Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Батисфера
  Занимательные факты ...

Боцманы:  XAPMC

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Занимательные факты из жизни ученых мужей.
umnik
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

_OTMOPO3KO_ пишет:
тебе еврейство по попугайчегу волнистому передалось
у попугайчиков и гоев нет ААРОНгена (ген гениальности и избранности)
18 Сентября 2008 01:23      
__Vitalja__
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

umnik пишет:
у попугайчиков и гоев нет ААРОНгена (ген гениальности и избранности)
выходит, ты тоже попугай
18 Сентября 2008 01:24      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

История про Нильса Бора

Сэр Эрнеcт Резерфорд, президент Королевской академии и лауреат Нобелевской премии по физике рассказывал такую историю:

Однажды к нему обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студент этот был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
04 Апреля 2009 23:26      
XAPMC
Океанец



Сообщений: 52482

шикарная история
----------------------
ܛܓܓܨ

kazantip | electrogrib | gonclub | ostanders | z nrw
05 Апреля 2009 11:24      
winipuch79
Юнга
Сообщений: 3

толко можно позавидоват такому остроумию, я рад если то што нам пытаютса навизат понимаю
12 Июня 2009 23:13      
Dealer
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Solomea пишет:
История про Нильса Бора

Сэр Эрнецт Резерфорд, президент Королевской академии и лауреат Нобелевской премии по физике рассказывал такую историю:

Однажды к нему обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Об ...


бред )
12 Июня 2009 23:25      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

В последние годы жизни у Горького появилось эмоциональное малодушие: он часто в умилении лил слёзы, слушая произведения своих коллег-писателей. Причем плакал он порой над явной чепухой, потрясенный не качеством читаемого, а самим фактом творчества.
29 Ноября 2009 00:27      
Oberon
Капитан 1го ранга
Сообщений: 9716

Solomea пишет:
В последние годы жизни у Горького появилось эмоциональное малодушие: он часто в умилении лил слёзы, слушая произведения своих коллег-писателей. Причем плакал он порой над явной чепухой, потрясенный не качеством читаемого, а самим фактом творчества.

интересно
29 Ноября 2009 00:31      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

В 2002г в Америке был снят гриф секретности с архивов спецслужб 40х - 50х годов. Из этих рассекреченных документов выявилось, что Хемингуэй являлся штатным сотрудником американской разведки. Вашингтон инструктировал его и давал задания...
29 Ноября 2009 00:43      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192



Тайная вечеря
09 Октября 2012 15:57      
schuhtick
Капитан 1го ранга
Сообщений: 10259

Solomea пишет:
История про Нильса Бора

Сэр Эрнецт Резерфорд, президент Королевской академии и лауреат Нобелевской премии по физике рассказывал такую историю:

Однажды к нему обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Об ...


ну, молодец.
10 Октября 2012 21:17      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

про Эйнштейна:

"...Однако, спустя короткое время, будущий отец теории относительности и будущий отец
семейства пишет своей невесте уже совсем в ином тоне: "Если хочешь
замужества, ты должна будешь согласиться на мои условия, вот они:
во-первых, ты будешь заботиться о моей одежде и постели;
во-вторых, будешь приносить мне трижды в день еду в мой кабинет;
в-третьих, ты откажешься от всех личных контактов со мной, за
исключением тех, которые необходимы для соблюдения приличий в
обществе;
в-четвертых, всегда, когда я попрошу тебя об этом, ты будешь покидать
мою спальню и кабинет;
в-пятых, без слов протеста ты будешь выполнять для меня научные расчеты;
в-шестых, не будешь ожидать от меня никаких проявлений чувств."
13 Октября 2012 22:41      
Tintezija
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Solomea пишет:
В 2002г в Америке был снят гриф секретности с архивов спецслужб 40х - 50х годов. Из этих рассекреченных документов выявилось, что Хемингуэй являлся штатным сотрудником американской разведки. Вашингтон инструктировал его и давал задания...

не думаю, что про Хемингуэя так можно.

учитывая что его сгноили в психлечебнице, где он потерял способность к артикуляции каких-нибудь более менее законченных предложений.
13 Октября 2012 23:27      
EmpireV
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Solomea пишет:
про Эйнштейна:

"в-третьих, ты откажешься от всех личных контактов со мной, за
исключением тех, которые необходимы для соблюдения приличий в
обществе;


Хихихи. Кого-то мне это так напоминает)). Так и запишем в историю болезни: косит под Эйнштейна.
13 Октября 2012 23:30      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

Tintezija пишет:
не думаю, что про Хемингуэя так можно.

учитывая что его сгноили в психлечебнице, где он потерял способность к артикуляции каких-нибудь более менее законченных предложений.


Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961), американский писатель.

Диагноз. Острая депрессия, умственное расстройство, паранойя.

Симптомы. Суицидальные наклонности, мания преследования, нервные срывы.

История болезни. В 1960 году Хемингуэй вернулся с Кубы в США. Его мучили частые депрессии, чувство страха и неуверенности, он практически не мог писать - а потому добровольно согласился пройти лечение в психиатрической клинике. Хемингуэй перенес 20 сеансов электрошока, об этих процедурах он отозвался так: «Врачи, которые делали мне электрошок, писателей не понимают: Какой смысл был в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни? Это было блестящее лечение, вот только пациента они потеряли». По выходе из клиники Хемингуэй убедился в том, что по-прежнему не может писать, и предпринял первую попытку самоубийства, однако близкие сумели ему помешать. По просьбе жены он прошел повторный курс лечения, но намерений своих не изменил. Через несколько дней после выписки он выстрелил себе в голову из любимой двустволки, зарядив предварительно оба ствола.

А что он делал на Кубе?
13 Октября 2012 23:50      
Tintezija
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Solomea пишет:
Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961), американский писатель.

Диагноз. Острая депрессия, умственное расстройство, паранойя.

Симптомы. Суицидальные наклонности, мания преследования, нервные срывы.

История болезни. В 1960 году Хемингуэй вернулся с Кубы в США. Его мучили частые депрессии, чувство страха и неуверенности, он практически не мог писать - а потому добровольно согласился пройти лечение в психиатрической клинике. Хемингуэй перенес 20 сеансов электрошока, об этих процедурах он отозвался так: «В ...

я считаю ниже своего достоинства продолжать эту дискуссию. погугли.
14 Октября 2012 00:03      
Solomea
Капитан 2го ранга



Сообщений: 4192

Tintezija пишет:
я считаю ниже своего достоинства продолжать эту дискуссию. погугли.

это не дискуссия. это факты. которые уж всяко выше твоего нагугленного достоинства
14 Октября 2012 00:36      
Sibarit42
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

армяне придумали новый элемент в таблицу менделеева! г. Армянск празднует!
19 Июня 2016 11:37      
2Q25
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Solomea пишет:
про Эйнштейна:

"...Однако, спустя короткое время, будущий отец теории относительности и будущий отец
семейства пишет своей невесте уже совсем в ином тоне: "Если хочешь
замужества, ты должна будешь согласиться на мои условия, вот они:
во-первых, ты будешь заботиться о моей одежде и постели;
во-вторых, будешь приносить мне трижды в день еду в мой кабинет;
в-третьих, ты откажешься от всех личных контактов со мной, за
исключением тех, которые необходимы для соблюдения приличий в
обществе;
в-четверты ...


Такой умница! )
19 Июня 2016 12:07      
KBA3UGJIAIIIA
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

XWanderer вернулся xWanderer был в последний раз здесь 19.05.2016 в 10:10
19 Июня 2016 13:23      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки