Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  28-29 июня: Швейцари...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: 28-29 июня: Швейцария - Самостоятельный выезд на восхождение
genuari
Level BLAUEIS




Содруги, Concordia близится и горы-то надо находить. Итак, первая вылазка запланирована на 28-29 июня.

Логистика:

В субботу в 6.00 выезд. По приезду Мультипитч. Связи и сложность обсуждаются.

В воскресенье: восхождение, спуск и дорога домой.

Участники на данный момент:
LH
paniKa
genuari
lazy_ga?

Давайте тут всё обсуждение и подготовка.

Гог, если ест, скинь плиз ссылу на район! Я правильно понял что речь идёт о Zentralschweiz, Region Ybrig-Alpen? тут интерактивная карта района
----------------------
ЯDAV
16 Июня 2008 10:46      
paniKa
Инструктор




я - да.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
16 Июня 2008 11:56      
gaugin
CYKHAX




Я подумал, что для пробной акции совершенно не обязательно ехать так далеко в Швейцарию. Прдлагаю сконцентрироваться на более близкой, но весьма харизматичной цели Зигмондишпитце 3087 m, Австрия.



"Классика" 2Б Отличный скальный маршрут в Циллертальских Альпах. Берлинская хижина, служащая точкой выхода на гору, очень помпезное сооружение называемое в DAV "дворцом", ха ха ха....

Описание и тактические расклады позже на неделе....

Гога
----------------------
Nec temere nec timide
16 Июня 2008 14:33      
LH
Level BLAUEIS




Я тоже да
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
16 Июня 2008 15:25      
genuari
Level BLAUEIS




[quote=gaugin][/quote]Отлично, ничего не имею против. Там можно будет в первы день пролезть мультик? Или на край дорожки? Подъём до хижиный около 2,5 часов, поэтому восхождение всё-таки во второй день, наверно?

Как я понимаю, маршрут такой (снизу вверх):
Hotel Breitlahner-Berliner Hütte 2,5-3h
Berliner Hütte-Schwarzsee 1,5h
Schwarzsee-Feldscharte 1h (начало маршрута)
Feldscharte - Zsigmondispitze 1-2,5h

ИТОГО:
6-8 часов в одну сторону с самого низа до верха.
3,5-5 часов от хюты до верха

Поэтому наверно в первый день поднимемся на Berliner Hütte, там потусуемся, полазим питч или дорожки.
Во второй день восхождение и полный спуск в долину.

Максимально 13 часов, минимально 9,5 ч.
----------------------
ЯDAV
16 Июня 2008 15:33      
popeye
Level BLAUEIS




я тоже хочу, но мне не хватает практическо-теоретической базы! смогу ли я за пару неделек подготовиться? Гога поддержишь мои начинания?
16 Июня 2008 18:31      
gaugin
CYKHAX




Привет Илья, я поддержу твоё любое начинание пока оно остается в рамках "объективности". Я считаю, что без курса БЛАУАЙС, который я просто не успеваю в этом году дать, идти на Зигмондишпитце самостоятельно немножко рановато. Но я одобряю твое желание максимально и предлагаю тебе альтернативу. Сходите с кем-нибудь пешеходную (максимум до 1Б) гору в тех же местах и получите максимум экспириенса. Если тебе это предложение интересно, то я поищу альтернативы в том же углу ущелья. Лады?
Связки и всё прочее я постараюсь вам с Виталькой прокрутить ещё до Шамоней. А в остальном посмотрим как будет складываться. До Глокнера и на пленер выехать успеем, до Зигмонди врядли...
----------------------
Nec temere nec timide
16 Июня 2008 20:58      
popeye
Level BLAUEIS




сейчас бросим клич.

Молодой человек без большого количества вредных привычек ищет партнёра(м/ж) для романтических прогулок по горам в выше упомянутом районе. писать прямо сюда!
16 Июня 2008 21:43      
gaugin
CYKHAX




Ну что господа дамен унд херрен, попробуем пропланировать ваше мероприятие.

1. Логистика.
Выезжать надо так, что бы из Мюнхена добраться до хижины во вменяемое время, не очень, при этом, умотаться и по возможности ещё и немного полазить наверху. Я звонил на хижину и выяснил, что вблизи есть несколько пробитых стенок, на которых можно прекрассно провести время. Поэтому я бы выезжал как можно раньше, но не на столько, что бы не выспаться и быть выжатым как лемон, а таким, свеженьким. Ну например часов в 7 из Мюнхена. Ехать нужно к отелю Брайтланер, от нас это занимает 2-2,5 часа.

2. Хижина
От парковки до хижины надо преодалеть 800 метров перепада, на что у вас уйдет порядка трёх часов. После полудня вы будете на Берлинской хижине. Как раз останется время на сытный обед, переваривание на солнечной терассе и пару дорожек на близком к хижине скалодроме.

После ужина ранний отбой и утром, часов в 6 подъём, завтрак и выход на подходы.

3. Подход
По маркированной тропе по левому склону вверх (здесь и дальше направление по ходу движения) в соответствии с маркировкой 502. Указатели должны вывести вас к Schwarzsee. Тропа ведёт вдоль правого берега озерера, а затем крутыми серпантинами и пологим траверсом (маркировка 522) к следующему озеру Eissee.


Вот такая ваша красотка вершина!

Далее двигаться в направлении перевала Melkerscharte, находящемуся слева от Зигмондишпитце. Не доходя до перевала совсем немного траверсануть склон в направлении правого гребня вершины начинающегося с седловины Feldscharte. Тут начало маршрута.

4. Восхождение
Первый взлёт гребня обходится слева по полкам. Выше взлёта маршрут выходит на сам гребень и по крепким не разрушенным скалам вверх.


На этой фотке видны все три взлёта, которые необходимо более или менее затратно обойти слева.

Следующий крутой взлёт гребня вновь облазиется слева. После пологого участка гребня вы выйдете к ещё одному, самому крутому, взлёту гребня.


Не могу разобраться что это, но мне кажется это подход к гребню после второго взлёта.

Этот взлёт обходится кардинальным траверсом влево по пологой широкой терассе на 100 метров влево. Потом по другой терассе, уходящей вверх вправо, вернуться обратно на гребень выше сложного взлёта.


Траверс по второй терассе выводящей обратно на гребень после ключевого взлёта.

Теперь дальше по не сложному пологому гребню к основанию вершинной башни. Здесь маршрут уходит с южного гребня на восточную сторону горы. По ней, по забитому валунами кулуару, придерживаясь его правой стороны вверх к вершинному кресту.


А вот и вершина.

5. Спуск
Возврат вниз по маршруту подъёма.

6. Материалы в сетке
Фотоальбом восхождения по вашему маршруту
Зигмондишпитце на Саммитпочте
Скан карты вашего мероприятия
----------------------
Nec temere nec timide
16 Июня 2008 22:11      
LH
Level BLAUEIS




Что-то я пока нигде не нахожу информацию о том, как этот маршрут пробит.
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
16 Июня 2008 22:48      
S
Горноклубовец




Интересно, а это какая к.с.?
----------------------
Memento vivere!
16 Июня 2008 23:20      
S
Горноклубовец




А, все, увидел наконец.
----------------------
Memento vivere!
16 Июня 2008 23:22      
S
Горноклубовец




(торможу)
----------------------
Memento vivere!
16 Июня 2008 23:23      
gaugin
CYKHAX




LH пишет:
Что-то я пока нигде не нахожу информацию о том, как этот маршрут пробит.
Не находишь в моём обзоре или не находишь вообще?
----------------------
Nec temere nec timide
17 Июня 2008 07:30      
genuari
Level BLAUEIS




LH пишет:
Что-то я пока нигде не нахожу информацию о том, как этот маршрут пробит.
Оль, как я понимаю, там само по себе простое лазание т.е. UIAA II-III
Вот что пишут в описалове на самитпосте: "For good climbers a rope isn't really essential, but for all others it gives a good feeling ;-) "

Судя по структуре - там уйма мест для самостоятельно организованных точек. Захотим ввяжемся и пристрахуемся по своим точкам, не захотим - пробежим так.
----------------------
ЯDAV
17 Июня 2008 10:04      
LH
Level BLAUEIS




Вот я сомневаюсь теперь Судя по фотографиям, там есть очень гладкий и крутой участок.

По опыту последнего традового "полукурса" поняла, что с закладыванием своих точек у меня не пошло совсем.

Так что, возможно, присоединюсь с Илье.
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
17 Июня 2008 12:09      
gaugin
CYKHAX




LH пишет:
Вот я сомневаюсь теперь Судя по фотографиям, там есть очень гладкий и крутой участок.

Оль, гладкие участки на фотографиях это конечно мощный аргумент. "Троечное лазанье" получается как аргумент при этом не считается.
Цитата:
По опыту последнего традового "полукурса" поняла, что с закладыванием своих точек у меня не пошло совсем.

Интересно, а как ты это поняла, особенно учитывая, что "полукурс"©, к сожалению из за погодных условий всё еще остается открытым?
Цитата:
Так что, возможно, присоединюсь с Илье.

И Виталику. И это хорошо, адекватная самооценка - гарантия от переживания неприятных неожиданостей.

Жень, Лейзи открепился, у него по терминам не бьёцца (кстати Лех, мог бы и сам об этом сообщить, таки я не организовываю а только информационно поддерживаю ваше альп-мероприятие), поэтому тебе надо искать другого напарника. Рассматриваю возможность подключения Ильи. Ледовый опыт у него есть, станции он строить умеет. Или тряси других Блауайсовцев. Артур, Клара.... да мало ли... В общем будем посмотреть.
----------------------
Nec temere nec timide
17 Июня 2008 13:19      
LH
Level BLAUEIS




---------------------------------------
Цитата:
Интересно, а как ты это поняла, особенно учитывая, что "полукурс"©, к сожалению из за погодных условий всё еще остается открытым?
_____________________________________________

Поняла, потому что в первый день из 6 моих закладок половина вылетела сразу, а станцию я так и не смогла заложить.
----------------------
Любишь падать ? - люблю и пАдаю.
17 Июня 2008 13:39      
lazy_ga
Level BLAUEIS

Привет,
Прошу прощения, но я не смогу поучаствовать. На хижине у меня был только личный планировщик, он обычно с рабочим не пересекается. А у меня оказывается 29-го в 8:00 полумарафон от работы, München Stadtlauf. А я то думал, что забег будет в Июле. Стартовый взнос они уже оплатили, поэтому если я не появляюсь, меня автоматом заносят в чёрный список на любые подобные мероприятия. Отменить пока не получилось. Я собственно потому и не сообщал о том что я не учавствую, поскольку пытался найти себе замену (к сожалению замена возможна только на людей из фирмы).
17 Июня 2008 13:56      
genuari
Level BLAUEIS




Что-то у всех всё "полу"... полукурс, полумарафон. Полезли полугору, а? )))))))

1. А что у нас с Ленычем? На Альпшпице договаривались, что Илья с Лэзи, а я с Ленычем. Первая связка, как я понимаю, по разным причинам выбыла?

2. Если Леныч не хочет/не может, можно и с Ильёй. Какие-то темы стоит только освежить, наверно и вперёд.

Всем Блауайсовцам, кстати тоже сердешный КАМОН участвовать!
----------------------
ЯDAV
17 Июня 2008 14:26      
 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки