Судовой журнал
  Днепропетровск - мой дом родной
  Убийства

Боцманы:  hamburger

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Убийства
elka
Земеля




Напомним, с 25 июня по 19 июля в регионе было совершено 19 убийств. Когда милиция задержала подозреваемых, днепропетровцы испытали еще больший шок – ими оказались трое 19-летних парней из вполне благополучных семей. Для двоих Бабушкинский районный суд 26 июля избрал меру пресечения: содержание под стражей. Им уже предъявили обвинение в совершении преступлений. Третий соучастник задержан по подозрению в убийствах – его судьба решиться сегодня.

«Позиция следователей, как и прокуратуры, по отношению к молодым людям однозначна, – сообщил «24» заместитель начальника УМВД области, начальник следственного управления Вадим Фокин. – Возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины (преднамеренное убийство). На сегодняшний день роли между преступниками не распределены. Пока все идут как соучастники. Но это ни в коей мере не влияет на степень вины этих ребят. Кто из них был организатором, а кто подстрекателем – выяснит следствие». По словам заместителя прокурора области Юрия Тригубова, по ряду эпизодов уже предъявлены обвинения. Пока говорить о том, что это организованная преступная группа, нельзя. Не спешит следствие и с выводами о преступных мотивах. Пока общая версия звучит так: убийства из корысти. Преступники забирали имущество потерпевших. «Кака версия всплывет в дальнейшем, еще не известно, – резюмировал Вадим Фокин. – 10 дней следствия – небольшой срок для такого громкого дела. Нужно разобраться в деталях».

Подозреваемые находятся в изоляторе временного заключения под серьезной охраной – для их же безопасности. На допросы их возят в бронежилетах и защитных масках. Как сообщил «24» Вадим Фокин, родители не предоставили своим детям адвокатов, поэтому всем троим назначены государственные защитники.

Версия, что серию чудовищных преступлений в Днепропетровске совершали с одной целью: дорого продать шокирующее видео иностранному веб-сайту, пока не подтвердилась. Вадим Фокин заверил «24», что информацию об этом они получили от местных журналистов. Сейчас эта версия отрабатывается. Оказывается, у милиционеров есть масса технических методов, чтобы добыть доказательства по этому факту: «Мы действительно изъяли у парней компьютеры, мобильные телефоны, где обнаружены как удаленные, так и существующие записи различных сюжетов с мест преступлений. Как-то их сейчас комментировать, рассказывать детали об этих ужасных съемках не могу – идет следствие».

Информацию о том, что убийства продолжаются, и как минимум еще один жестокий убийца находится на свободе и продолжает свое кровавое дело, в милиции не подтвердили. А вот факты того, что убийства начались гораздо раньше, чем 25 июня, уже есть. «Они сейчас документируются. Есть подтверждение и тому, что, кроме убийств, парни совершали разбойные нападения, после которых, в большинстве случаев, люди оставались живы».

Несколько дней подряд в центре города на площади Ленина собираются родственники погибших, которые жалуются, что милиция не ведет с ними никакой работы и не сообщает о ходе расследования.

«Егор – мой единственный сын. Его убили 7 июля утром в подъезде. Не дошел буквально два шага до квартиры, – рассказала «24» о своем горе мать 21-летнего Егора Елена Кравцова. – До сих пор в подъезде есть следы крови моего сына. Я не могу этого видеть, поэтому переехала жить в другое место. 4 мая он пришел из армии, служил в ВВС в особом отделе контрразведки. По переводу должен был идти в службу внешней разведки. Ждали документы из Киева. Спортивный, крепкий парень. Не наркоман и не пьяница. Еще когда сын был живой, я знала об убийствах в городе: у знакомых, которые живут на Красном Камне, убили дочку. Я пришла на площадь потому, что доверия к милиции и прокуратуре нет. Хотелось бы создать инициативную группу из родственников погибших, которая будет следить за ходом расследования. Мы напишем письмо президенту Украины, которое отвезут прямо в его приемную. Хочется узнать, почему такой огромный город оказался в информационной блокаде. Если бы об убийствах стали говорить открыто, возможно, это бы предотвратило некоторые преступления. Думаю, что на милиционеров этот митинг не повлияет. Но люди, которые были наедине со своим горем, встретились здесь, и теперь вместе будут добиваться правды».

Маму Дмитрия Ганжи убили на Запорожском шоссе, в районе Тополя-1. Она каждый день в 4 утра ходила на работу одним и тем же маршрутом. «Позвонили с работы и сообщили, что она сегодня не пришла, – вспоминает Дима. – Дома ее тоже не было. Я объехал больницы, никакой информации о ней там не узнал. Позже позвонили из милиции и сообщили о том, что на Тополе совершено убийство».

О ходе расследований Дима узнает по слухам, из телевизора и газет. Информация разная, и чему верить он не знает: «Мне интересно, у милиционеров есть достоверная информация или они тоже живут на слухах? К правоохранителям я обращаться не собираюсь, просто этого не выдержу. Мне хватило того, что я съездил в морг, увидел свою мать и понял, что ее уже нет».

По словам Вадима Фокина, по делу работает три следователя, которые выполняют основные следственные действия. За 10 дней они успели опросить обвиняемых, назначили все виды экспертиз. На допрос только одного ушло три дня. «До родственников убитых мы просто еще не дошли. На них пока нет времени, – сообщил Вадим Фокин. – Впоследствии они будут признаны потерпевшими. С ними проведут все необходимые следственные действия». Родители преступников, по словам г-на Фокина, до сих пор находятся в шоковом состоянии: «И сколько бы мы им не предоставляли доказательств того, что их дети – убийцы, они не верят».(с)
----------------------
сердца бит долбит вслед пегасы и скутеры гонки со встречными дела как дела hola! пьяные феи пахнут сиреневым рубят ресницами головы с плеч течь легко было ключ проглотить и пролиться раскаленными каплями cool-cool death!
11 Августа 2007 11:12      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки