Судовой журнал
  гремучая смесь
  о помощи

Боцманы:  EXTREME

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: о помощи
EXTREME
коммутатор




Amarant пишет:
соглашаться. а если нет, то говорить об этом


У кого НЕТ чувства собственной значимости?
И как по твоему это связанно с отношением к себе?
----------------------
Инна®
23 Октября 2007 21:19      
newbeatl





EXTREME пишет:
Вот, солнце. Ты права, наверное. В смысле - это здоровый подход к делу.

Но у меня так - если я чувствую, что действительно требуется моя помощь - переступаю через себя.
Не знаю почему.
Абсурд, просто.

Поможешь!?
----------------------
Атос, Партос и Респектос в фильме "Уважуха...40 лет спустя!" Боярский снимает шляпу
23 Октября 2007 23:04      
EXTREME
коммутатор




newbeatl пишет:
Поможешь!?

Да. Привет Ленке!
----------------------
Инна®
23 Октября 2007 23:29      
newbeatl





EXTREME пишет:
Да. Привет Ленке!


Я не про неё
----------------------
Атос, Партос и Респектос в фильме "Уважуха...40 лет спустя!" Боярский снимает шляпу
24 Октября 2007 00:44      
Amarant





EXTREME пишет:
У кого НЕТ чувства собственной значимости?
И как по твоему это связанно с отношением к себе?


его ни нет...оно преобладает....
----------------------

24 Октября 2007 20:15      
Amarant





Amarant пишет:
его ни нет...оно преобладает....


так же как и в соседней теме о товарище с океана..
----------------------

26 Октября 2007 13:29      
poceluj_leta
Бывший океанец

Инн, чего ты ожидаешь, когда помогаешь человеку?
26 Октября 2007 13:32      
EXTREME
коммутатор




poceluj_leta пишет:
Инн, чего ты ожидаешь, когда помогаешь человеку?


Вот, вот.
Я тоже об этом думаю.
Но дело в том, что НЕ помогать я не могу.
Значит это вызвано внутренней необходимостью. Например - соответствующим воспитанием. Тоже одна из рамок, которую тяжело переступить.
Ну или внушённым отношением к альтруизму.

Кстати, кто-то верит, что бесскорыстие в чистой форме существует? (открыть для этого отдельную темку?)
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:05      
poceluj_leta
Бывший океанец

EXTREME пишет:
Вот, вот.
Я тоже об этом думаю.
Но дело в том, что НЕ помогать я не могу.
Значит это вызвано внутренней необходимостью. Например - соответствующим воспитанием. Тоже одна из рамок, которую тяжело переступить.
Ну или внушённым отношением к альтруизму.

Кстати, кто-то верит, что бесскорыстие в чистой форме существует? (открыть для этого отдельную темку?)


Не существует. Это сплошной эгоизм. Я помогаю, ты помогаешь, Вася помогает, люди помогают...из разных соображений, но ведь источник всему собственное Я. Даже так называемая безвозмездная помощь-эгоизм. Ты помогаешь, потому что ты хочешь быть нужной и так далее и тому подобное. В какой-то степени, быть может, материский инстинкт, ещё не получивший возможность быть использованным по его прямому назначению. Ты хочешь быть нужной, это чувство нужно тебе и никому другому.
26 Октября 2007 14:13      
suita
Бывший океанец

не по-теме..
Помогать,Инна,надо когда люди просят,а не когда тебе самой захочется им помочь.Эта помощь бывет иногда очень лишней и неполезной.
26 Октября 2007 14:15      
EXTREME
коммутатор




poceluj_leta пишет:
Не существует. Это сплошной эгоизм. Я помогаю, ты помогаешь, Вася помогает, люди помогают...из разных соображений, но ведь источник всему собственное Я. Даже так называемая безвозмездная помощь-эгоизм. Ты помогаешь, потому что ты хочешь быть нужной и так далее и тому подобное. В какой-то степени, быть может, материский инстинкт, ещё не получивший возможность быть использованным по его прямому назначению. Ты хочешь быть нужной, это чувство нужно тебе и никому другому.

Ну, почему, "другой" тоже пользуется тем, что ему помогают.
Я, собственно, об этом в жж http://dunjasha.livejournal.com/37631.html?nc=26 писала, так вот ТАМ как раз все были против теории обмена рессурсами (это так называется).
Я с тобой почти согласна.
Кроме того, что действие здесь не взаимное.
Оно взаимное. Ибо получая - мне кажется - логично отдавать назад. А вот "что" - это уже иной вопрос.
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:18      
EXTREME
коммутатор




в жж-шке уже писала.
Но повторюсь.
Мне кажется, что бесскорыстия в первичной его форме не существует.
Но есть "вариации на тему", например, по моему, скажем, приемлим или даже желателен следующий вариант бесскорыстия - человек помогает, потому что ему приятно.

Т.е. непосредственное вознаграждение за поступок идёт не из вне, а изнутри. Собственное ощущение правильности поступка. Подтверждение самообраза.

Все эти вопросы насчёт ожидания взамен и того, что помощь должна быть самооправдана - логичны, конечно, но не реалистичны.
Каждый, собственно, жаждет хорошего, человеческого, тёплого отношения к себе и навряд ли дождётся его, если прежде скажет "сочувствующему" - я тебе ничего не должен, относясь ко мне хорошо - ты себе приятно делаешь, а потому нехрен от меня ничего взамен ожидать.
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:27      
poceluj_leta
Бывший океанец

EXTREME пишет:
Ну, почему, "другой" тоже пользуется тем, что ему помогают.
Я, собственно, об этом в жж http://dunjasha.livejournal.com/37631.html?nc=26 писала, так вот ТАМ как раз все были против теории обмена рессурсами (это так называется).
Я с тобой почти согласна.
Кроме того, что действие здесь не взаимное.
Оно взаимное. Ибо получая - мне кажется - логично отдавать назад. А вот "что" - это уже иной вопрос.


Ты часто обманываешь себя? Я пытаюсь научить себя не ожидать чего-либо от людей, которым когда-то помогла и не сетовать на их неблагодарность.
Маленький пример: вчера я помогла однокласснице с русским. В принципе, ничего она мне "дать" не может, да и не собиралась, если честно. Неважно что. Я ехала к ней нехотя, признаюсь. Не слишком дорог мне этот человек, но отказать я нашла неуместным. И вуаля! Вернулся домой её молодой человек и мы завели разговор о том, о сём, касающимся быта. В частности о моей нужде в новом ковре и нехватке денег. Он посоветовал купить остатки коврового покрытия. На что я сказала, что у меня просто нет никого в доме, кто бы мне помог отрезать нужный кусок и подпалить края...мне нужно было просто выговориться :-) И тут повернулось всё по-другому. Человек, которого я видела впервые, предложил свою мужскую помощь. В очередной раз поняла, что всё что ни делается, вс6 делается к лучшему. Ты никогда не можешь предугадать каким добром судьба отплатит за твоё добро. Понимаешь? Это непредсказуемо и поэтому не стоит ожидать отдачи именно от того, кому ты помогла.
26 Октября 2007 14:33      
EXTREME
коммутатор




suita пишет:
не по-теме..
Помогать,Инна,надо когда люди просят,а не когда тебе самой захочется им помочь.Эта помощь бывет иногда очень лишней и неполезной.

Верно.
И именно, когда люди чувствуют неблагодарность вокруг тех, кто сначала трезвонит пол четвёртого, например, и совета просит - и его "бесскорыстно" утешают 4 часа, а потом уходят не сказав спасибо, потому что кажутся себе снова сильными, после чего не подумав, не извенившись за своё поведение, после которого, собственно, вообще странно, что кто-то всё таки 4 часа утешал - грозят администрацией...
Это - глупость называется, Лена.
А характерезуется она тем, что потом вокруг такого человека образуется пустота, когда ему хреново.
Потому что никому в это дерьмо влезать неохота.
А тем, кто уже влезал пару раз - ясно только-что открыли глаза на то, что больше не нужно.
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:34      
EXTREME
коммутатор




poceluj_leta пишет:
Ты часто обманываешь себя? Я пытаюсь научить себя не ожидать чего-либо от людей, которым когда-то помогла и не сетовать на их неблагодарность.
Маленький пример: вчера я помогла однокласснице с русским. В принципе, ничего она мне "дать" не может, да и не собиралась, если честно. Неважно что. Я ехала к ней нехотя, признаюсь. Не слишком дорог мне этот человек, но отказать я нашла неуместным. И вуаля! Вернулся домой её молодой человек и мы завели разговор о том, о сём, касающимся быта. В частности о моей нуж ...

СонЦ, ты мне говоршь или себе?

Я об ожидании взамен в общем, а ты в частности.
(см. текст наверху)
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:36      
EXTREME
коммутатор




Кстати, интересный вопрос - нужно ли помогать тем, кто об этом не просит, но когда вы ясно чувствуете, слышите и понимает, что помощь нужна?
Мой брат, например, говорит, что не нужно. Пока ясно не попросят
Часто меня ругает за это даже.
А мне кажется, что если человек говорит о том, что "мне плохо, потому что..." И есть возможность это "потому что" исправить - значит это пресловутый "крик о помощи" и можно попробовать вытащить человека из этого состояния своей энергетикой.
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:40      
poceluj_leta
Бывший океанец

EXTREME пишет:
Верно.
И именно, когда люди чувствуют неблагодарность вокруг тех, кто сначала трезвонит пол четвёртого, например, и совета просит - и его "бесскорыстно" утешают 4 часа, а потом уходят не сказав спасибо, потому что кажутся себе снова сильными, после чего не подумав, не извенившись за своё поведение, после которого, собственно, вообще странно, что кто-то всё таки 4 часа утешал - грозят администрацией...
Это - глупость называется, Лена.
А характерезуется она тем, что потом вокруг такого человека образуетс ...

Инн, ну не пытайся же ты изменить людей в лучшую сторону Ну не выйдет это, да и не твоя то задача, поверь. Я стала собственные глупости такого рода просто пресекать. И заметила одну вещь - чем чаще ты окружаешь себя такими вот "неудачниками" и "нытиками", тем хуже твоя жизнь складывается. Ты неосознанно впитываешь в себя их негатив , их "чёрну" энергию. К тому же, если человек не сказал спасибо, то не значит, что он не благодарен тебе. По себе знаю, что часто не говорю свою благодарность, а "делаю" её.
26 Октября 2007 14:40      
poceluj_leta
Бывший океанец

EXTREME пишет:
СонЦ, ты мне говоршь или себе?

Я об ожидании взамен в общем, а ты в частности.
(см. текст наверху)

я пример привела. конкретный и неоспоримый.
26 Октября 2007 14:41      
EXTREME
коммутатор




poceluj_leta пишет:
я пример привела. конкретный и неоспоримый.

(падая на колени и взымавая руки к небу)
О! Горе мне!
----------------------
Инна®
26 Октября 2007 14:44      
poceluj_leta
Бывший океанец

EXTREME пишет:
(падая на колени и взымавая руки к небу)
О! Горе мне!


И мне. Два дня, а я ещё в душе не была и лень свою побороть не могу. И никто не придёт и не поможет, воть.
26 Октября 2007 14:46      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки