Судовой журнал
  гремучая смесь
  О друге

Боцманы:  EXTREME

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: О друге
kathexis
Бывший океанец

"Всегда быть одному слишком много для мена" - так думает отшельник. "Всегда один и один - это даёт со временем двух"
Я и меня всегда слишком усердствуют в разговоре; как вынести это, если бы не было друга?
Всегда для отшельника друг является третьим: третий - это пробка, мешающая разговору двух опуститься в бездонную глубь.
Ах, существует слишком много бездонных глубин для всех отшельников! Поэтому так страстно жаждут они друга и высоты его.
Наша вера в других выдаёт, где мы охотно хотели бы верить в самих себя. Наша тоска по другу является нашим предателем.
И часто с помощью любви хотят лишь перескочить через зависть. Часто нападают и создают себе врагов, чтобы скрыть, что и на тебя могут напасть.

"Будь хотябы моим врагом!" - так говорит истинное почитание, которое не осмеливается просить о дружбе.

Если ты хочешь иметь друга, ты должен вести войну за него; а чтобы вести войну, надо уметь быть врагом.
Ты должен в своём друге уважать ещё врага. Разве ты можешь близко подойти к своему другу и не перейти к нему?
В своём друге ты должен иметь своего лучшего врага. Ты должен быть к нему ближе всего сердцем, когда ты противишься ему.
...
...

Так говорил Заратустра. О друге.
Ф. Ницше.



Ну тут всё ясно..
А что же такое быть врагом?
Что это такое в вашем представлении - Враг? Охарактеризуйте.
Согласны ли вы вообще с господином Ницше?
29 Марта 2008 03:13      
kathexis
Бывший океанец

Если честно, есть люди, которых я не осмелюсь просить о дружбе. И не хочу. Но желаю быть другом для них.

"Ну а нафига нам враг?" - возможно, спросят они,- "к нам в друзья ты не потянешь, ибо разочаровал. А такой враг.. и подавно нам не нужен."

Не понимаю.
29 Марта 2008 03:19      
EXTREME
коммутатор




Стайтмент - прочла. Отвечу вечером.

Затронуло.
----------------------
Инна®
29 Марта 2008 13:08      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки