются на работу с ним. А остальные носят его из жизни в жизнь.
----------------------


09 Сентября 2009 13:47      
Wasserfall
улыбнись? :)




бука пишет:
тебе там все расскажут, готовится не нужно вовсе, чес слово)

ну почему же, Анапаму вполне может начать делать сейчас) быстрее вольётся)
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
09 Сентября 2009 14:16      
Wasserfall
улыбнись? :)




бука пишет:
Лучше это пережить, по любому! Это дерьмо в каждом из нас в той или иной форме. И только немногие решаются на работу с ним. А остальные носят его из жизни в жизнь.
эх лю я тя))
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
09 Сентября 2009 14:16      
Wasserfall
улыбнись? :)




element пишет:
про радио не поняла, а про боль, да. Пробовала даже описывать словами, но получалось скверно. Не могла подобрать подходящих и точно сказать, как выглядит то, что чувствую.

когда ты на работе работаешь, но в офисе включено радио -= твоя концентрация на радио или на работе?
радио фон, не обращай внимания просто, НЕ ПЕРЕВОДИ СВОЁ ВНИМАНИЕ на это пусть сотанется фоном - само уйдёт и так же с следующим)
----------------------
Высшее “я” всегда абсолютно свободно. То, что субъективно переживается как несвобода, есть несвобода эго


ЗВУКИ и КАДРЫ
09 Сентября 2009 14:17      
Inanna777
Бывший океанец

тоже подтвердила свое участие) и машинка нашлась))) и заморачиваться не буду, что щас думать когда вообще-то будущего еще не существует, и прошлого тоже, а есть только здесь и сейчас) и в этом сейчас слаживается пока все отлично
09 Сентября 2009 14:18      
бука
бука хороший.. да!

Inanna777 пишет:
тоже подтвердила свое участие) и машинка нашлась))) и заморачиваться не буду, что щас думать когда вообще-то будущего еще не существует, и прошлого тоже, а есть только здесь и сейчас) и в этом сейчас слаживается пока все отлично


О, вот тока так и надо)))
----------------------


09 Сентября 2009 14:36      
Amarant
Будда-природа




бука пишет:
О, вот тока так и надо)))

как дорога? на общественном транспорте реально?
----------------------

10 Сентября 2009 21:35      
 Страница   из 11    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки