Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Never stop exploring...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Never stop exploring - или "Китайский поход" по Баварски
gaugin
CYKHAX




Идея была простая, пройти в Рождественские выходные первый скитур сезона. Не то, что бы в горах было много снега или страшно хотелось поскитурить. Просто очень хотелось открыть таки сезон до Новогодних праздников. После тщательного штудирования кучи гайдов, карт и сводок в интернете всё стало ещё более не понятным. Вариантов вроде куча, а идти некуда.


Первая лыжня сезона, разбитая и малоснежная

День был всего один и ехать в Селлрайн или ещё дальше, в Питцталь - времени не было. Поэтому поспорив пол часика мы решили замутиться в Тегернзее. Понятно, что вставать рано туда не нужно было... Но что бы до такой степени "не рано" я и сам не ожидал.
У Биталикоф были не рано (спасибо за яичницу), выехали как вы понимаете ещё позднее. Короче на парковке в долине Роттаха мы оказались в 12 дня. Виной тому было, конечно же, автомобильное движение выходного дня


Избушки были ещё закрыты - ни глинтвейна вам, ни унитаза человеческого

Короче, лыжи одеты, камуса разглажены, биперы биППают - в путь. Поначалу шли по укатанной санной дороге. Всё время были начеку - вдруг пьянь какая то на санках да по нам любимым? Но то ли трасса была пологая, то ли задора у немецких саночников нет, короче проползали они мимо нас опасливо - никакого тебе куражу.

Чего не скажешь о нас, после преодоления скучной дороги, буреломного леса мы выбрались на перевал. Тут со мной и произошло недоразумение. Выскочил не на тот перевал, с кем не бывает. Виной тому была лень, красота склона и поздний час. В общем вот вам три причины - выбирайте какая больше вам приходится на вкус.


На заднем плане седловина куда мы должны были выйти

Взобравшись на Schneeböden вместо Plankensteinsattel мы поняли, что на этот момент мы уже за рамками нашего временного лимита и исправить ошибку уже не удастся. Ну что же, попробуем взять от тура лучшее (подумал я) и закрепив пятки мы скатились обратно в мульду. Снег был прелестен, Виталик с Олей мужественны, а Елена, конечно, прекрасной. Она сманила ребят, стоявших перед первым в их жизни фрирайдом, кнутом и пряникам по 40-градусному экситу и дальше к альму. А дальше руководство взял опять я и на это существуют уже разные мнения.


После "дикого" траверса под северной стеной Планкенштайна

Я хотел спуститься в сторону нашего запланированного маршрута. Ленка была категорически против, поскольку опасалась длительных беспонтовых участков, ребята были безмолвны, потому как мнения на этот счёт у них, ввиду отсутствия опыта, быть не могла. Начало было не плохим, пологий скат от избушки в лес. Ленка посмотрев с тоской в глазах на маршрут нашего подъёма из долины, попрощалась с полями пудры и ноголомательным лесом и побрела за мной. Мне было лень одевать камуса, поэтому пёрлись абы как, затрачивая на движение в горных лыжах по целяку жуткое количество энергии. Естественно моё решение привело к обычным горячим дискуссиям. Продравшись за пол часа к началу приятного спуска мы обсудили массу интересных скитуристических и психологических моментов, которые всплыли в ходе нашего энергозатратного "варианта". Выслушав безусловно весьма компетентное мнение я тем ни менее сделал так, как хотелось сначала - провел Кругосветку к Планкенштайну. Пусть она и не соответствовала оригиналу из гайдбука, пусть мы не порвали западные снежные поля, но удовольствие получили. Я во всяком случае по полной. В результате мы сделали более худое кольцо, но по перепаду и физическому напряжению оно вполне соответствовало оригиналу. Маршрут нашего "Китайского похода" можно посмотреть на карте ВОТ ТУТ.

А после того, как мы по буеракам-рекам-ракам спустились к машине и на больших скоростях покинули Тегернзейскую курортную зону нам ещё раз свезло и мы нашли замечательную придорожную столовку где и отпраздновали событие. Для кого то это был первый скитур сезона, а для кого то первый скитур в жизни.

Вот так...

----------------------
Nec temere nec timide
30 Декабря 2007 15:04      
S
Горноклубовец




ЗдОрово!
----------------------
Memento vivere!
01 Января 2008 22:46      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки