Судовой журнал
  Божья Роса
  иудаизм и буддизм

Боцманы:  puschkin

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: иудаизм и буддизм
puschkin
Гуроборос




Solomea пишет:
Это, случаем, не из серии "камень/ножницы/бумага" ?))

Ведь когда-то давным-давно на горе Синай пророк Моисей получил от Господа каменные скрижали с десятью заповедями... а ныне там расположена небольшая часовня святой Троицы. Внутри часовни лежит камень, из которого Господь сделал скрижали с заповедями...

из которого сделал?
а камень при этом не изменился?
или типа из "куска которого"...
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
25 Октября 2007 02:09      
puschkin
Гуроборос




Abrenuncio пишет:
- Новый будда нужен? - спросил ребе, - Хаим у нас в местечке кузнец, он тебе сделает, а мне 14 процентов коммиссионных.

А

неплохо, но
1. кузнецы работают по железу а не по камню
2. игнорируется вопрос и интенция буддиста, что немножко рвет ткань.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
25 Октября 2007 02:08      
Abrenuncio
борос

puschkin пишет:
перед вами еврейская притча:

Некий раввин шёл мимо буддийского монастыря. На порог вышел монах и предложил:
- Путник, ты устал, зайди, отдохни, выпей чаю!
Раввин поблагодарил, но отказался, мотивируя это тем, что ему не подобает входить в храмы идолопоклонников.
- Где же ты видишь здесь идолов? - спросил монах.
- Да вот хотя бы... - и раввин показал на небольшую статую Будды.
Тогда монах поднял статую, изо всех сил швырнул её о ближаший камень - так, что она разлетелась вдребезги - и спросил: ...


- Новый будда нужен? - спросил ребе, - Хаим у нас в местечке кузнец, он тебе сделает, а мне 14 процентов коммиссионных.

А
----------------------
Перевожу с немецкого... На Ваганьковское
24 Октября 2007 17:38      
Solomea
барборосска




puschkin пишет:
Тогда монах поднял статую, изо всех сил швырнул её о ближаший камень - так, что она разлетелась вдребезги - и спросил:
- А ты мог бы так поступить с твоей Торой? Нет? Так кто же из нас идолопоклонник?

Это, случаем, не из серии "камень/ножницы/бумага" ?))

Ведь когда-то давным-давно на горе Синай пророк Моисей получил от Господа каменные скрижали с десятью заповедями... а ныне там расположена небольшая часовня святой Троицы. Внутри часовни лежит камень, из которого Господь сделал скрижали с заповедями...
24 Октября 2007 16:31      
Solomea
барборосска




puschkin пишет:
вообще-то звери не следуют.
и не должны.
но, особенность коровы со времен проф. Павлова удивлять не должна.
видимо рассказ носит не юмористический, а морализаторский характер - типа смотри чтобы в евреи всякие болваны не лезли.


в формате темы морал этой сказки упирается в буддовость коровы - если ты даешь молоко еврею, изволь соблюдать каноны его веры, ежели тебя пользует гой - дуракам коан не писан)))
24 Октября 2007 15:57      
Solomea
барборосска




PATAMAXATA пишет:
хто возместит мне
ущерб зы дыру в репе?

И выросла репка большаая-пребольшааая...
24 Октября 2007 15:49      
Solomea
барборосска




Yaroslav пишет:
...еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и давать молоко.
гой потребовал обьяснений а когда узнал в чем дело - то захотел принять веру еврея потому что даже звери следуют законам этой веры.

Корова не зверь, а жЫвотнае. Беднае священнае жЫвотнае.
Патамучта еврэй подошел к ней и шепнул на ушко, что если она не буддет служить гою, то он ее отбритмилит.
24 Октября 2007 15:48      
puschkin
Гуроборос




Yaroslav пишет:
"гой и корова"
у еврея была корова и он пахал на ней и пил её молоко.
однажды он продал её гою. гой был доволен молоком и работой коровы но в Шаббат корова отказалась давать молоко и пахать. гой бил её но безрезультатно.
он привел её к еврею и сказал что хочет вернуть деньги т.к. корова больная и не пашет и не даёт молока в суботу. еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и ...

вообще-то звери не следуют.
и не должны.
но, особенность коровы со времен проф. Павлова удивлять не должна.
видимо рассказ носит не юмористический, а морализаторский характер - типа смотри чтобы в евреи всякие болваны не лезли.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
24 Октября 2007 02:15      
PATAMAXATA
мазахата




Yaroslav пишет:
"гой и корова"
у еврея была корова и он пахал на ней и пил её молоко.
однажды он продал её гою. гой был доволен молоком и работой коровы но в Шаббат корова отказалась давать молоко и пахать. гой бил её но безрезультатно.
он привел её к еврею и сказал что хочет вернуть деньги т.к. корова больная и не пашет и не даёт молока в суботу. еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и ...

пазорный расказик,
хто возместит мне
ущерб зы дыру в репе?
----------------------
Übrigens:
Wussten Sie schon, dass der Gipfel der Zugspitze
am oberen Ende des Berges angebracht ist?
23 Октября 2007 22:29      
Yaroslav
борос




"гой и корова"
у еврея была корова и он пахал на ней и пил её молоко.
однажды он продал её гою. гой был доволен молоком и работой коровы но в Шаббат корова отказалась давать молоко и пахать. гой бил её но безрезультатно.
он привел её к еврею и сказал что хочет вернуть деньги т.к. корова больная и не пашет и не даёт молока в суботу. еврей подошел к корове и сказал что теперь она живёт у гоя и должна жить по законам гоя ,и если гой не соблюдает Шаббат то так тому и быть.
корова начала пахать по суботам и давать молоко.
гой потребовал обьяснений а когда узнал в чем дело - то захотел принять веру еврея потому что даже звери следуют законам этой веры.
----------------------
Ты пришел на www.okean.de и ждешь тут уважения? Иди и сдохни.

23 Октября 2007 20:56      
PATAMAXATA
мазахата




puschkin пишет:
расскажи хоть нам, пока буддисты репу чешут.

я себе ужо дыру в репе прочесал,
давай, Yaroslav, рассказывай!
----------------------
Übrigens:
Wussten Sie schon, dass der Gipfel der Zugspitze
am oberen Ende des Berges angebracht ist?
22 Октября 2007 21:43      
puschkin
Гуроборос




Yaroslav пишет:
а я бын на месте Реббе расказал притчу о гое и корове - было бы 1:1 и гордо свалил бы...


расскажи хоть нам, пока буддисты репу чешут.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
21 Октября 2007 13:36      
puschkin
Гуроборос




Yaroslav пишет:

кстати буддистский монах мог бы и промолчать из уважения к чужим верам...

щааааа....
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
21 Октября 2007 13:35      
Yaroslav
борос




[quote=puschkin][/quote]идолы кругом... это так но с ними ненадо бороться - ибо борьба суть форма поклонения. такаяже извращенная как и многие другие...
вот а я бын на месте Реббе расказал притчу о гое и корове - было бы 1:1 и гордо свалил бы...
кстати буддистский монах мог бы и промолчать из уважения к чужим верам...
----------------------
Ты пришел на www.okean.de и ждешь тут уважения? Иди и сдохни.

21 Октября 2007 11:34      
puschkin
Гуроборос




PATAMAXATA пишет:
кстати, мы от темы отклонились (как обычно...)
не предложишь ли на суд широкой общественности
свою версию окончания притчи?!
уж больно интересно, как же ушлый ребе
выкрутился из щикотливой ситуяйции!

могу пока что усугубить, ввязав в разговор еще одного участнега от мусульман:
шейх Аттар(поэт-суфий) пишет:
Несомненно, знай, что всякая буква из
Писаний является идолом, а идол,
несомненно, есть твоя завеса.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
18 Октября 2007 23:11      
puschkin
Гуроборос




Solomea пишет:
великий ОМ )))

... может спать спокойно...
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
18 Октября 2007 22:50      
Solomea
барборосска




Yaroslav пишет:
если Раббе сможет - станет буддистом...


Yaroslav пишет:
а алекса никто не отменял. он не спит - ом ждет....

великий ОМ )))
18 Октября 2007 21:42      
PATAMAXATA
мазахата




puschkin пишет:
ой вэй....

кстати, мы от темы отклонились (как обычно...)
не предложишь ли на суд широкой общественности
свою версию окончания притчи?!
уж больно интересно, как же ушлый ребе
выкрутился из щикотливой ситуяйции!
----------------------
Übrigens:
Wussten Sie schon, dass der Gipfel der Zugspitze
am oberen Ende des Berges angebracht ist?
18 Октября 2007 18:57      
puschkin
Гуроборос




Yaroslav пишет:
а по моему наслаждающийся им...

одно другому не мешает.
----------------------
Да ведь Летний сад ОКИЯНЪ мой огород. Я,
вставши от сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нем, читаю и
пишу. Я в нем дома

капли
17 Октября 2007 21:11      
Yaroslav
борос




puschkin пишет:
страдающий недержанием иудаизма.

а по моему наслаждающийся им...
----------------------
Ты пришел на www.okean.de и ждешь тут уважения? Иди и сдохни.

17 Октября 2007 20:51      
 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки