Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Hardware | Правила раздела
  Шум и как с ним боро...

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Шум и как с ним бороться.
taste
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13704

Идея такая возникла ещё для одной долгоиграющей темы.
Писать здесь всё из своего опыта или просто инфу о том, как путём минимальных затрат сделать собственный комп потише.
Очень порадовали бы впечатления о разных компонентах, Netzteile, Grafikkarten, Festplatten и конечно же Kühler - кто случайно или неслучайно наткнулся на что-то действительно объективно тихое (не по описаниям или обзорам, а сам лично у себя), обязательно пишите.
Ну и ещё всякие кустарные методы - тоже интересно.

Я вообще интересуюсь снижением уровня шума от PC уже года четыре. За это время удалось из подручных средств (не используя супер-пупер-навороченно-дорогие) собрать 4 совершенно неслышимых компьютера, все более 1 GHz. Свой у меня тоже само собой не слышен, но до него как раз руки доходят в последнюю очередь. Сегодня поковырялся в люфтерах, которые валялись уже месяцами, перепробовал и сменил на один из них люфтер в Netzteil, которая уже сама по себе была Zalman/Noiseblocker и всё такое. Теперь вот обращения к HD слышно так чётко, что наверное каждое движение различимо Кроме HD ничё не слышу, а здесь плная тишина, даже колонки выключил - издавали тихий-тихий фон. Комп слышно в сумме примерно так, как обычно сидя в зале слышно бегущую по трубе где-то в самой дальней стене ванной воду
Seagate Barracuda IV моя раньше и читала тоже бесшумно, но как-то раз я чёто напутал с partitions и пришлось восстанавливать данные GetDataBack - с тех пор слышно, как читает, похрустывает.

В общем, поделитесь и своими такими впечатлениями
----------------------
everything is just a matter of taste
15 Ноября 2005 00:13      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Вот такой тоже не слышно

Играться на нём нельзя.
Но как "офиснаяинтернетмашина" совсем даже не плохо.

15 Ноября 2005 08:50      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

Для охлаждения и уменьшения шума советую прогу SpeedFan. С её помощью можно регулировать частоту процессора в простое и нагрузке, а так же подстраивать частоту вращения кулера в зависимости от темпры. Довольно таки действенная штука, в винде кулер на проце практически не слышно, однако при разогреве сразу появляется фон

Так же можно охлаждать видеокарты, снижая частоты в 2D-режиме (осторожно с GeForce6, там не всегда снижение частоты приводит к понижению темпры) и подстраивая вращение кулера под 2D/3D.

Ну, а для корпусных вентиляторов вполне можно соорудить либо Lueftersteuerung (или купить за 7 евро), либо просто выключатель сделать. Так же будет лучше ставить 120мм вентиляторы на 5в, чем 80мм, но на 12в.
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
15 Ноября 2005 14:10      
taste
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13704

Я вообще-то о минимальных затратах. Например, жужжал страшно у знакомой комп. Открываю - на CPU какой-то нонэйм 60х60, но радиатор ничё так. Открутил вентилятор от радиатора, суперклеем присобачил прямо сверху старый Papst GL 80х80 (который торчал в том же корпусе (!) внизу впереди в качестве Gehäuselüfter'a, но не был подсоединён (), подключил при помощи кусачек и скотча на 7V - и все довольны
----------------------
everything is just a matter of taste
15 Ноября 2005 21:06      
Student79
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2855

taste пишет:
Я вообще-то о минимальных затратах. Например, жужжал страшно у знакомой комп. Открываю - на CPU какой-то нонэйм 60х60, но радиатор ничё так. Открутил вентилятор от радиатора, суперклеем присобачил прямо сверху старый Papst GL 80х80 (который торчал в том же корпусе (!) внизу впереди в качестве Gehäuselüfter'a, но не был подсоединён (), подключил при помощи кусачек и скотча на 7V - и все довольны

в своём компе я скотч и кусачки не терплю!
есле то только пайка и Schrumpfschlauch
----------------------
Встать, суд пришёл!
------------------------------------
Athlon 64 3000+ Venice @2408MHz
2x512MB MDT DDR-Ram@2,5-3-3-7 1T@218 MHz
ASUS A8N SLI Premium
Gigаbyte 6800GT@415/1100MHz
200GB Samsung SATA II
15 Ноября 2005 21:35      
tERRORist
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

У меня такая тема:
Поставил второй комп:
микроАТХ мамка, АМД2000+.
Из вентиляторов:1х80 мм в БП, бесшумный, от кого-не знаю, был вместе с корпусом,2х60 копусные, поставлены мною сразу на 7 вольт,процессор: 80мм "Папст"(12 вольт), ставил его через переходник вместо родного 60мм-го.
Вроде бы тихо, но... На компе работает ТОЛЬКО "животное", все остальное(речь идёт о ВинХР) либо выключенно,либо при помощи ХРлайт убрано совсем из винта. Что ещё можно спокойно из винта удалять, не беспокоясь за стабильность системы и снятия загрузки процессора? Хотелось бы что бы процессор был занят только ослом и ни чем другим. Тогда я думаю можно спокойно переключить вентилятор на проц с 12 вольт на 7, не переживая за сам процессор. Ну и корпусные тогда сразу на 5 вольт.
20 Ноября 2005 20:23      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

tERRORist пишет:
У меня такая тема:
Поставил второй комп:
микроАТХ мамка, АМД2000+.
Из вентиляторов:1х80 мм в БП, бесшумный, от кого-не знаю, был вместе с корпусом,2х60 копусные, поставлены мною сразу на 7 вольт,процессор: 80мм "Папст"(12 вольт), ставил его через переходник вместо родного 60мм-го.
Вроде бы тихо, но... На компе работает ТОЛЬКО "животное", все остальное(речь идёт о ВинХР) либо выключенно,либо при помощи ХРлайт убрано совсем из винта. Что ещё можно спокойно из винта удалять, не беспокоясь за стабильность с ...

В принципе, ничего удалять не надо, проц это не забивает =)
Можно уменьшить питание на проц и сбавить его частоту на 300МГц примерно, грется будет очень мало.
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
20 Ноября 2005 20:36      
tERRORist
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

CrazyChubchub пишет:
В принципе, ничего удалять не надо, проц это не забивает =)
Можно уменьшить питание на проц и сбавить его частоту на 300МГц примерно, грется будет очень мало.

А как это сделать, простите за ламерский вопрос?
20 Ноября 2005 20:57      
Student79
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2855

tERRORist пишет:
А как это сделать, простите за ламерский вопрос?

в биосе множитель уменьши (частоту скидывать-весь комп медленнее станет)
там же за одно и напряжение
----------------------
Встать, суд пришёл!
------------------------------------
Athlon 64 3000+ Venice @2408MHz
2x512MB MDT DDR-Ram@2,5-3-3-7 1T@218 MHz
ASUS A8N SLI Premium
Gigаbyte 6800GT@415/1100MHz
200GB Samsung SATA II
20 Ноября 2005 20:59      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

tERRORist пишет:
А как это сделать, простите за ламерский вопрос?

Обычно из БИОСа, в закладке "Advanced Chipset Features", или что-то типа того. Однако не каждая мат. плата поддерживает такое.
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
20 Ноября 2005 20:59      
tERRORist
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Спасибо обоим, у меня так же эта мысля промелькнула:"БИОС?" Посмотрю, о результатах сообщу.
20 Ноября 2005 21:02      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

Student79 пишет:
в биосе множитель уменьши (частоту скидывать-весь комп медленнее станет)
там же за одно и напряжение

Если ему нужен только осёл, то на скорость можно плювать
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
20 Ноября 2005 21:08      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

CrazyChubchub пишет:
Если ему нужен только осёл, то на скорость можно плювать

Это интересно. Качать программы и фильмы исключительно ради скачивания ;-) Я бы как пример привел не осла, а обработку текста ;-)
20 Ноября 2005 22:33      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Это интересно. Качать программы и фильмы исключительно ради скачивания ;-) Я бы как пример привел не осла, а обработку текста ;-)

Почему же. Стоит у него, значит, в подвале комп, который только качает. Слаабенький, электричества жрёт мало, не шумит. А есть ещё и второй комп, супер-пупер, на котором он работает со скаченным
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
21 Ноября 2005 15:30      
taste
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13704

Какая Festplatte на данный момент самая тихая?
----------------------
everything is just a matter of taste
22 Ноября 2005 12:49      
CTAKAH
лоцм@н



Сообщений: 5515

taste пишет:
Какая Festplatte на данный момент самая тихая?

Вроде Самсунги... В 19 c't был большой тест.
----------------------
«Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук»
22 Ноября 2005 20:11      
turgi
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5774

taste пишет:
Теперь вот обращения к ХД слышно так чётко, что наверное каждое движение различимо Кроме ХД ничё не слышу, а здесь плная тишина, даже колонки выключил - издавали тихий-тихий фон.


Попробуй поработать без виндовского своп-файла. (Если у тебя много памяти (например 1024 Мб) и ты не запускаешь 25 программ одновременно)

Да, под 2000-ой не прокатит - она не хочет без своп-файла работать.
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
24 Ноября 2005 15:45      
Metall
Шкипер



Сообщений: 159

Мне недавно комп приносили для починки, Пень первый, никаких кулеров, что вкл что выкл, звук один и тот же, причём на этом компе в инет заходят, и печатают, и фотки смотрят ... прелесть
Были ещё идеи в журнале одном, звукоизоляционные листы клеить внутри корпуса, естественно понятно, что шум через отверстия охлаждения выходит, но я себе обклеил комп тепихом (дёшево и сердито), толку мало конечно, зато теперь комп как белая мышь, и ноги на него ставить приятно
----------------------
Жизнь игра: задумана хреново, но графика – обалденная!
26 Ноября 2005 02:54      
Кот Матроскин
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Metall пишет:
Мне недавно комп приносили для починки, Пень первый, никаких кулеров, что вкл что выкл, звук один и тот же, причём на этом компе в инет заходят, и печатают, и фотки смотрят ... прелесть
Были ещё идеи в журнале одном, звукоизоляционные листы клеить внутри корпуса, естественно понятно, что шум через отверстия охлаждения выходит, но я себе обклеил комп тепихом (дёшево и сердито), толку мало конечно, зато теперь комп как белая мышь, и ноги на него ставить приятно

Первый пень обходился (иногда) только пассивным охлаждением даже для процессора... Но что толку обсуждать старые системы? Современный процессор без вентилятора загнется за полчаса.
27 Ноября 2005 17:02      
CrazyChubchub
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4711

M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Первый пень обходился (иногда) только пассивным охлаждением даже для процессора... Но что толку обсуждать старые системы? Современный процессор без вентилятора загнется за полчаса.

Водянка?
----------------------
Жадный склеротичный засоня... © Black
-Ты наглая рожа! © Black
Клан гэймеров - все сюды!
Fantasy-Club - почитаем?
27 Ноября 2005 19:48      
 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки