Судовой журнал
  l литерариум l
  Сэлинджер и автомати...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Сэлинджер и автоматический конформизм сегодня
element
читатель




"...Когда официант отошел, Лейн взглянул на часы.
-Нам надо попасть в Тенбридж в час пятнадцать, в крайнем случае - в половине второго. Не позже. Я сказал Уолли, что мы зайдем что-нибудь выпить, а потом все вместе отправимся на стадион в его машине. Согласна? Тебе ведь нравится Уолли?
-Понятия не имею, кто он такой.
-Фу, черт, да ты его видела раз двадцать. Уолли Кэмбл, ну? Да ты его сто раз видела...
-А-а, вспомнила. Ради бога, не злись ты, если я сразу не могу вспомнить кого-то. Ведь они же и с виду все одинаковые, и одеваются одинаково, и разговаривают, и делают всё одинаково. [...] Я вовсе не говорю, что он противный и вообще... Но четыре года подряд, куда не пойдешь, везде эти уолли кэмблы. И я заранее знаю - сейчас они начнут меня очаровывать [...] знаю, когда спросят, что я делала летом, когда возьмут стул, сядут на него верхом, лицом к спинке, и начнут хвастать этаким ужасно, ужасно равнодушным голосом. [...] Дело тут не в Уолли. Господи, да взять любую девочку. Понимаешь, если бы он был девчонкой, из моего общежития, например, то он всё лето писал бы пейзажики с какой-нибудь бродячей компанией. Или объезжал на велосипеде Уэльс. Понимаешь, все они такие. И всё, что они делают, всё это до того - не знаю, как сказать - не то чтобы неправильно, или даже скверно, или глупо - вовсе нет. Но всё до того мелко, бессмысленно и так уныло. А хуже всего, что, если стать богемой или ещё чем-нибудь вроде этого, всё равно это будет конформизм, только шиворот-навыворот..."

Джером Д. Сэлинджер

Долгое время не могла найти в Германии книг Сэлинджера ни по-немецки, ни по русски. В Спб в доме книги на переднем прилавке увидела и сразу купила. Читаю, и перечитываю ещё не дочитав абзац до конца, перелистываю страницы назад и вновь перечитываю, как будто просматривая альбом с фотокарточками чего-то или кого-то очень близкого душе. А сейчас ради интереса задала в поиск гугла Gerome Selinger и в ответ получила всего лишь 6 страниц из которых ОДНА касается его произведений. Я ужаснулась и вновь проскочила мысль, что общество наше до сих пор предпочитает лицемеров-обаяшек и эволюция скользит по своей спирали то ли вниз, то ли вверх, но какими-то микроскопическими шажками.

Что скажите на этот счет?
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
06 Марта 2008 23:32      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
А сейчас ради интереса задала в поиск гугла Gerome Selinger и в ответ получила всего лишь 6 страниц из которых ОДНА касается его произведений.


попробуй-ка набрать J.D.Salinger и увидишь что будет.
07 Марта 2008 00:32      
element
читатель




Gruendrache пишет:
попробуй-ка набрать Й.Д.Салингер и увидишь что будет.


гы... так он через A пишется ... блин, совсем как мой коллега по работе, только он совсем ничего общего не имеет с Джеромом..

Ты, как всегда спас мне вечер читаю
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
07 Марта 2008 00:40      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
гы... так он через A пишется ... блин, совсем как мой коллега по работе, только он совсем ничего общего не имеет с Джеромом..

Ты, как всегда спас мне вечер читаю

какой вечер ? Ночь на дворе ! Ты прямо степная волчица...
На горшок и в "люлю" !
07 Марта 2008 00:49      
element
читатель




Gruendrache пишет:
какой вечер ? Ночь на дворе ! Ты прямо степная волчица...
На горшок и в "люлю" !


ну а кем ещё может быть "девушка с глазами волчицы" читающая Сэлинджера в пустых электричках и дома по ночам, завернувшись в плед?

Ты лучше поделись своими мыслями по конформизму и Сэлинджере У тебя ведь есть наверняка что сказать!
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
07 Марта 2008 00:59      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
ну а кем ещё может быть "девушка с глазами волчицы" читающая Сэлинджера в пустых электричках и дома по ночам, завернувшись в плед?

Ты лучше поделись своими мыслями по конформизму и Сэлинджере У тебя ведь есть наверняка что сказать!

про глаза - похоже на правду ...
нечего мне сказать, я и слов таких не помню ...
07 Марта 2008 01:12      
element
читатель




Gruendrache пишет:
про глаза - похоже на правду ...
нечего мне сказать, я и слов таких не помню ...


[Franny and Zooey] нашла в оригинале [C'est super!]

Завтра буду героиней на кофеине в 8 утра в электричке покачиваться, но Зуи стоит того!

Читала сейчас выдержки Ериха Фромма:
"Одна только голая свобода ОТ невыносима для человека. Поэтому личность, не сумев развиться до позитивной свободы и получив свободу негативную, спасается от нее, убегая в объятия новой зависимости."

Это тоже отражется, на мой взгляд, как раз в "Пропасти". Поэтому я местами "кривила душой".
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
07 Марта 2008 01:30      
Gruendrache
Бывший океанец

element пишет:
[Franny and Zooey] нашла в оригинале [C'est super!]

Завтра буду героиней на кофеине в 8 утра в электричке покачиваться, но Зуи стоит того!

.

на горшок и спать !
Цитата:
Читала сейчас выдержки Ериха Фромма:
"Одна только голая свобода ОТ невыносима для человека. Поэтому личность, не сумев развиться до позитивной свободы и получив свободу негативную, спасается от нее, убегая в объятия новой зависимости."

Это тоже отражется, на мой взгляд, как раз в "Пропасти". Поэтому я местами "кривила душой"

это как ? Завтра ответь...
07 Марта 2008 01:42      
element
читатель




Gruendrache пишет:
это как ? Завтра ответь...


когда читала, то чувства присутствовали противоречивые. То есть местами мысленно кивала головой и улыбаясь повторяла: "нет, ну надо же.. именно так и я себя чувствую". А порой хмурила брови от мысли, что Холдэн через-чур всё однобоко видит. Ну всё, за что не возьмись, плохо. Люди окружающие ведь неидеальны! И многие просто пробуют себя, а тут умник находится один, который вечно всё критикует. Вот и кривилась. А вот у Зуи и Фрэнни по другому. Смакую
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
07 Марта 2008 19:33      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки