Судовой журнал
  Велострана
  осознанный Singlespe...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: осознанный Singlespeed
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

катает ли кто-то из вас умышленно односкоростной вел?
я, например, прыгая дйорт и стрит, убедился в величии этой конструкции, по сравнению с даже самым крутым переключателем(которого у меня не было

должен сказать, что передвигаясь по довольно плоскому Франкфурту, я не намного потерял в скорости, ноги быстро перестраиваются на этот стиль. не могу сказать, что тратится больше энергии, думаю на таком веле можно ехать в нормальный поход.
тем более, что половина велокурьеров нарезает на синглспидах.


руки же еще часто машинально щелкают не демонтированными, но ни к чему не подключенными манетками))

если вдруг у кого вопросы по перестройке обычного вела на сингл (хотя вроде тут все мегамеханики) - пишите.

катаю
колеса 26´´
передача 32х14

wiki-singlespeed
16 Августа 2007 13:37      
ViVo
Бывший океанец

Bad_Alkaloid пишет:
катает ли кто-то из вас умышленно односкоростной вел?
я, например, прыгая дйорт и стрит, убедился в величии этой конструкции, по сравнению с даже самым крутым переключателем(которого у меня не было

должен сказать, что передвигаясь по довольно плоскому Франкфурту, я не намного потерял в скорости, ноги быстро перестраиваются на этот стиль. не могу сказать, что тратится больше энергии, думаю на таком веле можно ехать в нормальный поход.
тем более, что половина велокурьеров нарезает на синглспидах.


...

сколько твой вел весит? какая резина, ширина протектора?
16 Августа 2007 14:03      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

ViVo пишет:
сколько твой вел весит? какая резина, ширина протектора?

[url=]все как тут, токо теперь сингл. рзину я поменял на Тиога.Тьюблесс, сразу после покупки. ширина мм сорок. педали я тоже поменял на таковые от BMX, магнезиевые такие, здоровые[/url]
16 Августа 2007 14:28      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

16 Августа 2007 14:29      
SUGROB
Бывший океанец

Bad_Alkaloid пишет:
катает ли кто-то из вас умышленно односкоростной вел?
я, например, прыгая дйорт и стрит, убедился в величии этой конструкции, по сравнению с даже самым крутым переключателем(которого у меня не было

должен сказать, что передвигаясь по довольно плоскому Франкфурту, я не намного потерял в скорости, ноги быстро перестраиваются на этот стиль. не могу сказать, что тратится больше энергии, думаю на таком веле можно ехать в нормальный поход.
тем более, что половина велокурьеров нарезает на синглспидах.


...


для плоских городов - колбасное решение! для холмов типа как в штутгарте - не катит! хотя может и от расстояний и маршрутов это тоже сильно зазависит. например тут у нас есть горка, на 55 километре я её на передаче 26-26 с красными кругами перед глазами брал.
16 Августа 2007 15:08      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

засада только в том, что цепь тянется очень строго, что несовместимо с моей (классической) задней вилкой, в которой колесо может занять только одно положение.

тут варианта два:
.менять раму или в случае с двухподвесом - заднюю швингу, на такую, которая позволяет перемещать колесо больше и больше назад.

.кеттеншпаннер или просто старый переключатель с затянутыми регулировочными болтами в одном положении.
выглядит не слишком синглспидово, но зато даже покоцаный sis решает этот вопрос полностью.

. еще бывают какие-то экцентрические втулки со смещаемой осью, аба мне такие конструкции доверия не внушают ни разу.
16 Августа 2007 15:19      
ViVo
Бывший океанец

Bad_Alkaloid пишет:
[url=]все как тут, токо теперь сингл. рзину я поменял на Тиога.Тьюблесс, сразу после покупки. ширина мм сорок. педали я тоже поменял на таковые от BMX, магнезиевые такие, здоровые[/url]
при ровных дорогах, как в Франкфурте или Амстере, есть смысл уйти от передач, но как выше писалось...затяжная горка, 15-17 сумарный вес вела, всё таки приятно иногда не напрягаться
А с другой стороны, нет передач, цепт жёстко натянута, можно прыгать и скакать
16 Августа 2007 15:46      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

ViVo пишет:
при ровных дорогах, как в Франкфурте или Амстере, есть смысл уйти от передач, но как выше писалось...затяжная горка, 15-17 сумарный вес вела, всё таки приятно иногда не напрягаться
А с другой стороны, нет передач, цепт жёстко натянута, можно прыгать и скакать

вотвот. прыгать и перепрыгивать.
а тебе тоже прибеднятся не стоит. не берусь говорить, что знаю нюрик, но катался я там в разных местах и много и везде было довольно плоско
16 Августа 2007 15:57      
ViVo
Бывший океанец

Bad_Alkaloid пишет:
вотвот. прыгать и перепрыгивать.
а тебе тоже прибеднятся не стоит. не берусь говорить, что знаю нюрик, но катался я там в разных местах и много и везде было довольно плоско
ну да, особыми горками не отличетсяЭт я мега ленивый))
Кста, если попргыть жедание будет, едь в Tiergarten, очень весёлые там дорожки
16 Августа 2007 16:26      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

ViVo пишет:
ну да, особыми горками не отличетсяЭт я мега ленивый))
Кста, если попргыть жедание будет, едь в Tiergarten, очень весёлые там дорожки
ништяк.
у вас вообще в городе и немало bmx-dirt спотов
16 Августа 2007 16:32      
ViVo
Бывший океанец

Bad_Alkaloid пишет:
ништяк.
у вас вообще в городе и немало bmx-dirt спотов
я особо не обращал внимание никогда, вижу около кинотеатра часто, около оперного театра... недалёко от Грюндика...

я живу недалеко от зоопарка, и мимо дома часто ребята проезжали, в грязи по уши, побитые, в шлемах... ну мне стало интересно, где это они летают. оказалось,по всему району зоопарка, их встретить можно, всех видов, и фристайлеры, и горные, все в перемешку))
там интересно кататься
16 Августа 2007 16:39      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

да хотябы по кругу вокруг стены альштадта покатаццо, уже полегчает
16 Августа 2007 16:41      
Radler
Bikus vollgasus




Bad_Alkaloid пишет:
катает ли кто-то из вас умышленно односкоростной вел?
я, например, прыгая дйорт и стрит, убедился в величии этой конструкции, по сравнению с даже самым крутым переключателем(которого у меня не было

должен сказать, что передвигаясь по довольно плоскому Франкфурту, я не намного потерял в скорости, ноги быстро перестраиваются на этот стиль. не могу сказать, что тратится больше энергии, думаю на таком веле можно ехать в нормальный поход.
тем более, что половина велокурьеров нарезает на синглспидах....

Я лет 20 катался на синглспидовых, начиная с детсадовского возраста и заканчива первой зарплатой, с которой и купил себе первый нормальный лисапед с переключателем, с тех пор на синглспид не тянет.
Сравнивать синглспид с самый крутым переключателем не нужно. Это две разные культуры. Приверженность к какой-то из них - скорее дело вкуса или кошелька. Те кто катается на синглспиде, это либо отчаянные пуристы либо им просто не хватает бабок на нормальную трансмиссию.
То, что половина курьеров режет на синглспидах обясняется очень просто. За день они накручивают больше 100км, в любую погоду. При такой эксплуатации при наличии приличной трансмиссии цепь стирается за месяц, звезды - за два. Менять каждые два месяца навеску весьма дорогое удовольствие, особенно при маленькой зарплате велокурьера. На синглспиде цепь работает чуть дольше и звезда, даже если износится, через 2-3 месяца, стоит в несколько раз менйьше, чем вся кассета.
Прыгать можно и с переключателем. Посмотри на фрирайдеров, чьи прыжки достигают 8-ми метров.
Теперь о силах. Энергии ты тратишь определенно больше. Разгняться тяжелее. А если вдруг захочешь дать по газам, то тебе потребуется частота вращения Лэнса Армстронга. В этом плане у трансмиссии все преимущества.
Нормальный поход. Смотря что под этим понимать. К примеру на тот-же Фельдберг скорее твой байк заедет на тебе, а не наоборот.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
16 Августа 2007 18:22      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

Радлер, ты, наверное, увидел во мне фанатика))
про Фельдберг, потерю скорости я и не спорил.
энергии у меня расходуется столько же, т.к. немного упала скорость.

пересел, как поминал выше, из-за все большего ухода в прыжки и трюки.
и тут это может нехватка денег, но точно не пуританство, хотя, в этой дисциплине обвеска таки мешает. хотябы тем, что норовит постоянно выйти из строя, т.к. падаешь если не сам, то вел - очень часто.

про фрирайдеров: мне кажется с ними сравнивать не стоит, т.к. там уже другие порядки цен и все такое.
обвеска у них, наверное, из области XTR?
17 Августа 2007 11:12      
Ites
pedaliéro




Bad_Alkaloid пишет:
должен сказать, что передвигаясь по довольно плоскому Франкфурту, я не намного потерял в скорости, ноги быстро перестраиваются на этот стиль. не могу сказать, что тратится больше энергии, думаю на таком веле можно ехать в нормальный поход.

В поход можно хоть пешком. Читал про чилийцев, которые чуть не в кругосветку на синглспидах поехали. На вопрос: "а что вы делается, когда в горку дорога?", они ответили просто: "ведём велосипед пешком".

По плоскоте проблемы нет кататься на синглспиде, но и кайфа мало (мне).

Я как-то пробовал везде кататься на 48-11, потом к врачу с коленями ходил. Теперь у меня 44 спереди, сзади 11 только на спусках.
----------------------
Ites
20 Августа 2007 00:49      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

Ites пишет:

Я как-то пробовал везде кататься на 48-11, потом к врачу с коленями ходил. Теперь у меня 44 спереди, сзади 11 только на спусках.

дык это, батенька, жадность до скорости. 32/14, в городских условиях вел пешком не вожу ниразу
20 Августа 2007 00:53      
lzp
Бывший океанец

Я как-то давно на мтв пару месяцев из принципа ездил строго на верхней передаче. Ничо так, только через 2 месяца цепь со звездами поменял и перестал.
20 Августа 2007 12:44      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

цепь тянется, безусловно, неподецки
20 Августа 2007 13:14      
GhostBiker
pedaliéro




SS только для дёрта, стрита и триала отличное решение.
В остальных случаях мультиспид решает.
Сам то я триал катаю, сс 18/16
что в гору что с горы, пофиг, только стоять приходится всё время
----------------------
Why drink and drive when you can smoke and fly? Why smoke and fly when you can take a hit of LSD and teleport?
24 Августа 2007 17:45      
Bad_Alkaloid
Бывший океанец

hi five)
29 Августа 2007 14:43      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки