Судовой журнал
  Велострана
  еду в Германию из Пи...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: еду в Германию из Питера, хочу советов и, может быть, компании ))
Ryzhee_Leto
pedaliéro

Всем здравствуйте!
еду из Питера в велопоход по маршруту:

Хельсинки-Росток(паром)
Росток-Франкфурт (электрички)
Франкфурт-Майнц-Вонн-Кельн и Дюссельдорф, вдоль Рейна (велосипед) - замки, Кельнский собор и прочий велотуристический гламур
Кельн-Росток (электрички)
еще два-три дня покататься в окресностях Ростока вдоль моря, в сторону Штральзунда и национального парка - конкретного маршрута тут у меня нет (велосипед)
потом паром Росток-Вентспилс (Рига) и там уже по Латвии и Эстонии, а оттуда домой.

Вот как-то так


Вопросы следующие:
1. поскольку еду одна, а у девочек вечные сложности с самостоятельным ремонтом велосипеда, то, честно говоря, даже не знаю, как быть в случае серьезной поломки - говорят, ремонт в Германии стоит запредельных денег?
2. хотелось бы встретить и русскоговорящих велосипедистов (я в немецком не очень сильна ) - может, кто составит компанию покататься по Кельну и Дюссельдорфу (я там планирую сделать дневку на осмотр города)? А то, кто же лучше аборигенов может показать город?

Сроки: 25.07.08 - 10.08.08
в Росток прибываю 26.07, во Франкфурте буду 27.07, в Кельне - 01-02.08.08 (это пятница-суббота)

Спасибо
Меня зовут Ирина,
Контакты:
+79213456824
irina197979@inbox.ru
аська: 323632652
21 Июля 2008 10:08      
lihapatam
pedaliéro

у нас питерских намана встречают
----------------------
люби и верь в Джа
21 Июля 2008 10:21      
Ryzhee_Leto
pedaliéro

это хорошо

и еще такой вопрос: перевозить велосипед в электричках RB и RE нужно в чехле, или можно без чехла? Нужно ли это делать в веловагоне, или можно в любом?
И, если велосипед в чехле и со снятым передним колесом - нужно ли за него платить, как за велосипед, или можно не платить?
21 Июля 2008 11:08      
lalals
pedaliéro

я по кельну могу покататься
21 Июля 2008 18:12      
sknbp
pedaliéro




могу составить компанию в Д-дорфе
----------------------
пикчас | Хочешь стать модератором?
21 Июля 2008 19:10      
AlexejSR
pedaliéro




Ryzhee_Leto пишет:
это хорошо

и еще такой вопрос: перевозить велосипед в электричках RB и RE нужно в чехле, или можно без чехла? Нужно ли это делать в веловагоне, или можно в любом?
И, если велосипед в чехле и со снятым передним колесом - нужно ли за него платить, как за велосипед, или можно не платить?

В RB, RE с великом лучше ехать в веловагоне. Это обычно первый или/и последний. Чехол на мой взгляд не нужен, там всегда есть приспособления что бы закрепить. С электричками (S-Bahn) нужно быть внимательным/ой. В Мюнхене например не во всякое время можно с велом, но билет на вел нужeн всегда. Стоит он немного, а если не будет то отхватить можно по полной.
----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
21 Июля 2008 19:34      
Dmitro
pedaliéro




ага, мне один раз вкатали за провоз велика до 9-00 утра без билета двойную сумму - 80 евро. Парадокс был в том, что велик тот я на секонхенде за 30 евро купил
----------------------
Over every mountain there is a path, although it may not be seen from the valley
22 Июля 2008 10:34      
Ryzhee_Leto
pedaliéro

спасибо за советы и участие

А в Кельне-Дюссельдорфе мы уже можем составить совместную покатушку

Я переписываюсь с EgelimNebel по аське, поеду, по его совету от Кельна до городка Zons, там переправлюсь на пароме, на правом берегу мы должны встретиться и поехать кататься по Дюссельдорфу и его смотреть
Вот только точное время и дату встречи указать не могу - примерно это будет 1-2.08.08, скорее в субботу 02.08 в первой половине дня, но на самом деле - как поедется. Не на автобусе же еду
Можно держать связь по смс

А накануне я, по идее, должна доехать до Кельна и остановится там в кемпинге на въезде в город.
22 Июля 2008 11:11      
Ites
pedaliéro




AlexejSR пишет:
но билет на вел нужeн всегда. Стоит он немного, а если не будет то отхватить можно по полной.

А мне на выходных автомат отказался продавать билет на велосипед, мотивируя это тем, что на выходных бесплатно. И в прошедшую субботу контролёр в веловагоне ничего не спросил про велосипед.
----------------------
Ites
22 Июля 2008 12:19      
AlexejSR
pedaliéro




а я пару недель назад в воскресенье отхватил 80,- за два вела без билета в S-bahne
----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
22 Июля 2008 17:21      
Ites
pedaliéro




AlexejSR пишет:
а я пару недель назад в воскресенье отхватил 80,- за два вела без билета в S-bahne

Может от земли зависит? У меня Pfalz. Интересное кино. В электричках с велом ездил довольно часто, ни разу проблем не было.
----------------------
Ites
22 Июля 2008 19:12      
Ryzhee_Leto
pedaliéro

Ну вот, завтра выезжаю в сторону Германии
Спасибо за отклики!
И пожелайте мне удачи в пути!
23 Июля 2008 18:19      
rudi
велопотам




A propos, в районе Франкфурта билет на велик в РЕ-РБ-С не нужен.
01 Августа 2008 18:45      
MariaPo
pedaliéro

Сами мы не местные, а из Питера, хотим в гости к вам с велами. Нас пока двое (М и Ж), не были в Германии ни разу.
Может найдутся опытные, кто захочет присоединиться хотя бы на части маршрута.

Маршрут пока приблизительный: из Тампере перелет в Бремен далее Гамбург - Берлин - Лейпциг - Прага - Нюмберг - Франкфурт - перелет в Темпере.

Где реально и интересно проехать на веле, а где на электрическом поезде?

Билеты еще не брали, планируемые даты вылет из Тампере 25 августа прилет в Тампере 12-13 сентября.
Еще вариант доехать на басе из Питера в Берлин, а обратно через финку.

Есть опытные собратья, кто мог бы наставить на пусть истинный, отзовитесь!!!
Буду очень признательна за помощь.
ЗЫ. Виза финская, поэтому есть некоторая зацикленность на финке.
04 Августа 2008 20:42      
rudi
велопотам




С моей точки зрения юг Германии живописнее и гористее, чем север. То есть я бы от Франкфурта на юг поехал, захватив ещё Эльзас (Стассбург). Скажем, Tampere - Frankfurt - Heidelberg - Baden-Baden - Schwarzwald - Konstanz (Bodensee)- Freiburg - Colmar (F)- Strassburg (F)- Süd Pfalz (sosnovye lesa na xolmax, chudnye drevnie zamki iz krasnogo peschannika, vinogradniki, molodoe vino)- Frankfurt. Но это дело вкуса. Доедете до Франкфурта - дайте знать (лучше несколько заранее): можно будет покататься вместе. Ну, там, места всякие интересные посмотреть... Можете в личку номер вашей мобилки скинуть!
04 Августа 2008 21:40      
MariaPo
pedaliéro

Решили немного перенести свою поездку, а то возник некоторый напряг (виза еще не получена).
Но от идеи не отказываемся, вот думаем совместить приятное с полезным и попасть на Октоберфэст. Я так понимаю юг это и Бавария. Что скажут местные жители про прославленный фестиваль и какая погода на юге страны в конце сентября (сколько градусов обычно ночью и на сколько дождливая погода).
05 Августа 2008 12:20      
AlexejSR
pedaliéro




Обычно на Октоберфест неплохая погода. По поводу самого мероприятия: после 7-о раза это обыкновенная попойка, но в первый раз может быть и интересно. я мог бы посоветовать Volksfest Straubing. По размеру может быть процентов на 20 меньше чем мюнхенский, но зато гораздо более спокойный. Но вам по срокам не подойдёт: 08-18.08
----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
05 Августа 2008 13:40      
Ites
pedaliéro




MariaPo пишет:
Решили немного перенести свою поездку, а то возник некоторый напряг (виза еще не получена).
Но от идеи не отказываемся, вот думаем совместить приятное с полезным и попасть на Октоберфэст. Я так понимаю юг это и Бавария. Что скажут местные жители про прославленный фестиваль и какая погода на юге страны в конце сентября (сколько градусов обычно ночью и на сколько дождливая погода).

Октоберфест -- это попойка. Со слов жителя Баварии, который там несколько раз был. Вот когда он приехал ко мне на Вайнфест, то был гораздо сильнее вдохновлён. Проводится примерно в то же время что Октоберфест, только в другом месте. Через город Neustadt an der Weinstrasse идёт шествие, в котором принимают участие различные клубы, там жонглёры, трубачи, танцоры и прочие, и, главное -- виноделы. Которые нахаляву разливают вино в подставляемые винные (это важно) фужеры. Детям кидают конфеты. Рядом на площади аттракционы и разные винные-закусочные. Ещё ни разу не видел, чтобы в этот день не было солнечной погоды.
----------------------
Ites
05 Августа 2008 19:09      
MariaPo
pedaliéro

Вот как много полезной инфы можно почерпнуть общаясь с живыми людьми, а не просто читая журналистские обзомы Спасибо за ответы, ребята!
Вообщем Октоберфэст или иное подобное мероприятие будет просто приятным дополнением к поездке и позволит на себе испытать традиции страны. Хочется увидеть настоящее живое действие и человеческие эмоции. Просто на те мероприятия которые проводят в Питере уже давно ходить не хочется, все как-то фальшиво и непременно проводится в центре города, который потом превращают в большой туалет
Надеюсь Германия не разочарует покрайней мере сейчас душа трепещит
Если что найдутся те кто составит компанию?
Так же не покидает желание попасть в Берлин, как дорого обойдется переезд на электричке Мюнхен-Берлин, или например переезд Мюнхен-Прага?
05 Августа 2008 21:12      
bobatow
pedaliéro




Ites пишет:
Октоберфест -- это попойка. Со слов жителя Баварии, который там несколько раз был. Вот когда он приехал ко мне на Вайнфест, то был гораздо сильнее вдохновлён. Проводится примерно в то же время что Октоберфест, только в другом месте. Через город Neustadt an der Weinstrasse идёт шествие, в котором принимают участие различные клубы, там жонглёры, трубачи, танцоры и прочие, и, главное -- виноделы. Которые нахаляву разливают вино в подставляемые винные (это важно) фужеры. Детям кидают конфеты. Рядом на площади ...

Самый большой Вейнфест в Пфальце состоится в конце Августа. В этом году 31.08. Вся Винная Дорога (Вайнстрассе) будет закрыта для автомобильного движения. В каждой деревне на всём протяжении можно будет слушать живую музыку, продкрепляться и конечно безпрепятственно кататься на вело. Здесь подробная инфа на немецком.
06 Августа 2008 08:52      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки