Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Hardware | Правила раздела
  Шум и как с ним боро...

Боцманы:  CTAKAH, Lost, XAPMC

 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Шум и как с ним бороться.
Vermin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Очень рекомендую вот эти http://geizhals.at/deutschland/a187161.html вентиляторы.
20 Января 2009 18:22      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

barmaglot пишет:
ты прав.
но блок тянет то, что по днищу идёт с передка башни. в стенке крепится дополнительный винт выше уровня БП - дует на слоты (графиккарту).

ну вот и посчитай, сколько вентиляторов в корпусе. в этом плане я жуткий минималист - для меня каждый лишний вентилятор это источник шума и бельмо в глазу .
20 Января 2009 17:05      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

barmaglot пишет:
наверно в башне такого типа (в потолке 14см вентилятор) это было-бы немного интересней:



Antec Three Hundred

упс, это как у него блок привинчен? вентилятором к полу что ли?
не думю, что это хорошее решение - сосать воздух из двухмиллиметровой щели.
20 Января 2009 17:03      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

rosenrot пишет:
меня смущает непродуманное распределение потоков. получается, блок тянет воздух вниз, а два верхних соответственно вверх. тяни-толкай какой-то .
ты прав.
но блок тянет то, что по днищу идёт с передка башни. в стенке крепится дополнительный винт выше уровня БП - дует на слоты (графиккарту).
20 Января 2009 17:03      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

barmaglot пишет:

наверно в башне такого типа (в потолке 14см вентилятор) это было-бы немного интересней:



Antec Three Hundred

меня смущает непродуманное распределение потоков. получается, блок тянет воздух вниз, а два верхних соответственно вверх. тяни-толкай какой-то .
20 Января 2009 16:58      
Semper_paratus
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

на днях получил следующие девайсы:

Enermax Twister Everest

Arctic Cooling AF12025L

Seagate Barracuda 7200.10 160GB

Enermax на полных 12V не слышно совершенно. Отличная вертушка.
AC подключил на 7V, - можно сказать, что в принципе бесшумно. На 12V будет чувствительно.
Seagatе этой серии, имхо, не из лучших вариантов. Knistert eindeutig.
Стоит ещё старенькая Samsung SP1203N, так та вообще издаёт характерный звук даже в пассивном состоянии, не говоря уже о чтении/записи. Придётся корпус делать...

Кстати, вопрос такой, - 160 GB при установке на виндовозе оказались 149. Утерянные 11 нигде не показываются. Я надеюсь, это не маркетинговый ход с 160038912000 Bytes ≈ 160 GB?

Сообщение было изменено 20 января 2009 в 16:58

20 Января 2009 16:57      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

XAPMC пишет:
розенрот неплохо сделано)
у меня вентиляторов побольше, но и проц е6420 с фсб266 на фсб400 разогнан, и графика 8800гтх)

спасибо.
все три вентилятора еле набирают 500 об/мин при полной нагрузке, когда комп работает в ленивом режиме, всё крутится на своих минимальных 300 об/мин. так что более мощный проц тоже пошёл бы. кста, твой 8800gtx не больше тепла выделяет, чем hd4850
20 Января 2009 16:52      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

barmaglot пишет:
пунктик для критики есть. Блок питания "охлаждается" обогретым воздухом из CPU-Кулера и графиккарты, что меня очень смущает.


это на первый взгляд отпугивает, однако при приминении эффективного блока, в данном случае не самый дешёвый Dark Power, воздух не обязан быть ледяным. скорость вращения вентилятора говорит сама за себя. целью было минимальное количество источников шума и минимально возможное кол-во вентиляторов при достаточной мощности системы и приемлемых температурах. если рассматривать отдельно воздух, подаваемый к вентилятору блока питания, то при любой конструкции, в которой блок втягивает воздух из околопроцессорного пространства, этот воздух нельзя назвать холодным. приемущество направленного потока в том, что вентиляторы работают в упряжке, помогая друг другу транспортировать воздух из корпуса, поэтому воздух, пропущенный через радиатор процессора имеет бОльшую скорость, нежели при конструкциях, в которых воздух сначала замедляется, завихряется и потом с трудом высасывается тем же блоком питания, в котором медленный поток не в состоянии как следует охладить БП. можно конечно развернуть БП вверх вентилятором и проделать отверстия в крышке корпуса, чтобы вообще отделить потоки друг от друга, но это опять же повлекло бы за собой применение ещё одного вентилятора, который бы вытягивал воздух из корпуса за радиатором процессора...
любая конструкция - это компромисс. я свою собирал для собственных потребностей, которые она с лихвой удолетворяет.
20 Января 2009 16:47      
Vermin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Ааааа, я перепутал. У меня Nine Hundred. То-то я удивился когда прочтал твой комментарий по поводу 3,5" и 5,25". В Antec 900 для 3,5" есть шахты, а так вся стойка под 5,25"
20 Января 2009 14:16      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

Vermin пишет:
У меня Antec Three Hundred уже давно, с любовью прокладывал кабеля, все тихо и холодно Могу сфоткать отдельно, если кому надо.


у этой башни один большой недостаток - целая кучка (бесполезных) отверстий на 3,5 и всего 3 отверстия для 5,25.
20 Января 2009 14:09      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

розенрот неплохо сделано)
у меня вентиляторов побольше, но и проц е6420 с фсб266 на фсб400 разогнан, и графика 8800гтх)
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
20 Января 2009 14:08      
Vermin
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

У меня Antec Nine Hundred уже давно, с любовью прокладывал кабеля, все тихо и холодно Могу сфоткать отдельно, если кому надо.

Сообщение было изменено 20 января 2009 в 14:16

20 Января 2009 14:06      
barmaglot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

rosenrot пишет:
вот моя собственная конструкция екстремально тихого компьютера в формате миди.
многолетний опыт работы с акустикой автомобилей и охлаждающими системами газовых турбин подтолкнули к следующим умозаключениям:
большая часть корпусов, поступающих в продажу, имеет слишком большое количество различных отверстий. во-первых, нарушается направленный поток воздуха, во-вторых через полгода комп нужно разбирать и выгребать пыль лопатой.
большая часть готовых машин имеет непонятно кем спроектированную систему охлажде ...


пунктик для критики есть. Блок питания "охлаждается" обогретым воздухом из CPU-Кулера и графиккарты, что меня очень смущает.

наверно в башне такого типа (в потолке 14см вентилятор) это было-бы немного интересней:







Antec Three Hundred
20 Января 2009 13:44      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

со ссылками напартачил.



20 Января 2009 13:34      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

вот моя собственная конструкция екстремально тихого компьютера в формате миди.
многолетний опыт работы с акустикой автомобилей и охлаждающими системами газовых турбин подтолкнули к следующим умозаключениям:
большая часть корпусов, поступающих в продажу, имеет слишком большое количество различных отверстий. во-первых, нарушается направленный поток воздуха, во-вторых через полгода комп нужно разбирать и выгребать пыль лопатой.
большая часть готовых машин имеет непонятно кем спроектированную систему охлаждения, иногда дело доходит до абсурда - вентиляторы работают друг против друга.
большинство готовых и собранных своими руками компьютеров имеет черезмерное количество вентиляторов, совершенно не нужных для оптимальной работы системы. кто любит как следует оверлочить, покупает водяное охлаждение.

вобщем получилась следующая схема:
принцип push & pull - один 120мм вентилятор находится на боковой стенке в самом низу корпуса, работает на всос, загоняя свежий воздух в область под видеокартой. сам вентилятор подключен к блоку питания (у BeQuite Dark Power P7 есть 3 специальных разъёма для вентиляторов). частота вращения регулируется с помощью самого блока в зависимости от нагрузки. не совсем идеально, но нагрузка на блок питания как правило пропорциональна нагрузки на процессор и/или видеокарту.
видеокарта MSI HD4850 охлаждается пассивно с помощью AC Accelero S1 и радиатором на преобразователях напряжения. загоняемого вышеуказанным вентилятором воздуха хватает на "ура" - температура при полной нагрузке не поднимается выше 55°C, что гораздо ниже спецификаций карты (около 95°).
проц: C2D E7200, слегка разогнан (FSB 266@333 = 3,2GHZ), память DDR2-1066.
радиатор на проце: OCZ-Vindicator, реплика знаменитого Ниндзи, но второго не было на складе, а мне было невтерпёж))). родной вентилятор без PWM утилизован в качестве вышеназванного корпусного тихоходного вентилятора, а вместо него смонтирован Kama-PWM от Scythe. теммпература Prime95 максимум 51°C.
как видно на фото, вентилятор процессора находится коаксиально вентилятору блока питания.
схема ведения воздуха вцелом: нижний (корпусной) вентилятор затягивает свежий воздух в нижнюю область корпуса (под видеокарту), воздух охлаждает карту, обтекает её и протягивается через радиатор процессора, после чего выводится вентилятором блока питания наружу. оптимален не только сам воздушный канал, но и направление - снизу вверх (от холодного к горячему).
кроме того весь корпус изолирован акустическим поролоном, абсолютно все отверстия закрыты им же, между входной решёткой на боковой стенке и вентилятором натянут фильтр из капрона (женский чулок). у пыли шансов ноль. жёсткий диск впоследситвии перекочевал под BD-ROM, так как получил рёбра охлаждения со встроенными гасителями колебаний.
компьютер не слышно вообще.


20 Января 2009 13:25      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

rosenrot пишет:
просто тут народ удивляется

как-нибудь гляну что там за BTX, отпишу, раз такое дело.
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
20 Января 2009 12:34      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

XAPMC пишет:
у меня корпуса уже лет пять так стоят, жаль BTX-подобные корпуса в основном миди, поэтому приходится бигтауэры переворачивать)))
в этой теме даже тоже есть ещё где-то фотки)

просто тут народ удивляется
20 Января 2009 12:28      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

rosenrot пишет:
http://cm-f.de/fotos/image.php?image=12&img_path=xilencex1
вообще-то в последнее время я такие часто наблюдаю.

у меня корпуса уже лет пять так стоят, жаль BTX-подобные корпуса в основном миди, поэтому приходится бигтауэры переворачивать)))
в этой теме даже тоже есть ещё где-то фотки)
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
20 Января 2009 11:58      
rosenrot
Бывший океанец
Сообщений: 9822720

http://cm-f.de/fotos/image.php?image=12&img_path=xilencex1
вообще-то в последнее время я такие часто наблюдаю.
20 Января 2009 11:56      
turgi
Капитан 1го ранга



Сообщений: 5774

rosenrot пишет:
впервые слышите о компе, у которого материнка вмонтирована вверх ногами, то есть АТХ-разъёмы находятся в самом низу корпуса, а сама плата соответственно прикреплена к левой стороне, если смотреть на тауэр спереди?

нет не впервые, просто они не так уж распространены...
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
20 Января 2009 11:51      
 Страница   из 30    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки