Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Дискусиия о Kletters...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Дискусиия о Klettersteigset
paniKa
Инструктор




аллел пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
фоты
хттп://пицасавеб.гоогле.де/Елла.Ананина/Алпиниада2008
--------------------------------------------------------------------------------

palomablanca пишет:--------------------------
красиво, но всё же опасно - Ы-системы, а страховка только одним карабином
------------------------------------------------------

ПаниКа:
а что именно опасно? это стандартный клеттерштайг-сэт, там карабин самозапирающийся. я даже на таком на скалодроме по стенке соло лазаю, когда маршруты кручу, а у нас контора оооооооооооооочень щепетильна в вопросах безопасности - фактической и юридической.
----------------------

palomablanca пишет:

не, я не клеттерштайг-сет имела в виду а как им пользуются. это же современные Ы-системы, которые и рассчитаны теми кто их делает только на страховку одновремено двумя карабинами. На эту тему есть и нормы безопасности УИАА и там тоже об этом написано.
мне хоть и давно вдолбили что надо оба карабина, так я все равно страховалась одним, пока не увидела в Доломитах как один парень полетел только из-за одного карабина. не убился но ногу сломал, потому что упал на карниз в нескольких метрах внизу

материала в интернете много, можешь поискать просто типа Сичерхеит УИАА Ы-сыстем, на русском языке есть материал на сайте Комбрига хттп://ввв.комбриг.нет/

ПаниКа:

пасиба, я, честно говоря, не большой любитель феррат, клеттерштайгсет использую только для работы. но нашим ферратистам может пригодиться
----------------------

EN и UIAA норма тестирует на рывок в один карабин. Как норма на карабин (Type K) (EN-12275, UIAA-121), так и норма на Klettersteigset(EN-958, UIAA-12 не включает в себя тесты одновременно на два карабина.

palomablanca пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
На эту тему есть и нормы безопасности UIAA и там тоже об этом написано.
--------------------------------------------------------------------------------

Armani:
Норма UIAA отличается от EN тем что разрешается только тип Y Klettersteigset, запрещается крепление карабина узлами + карабины тестируются на излом и нагрузку с открытой защелкой силой 8KN.

Но в целом я согласен: два карабина надежней чем один , но думаю это критично только на вертикальных Klettersteig в тирольском стиле.
.

palomablanca пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
На эту тему есть и нормы безопасности УИАА и там тоже об этом написано.
--------------------------------------------------------------------------------

Армани:

Норма УИАА отличается от ЕН тем что разрешается только тип Ы Клеттерстеигсет, запрещается крепление карабина узлами + карабины тестируются на излом и нагрузку с открытой защелкой силой N.

Но в целом я согласен: два карабина надежней чем один , но думаю это критично только на вертикальных Klettersteig в тирольском стиле.

palomablanca:

конечно никто не тестирует карабины парами. но это другая норма, УИАА-128. и по ней на трос надеваются 2 карабина. это из-за того, что на клеттерштайге карбин при срыве очень часто получает поперечный удар о фиксатор троса, при этом даже хороший спеиальный карабин для клеттерштайга слабее в поперечном направлении почти в 3 раза чем в продольном, поэтому хороший современный клеттерштайгсет как раз для этого имеет стропы немного разной длины, при срыве один карабин, который на короткой стропе если и сломается то всё равно погасит энергию. а оставшаяся энергия будет поймана вторым карабином который на более длиной стропе


_А_ пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
но думаю это критично только на вертикальных Клеттерстеиг в тирольском стиле.
--------------------------------------------------------------------------------

скорее в южнотирольском

Gaugin:
Ну почему же, сейчас в Тироле, как раз, клепают очень силовые ферраты.


palomablanca:
в все равно что бы они там не строили, а южную Тироль не обгонят

Gaugin:

Южный Тироль трудно обогнать, тем более что строить их начали ещё в те времена, когда не было южного Тироля, а был просто Тироль. Первые ферраты были коммуникациями снабжения военых позиций на вершинах и гребнях в Доломитах. Так что разобраться что тут и куда однозначно не просто...

Армани:

паломабланkа пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
конечно никто не тестирует карабины парами. но это другая норма, УИАА-128. и по ней на трос надеваются 2 карабина.
--------------------------------------------------------------------------------

Нет там такого , и это норма про Клеттерстеигбремсе, а не про карабин.
Ты хочешь сказать что в момент перестежки, т.е. максимально возможного падения, ты оказываешься без или с неполноценной страховкой? На такое УИАА пойтить не могет . Согласен что два карабина лучше и надежнее чем один, из-за нагрузки на излом, но УИАА здесь не при чем и в большинстве случаев это не критично.

palomablanca пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
скорее в южнотирольском
--------------------------------------------------------------------------------

есть "тирольский" стиль - когда для страховки используется тот же трос что и для продвижения и "французский", когда для страховки используется специальный трос - на котором карабин не нагружается поперечно.

to be cont.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
26 Июня 2008 18:30      
paniKa
Инструктор




palomablanca:
нет, в норме UIAA 128 идет речь о том, что нужны 2 карабина, это просто тебе не бросилось в глаза, потому что ты обратил внимание только на абсорбер, а инфа о 2 карабинах там идёт как само собой разумеещееся. вот посмотри прямо в этой UIAA 128:

http://www.theuiaa.org/upload_area/ce ... rgyAbsorbingSystems07-2004.pdf

2.2.1 Definition
An energy absorbing system (EAS) according to this standard is intended to be used with at least two attachment points to an anchor (e. g. on a via ferrata) at the same time.

и на картинках в этой норме UIAA показано сравнение работы с клетерштайгсетом с обоими системами (Y и старая U) и по картинкам и видно что при Y системах всегда 2 карабина

Я вообще не очень понимаю, почему такая вещь про 2 карабина неизвестна, ее в любом курсе клеттерштайга твердят 20 раз в день. Пит Шуберт тебе наверно знаком если ты интересуешься виа феррата, он во всех книгах об этом пишет, его наверняка найдешь в инете если будешь искать чтото вроде "immer zwei Karabiner Klettersteig"

вот нашла анляйтунг к клеттерштайгсету Петцля, там в конце в описании на многих языках в разделе 5 (Карабин) даже 2 раза повторяется: Es müssen immer beide Karabiner der Doppelschlinge am Drahtseil des Klettersteigs eingehängt werden, Es müssen immer zwei Karabiner verwendet werden, Вы должны постоянно встегивать оба уса двойной самостраховки в перила или трос на маршруте via ferrata:

http://en.petzl.com/ProduitsServices/L60_SCORPIO_L60502-C2.pdf

и на картинках там тоже показано, что 2 карабина на тросе это "ОК". а один "череп и кости"

а насчёт перестежки тут так происходит: вегда ведешь 2 карабина, в точке крепления троса перебрасываешь их по очереди. это единственное серьезное место но всё равно работает закон клеттерштайга, что к тросу ты присоединен все время хотя бы одним карабином. так что при пересткжке никаких проблем нет, просто в этом месте Y-система как бы по безопасности приравнивается к U-системе

palomablanca пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
An energy absorbing system (EAS) according to this standard is intended to be used with at least two attachment points to an anchor (e. g. on a ...
--------------------------------------------------------------------------------


Armani:
My fault в книжке у меня вариант только с тестами, без вступительной части.


palomablanca пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
Пит Шуберт тебе наверно знаком если ты интересуешься виа феррата, он во всех книгах об этом пишет
--------------------------------------------------------------------------------


Как раз в ней и смотрел том 3
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
26 Июня 2008 18:33      
paniKa
Инструктор




авторитеты незыблимы? Пит Шуберт, во всех книжках пишет также, что использование верхней обвязки обязательно во всех случаях кроме спорт. скалолазания. (ну не удержалась, братцы, каюсь) ...
веселуха - так мы и до вечной саги "о прусике и спусковухе" дойдем

предлагаю подвести итоги -
1. ничего криминального на данных фотографиях приминительно к данной ситуации не показано.
2. Знание - сила, а книга - лучший подарок.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
26 Июня 2008 18:33      
S
Горноклубовец




Попробовал представить себе _Ы-систему_, и чуть не упал. Наверное Ы-системы опасны.
Но всеже, как перестегиваться, если один карабин не достаточен? мне трудно представить себе человека, который разработает Y-систему, в которой недостаточно 1 карабина. И ее еще надосертифицировать. (конечно 2-й встегнуть- лучше.)
----------------------
Memento vivere!
26 Июня 2008 19:57      
allel
Level BLAUEIS

и типа фсе с моих фот началося.....

а вот отзывы про участок
"Bei so viel Eisen kann man gar nicht abstürzen, es sei denn man passt nicht auf, und man stolpert über einen der unzähligen (überflüssigen) Eisenstiften."
http://www.via-ferrata.de/klettersteig/index.php?id=55

а вы два карабиииииина....
26 Июня 2008 21:02      
paniKa
Инструктор




allel пишет:


а вот отзывы про участок

а вы два карабиииииина....


по-этому туда и водят людей без опыта

а про 2 карабина тут просто так - из любви к искусству, типа дискуссионный клуб. тоже кстати бывает приятно
я вот тоже как-то на риске про верхнюю обвязку рубилась - на несколько дней была развлекуха.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
27 Июня 2008 09:05      
palomablanca





S пишет:
Но всеже, как перестегиваться, если один карабин не достаточен? мне трудно представить себе человека, который разработает Y-систему, в которой недостаточно 1 карабина.


Как перестегиваться, я уже написала выше, никакой особенности там нет, карабины переносятся по очереди. О сути 2 карабинов посмотри выше, где мы обсуждали с _А_, у него в книжке отсутствовало введение в норму UIAA, где в пункте 2.2.1 (Definition) говорилось о необходимости 2 точек крепления, там я дала еще ссылку на норму (в пдф). А Y-системы создавались как раз для замены старых U-систем у которых наблюдались поломки карабинов при сильных ударов, в этих старых системах нельзя было использовать 2 карабина одновременно, потому что в этом случае при срыве был бы блокирован абсорбер. Смысл Y-систем заключался в создании "избыточности" (Redundanz), чтобы сепень безопасности была больше.

Полностью согласна с тем, что пишет paniKa. Знание - это действительно сила.
27 Июня 2008 09:41      
S
Горноклубовец




palomablanca пишет:
Как перестегиваться, я уже написала выше, никакой особенности там нет, карабины переносятся по очереди.

Это был риторический вопрос.

:-) Наверное лучше действительно, прекратить эту дискуссию, а то придумают еще и какую-нибудь пси-систему с тремя карабинами. :-)
----------------------
Memento vivere!
29 Июня 2008 18:13      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки