Судовой журнал
  Велострана
  Прокладка маршрута д...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Прокладка маршрута для велосипедов по автобанам :)
stuff_pkb


Всем привет!

У меня проблема с расчетом маршрута для велопробега по территории Германии. GPSMAP 60Cx постоянно заводит меня на автобаны.

Прошивка 3.6 (последняя).
Карта - City Navigator Europe NT 2008 (1,4 Gb) (то же свежая). Есть точно такая же, только NOT NT. Что сие означает сам не знаю.

В настройках GPSMAP 60Cx прокладки маршрута указано:

Прокладка по дорогам – мин. время (мин. расстояние то же указывал - не помогло)
Метод прокладки - лучший маршрут
Лучший маршрут для – велосипедов (указывал пешехода – то же самое)

Избегать:
- развороты
- платные дороги
- шоссе
- грузовые трассы

Несмотря на указанные настройки GPSMAP 60Cx постоянно выводит меня на автобаны, хотя рядом есть куча альтернативных дорог районного значения.

Мне кажется, что тут сами гарминовцы накосячили. Ошибка в самой прошивке прибора, которую, несмотря на многократные обновления, они, до сих пор не обнаружили.

Ради интереса, для тех, у кого есть GPSMAP 60Cx или GPSMAP 60CSx и автомобильная карта Европы, проложите маршрут между München и Königssee. После 20 км от Мюнхена (на юго-восток) начинает вести по автобану.

Иногда он прокладывает нормально маршруты (например, из Hamburg до Limburg An Der Lahn). Возможно, что там, где он не видит возможности проехать, он выводит велосипедиста или пешехода на автобан. Ему просто деваться не куда. В приборе нет явного запрета выезда велосипеда на автобан.

Кстати, программа MapSource производит прокладку маршрута корректно, обходя, автобаны. У них алгоритмы расчета маршрутов отличаются. Жаль, что нельзя заливать подробный маршрут из MapSource в навигатор, включая все промежуточные населенные пункты на автомате. Можно конечно указывать все промежуточные населенные пункты в ручную, но это забирает много времени, если отрезки пути могут быть 500 км и более. Плохо, что нет продвинутой альтернативы мапасосу.

Вообщем как лечить эту беду? Заранее благодарю за любой ответ.
----------------------
Gaint Expression, Gaint Sedona SX, Author Stratos
14 Июля 2008 19:32      
stuff_pkb


Велосипедист и пешеход в Garmin GPSMAP 60Cx перемещаются по автобану:





----------------------
Gaint Expression, Gaint Sedona SX, Author Stratos
15 Июля 2008 07:21      
stuff_pkb


Проблему решил, принудительно устанавливая промежуточные точки по маршруту в MapSource и дальнейшей заливкой маршрута в навигатор.

Еще один опус в GPSMAP 60 Cx - это ограничение на количество точек на маршруте. Допускается не более 50 шт. Для современных объемов на micro-SD (до 4 Gb) эту опцию можно вообще было не ограничивать.
----------------------
Gaint Expression, Gaint Sedona SX, Author Stratos
15 Июля 2008 11:26      
AlexejSR
pedaliéro




странный косяк. у меня нет опыта с такими приборами, но даже мой автомобильный Garmin Nüvi в велосипедном режиме не выводит на автобан.
----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
15 Июля 2008 11:27      
BASILIO
Бывший океанец

Аффтар, де это место?
15 Июля 2008 11:50      
stuff_pkb


BASILIO пишет:
Аффтар, де это место?



От Мюнхена 65 км на юго-восток (село Neumühle). Вот снимок из мапасоса:



Синяя линия - это автобан. По ней навигатор предлагает ехать на велосипеде.
----------------------
Gaint Expression, Gaint Sedona SX, Author Stratos
15 Июля 2008 12:03      
lihapatam
pedaliéro

выглядит как Маями
----------------------
люби и верь в Джа
15 Июля 2008 12:25      
Radler
Bikus vollgasus




stuff_pkb пишет:
Проблему решил, принудительно устанавливая промежуточные точки по маршруту в MapSource и дальнейшей заливкой маршрута в навигатор.

Еще один опус в GPSMAP 60 Cx - это ограничение на количество точек на маршруте. Допускается не более 50 шт. Для современных объемов на micro-SD (до 4 Gb) эту опцию можно вообще было не ограничивать.
В принципе это лишь относительное неудобство. Если грамотно прокладывать маршрут используя точки лишь в ключевых пунктах маршрута, к примеру повороты, резкие изменения наравлений, то этих 50 пунктов вполне достаточно. К тому же всегда есть возможность разделить большой маршрут на несколько частей(по 50 точек в каждой) и включать их по мере прохождения предыдущей.
Подсказка: если возникают проблемы с автоматическим навигированием(проблема с автобанами) можно в установках пометить прокладку маршрута по воздушной линии (Luftlinie), т. е. твое настоящее местонахождение и конечная цель соединяются 1 прямой линией, увеличив масштаб карты, чтобы было видно все дороги в ближайших нескольких километрах, и следуя вблизи направления этой линии ты всегда найдешь кратчайший путь к заданной цели.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
15 Июля 2008 15:44      
Radler
Bikus vollgasus




Есть так-же возможность скачивать с интернета уже готовые маршруты в виде трэков, пройденные другими, там-же можно найти краткое описание, насколько красивый маршрут, какие дороги, все это нередко сопровождается фотографиями.
Преимущество - ты знаешь что тебя ждет на маршруте, прокладываются нередко местными аборигенами, которые прекрасно знают местность и самые красивые перспективы, о существовании которых ты пользуясь только картой никогда бы не узнал, ввиду малой информативности и двухмерности последней.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
15 Июля 2008 16:01      
BASILIO
Бывший океанец

lihapatam пишет:
выглядит как Маями


Вово, я тоже потому и переспросил, а вообще мне нравятся длинные дороги вдолъ воды =)
15 Июля 2008 18:48      
stuff_pkb


Спасибо Radler

Есть мысль, что не прибор глючит, а сама карта содержит ошибки. Автобан для навигатора может быть обычной дорогой. Еще проверю на старых картах (2007 год), может, там будет нормально прокладываться.

Кто-то пользовался карманным GPS-навигатором Magellan? Мой выбор на Garmin остановился, т.к. в инете для него много шаровых карт.

Неплохой сайт по GPS-навигации и КПК www.4pda.ru.
----------------------
Gaint Expression, Gaint Sedona SX, Author Stratos
15 Июля 2008 19:50      
Bingeil
Бывший океанец

Radler пишет:
Есть так-же возможность скачивать с интернета уже готовые маршруты в виде трэков, пройденные другими, там-же можно найти краткое описание, насколько красивый маршрут, какие дороги, все это нередко сопровождается фотографиями.
Преимущество...


Привет Рома!
А где можна скачать такие маршруты?
Спасибо.
17 Июля 2008 13:25      
AlexejSR
pedaliéro




----------------------
IBC-Winterpokal: Veloclub
17 Июля 2008 15:21      
Radler
Bikus vollgasus




AlexejSR пишет:
http://www.gps-tour.info/
http://www.gpsies.com/
и т.д.
ага, про gps-tour.info я и говорил.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Июля 2008 13:31      
stuff_pkb


Окончательно разобрался.

Карта - Garmin City Navigator Europe 2008 NT глючная! (1.7 Gb)

Нормальные карты:

Garmin City Navigator Europe 2008 NON-NT (2.28 Gb)
Garmin MapSource City Navigator Europe v9 update (1.6 Gb)

Сейчас Garmin GPSMAP 60Cx прокладывает маршрут, для велосипедов обходя, автобаны.

Карты качать тут - http://thepiratebay.org/search/Garmin/0/99/0
----------------------
Gaint Expression, Gaint Sedona SX, Author Stratos
25 Июля 2008 06:42      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки