Тема: иудаизм и буддизм |
puschkin 
Гуроборос

|
Solomea пишет: Это, случаем, не из серии "камень/ножницы/бумага" ?))
Ведь когда-то давным-давно на горе Синай пророк Моисей получил от Господа каменные скрижали с десятью заповедями... а ныне там расположена небольшая часовня святой Троицы. Внутри часовни лежит камень, из которого Господь сделал скрижали с заповедями...
из которого сделал?
а камень при этом не изменился?
или типа из "куска которого"...
|
| ---------------------- |
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома
капли |
 |
 |
25 Октября 2007 02:09 |
|
|
puschkin 
Гуроборос

|
Abrenuncio пишет: - Новый будда нужен? - спросил ребе, - Хаим у нас в местечке кузнец, он тебе сделает, а мне 14 процентов коммиссионных.
А
неплохо, но
1. кузнецы работают по железу а не по камню
2. игнорируется вопрос и интенция буддиста, что немножко рвет ткань.
|
| ---------------------- |
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома
капли |
 |
 |
25 Октября 2007 02:08 |
|
|
Abrenuncio 
борос
|
puschkin пишет: перед вами еврейская притча:
Некий раввин шёл мимо буддийского монастыря. На порог вышел монах и предложил:
- Путник, ты устал, зайди, отдохни, выпей чаю!
Раввин поблагодарил, но отказался, мотивируя это тем, что ему не подобает входить в храмы идолопоклонников.
- Где же ты видишь здесь идолов? - спросил монах.
- Да вот хотя бы... - и раввин показал на небольшую статую Будды.
Тогда монах поднял статую, изо всех сил швырнул её о ближаший камень - так, что она разлетелась вдребезги - и спросил: ...
- Новый будда нужен? - спросил ребе, - Хаим у нас в местечке кузнец, он тебе сделает, а мне 14 процентов коммиссионных.
А
|
| ---------------------- |
| Перевожу с немецкого... На Ваганьковское |
 |
 |
24 Октября 2007 17:38 |
|
|
Solomea 
барборосска

|
puschkin пишет: Тогда монах поднял статую, изо всех сил швырнул её о ближаший камень - так, что она разлетелась вдребезги - и спросил:
- А ты мог бы так поступить с твоей Торой? Нет? Так кто же из нас идолопоклонник?
Это, случаем, не из серии "камень/ножницы/бумага" ?))
Ведь когда-то давным-давно на горе Синай пророк Моисей получил от Господа каменные скрижали с десятью заповедями... а ныне там расположена небольшая часовня святой Троицы. Внутри часовни лежит камень, из которого Господь сделал скрижали с заповедями...
|
 |
 |
24 Октября 2007 16:31 |
|
|
Solomea 
барборосска

|
|
Solomea 
барборосска

|
|
Solomea 
барборосска

|
Yaroslav пишет: ...еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и давать молоко.
гой потребовал обьяснений а когда узнал в чем дело - то захотел принять веру еврея потому что даже звери следуют законам этой веры.
Корова не зверь, а жЫвотнае. Беднае священнае жЫвотнае.
Патамучта еврэй подошел к ней и шепнул на ушко, что если она не буддет служить гою, то он ее отбритмилит.
|
 |
 |
24 Октября 2007 15:48 |
|
|
puschkin 
Гуроборос

|
Yaroslav пишет: "гой и корова"
у еврея была корова и он пахал на ней и пил её молоко.
однажды он продал её гою. гой был доволен молоком и работой коровы но в Шаббат корова отказалась давать молоко и пахать. гой бил её но безрезультатно.
он привел её к еврею и сказал что хочет вернуть деньги т.к. корова больная и не пашет и не даёт молока в суботу. еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и ...
вообще-то звери не следуют.
и не должны.
но, особенность коровы со времен проф. Павлова удивлять не должна.
видимо рассказ носит не юмористический, а морализаторский характер - типа смотри чтобы в евреи всякие болваны не лезли.
|
| ---------------------- |
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома
капли |
 |
 |
24 Октября 2007 02:15 |
|
|
PATAMAXATA 
мазахата

|
Yaroslav пишет: "гой и корова"
у еврея была корова и он пахал на ней и пил её молоко.
однажды он продал её гою. гой был доволен молоком и работой коровы но в Шаббат корова отказалась давать молоко и пахать. гой бил её но безрезультатно.
он привел её к еврею и сказал что хочет вернуть деньги т.к. корова больная и не пашет и не даёт молока в суботу. еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и ...
пазорный расказик,
хто возместит мне
ущерб зы дыру в репе?
|
| ---------------------- |
Übrigens:
Wussten Sie schon, dass der Gipfel der Zugspitze
am oberen Ende des Berges angebracht ist? |
 |
 |
23 Октября 2007 22:29 |
|
|
Yaroslav 
борос

|
|
PATAMAXATA 
мазахата

|
|
puschkin 
Гуроборос

|
|
puschkin 
Гуроборос

|
|
Yaroslav 
борос

|
|
puschkin 
Гуроборос

|
PATAMAXATA пишет: кстати, мы от темы отклонились (как обычно...)
не предложишь ли на суд широкой общественности
свою версию окончания притчи?!
уж больно интересно, как же ушлый ребе
выкрутился из щикотливой ситуяйции!
могу пока что усугубить, ввязав в разговор еще одного участнега от мусульман:
шейх Аттар(поэт-суфий) пишет: Несомненно, знай, что всякая буква из
Писаний является идолом, а идол,
несомненно, есть твоя завеса.
|
| ---------------------- |
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома
капли |
 |
 |
18 Октября 2007 23:11 |
|
|
puschkin 
Гуроборос

|
|
Solomea 
барборосска

|
|
PATAMAXATA 
мазахата

|
|
puschkin 
Гуроборос

|
|
Yaroslav 
борос

|
|