Судовой журнал
  Велострана
  Замена звёздочки (ка...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Замена звёздочки (как снять шатун на квадрате?)
moriarti
Bad Boy




Я вчера не смог снять шатун, чтобы поменять сносившуюся звёздочку. Съёмник у меня есть, но толи закручено там было слишком сильно, толи я делал что-то не так, такую операцию я провожу сам впервые.


я помню, что когда мне ставили новую систему в веломастерской полтора года назад, я 2 раза возвращался, чтобы мне это дело подтянули посильнее, ибо шатуны "играли".

и что мне теперь делать? в веломастерскую идти не очень хочется, вроде все инструменты есть
----------------------

In bike we trust
22 Июля 2008 11:02      
Dmitro
pedaliéro




а тиски есть? зафиксируй шатун, а велик используй в качестве рычага, должен быть хороший выигрыш в силе. Ну это так, идея
----------------------
Over every mountain there is a path, although it may not be seen from the valley
22 Июля 2008 11:14      
moriarti
Bad Boy




Dmitro пишет:
а тиски есть? зафиксируй шатун, а велик используй в качестве рычага, должен быть хороший выигрыш в силе. Ну это так, идея


тискофф нет
----------------------

In bike we trust
22 Июля 2008 11:21      
Radler
Bikus vollgasus




А что у тебя за система?
побрызгай бруноксом во все щели, потом положи велик так, чтобы брунокс имел возможность туда проникнуть и подожди с часок. Потом снова снять попробуй.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Июля 2008 11:51      
Radler
Bikus vollgasus




Dmitro пишет:
а тиски есть? зафиксируй шатун, а велик используй в качестве рычага, должен быть хороший выигрыш в силе. Ну это так, идея

Цитата:
тискофф нет

Фсе правильно, шатун в тиски и молотком по каретке, и раму надпилить, чтоб легче вылезла....
Мужики, это ж БАЙК, он что дите, с ним нежно, с душой обращаться надо!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Июля 2008 12:06      
Ites
pedaliéro




Мне помогла WD-40, когда разбирал шатуны, которым уже 20 лет было. Без этой штуки они тоже не хотели сниматься. А под задний переключатель пришлось новый шестигранник на 5мм купить, поскольку два дешёвых что были я сломал, пытаясь его снять. Жуткий был велосипед. Педали из шатунов так и не смог выкрутить.
----------------------
Ites
22 Июля 2008 12:15      
moriarti
Bad Boy




Radler пишет:
А что у тебя за система?
побрызгай бруноксом во все щели, потом положи велик так, чтобы брунокс имел возможность туда проникнуть и подожди с часок. Потом снова снять попробуй.


это я свой гибрид ремонтирую, там стоит Deore,

а какой именно Брунокс? для вилки который?
----------------------

In bike we trust
22 Июля 2008 12:29      
Radler
Bikus vollgasus




Он самый. У него текучесть хорошая, всюдупроникающая
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Июля 2008 12:55      
lihapatam
pedaliéro

ага ага ага
надо попробовать свои поснимать
никак руки не дойдут
----------------------
люби и верь в Джа
22 Июля 2008 13:00      
Dmitro
pedaliéro




Radler пишет:
Фсе правильно, шатун в тиски и молотком по каретке, и раму надпилить, чтоб легче вылезла....
Мужики, это ж БАЙК, он что дите, с ним нежно, с душой обращаться надо!


пилить раму не там надо Можно деревяшки подложить между тискофф, чтобы деору не поцарапать.
----------------------
Over every mountain there is a path, although it may not be seen from the valley
22 Июля 2008 13:58      
Chatsky
pedaliéro

moriarti пишет:
Я вчера не смог снять шатун, чтобы поменять сносившуюся звёздочку. Съёмник у меня есть, но толи закручено там было слишком сильно, толи я делал что-то не так, такую операцию я провожу сам впервые.


я помню, что когда мне ставили новую систему в веломастерской полтора года назад, я 2 раза возвращался, чтобы мне это дело подтянули посильнее, ибо шатуны "играли".

и что мне теперь делать? в веломастерскую идти не очень хочется, вроде все инструменты есть

можешь еще попробовать нагреть шатун газовой горелкой. Я так полагаю ты его все ранво менять будешь так что изменение его окраски тебя врядли будет удручать. Kriechöl часто в прикипевших соединениях не помогает, это я знаю по тормозным дискам машины. А вот нагревание - хороший метод в данном случае если не хочешь стучать молотком.
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
22 Июля 2008 18:20      
Vladyslav
pedaliéro

Всем привет!Забыл свои пароли,вот заново зарегистрировался.
С шатуном была аналогичная ситуация. Ничего не помогало снять.Купил горелку для выжигания травы и сорняков в ближайшем баумаркте.Нагрел шатун и легко выбил на весу.Т.е. левой рукой держал на весу раму за шатун,правой нагревал район посадочного отверстия (квадрата). А товарищ в нужный момент через медный прут бабахнул по крадрату оси через отвертие в шатуне.
22 Июля 2008 21:51      
Radler
Bikus vollgasus




moriarti пишет:
это я свой гибрид ремонтирую, там стоит Deore,

а какой именно Брунокс? для вилки который?
Как шатун, вылез?
Когда будешь его обратно на каретку одевать промажь обильно квадрат каретки и отверстие шатуна густой тефлоновой смазкой, это помогает от "прикипания".
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
23 Июля 2008 10:39      
moriarti
Bad Boy




Radler пишет:
Как шатун, вылез?
Когда будешь его обратно на каретку одевать промажь обильно квадрат каретки и отверстие шатуна густой тефлоновой смазкой, это помогает от "прикипания".


вчера не было времени, попробую завтра уже, спасибо!
----------------------

In bike we trust
23 Июля 2008 14:00      
Chatsky
pedaliéro

Radler пишет:
Как шатун, вылез?
Когда будешь его обратно на каретку одевать промажь обильно квадрат каретки и отверстие шатуна густой тефлоновой смазкой, это помогает от "прикипания".
.... Graphit-/ oder Kupferpaste!
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
23 Июля 2008 14:28      
Radler
Bikus vollgasus




кто чем... Тефлоновая в каждом веломагазине продается и специально для применения в каретках разработана, хорошо изолирует от влаги, предотвращает скрип.
Графит и Kupferpaste не пробовал, ничего не скажу...
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
23 Июля 2008 15:03      
Chatsky
pedaliéro

Radler пишет:
кто чем... Тефлоновая в каждом веломагазине продается и специально для применения в каретках разработана, хорошо изолирует от влаги, предотвращает скрип.
Графит и Kupferpaste не пробовал, ничего не скажу...
Да по сути без разницы, я добавил их в список может он так сэкономит лишнюю ходку в магазин найдя у себя дома что-то из этого. У меня медная паста всегда есть, потому что я с давних пор ее при замене тормозных колодок на машине использую. Что графит, что медь, что тефлон они просто препятствуют взаимодействию поверхностей различных частей между собой. Своего рода "Trennmittel" Aber nicht in der Küche zu verwenden!
----------------------
Es ist kein Zeichen der Gesundheit, an eine von Grund auf kranke Gesellschaft gut angepasst zu sein.
23 Июля 2008 19:18      
ASt
вельпинист




Вообще для того, чтобы сменить среднюю, и в особенности большую звезду, снимать шатун вовсе не обязательно, по крайней мере, я менял так.
24 Июля 2008 11:08      
moriarti
Bad Boy




ASt пишет:
Вообще для того, чтобы сменить среднюю, и в особенности большую звезду, снимать шатун вовсе не обязательно, по крайней мере, я менял так.


правда? мне как раз среднюю надо поменять
----------------------

In bike we trust
24 Июля 2008 11:14      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
правда? мне как раз среднюю надо поменять

Снимаешь большую, протаскиваешь через шатун, потом так же среднюю. У меня получалось
24 Июля 2008 11:25      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки