Судовой журнал
  l литерариум l
  По правде, нас всех ...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: По правде, нас всех интересуют только эти две вещи...
HURRIKAN
читатель




...любовь и власть.

Все остальные литературные темы - производные от них.

А каково Ваше мнение?
----------------------
В начале слово
08 Июля 2007 14:55      
Rosenlast
читатель




Почему власть?
08 Июля 2007 15:09      
HURRIKAN
читатель




Значит первая тема вне сомнения?
----------------------
В начале слово
08 Июля 2007 15:15      
Amarant





HURRIKAN пишет:
...любовь и власть.

Все остальные литературные темы - производные от них.

А каково Ваше мнение?


несомненно.
----------------------

08 Июля 2007 15:21      
HURRIKAN
читатель




А власть - потому, что всё что мы делаем это - либо я хочу, либо я должен...
всё остальное - суета.
----------------------
В начале слово
08 Июля 2007 15:27      
Rosenlast
читатель




И любовь и власть, безусловно, являются литературными темами. Вопрос в том, что вместо власти, как одной из основных тем, можно было бы написать эгоизм, потому как эгоизм фундаментальнее власти. Как думаете?

А что нас интересует в литературе? Разве можно дать универсальный для всех ответ? Если и одного человека сегодня может интересовать любовь, чувства, завтра философия, послезавтра религия etc.
Как грится - кому арбуз, а кому свиной хрящик

ПыСы: вообще нас в школе учили различать в литературе между Ratio и Emotio. Мож, это они "главные"?
08 Июля 2007 16:13      
skateorsuck
Бывший океанец

литература вечна, идеи не стареют, темы прошлого также актуальны в наше время, поэтому столь популярны не только современники зондерн все эпохи литературы ничиная с грецеской
08 Июля 2007 16:20      
LD
Бывший океанец

..если по правде, больше всего меня интересую я, следовательно, согласен (отчасти) с Rosenlast.
08 Июля 2007 16:38      
SCt
Бывший океанец

HURRIKAN пишет:
...любовь и власть.

Все остальные литературные темы - производные от них.

А каково Ваше мнение?

*Задумался

Нет, не интересует меня ни то, ни дугое (мы же о литературе сейчас?).
08 Июля 2007 18:41      
Rosenlast
читатель




LD пишет:
..если по правде, больше всего меня интересую я, следовательно, согласен (отчасти) с Rosenlast.


Я - в том смысле, что, читая, прежде всего ищу ответ на вопрос, кто есть я?

А если не отчасти, в чём не согласны?
08 Июля 2007 22:16      
LD
Бывший океанец

Rosenlast пишет:
Я - в том смысле, что, читая, прежде всего ищу ответ на вопрос, кто есть я?

А если не отчасти, в чём не согласны?

..Вы предлагаете эгоизму место одной из основных тем, а я бы усадил его на трон единственно возможной темы. Такой, знаете, всеобъемлющий, абсолютный ЭГОИЗМ, сумма мелких эгоизмов писателей, читателей, издателей и наблюдателей.
08 Июля 2007 22:48      
Rosenlast
читатель




LD пишет:
..Вы предлагаете эгоизму место одной из основных тем, а я бы усадил его на трон единственно возможной темы. Такой, знаете, всеобъемлющий, абсолютный ЭГОИЗМ, сумма мелких эгоизмов писателей, читателей, издателей и наблюдателей.


Монотеизм - это вредно, если верить современным философам
Зачем его на трон?
08 Июля 2007 23:44      
LD
Бывший океанец

Rosenlast пишет:
Монотеизм - это вредно, если верить современным философам
Зачем его на трон?

..а Вы не верьте современным философам. Верьте себе:-)
08 Июля 2007 23:56      
odnoklassniza
читатель




HURRIKAN пишет:
...любовь и власть.

Все остальные литературные темы - производные от них.

А каково Ваше мнение?
ну, эт еще кто-то из великих сказал...
09 Июля 2007 07:33      
HURRIKAN
читатель




LD пишет:
..Вы предлагаете эгоизму место одной из основных тем, а я бы усадил его на трон единственно возможной темы. Такой, знаете, всеобъемлющий, абсолютный ЭГОИЗМ, сумма мелких эгоизмов писателей, читателей, издателей и наблюдателей.


А в каких например известных литературных произведениях эгоизм выступает как основная тема?
----------------------
В начале слово
09 Июля 2007 19:07      
LD
Бывший океанец

HURRIKAN пишет:
А в каких например известных литературных произведениях эгоизм выступает как основная тема?


..во всех, по большому счёту. Или в разной степени замаскированный эгоизм героев, или эгоизм автора. Да и нет ничего плохого в эгоизме, на самом-то деле.
09 Июля 2007 19:47      
Rosenlast
читатель




LD пишет:
..а Вы не верьте современным философам. Верьте себе:-)


Если себе верить, то тоже не хочется ничего сажать на трон и смотреть на всё с одной перспективы.
Эгоизм не может быть единственной темой в литературе, потому что он и в реальной жизни не абсолютен.

Наглядные примеры, где сложно присобачить ярлык эгоизма?

http://www.pesikot.ru/ - вот здесь люди в России, которые собирают бездомных животных, лечат, откармливают, и пока ищут им хозяев, содержат их, ничего с этого не имея, ведь животное и спасибо сказать не может.

http://www.krebskranke-kinder-kiel.de/ -здесь люди в Германии, которые "ehrenamtlich" заботятся о детях, больных раком и о их родителях.

Таких примеров, конечно, по сравнению с эгоизмом, не много, но они есть и необязательно эдаких крупных масштабов.
Я считаю, раз есть в жизни место гуманности и состраданию, значит они, как и эгоизм каждого из нас, достойны тематизации в литературе.
10 Июля 2007 00:03      
LD
Бывший океанец

Rosenlast пишет:
Если себе верить, то тоже не хочется ничего сажать на трон и смотреть на всё с одной перспективы.
Эгоизм не может быть единственной темой в литературе, потому что он и в реальной жизни не абсолютен.

Наглядные примеры, где сложно присобачить ярлык эгоизма?

http://www.pesikot.ru/ - вот здесь люди в России, которые собирают бездомных животных, лечат, откармливают, и пока ищут им хозяев, содержат их, ничего с этого не имея, ведь животное и спасибо сказать не может.

[url]http://www.krebsk ...

..по-Вашему, т.н. чувство глубокого морального удовлетворения — совсем ничего? Они не получают от этого материальной выгоды, но сознание важности их дела доставляет им удовольствие, какое некоторым и большая куча денег не даст. Не говоря уже о том, что некоторым из них просто нечем больше себя занять. Разумеется, их можно уважать за то, чем они занимаются, но говорить об абсолютном альтруизме я бы не стал.
10 Июля 2007 00:41      
Rosenlast
читатель




LD пишет:
..по-Вашему, т.н. чувство глубокого морального удовлетворения — совсем ничего? Они не получают от этого материальной выгоды, но сознание важности их дела доставляет им удовольствие, какое некоторым и большая куча денег не даст. Не говоря уже о том, что некоторым из них просто нечем больше себя занять. Разумеется, их можно уважать за то, чем они занимаются, но говорить об абсолютном альтруизме я бы не стал.


О как!
Откуда знать, что все они ведомы желанием блага своей душе? А, может, просто есть люди, которые, осознанно или неосознанно, обладают умением растворять своё "я" в другом объекте, будь то растение, животное или другой человек? О каком эгоизме и индивидууме, как отдельной и отделённой единице, тогда может идти речь?
10 Июля 2007 09:54      
LD
Бывший океанец

Rosenlast пишет:
О как!
Откуда знать, что все они ведомы желанием блага своей душе? А, может, просто есть люди, которые, осознанно или неосознанно, обладают умением растворять своё "я" в другом объекте, будь то растение, животное или другой человек? О каком эгоизме и индивидууме, как отдельной и отделённой единице, тогда может идти речь?

..может, и есть, но с трудом могу себе представить. Думаю, всякое сознательное действие требует работы мысли, а Ваши "растворяющиеся овощи", в таком случае, действительно лишаются личности, подпадая под управление коллективного разума, природы, эгрегора или чего бы то ни было. Тогда они уже и не люди в полном смысле этого слова, а другая форма жизни, вроде пчёл или муравьёв. Не лучшая, не худшая, но другая. Или речь всё же идёт о сочувствии? Так оно - обратная сторона эгоизма. По-моему, так :-)
10 Июля 2007 11:17      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки